Pull to refresh

Comments 57

Великолепный план, надёжный как швейцарские часы! Исключим из ИТшной ипотеки два города, в которых больше всего ИТшников!

Айтишник должен зарабатывать столько что бы иметь возможность купить квартиру без льготной ипотеки. А 120тр в Питере и Москве хватит только на то что бы не голодать.

На хлеб с икрой только и хватит

Уже писал на Хабре и повторюсь, что например трёшка в Московском районе СПб или двушка в Адмиралтейском в ЖК класса комфорт-плюс/бизнес-лайт стоит 23 миллиона. Даже если сделать фантастическое допущение, что человек может откладывать всю зарплату целиком, то при зарплате в 500к копить ему придётся четыре года.

ЗП 500к и 4 года копить на нормальную квартиру... мне б такие проблемы...

Да нафига этот комфорт класс, это все пузырь. И это цена для лоха с ипотекой. Да и в центре жить не комфортно. В Питере за 10-15 на вторичке можно купить нормальную трешку. 500к для атишника в Питере нормальная зп, не одного с такой зп знаю. Так что пару лет поснимал пока, чуть ужался в тратах и купил.. Поснимать прау лет будет дешевле чем платить кредит.

В Питере 10 сейчас стоит вторичная евродвушка 36-и квадратов около КАД в человейнике на 5000 квартир.

UFO just landed and posted this here

Ну так а кто корчит? Заявления про илитарность IT громче всех доносятся от тех, кто к этой сфере отношения никакого не имеет. Например, от всяких продавцов курсов по программированию, которые обещают золотые горы, главное купи.

Айтишники же, которые в этой сфере варятся и видят ситуацию изнутри, прекрасно знают, что они никакой "высокооплачиваемой илитой" не являются.

Высокооплачиваемая элита- это не ИТ/вИТ, а те кого по первому каналу показывают. А вИТ/ИТ это те кто живет немного/чуть выше черты нищебродства. Как показали последние события, таких у нас примерно 3%.

У меня женщина моя первое время удивлялась моей ЗП. Любимое выражение "ну ты же айтишник!" ) Айтишник-айтишнику рознь. Это все равно что сравнивать в кучу ЗП терапевта и пластического хирурга ) И да, есть много направлений где получают больше или сравнимо. Крановщики башенных кранов получают весьма не плохо, но я не вижу туда очередей и воздыханий по поводу их ЗП )

P.S. Кстати, всегда было интересно что люди подразумевают под "высокооплачиваемый специалист". Хотелось бы услышать вашу версию.

или двушка в Адмиралтейском

Не ведитесь на неликвид. В Адмиралтейском районе полно квартир в домах возрастом более 200 лет и с износом не более 40%. Т.е. они гарантированно ещё 200 лет простоят. А сколько простоит ЖК комфорт-класса???

А с подземными паркингами в этих домах как?

Не знаю, у меня во дворе места хватает и ещё остаётся, но живя в Адмиралтейском, грех не пользоваться ОТ и велосипедом. Ну и на сдачу от комфорт-класса легко купить каретник.

Ну, более 200 лет - это все-таки редкость. В большинстве своём - конец XIX - начало XX века, лишь кое-где первая половина XIX-го. Я живу в доме постройки 1830-го, но тогда в нём было только 2 этажа, и ещё 3 было надстроено ближе к концу века.

Но это не так важно. А важно, что 200 лет стоят только фундамент и стены. В то время как инфраструктура очень старая и гнилая. Каждое лето по несколько раз после тестирования где-то рядом раскапывают и латают трубы. Во многих домах давление воды низкое до неприличия. Ещё два года назад горячая вода в кране была из контура отопления. Обеспечение пожарной безопасности отсутствует как таковое. Норма электрической мощности - 3.5 кВт на квартиру. У соседей сверху с большой вероятностью не будет гидроизоляции, и рано или поздно вы об этом узнаете. Если так случится, что рядом будут строить новый дом, у вас в стенах вдруг могут появиться сквозные трещины.

Далее, соседи. Снаружи у вас гламурные видовые квартиры, а внутри - коммуналки с алкашами, а то и хостел для рабочих. Ночью эти алкаши со всего квартала выходят и вопят на улицах. Как следствие социального расслоения - вы никогда ни о чем не сможете договориться с соседями. Какое там ТСЖ.

Окружающая среда. Очень мало зелени - как следствие, пыль, шум. Узкие улицы + высокие дома = очень громкое эхо от всего, что происходит внизу (тех же алкашей). Нет парковок, мало детских площадок. На тех площадках, которые есть - бывает не совсем детский контингент.

Мы года два смотрели квартиры в старом фонде, я знаю, о чем говорю :) Старый фонд Адмиралтейского района - это на 99% тот самый неликвид.

Есть дома/кварталы, где эти проблемы успешно решены, насколько возможно. Но и квартиры в них стоят намного дороже, продаются очень редко.

Очень мало зелени

Не знаю, у меня вокруг больше зелени, чем когда даже в Пушкине жил. И даже конюшня с лошадками.
Гидроизоляция обычно не помогает :( Тут как раз вопрос к социальному расслоению. Но даже без расслоения договориться невозможно :(
С хостелами можно и нужно успешно бороться, а алкашей потихоньку расселяют.

Недавно с друзьями смотрели на Пряжке квартиру - подъезд заселён бабульками, засадившими всё вокруг цветами, окна на реку, открытый дворик, куча мест для автомобиля, советский капремонт (жб перекрытия) большая кухня... Друзьям не понравилось - недостаточно пафосно.

Мы хотим просто жить, а не бороться :)

Бабульки — тоже контингент с подвохом. Одна может терроризировать весь дом и представлять реальную опасность (в плане пожара, например). На алкашей, предположим, можно воздействовать полицией или прямым действием, с бабулькой ничего не сделаешь.

На Пряжке не стал бы жить, потому что можно выбрать нормальный дом/двор, но в целом социальная среда района — так себе.

Подписываюсь под всем сказанным выше (только в Москве), единственное, в Москве в старых домах/дворах наоборот больше зелени и парковок. В остальном реально минусов значительно больше чем плюсов:

1) соседи - у вас 100% будут соседи, которые, не платили за эти квартиры столько сколько и вы и вы с ними никогда не найдете общий язык этой почве

2) обслуживание дома - да, есть исключения (какой то значимый старый фонд, типа "Дом на набережной", короче именные дома), но вероятнее всего будет обслуживаться на отвали

3) отсутствие подземной парковки - это то что вымораживает каждый день, особенно зимой, которая, полгода длится в Москве. Не важно, что есть места во дворе, машина с подогревом, вы всё равно всё это проклянёте когда воспользуетесь подземной парковкой

4) риски с покупкой вторичка - это наследование, прописки и т.д.

5) архитектурные ошибки - маленькие окна, маленькие лифты, стояки посередине ванной, короче, много того что уже поняли и исправили в новостройках

О, прекрасный Санкт-Петербург! Жил долгое время на улице Кирочная, в коммуналке. Своеобразный опыт скажу я вам. Но рядом парк, Нева, ну и в целом центр. А так все как вы говорите. Выкупать квартиры по 12-15 комнат даже богатые люди не торопятся. И контингент опять же, да. Знаю историю как бабуля-божий одуванчик неистово рубила дверь соседей топором. Такое прям "Борись или умри" ) С детьми маленькими конечно жить не вариант.

Кстати, в районе Лиговки видел что расселяют старый фонд и капиталят. Все коммуникации новые, делят коммуналки на отдельные квартиры. Но вот боюсь цена такой переделки может оказаться слегка не подъемной.

Выкупать квартиры по 12-15 комнат даже богатые люди не торопятся.

Потому что для этого, учитывая цены на недвижимость и аппетиты владельцев этих комнат, надо быть до отвращения богатым, плюс соседние квартиры тоже неплохо бы иметь уже расселёнными во избежание конфликтов на почве социального неравенства.

вот довелось немного там пожить.

во первых шумно если окна на улицу где авто ездят

во вторых с обратной стороны "двор колодец", это клево прикольно, а потом задалбывает что подходишь к окну, а на тебя десяток соседей прям в упор в окно смотрят

в третьих, лабиринты из домов как на улицу выйдешь

в четвертых, детские площадки там есть или в колодцах 1 горка между припаркованных авто?

даже в московских человейниках бывает инфраструктура повеселее

Ну, если поляризовать, при выборе между гонконгской 40-ка этажкой и домиком из мультов Миядзаки, но с алкашами, всё-таки у вторых ликвидность со временем выше.

ликвидность это про бабки, а не про удобную жизнь

Ну ладно, те, что более двухсот и в жилом фонде, можно по пальцам пересчитать.

И это еще при условии, что цена будет стоять на месте. С 2020 по 2024 насколько цена на недвижку выросла? У нас в Екб на 100-150%.

У нас в СПб, когда к нам "ГазМяс" стал переезжать цены на жилье прям ощутимо вверх шагнули.

При таких вводных получается, что эта квартира просто вам не по карману. Раслабтесь и ищите то что можете себе позволить, а не занимайтесь фантазиями)

Без ипотеки действительно не смог бы себе такое позволить. Поэтому и отвечаю хабраюзеру HEXFFFFFFFF, что его заявление несколько странное.

Вы про айтишников или про войтишников?

UFO just landed and posted this here

Не айтишникам, а застройщикам. Айтишники тут больше как ценный мех и диетическое мясо.

Авторы ИТшной ипотеки считают, что нужна. И судя по тому, как активно её брали, они правы.

Как минимум потому что это выгоднее, чем покупать квартиру за накопления.

Берёшь ипотеку под 5%, а вместо досрочного погашения кладешь деньги на вклад под 16%. Профит.

да (ну сейчас пока ставка высокая, хотя уже есть ОФЗ на много лет с 15%), но есть нюанс, что цена +30% относительно подобной вторички из-за таких нерыночных механизмов.

Средний ежемесячный платёж по ипотеке на 30 лет составляет 36 000 - 37 000 от ВТБ под 5% на 10 млн и 30 ЛЕТ.
Чтобы накопления приносили 36 000 дохода, надо накопить где-то 7,5 млн на счёте (причём 1 миллион за вычетом ВТБ по их условиям, т.е. 7% годовых на сумму 6,5 млн, а выплата составит 37 295 руб. 8 копеек).

Если же ещё брать пакет "Премиум" - Привилегия по мультикарте, чтобы надбавки работали до суммы 10 млн, то на счёте должно быть 3,5 млн (сумма выплаты 13% годовых на 3,5 млн в месяц, на последний день месяца будут те же 37 295 руб. 8 копеек.)
и не забываем Условие по надбавкам в рамках пакета "Премиум"
- Зарплатный клиент ИЛИ у Вас настроено Автопополнение через СПБ с другого Банка (Альфа Банка, например) на Ваш счёт в ВТБ на сумму от 9001 руб. => + 2%
- Потратили на покупки в месяц на сумму от 50 000 руб. => + 3%
+ 1% за премиум. Итого (7 + 1 + 2 + 3 = 13%).
Стоимость Премиума - 5000 руб. в месяц или бесплатно если у Вас:
- Траты в месяц от 120 000 руб.


Если копить по 50к в месяц, то выход на 3.5 млн с учётом премиума займёт 5 лет и 11 месяцев.

Совершенно без разницы, как копить. Если человек планирует покупать жильё, то ипотека под процент сильно ниже ключевой ставки с максимально возможной суммой кредита - самый выгодный вариант.

На накопительном счету сейчас 15% процент по вкладам в ВТБ с премиум пакетов. А на срочных вкладах еще выше. И еще не забывайте про НДФЛ с процента по вкладам, когда он превышает какую-то сумму в год, вроде 150 тысяч в год, если правильно помню.

... и попробуем дать развитие регионам

Для этого надо, чтобы в регионах были ИТ-компании или столичные ИТ-компании нанимали на удалёнку без ограничений. Сейчас есть проблемы и с тем, и с другим.

Нижний Новгород. И с тем и с другим всё хорошо.

Нередко с друзьями за пивом обсуждаем, что НН прекрасный город с недорогим жильём и может ну их нахрен эти столицы :)

ну НиНо после столиц один из самых развитых городов, (по моим впечатлением из тех где был ну может Казань еще рядом только и то меньше зашла), реально зачем переезжать то если уровень жизни сравним?

Все, конечно, познается в сравнении, но... Недавно вот решил посмотреть какие есть предложения по квартирам в НН и оказалось, что более-менее приемлемые варианты с ремонтом не от бабы Нюры начинаются от 6кк. Не сказал бы, что это прямо-таки "недорого"). Но относительно Москвы и Спб - да, разница существенная.

Недорогим? Там Москва сейчас активно покупает жилье и есть места, где оно уже как в Мск стоит. Многим местным становится недоступно.

Там Москва сейчас активно покупает жилье

Это уже как заклинание звучит. я настолько часто слышу эту фразу (за пределами Москвы и МО) что кажется что "Москве" принадлежит весь жилой фонд в РФ уже, а местный бизнес - Лужкову/Собянину

UFO just landed and posted this here

Ну, про НН слышал от человека, который непосредственно там проживает. Условная "Москва" не везде покупает жилой фонд. Не слышал, к примеру, о массовых покупках жилого фонда "москвичами" в Чите, к примеру, или в Салехарде.

Хочу стать java-подмастерьем в 46(понятно ещё год-полтора, если потяну) и на своё горбу испытать все трудности и лишения

Вроде тут где-то писали что войтишником после 35 уже проблема стать.

Для кого-то и в 20 проблема, для кого-то в 45 нет. От человека зависит прежде всего, а не от возраста.

Я то с вами согласен, но кадровичка скорее всего этого не понимает и отложит ваше резюме в сторонку.

А в чем проблема не указывать возраст? Или у вас на собес паспорт требуют /выглядите на 60? После собеса, если ты реально крут, то тот, кто собесил скажет кадровичке, что только попробуй с*ка не возьми

UFO just landed and posted this here

На этапе первого звонка она обязательно спросит. Т.к. возраст не просто так нужен. Например, ваш начальник может быть достаточно молодой человек, которому не хочется рулить 60ти летними мужиками (у меня так было).

Войтишники бывают разные.

А как получилась 4.2 средняя, у меня 4.3 и то думал что подфартило?

Sign up to leave a comment.

Other news