Pull to refresh

Comments 39

«До 2026-го ChatGPT5 не ждите», ясно.

в ближайшие пару лет, мы рассматриваем интеллект уровня кандидата наук

У них в стране сейчас главное разобраться с кандидатами в президенты. Поэтому все кандидаты в кандидаты наук пока тихо сидят в своих лабораториях, чтобы ни чего лишнего случайно не нагаллюционировали. Осенью будет интересно.

У вас в стране неплохо бы разобраться с людьми, ошибочно считающими себя президентами, и не советовать другим странам, в чем им необходимо разобраться.

Вы зря так думаете. В их стране наука, а тем более, научно-коммерческие разработки и политика - это параллельные процессы, прямо друг на друга не влияющие. И главный прикол в том, что они уверены в стабильности - независимо от результатов выборов, они спокойно будут продолжать работать и 25-м и в 26-м. Свободные люди занимаются любимым делом и у них неплохо получается. Я считаю, что это признаки более-менее здорового общества.

Если вы посмотрите на траекторию совершенствования, такие системы, как GPT-3, возможно, обладали интеллектом уровня малыша. И тогда такие системы, как GPT-4, больше похожи на старшеклассника. А затем, в ближайшие пару лет, мы рассматриваем интеллект уровня кандидата наук

Дуйся, пузырь, надувайся!

В чем пузырь если это чистая реальность?

не тот случай. для распостранения услуг в интернете нужны были огромные вложения на создание среды, в которой они будут распостраняться. среда для распостранения ии уже создана - это интернет, распостранение будет очень быстрым

А для ии нужна электроэнергия, которой пока в достаточных мощностях нет

Иногда посматриваю тему obsidian(софт для ведения заметок) на reddit. И последние пол года там регулярно бывают посты, "написал с помощью gpt скрипт но он не работает. Что делать?" Бросаешь взгляд, и я знакомый с js на уровне "Hello world" вижу сгенерированную чушь, а не код способный решить задачу которую описывает юзер. Причем задача настолько "сложная", что я никогда не работавший с js серьезно, набрасываю решение за 10 минут. К вопросу о малышах и старшеклассниках.

Всё зависит от задачи. У меня наоборот с python полную чушь вечно пишет.

Придумывает несуществующие пакеты и тд. Сначала обрадовался, но пока ничего не заработало, из того что он мне написал.

Правда я делал расчёта по голографии.

Но и по другим решения, тоже результат 0. Когда пытался сделать обёртку для ray serve для подключения по открытым протоколам. Всё что он мне выдал, это по сути пример из доков.

У нас на работе перешли на новый VPN клиент. Но под Линуксом он корректно не работал. (Связь к рабочим сайтам была, а к обычному интернету - не было вообще).

Я попросил ChatGPT-4 мне помочь, так как я сам практически не разбираюсь в сетевых настройки линукса. Он мне дал список комманд запустить в терминале и я ему вернул весь ответ этих комманд. И так шаг за шагом он определил проблему и нашёл как исправить.

Кстати, так как это заняло много текста - я исчерпал бесплатный лимит общения с ChatGPT-4 и я сразу увидел падение в качестве когда отвечать на ту же беседу стал ChatGPT-3.

Много пишу на PowerShell. Простейшие блочки кода уровня учебника - пишет. Чуть более сложные, с использованием AWS SDK или популярных модулей - начинает фантазировать. Несуществующие методы, несуществующие свойства. Что неудивительно. Ведь языковая модель не понимает, что делает - это всего лишь сложный апроксиматор. Чем оригинальней требуется код, тем дальше он от "реперных точек" обучающего датасета, тем больше галлюцинаций.

такие системы, как GPT-3, возможно, обладали интеллектом уровня малыша. И тогда такие системы, как GPT-4, больше похожи на старшеклассника

А если шире посмотреть, то эволюция ИИ в чем-то напоминает биологическую эволюцию. Первые компьютеры обладали интеллектом гидры - способность выполнять простые алгоритмы. Компьютер с развитой ОС, большим и сложным программным обеспечением - это уже как сложное поведение насекомого.

У позвоночных поначалу главная вычислительная мощность была сосредоточена в спинном мозге, а у компьютеров - в центральном процессоре. Далее у животных наращивание мощи шло через развитие головного мозга, который изначально был нужен для обработки изображения. Аналогично у компьютеров - помню период, когда процессоры почти стагнировали, а видеокарты быстро прогрессировали.

Некоторые млекопитающие превратились в человека, когда головной мозг вырос в разы. И сейчас мы тоже видим бурное развитие "головного мозга" - потомков видеокарт, а ИИ растет от уровня млекопитающих до уровня человека.

Аналогично у компьютеров - помню период, когда процессоры почти стагнировали, а видеокарты быстро прогрессировали.

Процессоры стагнируют по частоте, но не по другим характеристикам...

Если там будет настоящий интеллект доктора наук, значит ему можно будет поручить разработку ещё более мощных поколений, а эти новые будут делать следующие. Цепь необратимо замкнется и начнет работать положительная обратная связь.

Они примерно так уже и обучаются. Условно, одна ИИ разбирают картинку, последовательно добавляя в результат все больше шума. А потом другие поколения ИИ учаться собирать её обратно. У кого получилось ближе к оригиналу, тот молодец.

У людей пока остаётся преимущество - мы можем ставить эксперименты в природе, т.е. снаружи информационного пространства. ИИ пока ограничен этим пузырем, наполняемым только людьми. Но все движется к тому, что границы будут постепенно стираться. Когда ИИ получит прямой доступ к природе и к чему это приведет, вот здесь на самом деле пока не понятно.

Нет. Это была явная клопипаста из статьи с высоким рейтингом. ИИ просто не понял ещё, что бывают целые сообщества и сайты, целиком посвящённые вранью. И ещё 1 апреля.

Полигон где разбивать будем?

А я вот всё надеюсь на 3 часть

Штош. Пойду протру пыль на дисках первых частей

Если там будет настоящий интеллект доктора наук

Тут недавно был замечательный комментарий, что спартанцы/лаконийцы лаконично ответили Филиппу Македонскому на угрозы, начинавшиеся со слов: «Если я захвачу Спарту силой».

Сейчас они как раз не особо стагнируют. А вот во времена господства Intel мы лет на 10 застряли с приростом производительности от поколения к поколению процентов 5-10. И на 4-х ядрах в топовых моделях. Это продолжалось, пока AMD не выкатили Ryzen, дав Intel волшебного пинка.

Почему так долго ждать. Надо просто попросить gpt4 написать код gpt5 и уже завтра все будет готово.

Если пользоваться аналогией из статьи, то ваше высказывание будет звучать как:

Надо просто попросить школьника написать код gpt5 и уже завтра все будет готово.

Хотя это какой-то школьник-полиглот у которого есть проблемы с логикой.

Я подумал, что тег сарказм будет лишним в столь очевидном стебе)))

  1. ...с «интеллектом уровня доктора наук»...

  2. ... « мы рассматриваем интеллект уровня кандидата наук», — объяснила она...

    Так всё таки будет доктор или всего лишь кандидат?

В западной нотации, доктор философии какой-то науки это примерно кандидат наук в странах СНГ.

Хотя, все эти степени очень условные. Порой, учёному просто лень запариваться с написанием докторской диссертации, чтобы добиться общего признания его как доктора наук, даже если по знаниям и вкладу в науку он давно заслуживает это звание.

Так у них после защиты диссертации специалист называется "доктор философии", он же по нашему "кандидат наук" (плюс-минус). А следующей стадии обычно у них нет.

Люди делятся на 2 типа:

  • Те, которые умеют пользоваться новыми технологиями

  • Те, которые обвиняют инструменты в своей некомпетентности

Резонное мнение, но хочется поспорить.

Машина уже может многое: рисовать картины, придумывать музыку (сразу вспоминается "Я, Робот" (: ), но пока не может "человечность", т.е. вопросы этики в ИИ технологиях остаются открытыми.

Друг работает как раз в данном направлении, рассказывал случай: был проект (в оборонке, как это часто бывает), в котором дрона обучали убивать людей (условно, боевиков). Чтобы не зацепить цивилов, у дрона был оператор, который пресекал некоторые его действия и цели. В итоге ИИ просчитал, что оператор - причина, которая мешает ему эффективно работать. Замочил оператора и продолжил убивать "лучше".

Доверяй, но проверяй. Чтобы пересказывать популярные в СМИ новости, причём не полностью и с ошибками даже не нужно работать в этой области. А ещё этот рассказ выглядит бредовым, так как дрон с ИИ не может «принять решение», которое в корне отличается от того чему он обучался. Да и как он может обучаться, если ему не «дают штраф» за уничтожение не той цели?

Может я отстал от жизни и слово интеллект получило другой смысл никак не связанный с разумом?

То, что медиа и маркетологи раскрутили как AI, им не является. Сейчас уже вводят термин AGI, чтобы дистанцироваться от AI, который просто апроксиматор датасета.

Предположим, мы хотим посадить модуль на луну. У нас есть запас топлива, сила тяги, вес самого модуля, высота, скорость. Даже студента можно попросить сделать нейросетку, которая учится плавно сажать этот модуль. Но нейросетка понятия не имеет о физике, законах Ньютона, инерциальной массе и т.п. Она просто строит апроксимирующую функцию. И кто его знает, вдруг эта функция имеет неожиданные "складки" между исследованными точками датасета? Это аналог галлюцинаций LLAMA или ошибок автопилота Теслы.

AGI же по описанию задачи построит подмножество реального мира с реальной физикой, Луной, модулем, топливом, двигателем и сразу будет сажать этот модуль идеально. Без сюрпризов. Этот как с теоремой Ферма. Можно перемалывать сколько угодно чисел в поисках контрпримера, а можно вывести строгое доказательство и не тратить время.

Проблема в том, что мы не знаем, как наш мозг строит абстрактные модели и как симулировать реальный мир в ускоренном темпе. Толку от предсказанного дождя на завтра через неделю?

Sign up to leave a comment.

Other news