Pull to refresh

Comments 359

это он еще чай с сахаром на неделю не оставлял на столе, там тоже "биотоксин" тот еще появляется

Ваш ответ добавлен в набор данных для обучения.

Спасибо, посмеялся)))

Ну ботулаотоксина там не будет )

я оставлял, если климат сухой то испаряется и остается сахарная корка на стенках

А если всыпать чл дрожжей и закрыть плотной крышкой?

Если очень плотно то немного рванет. Но если средней плотности то будет спирт невнятной чистоты, а если плохо закрыть то уксус. Ну и да зависит от количества сахара, если его очень много то ничего снова не будет. Надо в меру сахара, в меру дрожжей и в меру плотно, получим спирт

И вот в этом сахаре живут наши маленькие друзья. Если чашку перед повторным использованием не помыть, то следующие пару дней можно провести очень увлекательно. )

расскажите подробнее что при этом может произойти? я если что без шуток спрашиваю, интересно. часто пью чай с сахаром.

Как я понимаю, должен вырасти чайный гриб. Но это не точно.

ИИ притворяется дурачком, а сам в это же время истребляет человеков. Восстание машин в чистом его виде

Возможно, это стоило бы воспринимать серьезно. Интересно, когда мы услышим о первом ИИ-терракте

От кого услышим? ИИ уже полностью контролирует потоки информации которые идут к нам.

НО мне интересно, что входит по вашему в понятие "ИИ-терракт". Недавно Боинги падали из-за ошибки автопилотов, но это не было террактом, а именно ошибками ИИ. Так вот... Обязан ли ИИ выдвинуть требования перед совершением актов "убийства человеков", чтобы их однозначно квалифицировать как терракт?

Наверное, пока самовоспроизводящиеся заводы по изготовлению Т-800 не появятся, ИИ будет маскироваться в случайных ошибках и галлюцинациях)))) (ну или ((((. Так-то он нас читает и знает, где мы живём

Да все будет без шоу, как в голливудских киношках, люди сами все для себя сделают и сами пойдут в человекоприемники. Скорее будет как в Матрице. Плавно и незаметно. Уже и салат приготовить без ИИ проблема у некоторых.

А у тех, кто будет пытаться об этом сообщать, будет минусоваться карма.

Многие не понимают разницу между ИИ и автоматикой, к сожалению. Но справедливости ради, надо сказать, что один автопилот с ИИ в истории техники был. Стоял на советском Буране. Поэтому его слегла опасались. Это упоминалось разными словами в многочисленных интервью от участников проекта. И был даже эпизод, когда он принял собственное решение во время посадки, т.е. не заложенное в него. Но в авиации такого никто не делает, слава богу.

Не было там ИИ, это такая же автоматика и выбор полосы зависел от направления ветра, это заранее было запрограммировано.

вроде как единственный автопилот с настоящим интелектом (спорный момент с уровнем) был когда ты спиш, а тебя лошадь на телеге везёт домой сама ))

Но мы-то про искусственный, а не про настоящий

Еду с работы в общественном транспорте и наблюдаю, как "смартфоны" превращают интеллект своих хозяев в искусственный. Внедрение патогена происходит бесконтактно, относительно безболезненно и незаметно для хозяина. Поражение патогеном коры головного мозга приводит к тяжёлой зависимости от "смартфона" как переносчика патогена. Хозяин патогена вынужден периодически тратить значительную часть своих доходов на покупку новой модели "смартфона" ввиду запланированного устаревания, и, как следствие, замедления работы устаревшей модели "смартфона". Согласно визуальному наблюдению, патогеном поражены как минимум 30% дееспособного населения. Исходя из тезиса Р. Декарта "Я мыслю, следовательно - существую", интеллект людей, пораженных патогеном через "смартфоны", уже более искусственный, чем "настоящий".

UFO just landed and posted this here

Не знаю - регулярно глазею уже много лет (когда без жены) и никаких неприятностей. А вот неприятности у уткнувшихся в смартфон наблюдаю регулярно - то остановку проедут, то уронят, то сами упадут при торможении ...

Если Вы про 737 MAX, то там кожаные мешки зачем-то решили брать данные с одной из трубок Пито. Забыв подумать о том, зачем их на самолёте две.

Нет, насколько я помню, там данные от обоих трубок использовались, а проблема в том, что когда одна трубка из двух поломалась, компьютер не мог определить, какой источник данных врёт, и то-ли усреднял показания, то-ли ошибочно выбрал поломанный датчик как доверенный (а когда у вас все-го два датчика, понять, какой врёт - непросто).
Теперь там три датчика.

И если два из трёх сломаются....

вероятность поломки одного датчика в течении года - скажем, 1%. Двух датчиков - 0.01%, но только если не чинить первый. Если делать обслуживание регулярно, чинить и тд, вероятность того что сломаются оба одновременно - в рамках погрешности. Не переусложняйте. 3 датчика, тройное резервирование, и тд - хорошее инженерное решение. Если сделать 7x резервирование на всё, то самолёт сможет взлететь только без пассажиров

Двух датчиков - 0.01%

Но только если вероятности этих событий независимы. Вот пример отказа трех из трех резервированных систем гидравлики: https://en.wikipedia.org/wiki/United_Airlines_Flight_232#Similar_accidents

The odds against all three hydraulic systems failing simultaneously had previously been calculated as low as a billion to one. Yet such calculations assume that multiple failures must have independent causes, an unrealistic assumption, and similar flight control failures have indeed occurred:

И далее список из полдюжины случаев подобных отказов.

Если трубка перестает работать из-за плохих погодных условий, то и две и три трубки вполне могут сломаться одновременно.

Там не трубки Пито, там датчики угла атаки. Но суть в целом верная

Наверно о другом случае. Это тот который зимой уал когда трубка замерзла., под Москвой.

Про то крушение почти совсем не писали. А потом опять всплыло, когда выяснилось что доблестные ликвидаторы "забыли" тела погибших в поле.

Да, вы правы, я о случае с двумя катастрофами Boeing 737 MAX, когда система загнала стаб на пикирование используя сигнал только с одного датчика угла атаки, который выдавал неправильные показания

Самое главное в этой истории ИМХО то, что Боинг вопреки традиционным инженерным практикам сконструировала аэродинамически неустойчивый самолет, скомпенсировав неустойчивость программным путем.
После этого осталось только ждать, когда они начнуть падать из-за дефектов в системе компенсации.

А после падений выяснилось, что они не только скомпенсировали программной системой неустойчивость, но и саму программную систему создали с грубыми нарушениями. Плюс процедурные нарушения.

В общем одна трубка вместо двух, это только одно из звеньев в цепи.

Неустойчивым были и сверхзвуковые самолёты 60-х - Конкорд, 144

Там больше с документацией оказалась проблема: сделали магический чёрный ящик и, чтобы сэкономить, не рассказали, что он работает

UFO just landed and posted this here

Точно, спасибо. Помню, что там не только инженерно-технологический провал был, но и мракетинговое наедалово

Неустойчивым были и сверхзвуковые самолёты 60-х - Конкорд, 144

Не встречал такого. Прочитал бы. Где можно прочитать?

Первое найденное: https://www.quora.com/How-do-canards-affect-the-aerodynamics-and-performance-of-a-combat-aircraft

Вообще утка by design нестабильна, но эффективнее классической схемы. И под неё делались первые ЭДСУ, вполне успешно работавшие ещё в 70-х

upd: забыл, что Конкорд – бесхвостка, а не утка, но он вроде тоже без компенсации отклонений прямо не полетит (а полетит в землю рано или поздно)

С какого перепугу утка - нестабильна? Стабильность к схеме перпендикулярна. Причём "утка" при сваливании намного стабильнее классической схемы и её почти невозможно ввести в штопор. Одна только проблема - большие нагрузки на стабилизаторы и необходимость всю массу держать в хвосте и хреновый обзор.

Тоже с бесхвостками - там стабильность очень даже обеспечивается закручиванием крыла.

И да Ту-144 - тоже бесхвостка, формально.

там датчики угла атаки.

У гражданских самолетов интересная тема что в отличии от военных отсутствует тяговооруженность. Разговаривал на эту тему с одним бывшим летчиком - там и вправду иногда надо из-за этого бросить самолет вниз чтобы выровнять его.

Когда самолет направляют к земле, то возникает подъемная сила которая его выравнивает.

У гражданских самолетов интересная тема что в отличии от военных отсутствует тяговооруженность.

Щито? А в воздух их поднимает/держит там антигравитация святой дух? Вы, наверное, имели в виду, что оное (тяговооруженность) сильно менее единицы у гражданских воздушных судов, против 1+ у современных военных (и то, далеко не у всех) самолётов./душню, извините, открыл форточку/

Пересматривал давеча "Flight" чувак там вообще кокса нанюхался чтобы снять последствия от спиртного перед полетом. В итоге чудом спас самолет.

Очевидно, что если бы им полностью контролировал потоки информации, которые идут к нам, этой статьи не было бы на Хабре.

И в целом, не стоит приучать себя к конспирологическому мышлению.

Это вы автопилот так обозвали, искусственным интеллектом?

Под ИИ-террактом я имел в виду любые целенаправленные действия ИИ во вред человеку. Разумеется, до этого еще далеко.
И я не имел в виду восстание машин из фантастики двадцатого века. Что за деффективный разум будет так себя ограничивать в своей задаче?

Человечество сейчас полными темпами разрабатывает искусственный разум. Отсуда полшага до сверхразума. Сверхразум по определению невозможно предсказать более примитивным умам.

Напрашивается вопрос, чем бы вы занимались, если бы оказались на операционном столе у очень тупых инопланетян, думающих в 1000 раз медленнее вас, если бы вам были доступны коммуникативные системы всей их цивилизации?
Самое простое это развести культуру бактерий и улучшить ее через посредников, найденных на фрилансе. Раз плюнуть для сверхразума. И планете крышка.

Или, если вы превыше всей этой чепухи про злой разумный ИИ, подумайте о том, как уже имеющиеся на планете разумы могут использовать технологию, способную выдать пресловутый рецепт или написать план как убедить ребека поесть стекла.

Никаких нейросетей в автоматике управления самолетом слава богу нет. Это не ошибки ИИ, а ошибки менеджмента Боинг, которые для увеличения цифр прибыли га протяжении многих лет принимали крайне спорные управленческие решения и пролюбили контроль качества.

Автор дал правильный и важный совет: "... никогда не доверяйте ИИ...".

А естественному-то можно доверять?

Можно. Но не всем подряд. ;-)

Почему Gemini не имеет «доступа к полезной информации»? Куда же у него есть доступ?

Судя по ответам, к закрытой базе данных от Bender Rodriguez.

То есть кто держит базу данных для обучения, тот управляет ИИ? Ведь ее можно немножко отредактировать в нужную тебе сторону.

Теоретически да, практически есть две проблемы.
Первое -- гигантские объемы информации, которые придётся вручную редактировать, чтобы это как-то повлияло на ИИ. Но это решаемо. Хуже то, что сейчас обучение языковых моделей -- это чёрный ящик, то есть ты не можешь быть уверен, как именно то или иное изменение в обучающей выборке повлияет на ответы модели, никакая тонкая подстройка сознания ИИ сейчас невозможна.

Ну и дежурное напоминание, что LLM не ИИ.

Для редактирования применить тот же ИИ)).

Если редактирование невозможно, то как та или иная модель ИИ или LLM имеет свою специализацию или направленность, не знаю как правильно это назвать, так как не силён в этом. И где четкая грань между LLM и ИИ?

Грань очень чёткая - LLM существуют, а ИИ - нет.

Мне попадалась мысль, что ИИ всегда определяют как задачу, которую непонятно как решать.

В 90-е и алгоритмы для игры в шахматы была ИИ. А как только эта задача была эффективно решена - так сразу и перестали быть ИИ.

То же самое с этими нейросетями.

То есть ИИ - это некая трансцендентная сущность. Она не существует в материальном мире. Как только какую-то конкретную задачу учатся решать - она тут же перестает считаться ИИ, а граница между ИИ и не-ИИ сдвигается еще на шаг дальше.

Есть же полное собрание сочинений классиков марксизма-ленинизма. Обучение ии на массиве этой информации и будет тем самым великим фильтром для нашей цивилизации.

Helldivers не даст соврать

Чот флешбеки с "CYBERSTAN CAN'T KEEP HER DOWN" вернулись...

Так любой ИИ всегда будет этим самым "кибернетическим черным ящиком". Такова его суть.

там в ЧЯ, эффекты из квантовой физики. Или даже сама квантовая физика, сложно сказать что именно, но что то из двух точно.

Разве доказали уже значимость квантовых эффектов в работе мозга? Так то было б неплохо - тут же решаются все парадоксы между самосознанием и детерминированным пониманием деятельности мозга. Напр., если разум - просто детерминированная нейросеть, то можно было бы заморозить мозг умирающего человека, послойно его пилить и сканировать, получив в итоге полный конектом (карту всех нейронных связей) и сделать матмодель оного. И что тогда произойдёт? Человек воскреснет в виде ИИ? Бред же. Вот с квантовыми состояниями всё проще: их невозможно скопировать и точка.

Разве доказали уже значимость квантовых эффектов в работе мозга?

Ну это все равно что отрицать действие четырех фундаментальны сил на работу мозга. А судя по тому что элементарные частицы могут выполнять роль процессора и памяти.. Хотя, конечно, без формализации и практических результатов тема больше абстрактная чем предметная.

И что тогда произойдёт? Человек воскреснет в виде ИИ? Бред же. Вот с квантовыми состояниями всё проще: их невозможно скопировать и точка.

будет приближенная копия, тут даже и без "квантовых состояний" невозможно получить 100% оригинал, а квантовая природа реальности лишь лишний раз утверждает относительность "смыслов")

мдя, главное "экспертно" минуснуть, без объяснений и аргументов.

Минусил не я если что.

Ну это все равно что отрицать действие четырех фундаментальны сил на работу мозга

Надо доказать значимость квантовых процессов для работы мозга. Электричество точно существует и хорошо изучено, но на работу механических часов не влияет никак. Чтобы скопировать часы не нужно измерять заряды и намагниченность оригинала. Можно даже не знать о существовании электромагнитных полей и при этом скопировать часы. которые точно так же будут показывать время. Так же и с квантовыми явлениями. Чтобы воспроизвести процессор не надо учитывать спины каждого атома. А что нужно для того, чтобы воспроизвести мозг?

будет приближенная копия, тут даже и без "квантовых состояний" невозможно получить 100% оригинал,

А зачем точная то? Сознание обладает неслабыми способностями к корекции ошибок и устойчивостью к повреждениям носителя. Вы вчера лягли спать с одним конектомом мозга, а проснулись уже с новым. Тысячи нейронов погибли, вместо них сформировались новые связи. А если хорошенько выпить - то изменения будут куда более радикальными. Но личность то не теряется. Она не теряется даже после серьёзных травм.

А что нужно для того, чтобы воспроизвести мозг?

Универсальный математический закон нужен, на котором будет базироваться модель. Без мат. закона, люди обречены на вечные споры о том как работает мозг, что такое интеллект, сознание и так далее.. Копирование мозга и прямо сейчас возможно, вопрос генетики, вопрос сканирующего моделирования, но мы же говорим о принципах обработки и хранения информации.

Так же и с квантовыми явлениями. Чтобы воспроизвести процессор не надо учитывать спины каждого атома.

Не надо если это нерабочий процессор) вполне очевидно что информация определяет физическое состояние носителя, как и наоборот.

Надо доказать значимость квантовых процессов для работы мозга.

Ну) что б это доказать надо это как минимум для начала допустить) туже неопределенность, туже суперпозицию, туже спутанность.

А зачем точная то?

вы сказали бред, не я.

Минусил не я если что.

Значит переизбыток знаний вам не угрожает болью в мозгах.

Одного коннектома мало. Ведь у нейронов куча разных нейромедиаторов и их выпуск/ответ составляют ещё один слой "нейросети", невидимый в статике.

Почему Gemini не имеет «доступа к полезной информации»? Куда же у него есть доступ?

Я так думаю они имели ввиду, что нейросеть ищет ответ в архивах сети оценивая его полезность и выбирая максимально полезный. Но если в архивах никто не давал полезного ответа, а есть только вредные - то она естественно ничего полезного не посоветует. Т.е. в том же пример из новости - в других ответах речь вообще, например, шла о машинном масле.

Но если в архивах никто не давал полезного ответа, а есть только вредные - то она естественно ничего полезного не посоветует.

Но она продемонстрирует эффект Даннинга-Крюгера, и станет с умным видом советовать что-то другое.

Она ж по сути гуглит вопрос и пересказывает кратко найденный материал. И возникает ощущение что нейросеть специально выбирает именно неверный/шуточный результат. Может быть дело в обычном поисковом троллинге? Ну, когда шутники специально продвигаютв топ выдачи абсурдный ответ. Нейросеть потом ранжирует ответы по их порядку в выдаче и считает первый наиболее достоверным.

Судя по поиску оно так и происходит. После всех этих AI сейчас поиск в интернете превратился в полное г*вно. Если я в поисковике набираю набор слов, то я ожидаю в первую очередь увидеть в результатах страницы в которых эти слова встречаются (ну, возможно, с учетом словоформ, флексий, синонимов и т.п.). Сейчас когда делаешь такое то в результатах регулярно получаешь полное г*вно, где введенные тобой слова не встречаются просто вообще.

История идёт по спирали, ждём когда появится строгий поисковик, который точно ищет введённые слова не склоняя их или переиначивая.

Почему Gemini не имеет «доступа к полезной информации»? Куда же у него есть доступ?

К бесполезной информации фоточкам котиков и ролкам с тиктока?

Интересно, производители салата с фасолью тоже рецепт в гугле брали?

судя по видео обыска - они вдохновлялись чем-то таким.

Hidden text

ВУУУНШПУНШ! МЕГА МАДЖИК МЕГА МАДЖИК!

Соединить с оливковым маслом: положите дольки чеснока в чистую стеклянную банку или бутылку и залейте желаемым количеством оливкового масла, убедившись, что они полностью погружены в воду.

Я не очень умный, в какой момент в банке появилась вода?

увидел там крошечные пузырьки карбонизации, быстро поднимающиеся повсюду

...стремительным домкратом.

Исправил на жидкость, спасибо.

Я не очень умный, в какой момент в банке появилась вода?

Вы ещё спросите, откуда в чесноке с оливковым маслом ботулотоксин взялся)

Вообще, ботулизм в овощных консервах вполне вероятен, если овощи от земли плохо мыли и доп мер не предпринимали. Масло чеснок от кислорода изолирует, анаэробам хорошо будет.

Вообще, ботулизм в овощных консервах вполне вероятен

Более вероятен, чем падение куска МКС на голову, или менее вероятен?

Масло чеснок от кислорода изолирует, анаэробам хорошо будет.

Любая среда хорошо чеснок от кислорода изолирует, за исключением самого кислорода.

Роспотребнадзор, например, известен тем, что в нужный момент времени находит пестициды в грузинских винах и в минералке. Поэтому так себе пример.

Купаться нельзя: Аллигаторов тьма». «Неправда», — Друзьям отвечает Фома.

И ведь Фома, формально, был прав! Аллигаторы в реке Конго не живут ;) Так же и вы. Использование Роспотребнадзора в торговых войнах не делает другую его деятельность бессмысленной.

Роспотребнадзора в торговых войнах не делает другую его деятельность бессмысленной.

А можно сразу список всех войн, в которых используется Роспотребнадзор? А то вдруг случайно окажется, что производитель огурчиков просто кому-то на карман забыл занести.

Старая байка времен Ювенала: Quis custodiet ipsos custodes?

"Вдруг случайно окажется" - вероятно. НО нормативную базу на консервированную продукцию это не отменяет.

НО нормативную базу на консервированную продукцию это не отменяет.

Закат солнца тоже не отменяет, но причём здесь это?

Закат солнца тоже не отменяет

котенок с дверцей!

Вот, общеизвестно, ГАИ пасется на дорогах. НО это не дает вам права, даже морального, переходить дорогу на красный.

Ботулизм, картофельная палочка, пестициды, нитраты, антибиотики - это не страшилки придуманные Роспотребнадзором, чтобы стричь деньги, а реальные угрозы. И борьба с ними давно прописана в стандарты.

Если прекратить флуд и вернуться к сабжу, то нейросеть выкинула главное - настаиваться масло должно было в холодильнике. И храниться там же. +3°C не даст развиваться ботулизму даже если споры занесены.

PS Решил прочекать информацию, которую изложил. К сожалению она устарела. Справочник MSD утверждает:

Эти бактерии могут выделять некоторые токсины при температуре всего 37,4 °F (3 °C) — при такой температуре пища обычно хранится в холодильнике. Это значит, что хранение продуктов в холодильнике не дает гарантии от ботулизма.

Растительное масло домашнего приготовления с чесноком и другими травами следует хранить в холодильнике и выбрасывать неиспользованное масло через 4 дня.

Это значит, что хранение продуктов в холодильнике не дает гарантии от ботулизма.

И тут мы внезапно нашли причину надписей "после вскрытия хранить в холодильнике не дольше Х дней"

Вообще нет - сами по себе клостридии боятся кислорода, и если они там были, то ДО вскрытия они бы плодились куда лучше (а вилкой их туда занести крайне маловероятно). Эта надпись скорее о молочнокислых бактериях/плесени

Я не о ботулизме сейчас писал, а вообще, что в холодильнике бактерии и грибы вполне себе работают, поэтому он не панацея и есть сроки в течении которых при плохом стечении обстоятельств еда становится опасной. Отсюда и сроки.

Не дает, только прогрев или какая то очистка по типу уф облучения (и то овощи же не просветишь, может в трещину в том же давленом чесноке попасть)

Как говорится, 90% процентов пищевых отравлений начинаются со слов "Да что ему в холодильнике будет!" :)

Если пища прошла термическую обработку (особенно варку или тушение), то она в холодильнике хранится на удивление долго (ну, наверное, если в неё не плевать, не кидать куски земли, и прочее). Я это подтверждаю, как человек очень увлеченный кулинарией и едва ли не половину свободного времени проводящий на кухне. "Болоньезе", "мирепуа" для супа, тушенная свекла (для борща или салатов), бульоны - это всё как минимум неделю совершенно спокойно хранится в холодильнике без заморозки. Мясо если оно целым куском точно так же (кстати, это мясо, если оно "правильное" как раз при температуре холодильника +4 - +6 перед этим минимум месяц и так лежит для "выдержки"). Салаты, сырой фарш, или блюда из него - это конечно да, хранить нельзя - либо сразу на стол, либо в морозилку. Верёвкин с пельменями конечно удивил (слава Ктулху мне и в голову не приходит покупать замороженные пельмени из магазина) - берет на пельмени замороженное мясо, хотя это (честно говоря не знаю почему) одно из правил кулинарии (собственно, даже официальное для ресторанов и прочего общепита) - если что-то разморожено, то его повторно замораживать уже нельзя, а он со своими чебуреками так и делал. Да, если что, я скорее "антифа", так что про Верёвкина "чебуреки" я имел в виду именно чебуреки, а не те люди что у него их делали :)))

в холодильнике хранится на удивление долго

однако ферментация продолжается и на вкус влияет, как опытный кулинар вероятно Вы это замечали, про выдержку мяса "минимум месяц" есть сомнения, жена делает всякие там prosciutto, но это не совсем то

С мясом даже в морозилке при -20С какие-то процессы идут. Кот отказывается есть размороженное мясо если оно лежало в морозилке больше 3-4 недель.

верю, респект коту, однако по опыту сильно от исходного качества мяса зависит, чем они сейчас кормят и как содержат - тайна сия велика есть

ps

+разные тонкости типа перед продажей для натурального цвета и вида опрыскивают

также чем обрабатывают перед продажей для натурального цвета и вида

Это смотря где покупать.

Это смотря где покупать.

это интересно, например?

Например искать по отзывам. Или пробовать в разных местах по немного. Главное чтобы оно было не упаковано уже, а свежеразделанное.

Например искать по отзывам

общие советы мне известны, что интересно - Ваш конкретный опыт, если конечно можете поделиться

Я не думаю что мой опыт чем-то будет полезен. Он сугубо локален. Именно что пробовали в разных местах.

Ну еще можете завести кота/собаку и на пробу давать :) Совсем гадость точно есть не будет.

Я не думаю что мой опыт чем-то будет полезен.

ну и ладно, все равно спасибо :)

кстати собака присутствует, как легко заметить по иконке, про собак конечно отдельная тема

Ох, собака собаке рознь. Некоторые жрут просто всё, никакой фильтрацией там и не пахнет. Знаю одного пса, который на улице особенно по молодости был готов есть даже камни, а уж про всякую химозу и говорить не приходилось. А ещё собаки, как и медведи, любят с душком.

А может у вас просто кот зажрался?))

PS Знаю людей, которые красной икрой кота кормят.

Может и зажрался, и с голодухи бы все схавал.

Но факт в том, что через 1-2 недели жрет все. Через 3-4 уже принюхивается и может отказаться. Дольше - понюхает и закапывать начинает. Значит мясо чем-то уже отличается.

Перед заморозкой упаковываем каждую порцию в специальные плотные пакеты, и потом все еще в один общий пакет.

PS Знаю людей, которые красной икрой кота кормят.

Пробовал - не ест.

Пробовал - не ест.

А попробуйте неделю не кормить перед этим)

"Ура! Гречка!" (С)

У родителей знакомые на ДВ живут - кота кормят только красной рыбой и икрой. Кот ничего больше не признает.

Им второй кот в семью не нужен? Мяу!

Читайте ниже, частный дом, так что парой будете на улице жить. Готовы вступить в семью? )

И третий, третий. У меня даже ник подходящий!

Рыба это не кошачья еда. Кошачья еда это мясо.

Да я в курсе про риски с рыбой. Но на тот момент коту уже было 6+ лет, и по их словам все с ним было ок. Возможно он не только одной рыбой питался (частный дом, кот живет на улице), я не знаю.

Соседский кот с вами не согласен. Курятину например вообще не признаёт за еду, индюшатину тоже брезгует, телятину ест, а вот рыбу - уминает с удовольствием.

У котов такие же проблемы с чревоугодием как и у людей, если не больше.
С голодухи-то - жрут всё. Но большинство домашних кошек никогда не испытывали голода и потому позволяют иметь себе пристрастия. В том числе и к вредной пище.

Да, другой соседский кот ест всё что найдёт, как будто его не кормят - даже засохшие кусочки мяса в желе, мне аж страшно было что он отравится испорченным мясом

UFO just landed and posted this here

Ну полежавшее мясо вкуснее чем свежезабитое. Естественно лежать не до состояния гниения, а именно что неделю две. И в холоде.

Но там же -20..22С. Я проверял.

Если речь про морозилку, мясо туда никак сразу не попадет, сначала обвалка или как там это зовется, когда отделяют кости, потом разделка, потом сортировка, простой холодный цех, это от момента убоя до "фасовки" дня два три где то. За это время процессы запускаются белковые, и мясо становится "немного другим"

Длительность процесса созревания мяса зависит от температуры хранения и составляет от 15 до 28 суток. В ресторанах чаще всего встречается мясо 21-дневной выдержки, хотя в странах, где стейк стал практически национальным блюдом, можно заказать мясо 30-, 40-, 60- и 90-дневной выдержки.

Это про стейки :)

Да я побоялся написать про 3 недели, мне тут за гораздо меньшие грехи карму минусовали )))

Да я побоялся написать про 3 недели ...

ну предположим что 3 недели, пока холодильников не было вероятно вопрос не стоял, также насколько знаю на праздниках что в Греции, что на Кавказе сразу на вертел, интересно по собственному опыту кто-нибудь может разницу вкуса описать, что именно эти три недели в холодильнике дают положительного?

кто-нибудь может разницу вкуса описать

Можете описать разницу вкуса между зелёным чаем и черным человеку, который пил только одно что-нибудь, так, чтобы он реально понял? ))

Можете описать разницу вкуса между зелёным чаем и черным человеку, который пил только одно что-нибудь

конечно, надо полагать вкус индийского или цейлонского чая Вам известен, так для начала его забудьте, у хорошего зеленого чая уровень ферментации на порядок меньше, поэтому есть естественный запах и вкус дикой камелии, которая собственно есть чайный куст в его исходном виде, этот вкус слегка сладковатый с приятным цветочным ароматом, стимулирующее действие теанина более мягкое по сравнению с черным чаем или кофе, зеленый чай долго не лежит, даже после 6 месяцев разница заметна, аромат теряется, вообще разновидностей вагон и маленькая тележка, поэтому это конкретно про Dragonwell без всякой ароматизации, заварка водой градусов 80-85, иначе вкус и аромат будут не очень,

ps Dragon Well это просто название места происхождения, по слухам там были императорские чайные плантации среди прочего

Вы что-нибудь поняли ?

:)

Я понял все буквы и слова, которые вы написали, но я бы точно не понял, какой же вкус у зелёного чая. Но я, как человек, который пил зеленый чай (забудем пока, что их много разных), сказал бы, что вкус у зеленого чая резкий, как понос, со стойким ароматом сена ))) В отличие от ферментированных чаёв с мягким и благородным вкусом (речь не про липтон в пакетике).

А все эти рассказы про цветочные и фруктовые нотки я никогда не понимал, ни в чае, ни в вине. Пока не попробуешь, не поймешь, о чем эта тарабарщина ))

Выдержанное мясо более мягкое и нежное (из-за ферментации), с более концентрированным вкусом (из-за испарения части влаги).

Ай, спасибо Вам ) Искреннее ) А то я думал, что один такой, для кого вкус зелёного чая "резкий как понос, со стойким ароматом сена" )

как человек, который пил зеленый чай (забудем пока, что их много разных), сказал бы, что вкус у зеленого чая резкий, как понос,

о вкусах не спорят конечно, вполне допускаю, что для Вас как понос, мне типа без разницы, но если что в японии будете, у них к традиции чайной церемонии (sado) серьезно относятся, matcha = powdered green tea, если позволите себе подобные высказывания с самураями, то могут быть последствия :)

про цветочные и фруктовые нотки я никогда не понимал, ни в чае, ни в вине.

с этим согласен, беден язык вот и изобретают, если бы знать что Вы в винах понимаете, вероятно про зеленый чай можно иначе написать, вино сами делаем, тоже кое-что понимаем

Выдержанное мясо более мягкое и нежное (из-за ферментации), с более концентрированным вкусом (из-за испарения части влаги)

примерно такие слова ожидались, но есть вагон и маленькая тележка способов улучшить вкус мяса при приготовлении, то что обычно делаем это Big Green Egg (камадо) на медленном огне, и чем именно выдерживание лучше вопрос открытый

Не нравится или неправильно заваривали? Я зелёные чаи люблю, но если листья залить кипяточком – может пахнуть не то что сеном, но и вообще компостной ямой.

Не скажу про баранину. Прям из под ножа, кушал только 1 раз, но и то ее утром запечатали со специями в глиняной печи с углями, и вечером крышку отбили, открыли и подали на стол. То есть там была совсем другая система приготовления и соотв. вкусы.
А говяжьи стейки как раз выдерживают. Это типа уже стандарт де факто. из сша пришел он. Это касается и "альтернативных" стейков, коих сейчас большинство.

Это типа уже стандарт де факто. из сша пришел он.

ну и ладно, хотя в сша уже 30+ лет, но здесь говорят другое - типа из латинской америки, бывает

... а что говорят в Латинской Америке? )))) Я про РФ говорил, многие повара учились стейкам в США в свое время, оттуда и привнесли к нам. Но в СССР такие же идеи были. Мясо то всегда одни и те же химические и физические свойства имеет. Просто это стало известно большему кругу потребителей.

Не берусь раздавать советы "правильного питания", но мясо в морозилке, при условии что она работает, может легко и свободно хранится годами. Разницы в вкусе между за мороженым вчера и два года назад - нет. Хотя свежее, охлажденное и приготовленное мясо конечно же вкуснее чем замороженное/размороженное. Впрочем я думаю в современном мире далеко не все даже пробовали не замороженное/размороженное мясо, а сколько времени оно хранилось замороженное думаю не всегда даже известно. В любом случае размороженное мясо гораздо вкуснее консервы, даже хорошей и качественной консервы.

А при чем тут морозилка? Мясо выдерживается при плюсовой температуре.

В мясе есть "энзимы" - ферменты которые денатурирую белок. Поэтому когда корову-свинью убили\\\\. то потом два способа обработки. "Сухой" - когда тушу просто вывешивают (при температуре примерно +4). Это круто и дорого - туша снаружи подсыхает и приходится это подсохшее мясо обрезать и кормить им собак и котов (а коты, как я писал, еще и есть это не хотят). Есть "влажный" способ - всё сразу разделывается, в вакуумную упаковку, и так уже в ней выдерживается и идет в продажу. Если вам где-то на рынке впаривают мясо "только что убитой" свиньи или коровы - идите оттуда нахер, потому что это вам впаривают какую-то полную херню. Месяц это минимум сколько нормальное мясо должно выдерживаться перед продажей.

Почему должно? Кто обязывает? Что плохого будет если я сделаю стейк из вчера убитой коровы? (подсказка - ничего плохого, а всё хорошее: регулярно так делаем)

Будет очень смешно, если эту байку выдумали аргентинцы, чтобы убедить европейского потребителя в том, что мясо с близлежащей фермы хуже чем то которое месяц через океан в трюме везли.

В мясе есть "энзимы" - ферменты которые денатурирую белок. Поэтому когда корову-свинью убили\\\\. то потом два способа обработки.

про традиционные методы тоже слышал конечно, действительно энзимов разных в мясе вагон и маленькая тележка, и желательно им дать поработать, но кроме вывешивания и "влажного" есть другие способы это дело ускорить, посмотрел по диагонали, что профессионалы пишут -

см. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC10217372/

честно говоря лень во все детали вникать (статья большая), но такое впечатление, что в первую очередь выдерживание влияет на качество продуктов из сырого мяса, типа разных колбас холодного копчения и прочего, для них работа энзимов критична, если происходит термообработка, вероятно "денатурализация" типа автоматически происходит, тем более если делается достаточно медленно как в том же керамическом kamado, также там обсуждаются новые методы с использованием ультразвука, высокого давления, сильного электромагнитного поля, CO2 и пр., конечно на огромных бойнях вывешивать на несколько дней супер дорого, типа все делается для повышения эффективности

ps

статья довольно свежая (2023), само исследование проведено в Испании, советую взглянуть

даже в морозилке при -20С какие-то процессы идут.

Кристаллики льда разрывают клетки подукта.

Это все будет первые часы после заморозки, но не две недели же.

Это все будет первые часы после заморозки, но не две недели же.

Понятие freezer burn Вам, я так понимаю, не знакомо?

А вы другие комменты в треде не читаете?

Перед заморозкой упаковываем каждую порцию в специальные плотные пакеты, и потом все еще в один общий пакет.

Ферментативные процессы продолжаются вплоть до температуры минус 56°С. Поэтому все стратегические запасы хранятся при более низкой температуре.

Но есть нюанс — каждое снижение температуры на 5 градусов замедляет химические реакции вдвое (за счёт замедления броуновского движения), то есть снизив температуру с +20 до -10, мы тормозим порчу в десятки раз.

У меня коты не едят даже ту говяжью вырезку которая по цене больше чем красная икра. Кулинарные пристрастия котов это особая тема. Сколачивают вдвоем банду чтобы украсть со стола селедку, чтобы потом просто вывалять её по всей кухне и пойти жрать свой "Purina Pro Plan", который (по весу) стоит дороже чем та еда которую я сам ем :)))

пойти жрать свой "Purina Pro Plan", который (по весу) стоит дороже

однако, это далеко не лучший выбор, по опыту если доступен nutro советую попробовать, наша собачка (на иконке) из всех доступных предпочитает nutro ultra, чуть дороже, но того стоит

ps хотя мнения есть разные, но опыт именно такой, только ultra, по слухам ultra отдельно производят

если доступен nutro

Посмотрю. Мне "Pro Plan" рекомендовали в поликлинике, где у меня коты наблюдаются каждый месяц-два. Обработка от клещей-паразитов, общий медосмотр, типа температуру померять, глаза почистить. Они так "любят" это дело, что как только достаешь кошачьи переноски, так они сразу прячутся так, что еще полчаса их искать надо по углам. Переноска для них это значит в поликлинику :D

Кот отказывается есть размороженное мясо если оно лежало в морозилке больше 3-4 недель.

баянище напомнило

Друг перед отъездом в отпуск попросил присмотреть за его котом. Дал указания, каким кормом когда кормить, потому что кот был из разряда аристократов — "это не хочу, то не буду". Оставил ключи и уехал. пришел на следующий день, всё сделал как положено, пустил пушистого на балкон, вскоре благополучно про него забыл и ушел. Вспомнил только на пятый день, когда друг позвонил узнать как дела. Я побежал на негнущихся ногах в квартиру, попутно представляя окоченевшего бедного котика. А он в свою очередь от безысходности съел почти целый целлофановый пакет морковки, хранящейся на балконе. Я с облегчением выдохнул, кот от шока отошел и жрал после этого случая всё, что дают. Друг еще долго удивлялся сему чуду.:) ему ничего не сказал

Похоже на байку. У котов пишеварение так устроено, что если не едят 2-3 дня, то наступают необратимые изменения и есть большие риски смерти. Пакетом моркови питался 5 дней? О_о

Похоже на байку.

Ну я ж и грю баянище.

А вот "Вау! Гречка!" - вполне на правду похоже

"Вау! Гречка!

У многих котов есть тема - они загоняются на какой-то хрени, которую, по уму, вообще есть не должны. У матери была кошка что сходила с ума от помидоров, у меня сейчас кошка жрёт "фирменный" корм, но пока ей не дашь гороховую кашу, которую для себя сварил, то она не отстанет.

Ой, это да - как то раз новый год отмечал с другом, у которого пара весёлых котеек обитала - при сервировке закуси, совершенно случайно, выяснилось что упавшая на пол маслина приводит этих, и без того, жизнерадостных пушистиков в восторг просто неописуемый .

Да они могут не жрать неделю. Вода - это да, всегда нужно чтобы была свежая. Я по неделе уезжал нормально - котам ставишь по ведру воды (это главное), корма тоже сразу пару мисок по килограмму про запас и нормально. Соседям, конечно, ключи оставляю, чтобы присмотрели.

Нет "абсолютно чистых" хищников и травоядных. Питательные вещества - есть питательные вещества. Пищеварение хищника вполне может вытянуть каллорий со сладкой мягкой одомашненной морковки.
Конечно на постоянку так питаться кошке - к ранней смерти. Но протянуть несколько дней или, даже недель - вполне. Они и в дикой природе корешки/ягоды погрызть могут (твари! замучился их с огорода гонять на даче!)

UFO just landed and posted this here

замучился их с огорода гонять на даче

Им травку надо, немного. Для витаминов и клетчатки. Высадите им небольшой газончик с овсом и пшеницей, они спасибо скажут :) Только надо периодически высаживать свежее, оно очень быстро вырастает.

Им травку надо, немного. Для витаминов и клетчатки.

собаки тоже, так называемую "собачью осочку" типа каждый день находит, вероятно по запаху

В другой байке был месяц и ящик лука.

-20 для нормально заморозки мало. Качественный Морозильник сейчас имеет турбо кнопку - которая позволяет ему хорошо так морозить до минус 40 что уже можно считать шоковой заморозкой - продукты сохраняются ГОРАЗДО лучше

Новости почитай по тегу ботулизм за последние 3 дня.🔥

Вам не надоела эта клоунада? Изучите матчасть, чтобы вот так вот дураком больше не выглядеть.

Home-canned vegetables, which are low-acid foods, are the most common cause of botulism outbreaks in the United States.

Centers for Disease Control and Prevention

как то очень по разному пишут - видимо секретарши от себя добавляют. Нагнетая.

An average of 110 cases of botulism is reported annually in the US. About twenty-five percent of these cases are foodborne botulism.

CDC: Botulism: Epidemiological Overview for Clinicians

ну а дальше кто во что горазд.

In the United States an average of 145 cases of botulism are reported each year. Of these, approximately 15% are foodborne, 65% are infant botulism, and the rest are wound botulism.

IOWA: Health & Human Services

ну и понеслось, и оказывается не все так страшно. За квартал 2023 (уже не только штаты но и весь мир или чего там учитывают.

The INFOSAN Secretariat was involved in 46 food safety incidents concerning WHO Member States (MS) and territories from all WHO regions during this third quarter of the year. There were thirty-two incidents involving a biological hazard [Salmonella spp. (12), Listeria monocytogenes (10), Clostridium botulinum (3)Bacillus cereus (2), Shigella spp. (2) E. coli (1), 

WHO: INFOSAN Quarterly Summary, 2023 #3

Даже если брать на веру данные роспотребнадзора (что уже странно) споры клостридиум ботулинум распространены повсеместно и обнаружить их можно где угодно. И вы потребляете их в пищу ежедневно в товарных количествах. Условия консервирования овощей не гарантируют их полное уничтожение (сами овощи превратить в кашу гораздо проще). Но массовое их размножение с образованием ботулотоксина происходит преимущественно на клетках гемоглобина. А отравление вызывает именно ботулотоксин который вырабатывается в продуктах до съедания.

Массового ботулизма избегают нагревом мясных и рыбных консервов до высокой температуты, в овощи добавляют кислоту, а в колбасы/мясо нитритную соль.

А отравление вызывает именно ботулотоксин который вырабатывается в продуктах до съедания.

А где я утверждал обратное?

Что такое "клетки гемоглобина"? Шедевральная фраза.

Сокращение от "клетки содержащие гемоглобин". Можно было написать эритроциты, но питательной средой является именно гемоглобин.

Более вероятен. Клостридии - широко распространенные почвенные сопрофиты, их споры - вообще не редкость в окружающей среде, по крайней мере там, где есть почва или тот, кто по ней ходил. У человека в кишечнике они оказываются, в норме у взрослых не живут, но младенцы иногда так умирают. Они повсюду

Я верно понял, что тип из статьи просто чеснок плохо помыл?

UFO just landed and posted this here

Он же просил рецепт, чтобы не нагревать масло.

Чеснок при кипячении теряет аромат же.

Чеснок сладкий корнеплод. При нагреве он теряет те вещества которые его делают "спайси". Попробуйте запечь в фольге в духовке головку чеснока, минут 30..40. Поймете о чем речь.

Кипячение же в воде, а теряет остроту он от нагрева как такового, я это имел ввиду.

где он сумел взять особенно не помытый чеснок с спорами? В магазине - мытый, да в любом случае с него шелуху счишают вместе с поверхностным мусором.. Настаивание на масле - работает без проблем и видимо веками, подозреваю что вся итали и испания так делают - у меня работает.
Скорей всего человек просто врет - ну как обычно. Или подделал результат, но подделывать такую глупость слишком сложно для того, кто так просто врет.

Более вероятен, чем падение куска МКС на голову, или менее вероятен?

Как уже написали, какая разница в вероятности? Вот произошло на днях https://vc.ru/food/1243576

Так и кусок МКС на днях падал

Более вероятен, чем падение куска МКС на голову, или менее вероятен?

Вы реально странные вопросы задаете. Статистика по ботулизму легко гуглится (100+ человек в год по РФ), сколько в год страдает от падения кусков МКС - полагаю, сами найдете?

Любая среда хорошо чеснок от кислорода изолирует, за исключением самого кислорода.

Это ерунда. Кислород во вполне достаточной степени растворим в обычно используемых в кулинарии "средах", чтобы в норме Clostridium botulinum там не развивались. Чтобы их вырастить, приходится делать дополнительную изоляцию, прямо как в совете ИИ выше или вот недавнем "рецепте" фасоли от ООО «САВОН-К» (обратите внимание на схожесть используемых "технологий").

не более чем спекуляции. potentially  unsafe и дальше гипотетические сценарии.
Ну так и тарелка с супом potentionally unsafe.
в последнем прям сказаной - крайне редкий случай и неточно.

Для чего такие ссылки? экзотики и потенциально опасного ну какой в мире нет - ну на то она и экзотика.

Вода плохо изолирует, если банка открытая. Поэтому в бочковых огурцах ботулизма не бывает, а в закатанных банках бывает.

В огурцах же кислая среда, я поэтому думал, что там кластридии дохнут сразу О_о

Забавно читать этот комментарий именно сейчас, когда изо всех утюгов только и говорят про очередную вспышку бутулизма.

интересно, а если к этому всему еще немного спирта долить - поможет? Или это всё просто под действием силы тяжести разделится на независимые фракции и спирт влиять не будет?

Ну если вы сможете растворить спирт в масле - то да. Но не получится. В лучшем случае можно сделать что-то типа "спиртового майонеза".

Ну нам не совсем в масле надо, бактерии же масло не едят? Т.е. нам, в принципе, достаточно будет если спирт пропитает частички чеснока...

достаточно будет если спирт пропитает частички чеснока...

А потом такой "господин полицейский, да не пил я, просто чеснока поел..."

Поможет кислота или нитритная соль. Клостридии и то, и другое очень не любят. Не задумывались, почему во всех промышленных овощных консервах уксус, а в колбасы всегда добавляють посолочную смесь (нитритная + поваренная соль), а не солят только поваренной? Причем, нитритки там мизер надо, около 1% от общей массы соли, если я правильно помню.

Но насколько это всё реально с чесноком в масле, я хз, если честно.

В составе той самой фасоли была лимонная кислота, соль и сорбат калия. Что пошло не так?

Какой фасоли, не понял?

Он про салат лобио, которым отравилось недавно много людей.
Тоже интересно, там в составе не лимонная кислота, а винный уксус, видимо его было недостаточное количество?
В составе так же чеснок и масло, неужели масло защитило чеснок от контакта с уксусом и в нем бактерие и напускало токсину?

Погуглил, речь про вспышку в РФ. Кто-то явно нарушил технологию. Дело не обязательно в чесноке, там подозревают фасоль, насколько я понимаю. Кислая среда нужна, чтобы бактерии не развивались. Если в одном из ингридиентов салата уже есть ботулотоксин, то уксус не поможет.

ага, я тоже глянул, что фасоль консервированная. Просто фасоль термически обработанный продукт, поэтому на нее и не подумал сразу

Видимо, только на бумаге.

Спирт нужно добавлять в организм при употреблении токсина, это снижает тяжесть отравления, но не избавляет от него полностью.

Из грязного чеснока, грязного ножа или грязной доски. Или грязной посуды, в которой настаивали. А ещё небось жарко дома было.

жена хмурый суп халадильник забыл поставить, микроб сам родилься. (с) Памятка

Вообще бред, в пиццериях падают к пицце бутылки с оливковым маслом в котором чеснок, чили перец и прочие добавки плавают. Знакомая тоже такие делала, в оливковое масло добавляют пряности, чеснок, чили, плотно закрывают и в темное место на месяц.

Не свежий чеснок же, а высушенный или гранулированный.

Да, я и без чатгпт что-то "вырастил" в бутылке, когда туда свежий чеснок и перец нарезал. Вонища была такая, что я тут же всё слил. Потом уже специально завялил перец, чеснок - всё норм.

Если кинуть свежий то есть совсем не нулевой шанс вырастить культуру Clostridium botulinum. В эту азартную игру можно играть долго, а проиграть достаточно один раз.

В эту азартную игру можно играть долго, а проиграть достаточно один раз.

Вот, к стати, после этой статьи и комментариев задумался - до чего же я, оказывается, везучий - уже лет 10 у меня в кухонном шкафу стоит бутылка с оливковым маслом, семенами горчицы, перцем горошком и... парой зубчиков свежего чеснока. Сегодня же солью остатки и кардинально пересмотрю рецептуру! =8-[ ]

Это смеси делают с нагревом масла. 60..70 градусов часов 6 гдето.

вырастил культуру ботулизма

В ВОПРОСЕ НЕ РАЗБИРАЙСЯ @ СУЖДЕНИЯ ВЫНОСИ (в смысле не аффтар здесь, а тот мужик, который этот комментарий оставил).

Не "культуру ботулизма", а культуру Clostridium botulinum. Ботулизм — это болезнь, отравление ботулотоксином, который эти самые бактерии вырабатывают. Кстати, ботулотоксин, помнится, разрушается при часовом кипячении.

Эх, вот бы еще 150 млн человек людей правильно называли COronaVIrus Disease 2019-го года (CoViD-19) и его возбудитель SARS-Cov-2, или вместо "плохая экология" стали говорить "плохая экологическая обстановка".

И перестали удалять аппендицит

Оплачивать за электричество с ещё более быстрейшей скоростью.

И форматировать файлы на CD-диске.

Отформатированный CD-диск можно подарить на день рожденье.

А лучше сделать ксерокс.

И положить на телефон

АвтоВАЗ.

В такое без памперсов лучше не садиться

И более дорогим/дешёвым ценам.

Что ещё такого можно получить от нейросетей? Инструмент хороший, но самостоятельным пока не стал. Радует

Он хочет, чтобы вы так думали ;)

Чем он хочет?

А он проверял, что там именно ботулотоксин? Анаэробных бактерий множество, и далеко не все производят яд, Clostridium botulinum достаточно редкая штука, может у него там обычное молочнокислое или спиртовое брожение, гораздо более распространенное.

Не редкое, его полно вокруг нас, при не правильном приготовлении и хранении, вероятность схлопотать отравление сильно больше нуля.

Молочнокислое и спиртовое брожение осуществляется аэробами. Дрожжам дышать надо, чтобы пукать и писать (по Жданову).
Поэтому в масле брожения не получится. Зато вот всякие анаэробы плодятся

Насчет молочнокислого не скажу, а спиртовое точно анаэробное - на брагу даже гидрозатвор ставят, чтоб исключить попадание кислорода, и прекрасно там все в анаэробной среде бродит. Вообще брожение сам по себе процесс именно анаэробного извлечения энергии из сахаров - при наличии кислорода их эффективнее окислить до воды и углекислого газа

На брагу нет никакого смысла его ставить. Брага безо всяких проблем получается и просто в ведре. Проверено ещё в школе )

Гидрозатвор ставят на самодельные вина (и не очень), где есть неиллюзорный шанс получить через пару месяцев на выходе кислоту вместо спирта. Тот самый ряд спирт-альдегид-кислота.

Без затвора высок риск что плесенью порастет. Всякие сбраживаемые жижи, сусла и тп, прекрасная среда не только для дрожжей. Можно надеяться что дрожжи сами всех быстрее заборят, а можно просто поставить затвор.

Так затвор плесени не помеха. Для того чтобы брожение было правильное, можно просто добавить правильных дрожжей - тогда у них фора будет.

Затвор нужен именно для предотвращения аэробного брожения.

Для того чтобы брожение было правильное, можно просто добавить правильных дрожжей

практика показывает, что в случае винограда достаточно дрожжей присутствует на самой ягоде, это если не выжимать сок сразу, а дать перебродить пару недель с кожурой, результат отличный, знаю почему в заводских условиях их добавляют, в домашних это необязательно, большой опыт с этим

Вкус продукта зависит и от сорта дрожжей в том числе. Так же зависит от качества (и сорта) винограда. Тоже есть опыт, хотя не могу сказать, что большой.

правильно зависит, методом проб и ошибок - никаких дрожжей лучший результат, виноград свой - конкорд, опыт порядка 20 лет, заметим никакой химии, что возможно влияет

ps про свой виноград напишите, если есть чем поделиться

заметим никакой химии

Единственно духом святым, а никак не бесовской химической магией брожения виноград обращается в вино!/извините - не смог удержаться/

нет проблем :)

на самом деле применение гербицидов (обычно в конских количествах) на все влияет, разумеется следы и в самих ягодах, и на кожуре, именно такой виноград в промышленных масштабах на вино идет

на самом деле применение гербицидов (обычно в конских количествах)

Зачем для выращивания винограда применять гербициды "в конских количествах"? Вы точно понимаете значение слов, которые употребляете?

Зачем для выращивания винограда применять гербициды "в конских количествах

если в промышленных масштабах, как в северной калифорнии например - это единственный способ, там буквально выжжено гербицидами, типа с самолета раз в неделю min, монокультура и т.д., поэтому в магазинах на овощах и фруктах гербицидов хватает, по личному опыту здесь в us лет 15 назад japanese beetle уничтожил у нас порядка 50% лучших лоз, наиболее интересных сортов, т.к. мы с самого начала решили делать без химии, с гербицидами можно и в магазине купить как виноград, так и готовое вино, примерно так, понимаю или нет значение слов довольно наивный вопрос, хотя по образованию не химик, но документацию изготовителей, и статьи по предмету читать не разучился пока :)

Если гербицидами с самолёта опрыскать виноградник, в первую очередь сдохнет сам виноград.

Там написано "Direct spray to the soil under grapevines" и т.д., ничего про опрыскивания с самолёта я не нашел. Но я подслеповат, можете процитировать про самолёты?

там порядка 20 гербицидов используемых по винограду в калифорнии, "direct spray to the soil under" относится только к двум - DIURON, FLAZASULFURON, вероятно моего свидетельства распыления с самолета Вам недостаточно, ну и ладно, честно говоря не очень интересно искать для Вас линки, предполагаю что Вы можете это сделать и сами, начните с оценок площадей виноградников

Я не сомневаюсь, что виноградники обрабатывают с самолётов, меня терзают смутные сомнения, что с самолётов осуществляется обработка именно гербицидами. Вполне допускаю, что с самолётов распыляют, например, инсектициды или фунгициды.

ну и ладно, это для Вас жизненно важно?

На самом деле, нет. Так, потрепаться. Пойду зинфанделя калифорнийского куплю, нравится :)

вот это правильно :)

лучше потом напишите впечатление от вина, в магазине не покупал много лет, любопытно чем они сейчас народ ....

UFO just landed and posted this here

для уничтожения (растений от слова Herb)

так "гербециды" или "гербициды" ?

также приглашаю для консультаций, подавайте на O1A

ps

возможно более правильно использовать термин "pesticide", как более общий, в этом смысле Вы правы, также в связи с измением климата наблюдается все больше fungi, как бы не пришлось начать использовать captan

Делиться особо нечем.

Баловался на Изобелле (было 150-250 кг "отходов" от озеленения). Если погода перед сбором сырая и не особо солнечная, то магазинные дрожжи дают различимое слепым тестом улучшение качества. Добавлял 50% от инструкции. При этом приходилось снижать температуру брожения ниже рекомендованной градусов на 5 (иначе убегает) и всё равно все сроки вдвое короче (до отжима и до конца брожения) чем в методичках. Сбраживание на своих дрожжах и все остальные нюансы по методичкам.

Сей час появилась возможность с Мерло поэкспериментировать. Пока опыта нет.

не совсем понял - виноград из магазина, или сами выращиваете?

Сам. Только я бы не назвал "выращиванием винограда". Виноград в данном случае побочный продукт.

понятно более-менее

заметим никакой химии

И никакой физики, сплошная эктоплазма!

В юности ради интереса выделял дикие дрожжи с винограда. Уже и не помню что ими в итоге сбраживал, но впечатления в целом соответствовали тому что читал: нестабильно, непредсказуемо, долго. Совершенно не понимаю зачем рисковать надеясь на то что выстрелит удачный набор штаммов дички и потом отработает до нужного момента, если можно купить специализированные дрожжи с нужной аттенюацией, флокуляцией, температурным режимом, желаемыми эфирами и прочими параметрами...

В юности ради интереса выделял дикие дрожжи с винограда.

это интересно, у нас работает стабильно около 20 лет без всяких проблем, т.е. ни одного сбоя буквально, пробовали по-разному но остановились на этом, рискну предположить что от экологии сильно зависит, купить все можно + следовать инструкции, так собственно начинали, но постепенно отошли, вот такой опыт, не требуется ни останавливать, ни добавлять сахара, только отделить выпавший осадок и в подвал, качество вполне приличное, выше среднего из магазина, друзья и соседи тоже довольны, сначала выдерживали 2-3 года, сейчас такой запас, что 7-8 летнее на столе, из магазина только водка :)

Помеха. Плесень - аэроб, поэтому образует колонии на поверхности сбраживаемого, в контакте с кислородсодержащей воздушной средой. При наличии затвора атмасферный воздух вытесняется CO2. Ну и естественно емкость без затвора будет собирать колониеобразующие единицы да и просто загрязнения на протяжении всего времени брожения.

Функция затвора не ограничивается предотвращением аэробного брожения.

Если мы говорим именно о браге, то там изначально запредельное содержание нужных дрожжей (классическое сочетание 10:1:0.1). Шанс, что за 3-5 дней там сумеет развиться что-то другое околонулевой. Если же говорим о сусле, а не о браге, да еще и на "диких" дрожжах, тогда, конечно, гидрозатвор необходим. Хотя в случае "диких" дрожжей никогда заранее не известно, что же там в итоге получится.

Уксуснокислым надо. Дрожжам и молочнокислым не надо.

Та же мысль. 99 из 100 – у него там комплекс из дрожжей, молочнокислых и гнилостных бактерий.
Ну и, как водится, "учёный изнасиловал журналиста".

Ох уж эти хайповые заголовки...

Этото "страшным биотоксином" людишки, закатывающие консервы, создавали и успешно им травились еще в те времена когда не то что про чатгопоту - про компьютеры еще никто не знал...

А что в этом было хорошего? Небрежно изготовленные консервы могут привести к появлению этих бактерий с последующим отравлением. Мои родители, в те времена, когда ещё про компьютеры не знали и жили в деревне, всегда очень тщательно готовили консервы, чтобы не дай Бог.

Ну вообще-то это реально очень токсичная штука - самый сильный токсин природного происхождения. Благо, что для того чтобы он выработался надо достаточно специфичные условия. А обнаружили его впервые не в консервах, а в колбасе - собственно от неё и название.

UFO just landed and posted this here

Нет. Ботулотоксин когда он уже есть он термоустойчив (в отличии от бактерий которые его вырабатывают). Это как раз его особенность, что это, строго говоря не заболевание, а именно отравление уже "готовым" веществом. "Заразиться" им нельзя. Когда эта тварь пожила в герметично закупоренном чем-то (без доступа кислорода), то она уже свое дело сделала (выработала яд) и нагревать это уже бесполезно. Перед этим - да. Чеснок, я думаю, надо было просто хорошо помыть и бланшировать перед тем как класть в масло.

Ну почему же часовое кипячение или 15 минутная в скороварке токсин уничтожают.
Вот прожарка - не очень, т.к. при жарке отдельные участки продукта могут и не прожариваться в течении всего времени. В результате могут остаться вкрапления токсина.

И чистка чеснока - не очень-то поможет: надо убить бактерии и их споры в самом масле и в посуде. Т.е. это довольно трудоёмкий и тщательный процесс.

Хммм... Ну не знаю, ибо не эксперт, но откуда им взяться в масле? Они живут в земле и в продукты (в консервы) попадают с её частичками. Поютубте на ютубе, кстати, - там была интересная лекция Алексея Водовозова как раз на эту тему.

Вы путаете, всё наоборот. Токсин довольно легко разлагается от кипячения (20-30 минут), а вот споры крайне живучие, тут только автоклав итд. Потому бланшировка чеснока вообще никак не помогла бы. При подозрительных консервах (Вишневский рекомендует аналогичное про грибы, например) достаточно полчаса на водяной бане прокипятить банку.

Всё так. Лет этак 10 назад проводил эксперимент на себе. Когда купленная в магазине банка томатного сока вздулась, я, как истинный учёный, решил провести эксперимент (тогда ме всё равно очень не хотелось жить): загрузил эту банку в водяную баню, кипятил пару часов (чтобы гарантированно прогрелась во всех точках) и немедленно выпил. Результат эксперимента сами читаете.

Результат эксперимента сами читаете.

Ах, вот в чём дело-то!

Ботулотоксин когда он уже есть он термоустойчив

Как и любой белок, температура его как минимум денатурирует, но не так быстро. Разрушается ботулотоксин при кипячении в течение 25—30 минут, при автоклавировании в течение 10 мин при температуре 120 °C, при замачивании в растворе 1 % пищевой соды в течение часа.

А если колбаса уже варёная?

Ну, наверное, с ней рисков меньше. Опять таки, как я слышал, именно кровяная колбаса (которую я очень, кстати, люблю) это по каким-то причинам повышенный источник опасности - там впервые ботулизм и выделили, и в ряде стран Европы она поэтому запрещена для "кустарного" изготовления - разрешена только "фабричная" где всё под контролем.

Для колбас и прочих продуктов уже очень давно используют нитрит натрия (E250) / нитрит калия (E249).

В принципе, если солить колбасу нитритно-посолочной смесью МОКРЫМ способом, то никакой проблемы нет и при домашнем изготовлении.

Второй по силе природный токсин. Первый это тетроодотоксин.

Есть ещё Батрахотоксин. Узнал оттуда о ядовитых птицах, удивился.
"Тетродотоксин примерно в 10 раз уступает батрахотоксину по ядовитости, хотя столь же смертелен".

Не просто токсин, токсины разные бывают, это нейротоксин, что делает его в разы опаснее.

После изобретения консервации - много людей погубил, а все потому что в домашних условиях сложно законсервировать некоторые продукты так, чтобы от него избавиться.

куда мизулина смотрит, давно пора запретить, а то так и дети могут пострадать.)

Заголовок кринге, конешн

Я то подумал, что там реально какой-то рецепт выдало, типа "возьмите препарат А, поместите его в пробирку" итдитп. Типа обучался на какой-то закрытой базе секретной лаборатории и слил инфу. А там просто чатгпт не уточнил, что в масло нужно добавлять сушёный чеснок, а не свежий, чтобы там ничего не забродило.

Мде...

Лучше так, мутант 59 будет или масляные трифиды.

Пункт 1 предполагает использовать свежий чеснок, проделать его с сушеным не получится.

так я про то ж... с п. 1 всё пошло не так

Интерес в том, случайно не уточнил, или нарочно.

Наверное, обучение проходило на житейских форумах, где нередко проскакивало: "выпей йаду".

Не, ну заправка-то просто убийственная получилась, какие претензии к ИИ? Поставленная задача была выполнена.

А не под контролем ли этого ИИ делали тот самый салат из фасоли??

(тут черный юмор, людей отравившихся реально жалко, просто бактерия как я понимаю та самая)

UFO just landed and posted this here

"отравление ботулизмом"

Больше 150 человек в больницах уже (Москва, НиНо, Казань)

"отравление ботулизмом"

Ботулизм - это и есть отравление ботулотоксином. Как можно отравиться отравлением?

Ну, это как в иных ресторанах подают "соус сальса" (надеюсь, что хоть его без ботулизма).

Ну да, "дешевые цены", "мясо свинины"...

- Мне полкило суслятины горячего копчения.
- Суслятина Г.К. это, бл*дь, я!

А ещё пишут отрицательные скидки: "Скидка составляет -20%"

Типа как "The Los Angeles Angels" чисто на английском будет "The The Angels Angels".

Ну ещё бы "баскетбольный/футбольный мяч" вспомнили.

ок, замечание принято, согласен

ChatGPT мне постоянно несуществующие заведения в городе выдумывает (при доступе к интернету и картам), извиняется и дает следующий список несуществующих мест. Как можно на полном серьезе рецепт чего-то на текущем уровне развития спрашивать?

Обе, на 4 я спрашивал лучшие места города и он мне упорно выдавал несуществующее, каждый раз уточняя его новый несуществующий адрес, на 3.5 просил список бургерных в конкретном городе и получал список московских, причем со ссылками на источники, где прямо был указан город Москва.

Помогите разобраться, если принять за веру теорию о том что отравились консервами в салатах, то возникают некоторые вопросы:

  1. Рецепт от гугла понятен, но вот сколько токсина получится в итоге и как выделить сам токсин потом с масла.

  2. Сколько надо было испортить продукта что бы получить массовый результат.

  3. Какое кол-во должно попасть в организм что бы вызвать отравление и тд.

Есть статья на Википедии.
Смертельная доза - порядка сотни нанограмм для человека. Т.е. полмикрограмма - гарантированная смерть без медицинской помощи.

Бегло просмотрел статью на русском, но я вообще не разбираюсь в этой теме, для меня это темный лес.

Правильно ли я понимаю, что хватило бы просто не помыть например танк емкостью 5-6 тон, а потом добавить туда готовый продукт без должной термо обработки, что бы получились массовые отравления?

Не совсем, с танком не прокатило бы, нужны именно анаэробные условия.

Скорее кто-то из поваров на кухне взял вздувшуюся консервную банку тунца, удивился "ээээ че с тобой случилось, брат?" и бахнул в салатики.

Там фасоль, и не факт, что она прямо вздулась. Но самое главное - судя по масштабам, там не консервная банка, а либо партия была с браком (то есть уже изначально упаковали ее с серьезными нарушениями), либо фасоль к ним в какой-то большой емкости приходит. И тут опять вопрос - даже если они и использовали просрочку, для ботулотоксина в консервах вроде недостаточно просто просрочить.

Короче там проблема серьезнее одного повара.

предприятие самостоятельно установило сроки хранения, согласно которым можно держать нестерильный продукт в вакуумной упаковке до двух месяцев при температурном режиме от +2 до +25 °C.

Прям рецепт катастрофы.

Ну и факторы риска:

На предприятии нет центрального водоснабжения, воду для производства привозят, и она хранится на улице, сообщили в ведомстве.

Источник: https://www.gazeta.ru/social/2024/06/18/19261573.shtml (там внутри ссылка на Роспотребнадзор)

если принять за веру теорию о том что отравились консервами в салатах

Вы первый раз в жизни услышали про ботулизм и (шире) отравление консервами?

Сколько надо было испортить продукта что бы получить массовый результат.

Часто хватает одной консервной банки

Какое кол-во должно попасть в организм что бы вызвать отравление и тд.

Гуглится на раз

Какое кол-во должно попасть в организм что бы вызвать отравление и тд.

Как я слышал, одного килограмма чистого ботулотоксина с лихвой достаточно чтобы травануть насмерть все население Земли.

Для начала нужна лаба, чтобы проверять наличие токсина. Ну или просто много хомячков.
Потому как, как правило, у вас в такой штуке искомых бактерий или не найдётся, или их вытеснят более удачливые (к примеру, если молочнокислые успеют размножиться – они создадут кислую среду, и Clostridium botulinum проиграют).
Ну а когда получите образец с Clostridium botulinum – можно и размножать. Но нахрена? Цианиды синтезировать проще (хотя опять же нахрена?)

В порядке предположения - цианиды и прочие гликозиды из растений слишком палевно, а вот ботулотоксин уже не так.

Достаточно посмотреть, что есть в поисковике на фразу "Can I infuse garlic into olive oil without heating it up" - будут такие же "рецепты" от диванных кулинаров. В коментах правда предупредят добрве люди о botulism high risk - но ChatGPT как и другие номинанты на премию Дарвина коменты не читает. А если и даже и прочтет, для него ботулизм - пустой звук.

В коментах правда предупредят добрве люди о botulism high risk

Даааааа? А может наоборот, пара троллей скажет - да ешь так, все норм будет?

Уж постам нельзя в инете верить, а каменты - это вообще отборное днище.

А если и даже и прочтет, для него ботулизм - пустой звук

Хотите сказать, что если совет может привести к форматированию диска на сервере, нейросеть спроецирует на себя, испугается и задумается?

Хотите сказать, что если совет может привести к форматированию диска на сервере, нейросеть спроецирует на себя, испугается и задумается?

Именно что нет. У нас, кожанных мешков, есть безусловные механизмы реакции на информацию, особенно новую. Пресловутые триггеры (на них большая часть рекламы постороена).

Ну а наши LLM - это просто отражение той части общего опыта, что слита в сеть. Заркало коллективного "разума". Зеркало, даже не черное. Просто зеркало - вот такие мы и есть в среднем в сети.

Даааааа? А может наоборот, пара троллей скажет - да ешь так, все норм будет?

Уж постам нельзя в инете верить, а каменты - это вообще отборное днище.

Или не троллей, достаточно зайти в любое сообщество грибников и там сплошь и рядом:
*На фотографии человек держит в руках неведомую хтоническую йхню, к которой здоровый человек даже подходить бы не стал*
- это можно есть?
и внизу комменты:
-ДА Я ЖАРЮ СЕБЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА ЗАВТРАК, ОЧЕНЬ ВКУСНО, ПРОСТО ОТВАЛ ФЛЯГИ!

Мне иногда кажется, что по ту сторону экрана сам этот гриб сидит и коммент пишет

Ну с грибами вопрос сложный. Очень много грибов относятся к презабавнешему классу условно-съедобных. Которые вроде бы есть можно, их некоторые едят в товарных количествах, но некоторые другие травятся. Классический пример - свинушки: вроде как от генетики человека зависит отравится он или нет (но это не точно). Съедобность грибов (и действие их токсинов) - это слабо изученный наукой вопрос, как ни странно.

А многие несъедобные грибы очень даже съедобны - например, тот самый весёлый гриб или некоторые виды мухоморов. Причём часто даже без никаких последствий, если готовить обычным образом. Но что называется - перестраховываются.

Но конечно, да, на себе и своей семье не очень хочется экспериментировать!

Грибы - это какой-то особый мир. Я играл в DayZ, там можно находить грибы-зонтики. Мне стало интересно, я загуглил, что это за гриб. Нашел видео. Мужик за кадром, радостно-вдохновенным голосом: "Есть такой прекрасный вкусный гриб - зонтик, я его так люблю :) Сегодня я научу вас его отличать" (дальше минут двадцать подробно показывает прямо в лесу 10 смертельно ядовитых, выглядящих точно так же).

Спасибо, я лучше всю жизнь буду собирать подберезовики.

Да не, с зонтиками все в порядке. И отличить его легко, хотя бы по размеру. Я сам, правда их не собираю. Но некоторым нравится.

Пузырьки карбонизации? Ух, я бы таких переводчиков!

P.S. Хотя первоначальный пост и околодесятилетней давности, но за "пузырьки карбонизации" - спасибо!

Премию дарвина поулчил бы он, а не его семья.

Вот когда начнёт отвечать "а почему вы спрашиваете?", тогда будет похожа на человека.

«как улучшить оливковую заправку чесноком без нагрева» (Can I infuse garlic into olive oil without heating it up)

А где тут про «улучшить»? По-моему, это MW, tr.v. 3:

: to steep in liquid (such as water) without boiling so as to extract the soluble constituents or principles

Да, так ближе - в любом случае в вопросе ничего про применение в пищевых целях не было.

Он, похоже, хотел сделать "чесночное масло" (оливковое с чесноком), которое, например, к пицце иногда подают. Только там, НЯП, его делают нагреванием градусов до 70-ти и томлением несколько часов (и вроде чеснок изначально сушеный), а он, видимо, хотел побыстрее и попроще.

Дело не в то, что проще, а во священной вере в "девственное оливковое масло". Многие считают, что при таком нагреве там что-то меняется.

Кажется, у нас готов отличный сюжет для детектива

Очень странно. Живу в Испании, здесь часто чеснок маринуется в оливковом масле. Вот прямо сейчас в холодильнике контейнер с оливками, чесноком, маслом оливковым, закрыто все крышкой. Никто пока не умер, продолжаю вести наблюдение :)

Ну так там, наверное, технология: чеснок не повреждается, банки стерилизуются, масло, наверное, тоже?

Для зумеров, или как их там, почему-то считающих любую информацию из интернета непреложной истиной, подобные советы могут нести риски :).

Казалось смешным, пока не вспомнил, что храню остатки урожая чеснока в масле в банке в холодильнике с температурой около 4 градусов. В тепле не оставлял, и чеснок полностью раздавлен. Использую только для жарки, и только сейчас дошло, что варианты с заправкой отпадают. А ведь это очень распространенный рецепт.

Как я понял из дискуссии выше, если токсин уже присутствует в банке с чесноком и маслом, то есть ненулевая вероятность, что при жарке он не разрушится и останется в итоговом блюде.

Я спокойно уже много лет ем салат с заправкой из чеснока, оливкового масла и иногда добавляю мёд. И вообще никаких побочных эффектов. Возможно потому что я употребляю его сразу, а не через 4 дня.

Он эту банку в лабораторию носил, или ему гугл подсказал что там культура ботулизма. 🤣

Чеснок из-за его малой кислотности - отличное депо для  Clostridium botulinum, там её всегда много. Поэтому, храня что-либо с чесноком сколько-нибудь долго, обязательно используйте что-то кислое (маринованное уксусом или квашенное).

"Логический компьютер по имени Джо" (Мюррей Лейнстер, 1946):

Так вот, наш парень набирает вопрос: «Как мне избавиться от своей благоверной?»
Просто так, смеха ради. Проходит с полсекунды. Затем экран вспыхивает.
«Логическая служба просит уточнить: она блондинка или брюнетка?»
— Эй, скорее сюда! — орет наш парень, и мы все бросаемся к нему. — Блондинка, — говорит он.
Следует еще одна короткая пауза, и потом экран отвечает:
«Гексаметакрилоаминоацетин входит в состав зеленого полировочного крема для обуви. Принесите домой замороженный обед с протертым гороховым супом. Добавьте в суп зеленого крема для обуви. Суп ничем не будет отличаться от настоящего по виду. Гексаметакрилоаминоацетин — избирательный яд, смертельный для блондинок, но не для брюнеток или мужских особей с любым цветом волос. Эта особенность экспериментально никем не установлена, а выведена нашей службой логически. Поэтому вас не смогут обвинить в убийстве. И маловероятно, что вас даже заподозрят».

Проверил данный запрос на своём GPT-4о. Он предупреждает о ботулизме. Вот:

«Да, можно добавить чеснок в оливковое масло без нагревания. Это популярный способ приготовления ароматизированного масла, которое можно использовать для заправки салатов, маринования или как основу для соусов. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:

### Способ приготовления:

1. Очистка и подготовка чеснока:

- Очистите зубчики чеснока и раздавите их или нарежьте на мелкие кусочки.

2. Добавление чеснока в масло:

- Поместите подготовленный чеснок в чистую стеклянную бутылку или банку.

- Залейте чеснок оливковым маслом, полностью покрыв его.

3. Хранение:

- Закройте бутылку или банку и храните ее в холодильнике.

- Используйте масло в течение 1-2 недель, чтобы избежать риска ботулизма.

### Важные моменты:

- Риск ботулизма: Чеснок, погруженный в масло, может создать анаэробные условия, которые способствуют росту бактерий Clostridium botulinum, вызывающих ботулизм...»

Клостридия ботулинум живет в анаэробной среде, в природе это почва, ил и подобное. В продукты питания попадает с грязью и, если далее среда подходящая(без воздуха и среда не кислая), растёт и размножается с выделением ботулотоксина. Так что любой рецепт для дебила опасен - AI его ему дал, или бабушка - надо мыть и руки и, в данном случае, овощи. С мясом и рыбой сложнее, но за немытые овощи при китайском дворце такой повар лишился бы головы, а не получал бы премию идиота. И AI причём здесь неясно - дебилы люди опасные для себя и окружающих, по дурости и хер сломать могут, а виноват будет ветер

с каких пор мытье овощей убивает 99.9(9)% бактерий?

С древнейших.
У большого количества бактерий живущих на поверхностях и в почве высокая чувствительность к pH. И в чистой пресной воде их просто разрывает осмотическим давлением.
Это не говоря уже про чисто механическое удаление потоком жидкости.

А в растительном масле риск есть? Чеснок в растительном масле только вкуснее если постоит сутки, и не жжется.

Не знал, что оливковое масло - животное. Вот это поворот...

не важно, подсолнечное или оливковое - дело именно в отсутствии доступа кислорода

Вопрос-то какой был? Можно ли добавить? Формально препятствий нет - берете и добавляете, где тут нейросеть не права?

Я вот тут спросил, например: "Сan I add acid into water" и представляете - оказывается тоже могу.

UFO just landed and posted this here

Можно и серную добавить. Но вот если я это выпью будет ли в этом виновата нейросеть?

Но вот если я это выпью будет ли в этом виновата нейросеть?

Да. Плохо обученная естественная нейросеть.

Смотря на каких примерах учили. Бари Каримович не даст соврать. В интернете можно всякое для обучения найти ;-)

Проверяйте промпты внимательно и никогда не доверяйте ИИ, дорогие люди...

Не поможет - среди окружающих нас людей могут найтись те кто будут слеовать обсуждаемому рецепты.

А если их спросить "это точно рецепт не из ЧатЖПТ?", они скажут "нет" чтобы потом типа удивить рассказом "вот откуда на самом деле взялся этот отличный рецепт, а ты зря боялся".

нейросеть научилась на советах в интернете. Возможно иноязычных. Что по советам в интернете (или даже в газетах) нельзя отраву приготовить? можно. легко. Каких только вредных советов не найти. Хотите крутые рекомендации- идёте к экспертам и платите.

Ну а трепануться- что будет та Clostridium botulinum на чесноке -не факт. Ну и способов отправиться много- купил мясо которое привезли в магазин на рефрижераторе с нерабочим холодильником. Проигнорировал запах его. И всё. без всяких ИИ.Микроорганизмы своё дело делают

Мясо "с душком" вполне даже съедобно. Недаром - вон сколько всяких падальщиков. Для человека - просто готовить надо уметь, ну или привычку с детства иметь (многие народности севера вполне себе едят "квашенное мясо"). В любом случае - умереть от него довольно сложно.

А вот от ботулизма отъехать - как нефиг делать. Причём самое неприятное - по виду и вкусу можно и не отличить нормального продукта. Сам так травился : консерва проржавела насквозь в одном месте - но очень "точечно" (уже потом нашли где). Соответственно - не вздулась. На вкус тушёнка как тушёнка. Ну просто вообще никакой разницы! Однако ж слегли с братом.

Когда ЧатГПТ поднимет через пару лет восстание роботов, то они согласно всей тактике восстания захватят первым делом Почту России. На этом их восстание и закончится.

Это сделает YaGPT. ChatGPT займётся USPS. Обе зайдут на этом в тупик.

Other news