Pull to refresh

Comments 424

Новый сервис — почти полная копия американского видеохостинга.

В сервисе будет формат коротких видеороликов, который противопоставляется формату Shorts на YouTube.

Почему «противопоставляется»? Точнее будет «аналогичен».

Буквально им является

Читаем: «формат коротких видеороликов, который противопоставляется формату Shorts на YouTube».
Имеется в виду «формат коротких видеороликов», а не весь сервис.

Однако на текущий момент 3 попытки загрузить shorts не привели к успеху!
Полноразмерное видео загрузить все-таки удалось!

Так вот кто наполняет его контентом!

Нафиг Шортс - на Ютубе то не смотрю. С таким доменом - сразу видно отношение к работе и пользователям)) Попользовать то можно. Но удобство Ютуб в мулоьтиплатформенности. Свою нишу займут..

В Шортсах не блокируются видео с музыкой из-за проблем с авторскими правами, поэтому там, например, публикуются видео с мероприятий, где звучит известная музыка.

как бы не очень название то... будет прям как тут?

Кто-то уже этим ребятам объяснит, что Youtube делает именно Youtube'ом не короткие видео или там дизайн. А контент! А контент набирается за счет мотиваций (в данное время нашей жизни - финансовой мотивацией контент-мейкеров). Может перестать делать 100500 новый убийц ютюба и начать вкладываться в контент и финансировать блогеров?
Или я брежу? И нужно еще придумать убийцу ютюба, но уже с возможностью выбора тем между светлой и темной?)

Бредите, убийца YouTube попросту невозможен, так как там не будет контента от блогеров из других стран. Локальная качественная альтернатива - возможна. И потом, название "Платформа" самое неудачное, какое только могло быть. Не ассоциируется с молодежным контентом, какой-то дед придумал.

Подозреваю пильнули бобло.

не они первые и не они последние

Ну так то рустор, например, неплохо развился. А вспомните, каким дном он был, когда только-только появился. Может и эти что-то изобразят?

Ну так то рустор, например, неплохо развился

А что это такое вообще?

Не, я даже не стебусь - что это и зачем, для кого?

Локальный маркетплейс приложений. Позволяет поставить приложения, которые гугл удалил из гуглплея из-за санкций, и монетизировать труд российских разработчиков.

Всегда забавно смотреть, как рассуждает о вкусе устриц человек, который никогда их не ел...

Если так рассуждать, то стим - пародия рутрекера/бухты.

Ну ладно, ладно - признаю, был нетрезв взволнован, вспылил-с. Аналогию абсолютно неверную привёл. Да пусть будет, в качестве какой-никакой альтернативы. Пусть каждый решает сам, чем пользоваться. Мир?

Банковские приложухи вы тоже с варезников ставите? :)

Из gp (ОТП-банк). Но, стараюсь вообще без них обходиться - мобила вещь ненадёжная и по умолчанию недоверенная.

ИМХО.

Расскажите это китайцам (там аккаунт в Wechat скоро полностью заменит паспорт)

А что в вашем случае является доверенным устройством? Да, на пк можно замутить и полнодисковое шифрование, и сто слоёв авторизации по биометрии и паролям, но я не вижу смысла в этом, если вы не управляете компанией с десятками миллионов на счету

Если подробнее, имею в виду примерно такое: современные мобильники достаточно надёжно защищены от несанкционированного доступа. Биометрия + пароль достаточно надёжно защищают вас от доступа к данным в случае кражи. Тем более от доступа к данным самих приложений (в более современных ОС), а не просто файлам в галерее. У банков свои системы безопасности в клиентах, которые тоже следят за этим всем. Можно сбросить телефон, но очень нетривиальная задача именно вскрыть защиту. Ни разу не слышал о том, чтобы телефон именно вскрыли и перевели деньги. Направленную атаку серьёзных людей не рассматриваем, это отдельный случай, от которого вас и защита ПК особенно не спасёт.

Так какие вы видите риски?

Есть ньюанс - рустор делал вк. К ним претензий хватает но хотя бы команда которая умеет в большие проекты которыми можно пользоваться есть и менеджеры которые хотя бы не портить все умеют. С "аналогами" - все хуже.

название "Платформа" самое неудачное, какое только могло быть. Не ассоциируется с молодежным контентом, какой-то дед придумал.

А Окна, Яблоко, Ежевика ТыТруба - удачное? это мы привыкли что для нас Fairy - это просто набор звуков а не фея

, так как там не будет контента от блогеров из других стран.

Там разве Запрещено заливать контент из других стран ?

финансовой мотивацией контент-мейкеров

Притом ютуб стал мега платформой еще до того как там была финансовая мотивация и вообще блогеров и контент-мейкеров

А можно из другой страны зарегаться?

Регистрация

не +7 номер оно не принимает

Это чтобы товарищ майор знал где вас искать.

Нет, это чтобы хоть как-то затруднить регистрацию ботов

Форму комментариев (и ответа на комментарии) надо бы доработать - добавить "Уважаемый Олег Дмитриевич Куропатов, проживающий по адресу г. Киров, ул. Торфорезов, 13, кв 2, просим вас соблюдать нормы нашего сообщества и не дискредитировать что нужно и не пропагандировать что не нужно".

Кстати при логине можно и мылом а при регистрации режет телефон притом только +7

прям как "замена гитхаба" - а так хоть пытался но 7.5 млрд пользователей им не нужно... ну ок

Интересно, а казахстанский номер примет?

Сюда даже Яхо уже не проходит. Сегодня прилетел презент.

Ну вы же скажем на том же YT не выкладываете видосы в камбоджийский сегмент с тегами и описанием на соответствующем языке (а зря, там охват ого-го, население в ЮВА плотненькое и сотни миллионов просмотров собирает такая дрисня)? Ну и тут тоже, языковой барьер, вы будете одним из немногих, кто на импортном языке выпускает контент среди национального, какие шансы на успех? Да и просто видеохостинг этот надо сначала нагуглить из-за рубежа, чтобы про него узнать.

Мое личное мнение, все эти rutube и прочие могут быть полезны только для одного: выпускать ролики с музыкой, мэшапы, сцены из фильмов, чтобы YT-ские алгоритмы это все не банили за правообладание. А то они много забавных вещей попортили беззвуком или удалили, потому что кто-то песенкой владеет или ущемился.

Хмм, может в Камбоджийский сегмент и правда мало кто выкладывает, но есть пара моментов.

Первый - сам факт отсутствия такой возможности обрубает любые возможности, что вот кто-то возьмет, да и начнет заливать ролики с местной локализацией (хотя бы субтитрами) на другие регионы (типа условного RT, который лил и в не-Ру сегмент, чисто как пример). Может это и был сбой алгоритмов, но не сильно давно топ YT в России периодически посещали турецкие сериалы, даже без названия, описания и локализации в целом на русском.

И второй - без возможности зарегистрироваться из другой страны, мы автоматом вычеркиваем всех носителей нашего языка из других стран. Условно, половину СНГ, что знает русский, каких бы взглядов и интересов они не придерживались бы. Возможно, они бы и хотели стать частью этого сообщества, но нельзя, "ты даже не гражданин", как говорилось в Готике. Почему нельзя, раз и так обещана модерация на соответствие определенной риторике, не совсем ясно

Да, на YT некоторые каналы до сих пор делают звуковую дорожку на русском.

Не говоря уж про то сколько контента переводится. И если на YT ещё контролируется легальность контента, то на альтернативных площадках шансы на его легальность стремительно падают, как и вообще, наличие.

а альтернативных площадках шансы на его легальность стремительно падают

ИМХО, в условиях современного копирайта, это фича... По крайней мере ни кто за голоса птиц не забанит.

Но есть и серьёзные минусы. Хотя для кого то это и плюсы, т.к. можно премию получить по ловле "преступников". Не говоря уж про изначальную цензуру.

да какой сбой, жена постоянно их смотрит и даже уже начала понимать там что-то на тарабарском :)

мы автоматом вычеркиваем всех ленивых носителей нашего языка из других стран

fixed

зная язык, не иметь симку это сугубо лень

Эм...

Зная русский язык и живя, допустим, в Грузии, Армении, Казахстане, США и куче других стран, не иметь российскую симку - это лень?! Странные у вас взгляды.

Да, мы на хабре, здесь все знают про виртуальные номера за копейки и так далее. Но это статистическая аномалия, потому что не-технари сюда попадают в разы реже. И как-то глупо называть ленивыми сотни миллионов людей, которые о таком не знают, либо знают, но считают незаконным, либо просто не хотят рисковать по каким-то своим причинам

такая дрисня

О. Всегда было интересно, откуда такие лютые просмотры у роликов с фейковой "реставрацией", когда берётся что-то рабочее, снимается, затем укокошивается, а далее показывается, как оно типа "восстанавливается" (а ведь бывает и откровенная дичь, в каком-то ролике кто-то реставрировал материнку паяльником типа "топор" и мыл в тазу винт). Неужели чисто из-за населения того региона, где это выпускается?

Из-за населения и его малой осведомленности/уровня скептицизма/критического мышления. Друг другу репостят, мол, вон как наши могут!

Это еще приличные ролики, где люди заморочились, мне лень искать было самую чушь, где рыб и крокодилов ловят заливанием кока-колы в какие-то дыры в земле, у которых на самом деле по 50 млн просмотров.

Я даже всерьез задумывался, может мне завести тикток на индонезийском языке, как я мою лабораторную посуду на работе. Есть же преуспевающие каналы по чистке ковров или садовых дорожек.

В развитых странах, ремонт многих вещей уже десятилетия не рентабелен, потому люди в массе начали забывать как это делается, на них это и рассчитано.

Есть японское искусство(?) кинцуги. Аккуратная кропотливая реставрация керамики. Потому что суть чашки (чтоб пить) - в рублях стоит очень недорого. Можно купить пластиковую, железную, стеклянную, керамика, фарфор - все равно фабричное производство и недорого. А вот чашка, которую любовно собирали и каждый элемент аккуратно приклеивали - она уже ценная, сокровище. Ценность именно в трудоемкости. И есть в мире и место для таких вот дорогих чашек-сокровищ.

И забавно, что если разбиваешь чашку и тебе ее жаль, а внутренний голос тебе говорит только одну мысль - "не будь нищебродом, не склеивай! ты можешь себе позволить купить новую чашку!" - тогда ты выбросишь ее. Но если ты знаешь, что склееная чашка - это не нищебродство, а тонкое высокое искусство кинцуги - тогда совсем другое дело! Существование слова делает возможным думать о красиво склеенной чашке как о сокровище.

Я замечаю, что я ловлю какой-то кайф, когда что-то делаю, чиню, спасаю. Пусть даже потратив время, но вот в новом предмете были бы свои плюсы, но вот этого кайфа, что ты это починил - не было бы. Кстати, с интересом узнал, что DIY пошел (ну или взлетел, приобрел популярность) от британской панк-культуры. Потому что если ты можешь починить свои ботинки - ты молодец, ты самостоятельный, независимый. А если не можешь - тогда ты зависишь от системы, без системы - ты даже в обуви ходить не сможешь. Именно понимание, как работают вещи, способность самому их делать, починить, делает человека хозяином своей жизни.

Наткнулся однажды на американца с 700к подписчиков, который просто чистит бетонные дорожки мойкой высокого давления. Не знаю, откуда такой эффект, но я залип минут на двадцать. Правда, после этого такой ошибки не совершал и из рекомендаций канал исключил)))

А можно для тупых — что не так было с ловушкой для попугаев? Ну, конечно, подозрителен тот факт, что момент поимки того самого попугая не показали — но принципиальных ошибок в конструкции я не заметил.

Да просто оцените количество каналов (даже не видосов!) с ними и показушный оверинжиниринг таких ловушек. Я уж молчу, что ежу ясно, что птица вся домашняя и снимают на пустыре в деревне, и вообще, если есть камера и акк на YT, то не голубей они там едят особенно если не забывать, что у каждого этого ролика по паре млн просмотров.

Так я и не предлагал тех попугаев есть. Мы в дестве голубей вообще ловили не имея ничего, кроме покрошенного хлеба и суровой нитки. Я к тому, что самое главное — что ловушка реально выполняет заявленные функции, это не развод типа "помажьте лодыжку кока-колой и исцелите рак".

Пример и правда не идеальный. Не буду уже искать, но по запросу "restoration" находятся сотни роликов с починкой выброшенных компьютеров с переломанной материнской платой выжигателем и стальной проволокой, например, чисткой двигателей наждачкой и тому подобной дичью

А, ну так бы сразу и сказали. Там даже и обсуждать нечего, это да.

кто на импортном языке выпускает контент среди национального, какие шансы на успех?

Ютуб позволяет на двух языках вещать. Две звуковые дорожки. Но не для всех, там алгоритмы сами выбирают кому можно. Может уже поменялось что-то.

В камбоджийский нет, а вот испаноязычные, немецкоязычные и т.п. ролики попадаются постоянно. И даже китайские.

Хм, может тот комментарий о том, что в устной речи "платформа" будет звучать как "блат-форма", неблагозвучно, хоть и своевременно.

А Окна... - удачное?

Ты их в дверь, они в Окно

Предлагаю "Shorts" переименовать в "Обрывки" или "Огрызки".

Шорты! /s

В шорты

Простите, маленькая техническая неувязка

Художник отдельно доставляет :))

Подойдёт слово "отрывки" - ничего придумать не надо. А для русского тик-тока "коротыши"

Подойдёт слово "отрывки" - ничего придумать не надо.

"Отрывки" слишком созвучно "обрывкам", хотя и весьма неплохой вариант.

А для русского тик-тока "коротыши"

Коротыш — это короткое замыкание, электрики используют.

Здесь лучше воспользоваться соответствующим инструментом.
Вариант "фрагменты" кажется наиболее подходящим.
"Моменты" тоже неплохи, в зависимости от оттенка смысла, который вкладывается в рубрику.

Но, возможно, можно найти ещё лучше.

и пояснение: "короткие видео, снятые на камеру, повёрнутую на π/2"

Там разве Запрещено заливать контент из других стран ?

А монетизировать в условиях финансовой изоляции вы как его будете? Или вы думаете вам за спасибо "контент из других стран" заливать будут?

Очередной изначально мертвый проект. От создателей "Спутника" небось.

А ничего что в самом тексте говорится о монетизации? Не, чукча не читатель.

"Там разве Запрещено заливать контент из других стран ?"
Очевидно, что подразумевалось, что никому это не нужно, когда есть Ютуб
Также, как оказались ненужными аналоги инсты, когда есть полноценная инста. И это я про наших соотечественников говорю. Про жителей других стран вообще молчу. Зачем казахстанцу идти на "Платформу", когда есть Ютуб, который у него отлично работает?
"Притом ютуб стал мега платформой еще до того как там была финансовая мотивация и вообще блогеров и контент-мейкеров"
Ютуб был в свое время первооткрывателем, у которого не было конкурентов. Сейчас создателей контента нужно переманивать и в наше время инструмент для этого в основном деньги. Мало кто за идею будет туда заливать контент. Можно было бы мотивировать количеством просмотров, но и тут Ютуб впереди. Аудитории просто несравнимы

Китайские сервисы типа Youku вполне сравнимы.

Китайские сервисы типа Youku вполне сравнимы.

Иии, внезапно, это региональные сервисы (пусть даже и рассчитанные на лярд+ пользователей), а не глобальные.

Так и у Ютуба есть региональные сегменты, в которых большая часть пользователей и зависает. Мы же не смотрим корейские каналы, как и они наши. Большая часть пользователей в регионе и не заметит разницы что за медиаисточник Youku или Youtube.

Если вы не смотрите, то это не значит, что никто не смотрит. Это я даже не говорю про всякие муз. группы и vtuberов.

Я же говорю про большую часть просмотров. А вы отвечаете на сообщение, как если бы оно звучало "ни кто не смотрит потому что я не смотрю".

Вопрос не в запрете заливать контент из других стран, тут вопрос а зачем челу из европы заливать видео в платформу когда есть всеизвестный ютуб? Я чето очень сомневаюсь что русские блогеры поголовно заливают видео на внутренний китайский видеохостинг например.

Например - это эмигрант из России. Или у него куча друзей из России.

Выбор должен быть - за ним. А в такой реализации - у него нет.

тут вопрос а зачем челу из европы заливать видео в платформу когда есть всеизвестный ютуб?

Например проще залить, проще поделиться, проще расшарить или вставить на сайт.... это конкурентные приимущества которые могут быть реализованы, если этого хотели создатели этого сервиса.

cкидывая ссылку другу посмотреть видео он же не спросит зачем заливал не на ютуб

Ну как сказать. Если кинуть ссылку на что-то тормознутое - вполне можно ожидать вопроса типа "хуле сюда-то заливал, что-то поудобнее не нашлось?"

на что-то тормознутое

вот и ответ.... надо сделать не такое может кусок пирога и откусит (это не именно про эту а вообще как конкуренту ютуба)

Исходное утверждение: "Если сделать более тормозное, чем YouTube, на него не перейдут". Это выглядит логично.

Ваш "вот и ответ" какой? Надо сделать что-то менее тормознутое, чем YouTube?

YouTube, конечно, не идеал, но я слабо представляю, ускорение каких операций и на сколько по сравнению с Youtube приведет к тому, чтобы с него ломанулись на новую платформу..

Там разве Запрещено заливать контент из других стран ?

Вангую, что там надо будет унитаз принести и жж показать паспорт предъявить, чтобы туалетную бумагу купить зарегистрироваться.

В не имеющем аналогов аналоге гитхаба от сбера так и сделали.

паспорт предъявить, чтобы зарегистрироваться.

Всё уже украдено до Вас

Там разве Запрещено заливать контент из других стран ?

Как там было у Ходжи Насреддина: "Ну раз ты согласен, значит полдела сделано. Осталось уговорить принцессу"

Проблема в т. н. "звучности" названий не в их смысле, а именно в звуках. Не всегда, но часто. Именно поэтому "тытруба" или "тытелевизор" звучит одинаково плохо как для носителя русского языка, так и для иностранцев, а "YouTube" одинаково красиво звучит для всех. Таков уж английский язык. Язык понтов и маркетинга.

одинаково красиво звучит для всех.

да чот сомневаюсь, языки всётаки разные, для какихнить китайцев или индусов YouTube может также плохо звучать

Для русскоязычных, например, Итальянские или Испанские слова и фразы могут звучать благозвучно... те же самые ... макароны ;)

Не, если создать и правда что-то удобнее ютуба и блоггеры и прочие контент-мейкеры из разных стран это оценят (или вдруг гугл решит, что видео хостинг ему больше не нужен), то почему бы и нет? Но пока никаких предпосылок для этого не видно.

По удобству лучше Ютуба я ничего не видел. Альтернативы поддерживаю. Но везде вижу что технологии там слабее. Например некоторое время сидел на 4G модеме с безлимитным тарифом, интернет серфить в час пик было сложно, пинги через один терялись, а Ютуб тянул как танк в таких условиях, с нескольких компов без проблем поток пробивался. Он автоматически понижал разрешение, хоть до 144p, делал предварительный кэш минут на 15 и это всё прозрачно. Запускаешь какой-нибудь фильм/сериал фоном и он идет часами. А посмотреть погоду на завтра уже сложно, запрос или ответ сервера по может потеряться и браузер покажет ошибку.

И в случае с Платформой или Рутубом не уверен что разработчикам дадут средства движок прокачивать. По минимум по ТЗ сделают, для идеального канала, а чуть скорость просядет и глюки отлаживать они не будут уже, ну мне так кажется.

По удобству лучше Ютуба я ничего не видел.

А я видел. Это файл на моём винчестере.

И главное — ни одного разрыва никаких задержек!

P.S. Мой любмый ютуб-плеерyt-dlp.

Файл на моём винчестере

Файлы, винчестеры. Понимать надо
Файлы на мотоцикле, а в руке у них винчестер :))
Файлы на мотоцикле, а в руке у них винчестер :))

Возможно актуально тем у кого медленный канал. Файлы на HDD у меня были, в свое время накачивал с рутрекера фильмы через торент для просмотра в будущем. И ничего не смотрел, позже проще оказалось в онлайне смотреть.

Скачивать с рутрекера можно в онлайне через сайты "скачиватели", проверял работают, программа не потребовалась.

У меня сейчас полугигабитный канал, но начиная с прошлой недели труба стала по три минуты тормозить перед каждым роликом.

yt-dlp работает как ни в чём ни бывало.

дак я и говорю, что сложно переплюнуть гуглосервис хотя бы технически, а надо же еще и репутацию аналогичную прокачать, и чтоб кнопка "платформа" была на каждом устройстве, умеющем снимать или воспроизводить видео.

но если конкурент появится будет интересно

На мой вкус, единственное преимущество ютуба - хороший, годный плеер (правда с учетом автоматического автокачества всегда и везде которое мне не нужно в 99% кейсов). Всё что касается самого приложения - как минимум не очень удобно, в мобильной версии вообще постоянно весь интерфейс отваливается наглухо. Вот мелкий пример - один из видосов в плейлисте на просмотр заблочили в рф. Удалить его оттуда теперь физически невозможно, но в счетчике плейлиста он висит.

Два деда. Один придумывал название, другой подбирал доменное имя под название. Я вот сходу придумал молодежное, да еще свободное (налетай!): tverck.ru ((т)елевизионный (е)диный (р)азвлекательный (ц)ентр).

по первых почему не РФ домен? во вторых дефолтный язык на Платформе английский, зачем?

короче хоронили ютуб - порвали три аналоговнета, у авторов ни патриотизма ни фантазии

Лучшая из "локальных альтернатив" — Дзен. И это вообще НЕ комплимент Дзену...

Если будут хорошо платить за контент, то "платФорма" название даже вирусное. Но что то подсказывает, что особо не стоит в это верить.

я, да и думаю 90% Россиян, не смотрят зарубежных блогеров, по крайней мере на другом языке. Тот же мистер всем известный американский блогер, сделал русскоязычный канал, если просто закроют ютуб в РФ , сделает канал на платформе, тубе, и т.д. Кто-то в этом мире отказывается от денег которые можно получать не делая сильно больше ничего? Так что ютуб здесь и сейчас , не потому что "о боже никто не сможет достигнуть таких технологических высот" , никто этого не делает потому что просто невозможно составить здоровую конкуренцию такому гиганту, тут кто успел того и тапки, как говорится. Так что когда ютуб не успеет, придет другой успевающий.

Хорошее слово, уникальное, гуглить удобно...

Это да, я особенно радуюсь когда "сумерки" и "хром" гуглю.

Представил:

- Алиса, сколько весит chrome?

Дочь из соседней комнаты отвечает, что 52 грамма на моль.

убийца YouTube попросту невозможен

Убийца, конечно, невозможен, но популярный конкурент - вполне (китайский БилиБили улыбается и машет).

Существует ли популярный конкурент ютуба, который популярен хотя бы в десяти из 20 самых населенных странах мира?

Богомерзкий Тик-Ток?

В РФ населения чуть меньше...

Не ассоциируется с молодежным контентом

А должен?

Вообще, любителям делать стильно-модно-молодёжно не приходит в голову, что основные деньги - не у молодёжи, а у "дедов"? :)))

Так для тридцати-сорокалетних "Платформа" - нормальное название.

Забавно что и саму Платформу особо не ищут, в поисковом запросе Google "Платформа видеохостинг", выдает новости про "Убийцу Ютуб", а не самого убийцу Ютуб....

все лучше, чем бузово-рутуб. Платформа, как клон ютуба, хотя б лицом к обычным людям, а не пытается навязать тв2.0.

Почему не поднять пиратский флаг и не утащить весь контент с ютьюба? Терять то все равно нечего. Ну чисто гипотетически.

Такое даже чисто гипотетически не потянет частный капитал в РФ. Да и смысла в этом ноль. Потому что это будет полный разрыв связи контента и аудитории.

Можно просто проксировать видео как делает piped.video.

товарищей майоров не хватит для цензора, а в этом вся соль импортозамещения

К YouTube претензия, что он не соблюдает запрет в РФ определенных роликов и каналов, а проксирование этому поможет

Есть мнение, что цензура никак не поможет. Я к примеру не смотрю пропаганду политику в/на ютубе и он мне её не подсовывает, за редким редким исключением. А если её кто то там целенаправленно смотрит, то после ввода цензуры или даже полной блокировки ютуба, он просто будет смотреть её где то ещё, а то что для остальных 99.9% задач ютуб не доступен, это так "мелочи".

У вас опечатка в слове "преимущество"

К YouTube претензия, что он не соблюдает запрет в РФ определенных

То есть Вы не способны сами определить, что "хорошо" а что "плохо", и для этого Вам нужен внешний дяденька? Сколько Вам лет, простите?

Я имел в виду, что у государства претензия, а не у меня.

Ну в таком случае простите, из Вашего первоначального сообщения это непонятно было. Тогда вопрос переадресуется к государству — они там что, граждан за идиотов держат? Хотя...

Всё делается под соусом защиты детей, то что и сами дети от этой "защиты" тоже по полной страдают, никого уже не волнует.

(с придыханием) Но надо же что-то делать!!!111

Но надо же что-то делать!!!

Вы живо напомнили мне одну мою бывшую рукамиводительницу , которая поднялась на глазками хлоп-хлоп софт-скиллах/нетворкинге, нихрена не понимала чем вообще руководит, чем мы занимаемся и что, в принципе, происходит, НО на любой эксцесс/инцидент - у неё была именно такая реакция "ААА, ну надо же что-то делать!!! Срочнааа!!!" и моментальная эскалация на уровень/два выше, хотя делать надо было ровно ничего и всё рассосалось бы само/урегулировали бы на низовом уровне.

Если на таком уровне будут воровать с проксированием, то это совсем мрачное развитие событий.

Такое YT на раз отрубается, если приобретает заметные масштабы, т.к. ломает метрики и кучу всего ещё. Плюс YT очевидно не нравится что кто то использует его площадку для своих целей без его ведома. Да и что с комментами? Они или обрезаются или обрезается возможность комментирования.

Да, тоже про то, что будут еще большие дрязги с закрытием альтернативных клиентов (а они - хорошие).

Вроде как даже были идеи и MVP подобного продукта. Просто сделать шлюз, который будет напрямую с Ютуба видео грузить в онлайн. Но шлюз с фильтрами, чтобы лишнего не распространять

Может тогда ещё дальше пойти? Сделать сайт, который сразу будет давать ссылки на youtube? :)

Может быть, сразу написать программу, через которую можно будет заходить на разные сайты, на Ютуб, в том числе, хотя... /s

там есть импорт с ютуба своего канала

Так рутуб активно это делает, всё равно просмотров нема...

Никто им этого не сможет объяснить, увы.

Может перестать делать 100500 новый убийц ютюба и начать вкладываться в контент и финансировать блогеров?

Это же хорошо, что так не делают. Иначе возникнет опасная иллюзия, что Ютуб можно заменить.

опасная иллюзия, что Ютуб можно заменить.

Опасная иллюзия - считать Ютуб незаменимым. Лично для меня Ютуб настолько масдай, что я буду аплодировать любой альтернативе.

Ютуб пока просто ТРУДНО заменяемый. Делать альтернативы нужно и можно. НО по ряду причин - не из России. В России возможен локальный заместитель. А делать надо глобальный.

Мне не раз попадались упоминания, что YouTube убыточен для гугла. Источников не найду, цели не было их сохранять.
Но если это так, то сложно представить, как его можно заменить. Допустим гугл еще себе может позволить содержать такую платформу. А на что должны существовать заменители - не понятно.

Google впервые раскрыла выручку YouTube: $15 млрд в год

Сервис приносит более 10% от всей выручки холдинга Alphabet, но его прибыль остаётся неизвестной.

Google впервые раскрыла рекламную выручку YouTube в отчётности Alphabet за четвёртый квартал 2019 года. Сервис принёс $4,72 млрд за квартал и $15,15 млрд за год — на 36% больше, чем годом ранее.

Не думаю, что Ютуб просел так, что стал резко убыточным после того как отключил монетизацию в РФ.

НО вот масштаб цифр должны понимать все, кто делает "убийцу". На слонов с утиной дробью не ходят.

Вы не понимаете разницы между выручкой и прибылью.

А вы упускаете профит от синергии ВСЕХ продуктов Гугла.

ИМХО.

В Китае же существует Youku с оборотом около миллиарда $.

ВК Видео же именно так и делает.

Хороший контент немыслим без свободы творчества, а эта "платформа" уже на старте даёт понять, что будет держать пользователей в ежовых рукавицах. Властям не нужен аналог юутуба, им нужен аналог первого канала в интернете, где будут выкладываться записи программы "60 минут", шоу Соловьева и Киселева, юмористические программы КВН и Уральских Пельменей, ну и в довесок рецепт вареников от какой-нибудь бабушки. Но пользователям такой контент не нужен, что и логично - чтобы посмотреть телевизор, можно включить телевизор.

Яндекс уже пытался меня "замотивировать". У них не очень получилось объяснить чем же они лучше.

Яндекс уже пытался меня "замотивировать".

"Да он, Василий Иваныч, и вас, и меня, и всю дивизию мативировал!" (c)

На платформе сделали систему рекомендаций и инструменты продвижения и аналитики для блогеров.

а рекомендации одобряет товарищ майор ? Иначе почему оно рекомендует боброедку и кучу роликов про войну :facepalm:

а рекомендации одобряет товарищ майор ?

Ну так кто платформу ужинает, тот ее и танцует. Это же проект Russia Today, кого еще он может рекомендовать?

Кто-нибудь знает, как своего майора поменять, у меня он какой-то с отклонениями...

как своего майора поменять

Стартуйте ютуб в приватном режиме, и Ваш экран будет чистым и шелковистым.

Вы удивитесь, если зайти на Ютюб с браузера, но без залогинивания, даже если не делать никакие поисковые запросы, тоже начинают продвигать аналогичные, в принципе, ролики - в числе прочего, и про войну со стороны Украины, про войну от радио Свобода и ролик Варламова, которые не всем интересны. И почему-то никого не удивляет, что владелец платформы продвигает выгодные ему идеологические идеи.

Совсем недавно это обсуждали. И я как раз демонстрировал, как в инкогнито режиме (с почищенной историей) при заходе на "безобидный ролик, на который мне всегда выдается жуткая антироссийская политота в рекомендациях" ничего такого в реальности не наблюдается.

После этого меня ваши сторонники тут же стали убеждать, что это именно из-за инкогнито, что нет рекомендаций на главной, пока не залогинишься и т.п. В итоге сговорились, мол "это было в 2022 году, может сейчас и не так".

Зачем так много убийц? Толпой завалим?

Будет сиквел Джона Уика.

Добрый день, ваша ссылка на платформу неактуальна. Платформа находится здесь - https://plvideo.ru/

Тут, скорее, сама платформа неактуальна.

Занятно и адрес запоминающийся: домен польши+видео.тчкру

Вот так вот сразу с первого входа предлагать "чпок, добрый вечер", серьёзно? Уже даже скам-сайты на бесплатных шаблонах для вордпресса таким страдать, кажется, перестали.

Критикуешь - предлагай.

Дайте попробую предложить. Хм… "Не показывать сходу всплывающих окон с различными предложениями" О, кажется у меня получилось!

Конкретно здесь, полагаю, предложение очевидно: не предлагать показывать уведомления, пока пользователь не сделает что-то, что их, по логике действия, должно использовать.

Если честно, у меня этот адрес вызывает какие угодно ассоциации, но с убийцей ютуба

Что стало с предыдущими убийцами?

Тоже что и с будущими. Они все мертворождённые.

Ютуб незаменим, потому что он многонационален.

Ютуб незаменим, потому что дорогой. Оч сложно вытащить деньги с такого проекта. Гугл может где-то сэкономить, использовав свои сервера и свой штат обслуживания, Гугл может использовать данные клиентов и использовать их далее в рекламе, в маркетинге, в таргетинге, тем самым оч сильно покрыв расходы и мб даже выйти в плюс, а что смогут те, у кого этого нет?

Ютуб незаменим, потому что он многонационален.

Ютуб не многонационален. И даже не интернационален. Он космополитичен. Причем критерии общественного блага в Ютуб задают представители одной нации и даже более узко одной идеологии. Это реальная проблема. Ютуб - не демократия пользователей, когда ценности формируются снизу.

Это для роликов касающихся политики. Всё же YouTube принадлежит США, было бы странно не будь они против. Всё остальное никак особо не цензурируется, если не задевает чьи то права/чувства.

Это для роликов касающихся политики.

Для того чтобы с вами согласиться нужно максимально широко трактовать понятие политики. Всё так или иначе политика. А жонглируя задеванием чувств и прав можно осуществлять мягкую цензуру.

Гугл прежде всего это машина по извлечению информации из пользователей, а во вторых - это машина по навязыванию трендов. YT здесь не исключение. Ниже приводился идеал видеохостинга - распределенный федеративный. YT - этому идеалу не соответствует.

И я не случайно уточнил - "одной идеологии". Даже в пределах американской нации к YT есть множество претензий со стороны разных идеологических течений отличных от навязываемого мейнстрима.

Тем не менее претензии не существенны, иначе бы давно были бы серьёзные конкуренты. А пока это больше напоминает нытьё на кухне. Да у Гугла есть перегибы и откровенные косяки, но эти недостачи, которые не предоставляет ютуб, не дают конкурентного преимущества альтернативам для существенного развития.

иначе бы давно были бы серьёзные конкуренты

Истерику основных спонсоров по поводу X [бывш. Твиттер] помните? Сам принцип монетизации сервисов через рекламу делает сервис уязвимым перед влиянием спонсоров. А концентрация капитала давно делает из демократии олигархию... Илон Маск планирует запустить свой аналог YouTube для смарт-телевизоров. Получится ли у него - я думаю это зависит от многих факторов втом числе и от результатов выборов президента США.

Поэтому не надо рассуждать, что для появления альтернативы достаточно ниши неудовлетворенного спроса. Всё гораздо сложнее. Надо понимать, что большие деньги быстро не бегают и процессы тут растянуты на десятилетия.

А зачем людям переходить? Очевидно что в новом сервисе контента будет ничтожное количество по сравнению с ютубом. Что такого нужно делать, чтобы люди прям бежали с вполне устраивающей их площадки на пустое поле?

Очевидно что в новом сервисе контента будет ничтожное количество по сравнению с ютубом.

Проклятый qwerty-эффект! На самом деле для того чтобы люди "бежали" достаточно некого эксклюзивного контента. А дальше меньше рекламы, меньше цензуры, меньше тайм-киллеров -- и люди потянутся. Ведь ни кто не предлагает отказаться от YT. Предлагают именно альтернативу ему.

Это не qwerty-эффект. Ещё ни одна "альтернатива youtube", которая делалась бы государством (любым) не решала проблем "меньше рекламы", "меньше цензуры" и "меньше таймкиллеров". И не будет - потому что целеполагание там другое.

А можно про навязывание поподробней, мне правда интересно.

У меня вот классической политики в рекомендациях просто нет. Есть наука и техника, куча интернациональных пар (которых очень интересно смотреть с точки зрения разных культур), куча музыки со всего мира (причем во вкус попадает весьма неплохо).

Политика ко мне залетает когда только, когда я целенаправленно интересуюсь товарищами вроде Питерсона, Кирка, Шапиро, и то, в большинстве своем попадаются ролики где каждое слово аргументируется.

А по поводу формируемых ценностей, не так давно, один битбоксер, Тарас Станин, выпустил кавер совершенно нечеловеческого уровня (даже два Creepin, Weeknd) и на него делали обзоры/реакции/разборы блогеры/продюсеры/музыканты/учителя/etc со всех страх абсолютно, все и всегда советовали перейти на канал к нему, подписаться итд Разве не так должно все происходить?

Откройте любой политический ролик из трендовых - и больше не будет у вас любимых рекомендаций, останется только политика всех видов. Мне, конечно, могут сказать, что именно так и работает рекомендательный алгоритм... Вот только он почему-то очень сильно любит политику, в ущерб всем остальным тематикам.

А что еще вы смотрите?

Стоит мне глянуть что-то про насосы - и пошли сравнения льна с фумлентой. Даже если незадолго до этого я смотрел Шульман.

А тут неважно что именно ты смотрел. Политика передавливает вообще всё. Причем ролики даже не обязательно смотреть, достаточно зайти куда-нибудь, где вставлен ютуб с полит-роликом и рекомендации вам мгновенно перекосит. Я бы поверил, конечно, что какой-то целенаправленной деятельности со стороны владельцев там нет (ну, бОльшую часть времени) и всё это из-за дикой популярности политики. Однако, когда в 2022 началось у меня внезапно все рекомендации с китайских каналов (а там по 100500 новых роликов в день, они способны передавить практически всё что угодно) переключились на "правдивые" новости от DW, BBC, CNN и иже с ними. Причем убрать их было практически невозможно - получилось только полной блокировкой рекомендаций с этих каналов, отдельно по роликам запреты не работали вообще.
А если вспомнить чуть более ранний период, то каждый новый ролик с расследованием Навального обязательно появлялся в рекомендациях - при том, что я вообще никаким боком это не цеплял на ютубе.

Чудеса какие-то. Отродясь такого не видел.

Может потому что всякие BBC/CNN я не смотрю совсем. "политику" если смотрю, только на русском. А на английском все техническое (всякие Kubernetes, Stable Diffusion, Home Assistant...). Вот их и подсовывает.

Если бы подписался на условный CNN ради nature, может он и стал бы CNN politics навязывать...

Ну мне просто вот в глаза тогда бросилось как в тот день ютуб начал эту всю политику мне совать прямо везде - начиная с главной. И из десятка роликов только один оставался не с этих каналов. При том, что я как в ковид начал китайские сериалы и музыку смотреть - так и не прекращал. И все рекомендации у меня были соответствующие. Как я уже писал выше, китайцы на своих каналах публикуют столько роликов ежедневно, что они все рекомендации забивают напрочь просто своим количеством. А тут вдруг внезапно - DW, BBC, CNN и все про Украину. Я их отродясь не смотрел!

Потом гугл еще и в поиске всем нам начал первыми исключительно ua-сайты совать на любой запрос (до сих пор сует, кстати).

И жалобы на то, что Трампа в выдаче сильно цензурили. Жалобы что республиканцев (и вообще всю альт-политику США) в выдаче активно цензурят или понижают. Куча статей про это есть, с доказательствами.

Ну совершенно сервис вне политики, да.

Ну и в целом, если по другим тематикам от рекомендаций ещё есть шансы очиститься (медленно, но постепенно ролики из рекомендаций убираются), то с политикой это всё очень сильно напоминает анекдот про строителя мостов и козу. Я теперь если хочу какое-то выступление политика посмотреть, то открываю его в анонимном режиме, ибо потом от рекомендаций роликов "смотрите как Си нагнули" фиг избавишься.

Ну, я вижу у вас действительно всякая политика, Трампы и т.п. на английском. У меня такого контента нет, не могу судить. Может действительно дело в этом. На другом языке другие подборки.

Хотя у меня тут проверка простая:

гугл еще и в поиске всем нам начал первыми исключительно ua-сайты совать на любой запрос (до сих пор сует, кстати)

Захожу из режима Инкогнито, делаю любой запрос, смотрю результат.

Вот проверил для "container from Moon". Разве что не из США, а из Германии. Первые ссылки а-ля "Apollo Lunar Sample Return Container (ALSRC), Apollo 11". Ниже всякие Etsy/Amazon "Cabilock Pack of 2 three-phase moon sacrificial bowl".

Reuters был, но именно technology > space. Никаких CNN/Трампа/Украины. Все вполне релевантно запросу.

Собственно я потому и делаю в Инкогнито, чтобы не только моя история запросов на этом конкретном сервисе почистилась, но и не было всяких google analytics pixel и т.п. А то так почитаешь на Хабре стаью с упомнианием Трампа, и получи его в подборочку.

Ну, я вижу у вас действительно всякая политика, Трампы и т.п. на английском.

Вроде я такое не писал... У меня преимущественно музыка и сериалы. На китайском, замечу. Иногда играми разбавляет. От игр, кстати, тоже тяжеловато избавляться, особенно если популярные и много фанатского контента порождают. К счастью, волна ажиотажа не особо долго держится и за полгода рекомендации вычищаются и сами.

История про Трампа и подавление республиканцев в выдаче довольно широко освещалась - даже на Хабре про это было.

Захожу из режима Инкогнито, делаю любой запрос, смотрю результат.

Так для анонимов на главной сейчас вообще рекомендаций нет, их отключили уже с пару лет как. А то, что через поиск - или релевантно запросу или просто мусор (поиск на ютубе десятки лет как сломан весь и полностью). Так что я не понимаю, что именно вы этим хотели продемонстрировать...

Речь изначально шла про рекомендации на главной (для залогиненного юзера с его предпочтениями и подписками) и сбоку под видео. Когда открываешь ролик про игры https://www.youtube.com/watch?v=iABNU-OcwnI а тебе в рекомендациях внезапно начали CNN пихать, причем - бОльшая часть рекомендованных таких же было.

Я, к сожалению, (или к счастью?) нафик забанил все эти каналы (это пока еще работает!) и при всем желании не смогу продемонстрировать. Да и краник за столько лет уже немного прикрутили, так внаглую и явно политику уже не суют.

Вообще, 22 год наглядно показал насколько тенденциозна, рукотворна и управляема выдача у кучи ресурсов. Когда они все ва-банк пошли в надежде, что всё у нас кончится быстро и никто потом и не вспомнит (еще бы - с такой-то цензурой и пропагандой!). Но не срослось.

И с одной стороны, я тоже негодую от угроз забанить ютуб. А с другой стороны - я прекрасно понимаю почему его забанят и почему это неизбежно. Не, конечно, если в США/Гугле сменится руководство и краник пропаганды с той стороны закрутят... Ну, я в такое не верю, а вы?

Собственно я потому и делаю в Инкогнито, чтобы не только моя история запросов на этом конкретном сервисе почистилась, но и не было всяких google analytics pixel и т.п.

Если ради этого - то смысла ноль. Есть целая куча исследований и утечек, что гуглу на ваше инкогнито - плевать и всё он прекрасно отслеживает и мониторит. Лично я писал про режим инкогнито исключительно в том смысле, что такая история просмотров не влияет на рекомендации ютуба. Потому что аналитика и ютуб - немного разные компании и другу другу данные не передают для корректировки рекомендаций. Насколько долго такая ситуация еще продлится - неизвестно.

Когда открываешь ролик про игры https://www.youtube.com/watch?v=iABNU-OcwnI а тебе в рекомендациях внезапно начали CNN пихать

Открываю ролик по ссылке, в рекомендациях справа:

  • The strange cousin of the complex numbers -- the dual numbers.

  • Why Don't F1 Cars Have Closed Cockpits?

  • The rarest move in chess

  • Куда пропала разрушаемость в играх

  • Фигурная инициализация в С++ | Углубленное программирование на C++: (По книге Скотта Мейерса) #6

  • What Kaspersky really discovered...

  • САМЫЕ ИДИОТСКИЕ ТЕКСТЫ в русской поп-музыке

  • Every Unsolved Math Problem Solved

В чём разница, интересно?

Вы как-то очень избирательно читаете то, что я пишу. С 2022 года прошло уже больше 2 лет. Краник со столь явной пропагандой давным-давно прикрутили. Рекламируемая в 2022 оппозиция окончательно зашкварилась (после всех этих офигительных высказываний участников оппозиции) и рекламировать её тоже стало бессмысленно. Поэтому что именно вы хотели увидеть в 2024 году - я не очень понимаю...

Речь изначально шла про рекомендации на главной (для залогиненного юзера с его предпочтениями и подписками) и сбоку под видео. Когда открываешь ролик про игры https://www.youtube.com/watch?v=iABNU-OcwnI а тебе в рекомендациях внезапно начали CNN пихать, причем - бОльшая часть рекомендованных таких же было.

С поиском проще проверить. Но если вы подозреваете, что нужно обязательно быть залогиненынм, нет проблем. Залогинился под другим гуглопользователем. Тоже не замеченном в особом интересе к политике (специально не ищет, но по рекомендации может перейти). Подписки и просмотры, в основном, про Stable Diffusion.

Не хотелось бы выступать в роли "у меня такая же нога, но не болит", но

Не особо раздражает
Разве что Клим Жуков хоть как-то с политкой связан
Разве что Клим Жуков хоть как-то с политкой связан

Я охотно верю, что вам накидывает политику. Но очень сомневаюсь, что я - счастливое исключение, и бабушкам-садоводам предлагется невозможное засилье CNN, что и вам.

С поиском проще проверить.

С поиском изначально бессмысленно было проверять. Хотя я помню, что с пару лет назад люди жаловались, что в поиске каждый четвертый ролик был про политику. Но это продлилось очень недолго и такого давно уже нет.

Не хотелось бы выступать в роли "у меня такая же нога, но не болит"

Я еще раз повторюсь, что изначальный коммент был про события 2022 года и описывал ситуацию в 2022 году. С тех пор прошла куча времени и всё давно уже поменялось.

Поэтому что именно вы хотите увидеть в 2024 году - я не очень понимаю. У меня сейчас тоже нет политических роликов в рекомендациях. Потому что всю эту историю прикрутили уже к концу 2022 года, если не раньше - потому что по факту она нанесла больше вреда, чем пользы (имхо). До кучи, это всё помимо иностранных сми активно рекламировало наших оппозиционеров, которые в то время наглядно показали за что они борятся и сейчас иметь с ними дело - просто зашквар (уж простите, но этот термин наиболее ярко описывает ситуацию). Поэтому рекламировать это всё сейчас просто бессмысленно.

Я охотно верю, что вам накидывает политику.

Нет, мне не накидывает политику. Потому что сейчас 2024 год, а не 2022 про который я писал. Прошло больше двух лет! Я уже не знаю как ещё я должен эту мысль повторить...

Ну, значит YouTube в 2024 ,политику вам не сует в больших количествах, претензий к нему больше не имеете. ОК.

Ну как бы да. Но тут как в том анекдоте: ложечки-то нашлись, но осадок остался.

Меня несколько удивляет абсолютизация некоторыми гражданами политического фактора на платформах вроде YouTube, Wiki и т.п. И начитается: давайте закроем доступ к миллионам статей/роликов, не относящихся к политике, потому что в паре тысяч озвучивается неправильная политическая установка.

Проблема в том, что на эту политику смотрят законодатели в стране. И им пофик на всё остальное, им в больные точки эта политика на ютубе давит - они и пытаются реагировать.

Причем на самом деле, технической проблемы же нет: у ютуба есть механизм региональных ограничений, который он активно использует по требованиям копирастов. Есть и всякие алгоритмы анализа контента - которыми он может автоматом ролики категоризировать.

Но как дело доходит до политики - у ютуба, внезапно, лапки и ничего ограничить он не может. А все потому что ютуб - это давно уже инструмент пропаганды. И все остальные ролики - это просто способ привлечь вас, чтобы скормить вам эту пропаганду "попутно".

Аналогично использовали Твиттер - вспомните как Маск подробно про это рассказывал (и всем пофиг, да). Аналогично - фейсбук. Историй про всё это воз и маленькая тележка. Да там в руководстве компаний отставные генералы из АНБ и ФСБ сидят! В открытую!

Т.е. проблема-то, на самом деле, не на нашей стороне. Именно оттуда рулят вот этими всеми рупорами своей пропаганды - и естественно, что нашим политикам это сильно не нравится. Да и не может нравиться. Не, если б нас в "западный мир" взяли и мы были бы в общем пропагандистском поле - никто б и не возмутился. Но в текущем варианте...

И все остальные ролики - это просто способ привлечь вас, чтобы скормить вам эту пропаганду "попутно".

Я это вижу, всё-таки, иначе.

Большая часть пользователей того же YouTube не смотрит политических роликов от слова "вообще". Смотрят кино, музыкальные клипы, обзоры, обучающие видео, глупости и приколы - всё это очень далеко в массе своей от политики. И ставить возможность пользования этим вполне нейтральным контентом из-за недовольства законодателей подачей политической информации в другом контенте - это всё равно, что запрещать людям пользоваться метро, если в вагоне кто-то ругается матом :)

Кроме того, это проявление неуважения к гражданам, поскольку законодатели считают их глупее себя и отказывают в способности разобраться, где правда, а где пропаганда. Мол, все словно дети малые, и их нужно надо защищать тотально. Вместо ведения контрпропаганды, естественно, но тут уметь надо, запретить проще.

Так изначально это всё и развивалось как нормальный сервис. Пропаганда туда пришла уже потом - после смены фактического руководства компании, после найма анбшников. А дальше уже классическое "если у тебя есть молоток, то любая проблема превращается в гвоздь".

Вы может и не хотите смотреть политику - но вам её потихоньку суют в рекомендациях. Причем в "правильной" трактовке. Кто-то - да посмотрит. Это как со спамом - кпд меньше 0,01%, но эффект всё равно достаточный, чтобы это приносило неплохие деньги.

И вот пока это всё было потихоньку - особо на это не возмущались. Но когда это всё начали прям внаглую совать, причем обязательно "оппозиционное" (а мы сейчас знаем какая это была оппозиция и какие у нее были цели), то как бы дальнейшая реакция властей была предсказуема.

Большая часть пользователей того же YouTube не смотрит политических роликов от слова "вообще". Смотрят кино, музыкальные клипы, обзоры, обучающие видео, глупости и приколы - всё это очень далеко в массе своей от политики. И ставить возможность пользования этим вполне нейтральным контентом из-за недовольства законодателей подачей политической информации

А эти люди - они просто заложники. Ими прикрываются, чтобы политики не могли заблокировать ютуб. Точно так же cloudflare прикрывается кучей невинных сайтов, которые тоже через него проксируются. И то, что ип адреса разных сервисов гугла нельзя разделить друг от друга (и эти сервисы по ним постоянно мигрируют) - это всё тоже для того, чтобы нельзя было безболезненно заблокировать, например, только ютуб, оставив всё остальное.

Кроме того, это проявление неуважения к гражданам, поскольку законодатели считают их глупее себя и отказывают в способности разобраться, где правда, а где пропаганда.

Ну вот в СССР про Запад рассказывали, как выяснилось потом, в основном правдивые вещи. Сильно это помогло?)

Мол, все словно дети малые, и их нужно надо защищать тотально.

Чем дольше я живу, тем всё сильнее убеждаюсь, что бОльшая часть населения - идиоты. Т.е. они могут быть известными учеными, инженерами, учителями - и при этом абсолютными идиотами во всем остальном. Ну, вон, как Сахаров, например. И их можно только принудительно огородить, потому что они не обучаемы - да еще и агрессивно сопротивляются обучению.

И их можно только принудительно огородить, потому что они не обучаемы - да еще и агрессивно сопротивляются обучению.

Ну а как ту не сопротивляться-то, если обучают такие же идиоты? А если обучают не идиоты - так это ещё суметь заметить надо, большинство-то, сами говорите, идиоты.

Ну вот и получается борьба осла с бобром: все участники считают, что знают, "как лучше", но по факту они просто разной степени идиоты и предлагают разные идиотизмы. Отчего у противоположной стороны подгорает и она начинает агрессивно сопротивляться...

Чем дольше я живу, тем всё сильнее убеждаюсь, что бОльшая часть населения - идиоты.

Вы тоже начали что-то подозревать?..

Неправда ваша.

Я смотрю много роликов на разные темы, в том числе и политику.

Начинаешь больше смотреть про политику - в рекомендации больше про политику.

Начинаешь смотреть про что-то другое, скажем AI или Alan Watts - он начинает рекомендовать соответственно

Открыл, просмотрел по диагонали всю политоту что нашел, посмотрел пару интервью еще сверху, потом послушал музыку, посмотрел шортики, посмотрел пару интересных интервью, посмотрел несколько игровых и сделал скрин экрана

Hidden text

Целый 1 политический ролик, и тот с Чарли Кирком, которого я и так посматриваю. Более того у меня никогда не было засилия байденов/навальных/что вы там еще перечисляли, кроме дворца в рекомнгдациях. И в общем и целом, то что вы пишите, я подтвердить из своего опыта не могу.

Ну вот в СССР про Запад рассказывали, как выяснилось потом, в основном правдивые вещи

Мне прямо интересно стало, а именно? Про "загнивание"?

Кроме того многие программы из СССР (в основном научпоп) я люблю посматривать. И там, весьма часто, передачи много лучшего качества, чем теперешние: гораздо меньше манипуляций эмоциями, хорошая дикция, в разы меньше гордыни итд итп

@Antra@Cerberuser

Я думаю тут заковыка в том, что человек регулярно смотрит политическое видео, и у него это дело с высоким весом. А подгорает видимо на тот факт, что "политика не та" в рекомендациях.

И в дополнению к этому я еще подозреваю, что даже единичное видео "не той направленности" вызывает кучу негативных эмоций.

В то время как я в какой-то степени даже благодарен за такие вкрапления, поскольку они не дают окуклиться в своем информационном пузыре. Иногда действительно стоящее попадается, чего я в своих подписках бы не увидел.

Вы не учитываете то, что ютуб очень любит закукливать вас в какую-то тематику. Т.е. достаточно один раз тронуть "не то" видео, чтобы он начал вам еще кучу таких же совать. И вот это еще сильнее всё портит, если мы касаемся политики в современных условиях. Т.е. если вы, не дай бог, коснетесь ролика про конфликт (хотя бы даже израильский) - то вас просто утопит в роликах на эту тематику, поломав вам все остальные рекомендации.

И хорошо, если эти ролики изначально были в ваших полит. предпочтениях. А ведь чаще как раз наоборот - и от этого еще сильнее подгорает. Ну я не знаю, представьте, что вы случайно увидели ролик с Соловьевым и теперь у вас бОльшая часть рекомендаций его ролики, или ответы на его ролики, или толкования его роликов.

Т.е. когда такое происходит, например, с играми или фильмами, то проблемы (обычно) нет. А вот с политикой это так не работает и такие рекомендации в итоге просто бесят. Особенно бесит, что ими нельзя управлять и хоть как-то отчиститься от этого. Более-менее радикально помогают только баны целыми каналами. Тыкать в каждый ролик "неинтересно" по факту просто не работает.

... Недавно я случайно открыл ролик про устройство пулемета Максим. Теперь у меня весь ютуб в пулеметах всех стран и народов.

достаточно один раз тронуть "не то" видео, чтобы он начал вам еще кучу таких же совать.

...особенно с учётом, что "то" видео Вам мог кинуть друг с припиской "гля, какую пургу они там несут!"

Неужто и вы тоже страдаете от того, что после единичного присланного другом ролика катастрофически сбиваются рекомендации на главной? Или все-таки прикалывались в своем стиле?

Если смотришь ролик, в связанных с ним, разумеется, выше процент похожего контента. Вы же не просто так его смотрите. Неважно по какой причине (нравится, поржать над глупостью, по долгу службы). Но такого, чтобы "обнулилась прошлая история просмотров и заменилась только на последний" - отродясь такого не было. Мне кажется, если бы глубина памяти механизма рекомендаций была "1 по весу ролик как 9 предыдущих", у меня не было бы в рекомендованных салата из всех моих тем.

Некоторые тематики просто радикально убивают рекомендации. Я не знаю почему так. Недавно мне все рекомендации были заспамлены игрой Stellar Blade, саундтреком и всяким косплеем про нее. Причем ролик про нее я смотрел один раз еще когда она не вышла (т.е. больше года назад) и единственное место откуда это могло вылезти - с упоминаний в канале ixbt, который я смотрю. А потом я посмотрел на пулемет и теперь у меня всё в пулеметах...

Если смотришь ролик, в связанных с ним, разумеется, выше процент похожего контента.

Он не выше! Для некоторого контента почти все рекомендации становятся этим контентом. Причем сразу и надолго - даже если ты не смотришь и активно борешься указывая на видео, что оно не понравилось. Ютубу пофик - если он вцепился в тематику, то будет тебе её совать до упора.

Причем иногда получается вообще идиотская ситуация, когда 80% рекомендаций состоит из ненужных роликов одной тематики, которые ты не хочешь и не хотел смотреть, а остаток - из роликов 5-10-летней давности и какого-то случайного мусора.

Вы не учитываете то, что ютуб очень любит закукливать вас в какую-то тематику. Т.е. достаточно один раз тронуть "не то" видео, чтобы он начал вам еще кучу таких же совать.

Вообще-то я писал ровно противоположное. "Спасибо Ютубу, что не дает мне окуклится и иногда предлагает что-то новенькое".

Ну да ладно, вернемся к вашему утверждению. Вы хотите сказать, что как только я "потрогаю" Соловьева, YouTube мне начнет в адских количествах его подсовывать?

А если после этого я посмотрю Мовчана, что тогда? Останется Соловьев или начнется засилье Мовчана врекомендациях на главной?

Ну просто если последнее, и так легко переключить рекомендации (буквально одним роликом) то в не вижу проблемы выбрать ролик к просмотру. Даже если он так же перепрофилирует поиск и по слову "вертикулятор" начинает выдавать Симоньян, можно воспользоваться букмарками на "эталонный ролик" по вашему единственному интересу.

Ну да ладно, вернемся к вашему утверждению. Вы хотите сказать, что как только я "потрогаю" Соловьева, YouTube мне начнет в адских количествах его подсовывать?

Проблема с политикой на ютубе в том, что он будет вам совать не Соловьева - а как раз-таки наоборот. Потому что про-российские каналы хорошо так побанили за эти 2 года, а то, что осталось - это адская пропаганда в духе Геббельса (причем с обоих сторон).

Останется Соловьев или начнется засилье Мовчана врекомендациях на главной?

Еще раз повторюсь: политика на ютубе сильно перекошена в "оппозиционные" и про-украинские каналы. Поэтому посмотрев Соловьева вы просто нарветесь на 100500 рекомендаций тонн вот этого анти-российского говна. Причем часто еще и не актуального, а в диапазоне лет 10-15.

Т.е. вычищать такие рекомендации - это куча усилий. Убираешь один современный ролик, тебе вместо него начинают что-то неактуальное пятилетней давности советовать.

И если с фильмами, играми или музыкой такой подход более-менее ок (хотя тоже раздражает рекомендациями давно просмотренных клипов песен из 90х и начала 2000х), то с политикой - получается какая-то бессмысленная и бесполезная чушь вместо рекомендаций...

Да какая разница? Я смотрел именно ролик, который вы мне привели, и ничего политического в рекомендациях не увидел.

Привели бы какой-то другой, может я и словил бы ваш эффект.

Я ж вам говорю, я смотрю Шульман, Мовчан. Они у меня, можно сказать, в любимых. Но даже несмотря на это, я ни разу политкой этого направления не заспамлен. Вообще никакой.

В то, что YouTube специально мне убирает такого рода политику из рекомендаций я слабо верю. "он и так оппозиционный, пусть смотрит своего Водовозова" - это уже терией заговора попахивает.

А вот ваша "активная борьба", упомянутая в предыдущем комментарии, привлекла мое внимание. Это существенное отличие нашего с вами поведения.

Меня в свое время учили "реклама не должна нравиться, реклама должна запоминаться". Поэтому не удивлюсь примерно такому алгоритму:

  • вы увидели в рекомендованных ролик, вызывающий у вас кучу эмоций (например, того, чью фамилию вы даже не можете написать)

  • кликнули по нему (Отреагировали! Причем выбрали его из кучи других! Вероятно предпочтя какому-то из "нравящихся" из того же списка!)

  • дизлайкнули (Дополнительно отреагировали!)

  • А Ютубу важна вовлеченность, ему и надо вас на действия развести. И он такой: "а вот лови еще!"

Можно ругать YouTube, что его механизм рекомендаций устроен не так, как вам хотелось бы. Но такая версия хотя бы объясняет, почему "у меня такая же нога, но не болит". Ну и лишний раз подтвержает, что контроль эмоций (не кликать на всякую фигню, не эмоционировать, не дизлайкать) не только нервные клетки сберегает, но и время, внимание, фокус...

Существенное отличие политики от другого контента в том, что другой контент - разный. Поэтому если мне не понравился, например, один музыкальный клип - это никак не влияет на все остальные музыкальные клипы на платформе и их мне можно рекомендовать, ни к чему ужасному это не приведет. Причем из-за большого количества контента и его разнообразия шансы, что ютуб будет постоянно лажать в рекомендациях подсовывая мне исключительно нелюбимые жанры музыки - довольно низкие.

А вот с политикой не так: она разделена на круги (значительно больше двух) и эту круги друг с другом не просто не дружат - часто еще и сильно не любят друг друга. Но рекомендации сейчас это не учитывают вообще, они смотрят на общую тематику, а не на конкретику. Частично там, конечно, компенсируется логикой "если посмотрели ролик с канала Х, то будем подсовывать еще ролики с этого канала". Но этого просто недостаточно.

Плюс временная актуальность полит-контента вообще не учитывается. Т.е. для ютуба что сегодняшний ролик, что пятилетний - всё одно. Для музыки-то это даже в плюс, а вот для политики...

Т.е., имхо, вся чехарда вокруг политики на ютубе в том, что он вообще не учитывает нюансы полит-предпочтений. И на выходе мы и получаем рекомендации, от которых люди постоянно недовольны)

посмотрев Соловьева вы просто нарветесь на 100500 рекомендаций тонн вот этого анти-российского говна.

Кстати, достаточно точное описание Соловьева!

А почему вы «про-российские» противопоставляете «оппозиционным»?

Правильнее, всё же было бы говорить «про-путинские» vs «оппозиционные»

Так и скажите прямо: вам ютьюб поперек горла встал, потому что словьева с симонян забанили, а не потому, что алгоритм рекомендательный плохой

Про-путинские там уже давным-давно побанили. Осталось немного нейтралов и про-украинское. Ах да! Иногда еще официальные выступления политиков прорываются со всяческих форумов - их пока не блокируют.

Так и скажите прямо: вам ютьюб поперек горла встал, потому что словьева с симонян забанили

Я не знаю как вы читали мои комментарии, но я несколько раз, четко и русским языком писал, что не смотрю целенаправленно политику на ютубе (не прям на 100%, ведь изредка мне что-то может попасться с других сайтов, что будут ссылаться на ролик на ютубе - тогда режим инкогнито помогает рекомендации не портить). Что смотрю я там совершенно не-политический контент, который даже косвенно к политике притянуть нельзя, даже по ключевым словам. Как из моих слов можно было сделать ваш вывод - для меня, если честно, загадка.

Про-путинские там уже давным-давно побанили.

Щито? Да сколько угодно там этого соловьиного помёта.

И это я присутствие там только самых отбитых проверил.

Извините, не для слабонервных

Второго, помнится даже из ада "радио КП" за плохое поведение выгнали.

Да, я уже ожидаю комментов в духе: "свинья всегда грязь найдёт":))

Ну я предпочитаю текстом читать, а не видео смотреть. Есть всего 2 варианта, когда я смотрю видео: текстовой расшифровки просто нет или в видео есть картинки, которые по другому не увидеть. Поэтому я не особо разбираюсь что там и как в трендах политики на ютубе творится. Мне не нравится сам факт, когда мне её без прямого запроса суют вместо полезного мне.

Заканчивайте уже косплеить ужа на сковороде - вам это не к лицу.

Про-путинские там уже давным-давно побанили.

Ну я предпочитаю текстом читать, а не видео смотреть.

Это уже не про ютуп.

Ну это вы же сами сейчас пытаетесь мне что-то приписать. Что сами же и выдумали!

Я подробно, в куча комментариев писал о политике в общем - и что мне не нравится, когда мне ютуб её сует. Пофиг чью именно.

И тут с ноги врываетесь вы и начинаете всех вокруг обвинять в любительстве Соловьева и Путина. Вам не стыдно? Или вы это чисто по работе делаете?

Ой. Вы не замечаете противоречий в ваших спичах и моих контраргументах?

Ещё раз и медленно, по пунктам:

Вы:

-Там всех побанили пропутинских (в Ютьюбе)

Я:

-Неа, вот их там сколько угодно - пруф.(Из Ютьюба)

Вы:

-И тут с ноги врываетесь вы и начинаете всех вокруг обвинять в любительстве Соловьева и Путина.

И далее классический бросок через бедро и переход на личности.

Вы:

-Вам не стыдно? Или вы это чисто по работе делаете?.

Слишком толсто.

Вы очень странный. Ну побанили не всех. Ну ок. И? Мне откровенно всё равно - что их всех забанят, что частично. Я не хочу это видеть в рекомендациях вообще. Ни в каком виде, понимаете?

Об этом я и написал - русским языком, неоднократно.

И тут врываетесь вы и "вы всё врёти, там есть Соловьев, его не забанили!!!111". Да насрать вообще...

Эта песня хороша, начинай сначала.

Про-путинские там уже давным-давно побанили

Это ваше утверждение или мне приснилось?

А мне на рекомендации давно уже насрать - NewPipe и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми.

Кстати:

"Или вы это чисто по работе делаете?"

Где мне получить деньги за работу? :))

Так я не понимаю, чего вы от меня добиваетесь-то? Ну не всех забанили, ну хорошо. Третий раз повторю - мне всё равно. Дальше-то что?

Так я не понимаю, чего вы от меня добиваетесь-то?

Да ничего, просто ловлю на вранье передёргивании. Мне ваще пофиг - просто не люблю когда мне нагло врут меня пытаются выставить идиотом.

Ага. "У меня такая же нога, но не болит" (с)

Когда не болит нога - это хорошо, это здорово.

Но есть ещё несколько много разных других органов , процессов и способностей, развитых в процессе эволюции.

Совесть, например.

И понимание того, что нагло врать в глаза может быть выгодно только на короткой дистанции, а далее - упс!

Всё, хватит.

Спасибо за непонимание и всего вам наилучшего.

Да-да, вы меня разоблачили, ничего не было

Да ок, последнее слово - за вами, враг разбит и ушёл спать.

Я в последнее время значительно сократил время просмотра «политических» роликов. Для начала просто перестав на них кликать. А дальше, алгоритмы ютьюба стали вполне четко отрабатывать постепенно уменьшая в выдаче рекомендации количество роликов на политические темы и увеличивая количество материала на недавно интересовавшие меня темы.

Совсем в ноль не выводит, что-то изредка попадается из моих подписок.

Мне даже не пришлось ни от чего отписываться особо

Ну они после 22го года краник с политикой прикрутили обратно. Не знаю, а может просто общий ажиотажный интерес к событиям спал и это косвенно на алгоритмы повлияло. Мы ж не знаем, какие там метрики используют для рекомендаций - это же секрет.

Подписки на рекомендации, кстати, не очень влияют. Точнее, какое-то время сразу после подписки влияют сильно, а потом их потихоньку минусовать начинает автоматом. Причем даже если ты оттуда регулярно ролики продолжаешь смотреть - эти каналы всё равно постепенно из рекомендаций на главной исчезают. И даже каналы где десятки новых роликов в день публикуют. Логику этого процесса я, если честно, до конца так и не понял. Потому что часть каналов все-таки в рекомендациях остается намертво. А некоторые столь же популярные и обновляемые - просто исчезают.

Я специально для вас тронул все возможные и не возможные ролики из всех вами перечисленных. Скрин моих рекомендаций выше приложен.

Вот с дворцом, кстати, очень показательно было.

Что именно? что ролик у которого показы растут по экспоненте попадает в тренды? а это не так должно работать?

мне уже много лет было понятно, что он или дурак, или провокатор

Чисто из любопытства, а из чего это следует и кто такой провокатор? Я не смотрел все его ролики, но когда работал с тендерами, мог бы рассказать историй и покруче чем он.

А еще я слышал что когда неугодных отлучают с заведением уголовок, то вдруг выясняется что в его роликах все даже поскромнее было.

ютубе активно рулили вручную

Есть расследование с убедительными доказательствами или только ощущения?

Достаточно подробно рассказывали о сопутствующих проблемах капитализма - просто этому ж никто не верил.

Мне вот всегда интересно было, как же так получается, что мои соотечественники знают все о проблемах всех стран и про то как они загнивают, забывая при этом поправить проблемы у себя. На ум приходит глаз и бревно.

Кстати, так уж получилось, что я регулярно имею дискуссии на тему проблем "некапитализма" и там мало того что список поболее, проблемы еще часто оказываются фундаментально не решаемыми.

на западе любой может стать миллионером

Ни разу не слышал. А вот что миллионером может стать тот, кто прилагает достаточно усилий - слышал. Это совершенно разные вещи.

Что именно? что ролик у которого показы растут по экспоненте попадает в тренды? а это не так должно работать?

Да нормально, что он попадает в тренды. Ненормально, что он попал на главную мне, когда у меня вся главная была забита исключительно китайскими сериалами вперемешку с kpop-песнями.

Понимаете? Причем я бы поверил, что "оно просто так работает", но в те же самые рекомендации нашумевшие разборы кино от BadComedian не попадают, хотя его ролики много раз собирали в разы больше просмотров, чем ролик про дворец.

Т.е. я еще раз повторюсь - на ютубе целенаправленно продвигали нашу оппозицию в рекомендациях, причем вручную и в обход нормальных алгоритмов.

Чисто из любопытства, а из чего это следует и кто такой провокатор? Я не смотрел все его ролики, но когда работал с тендерами, мог бы рассказать историй и покруче чем он.

Я, так сказать, окончательно всё про него понял еще до 2014 года. Когда стало видно, что его цель исключительно - хайп, а не постулируемая реальная борьба с коррупцией. И чем больше времени проходило - тем это всё сильнее подтверждалось. Ну а потом всплыла история с Беловым и лесом... Там даже не важно уже, кто прав и подставили его или нет - ты полез в политику, ты давишь на болевые точки властей и ты не готов к ответке? Что за непрофессионализм и наивность?

Ну а после 2022 его соратники столько всякого интересного нам рассказали...

А еще я слышал что когда неугодных отлучают с заведением уголовок, то вдруг выясняется что в его роликах все даже поскромнее было.

Проблема его роликов была еще и в том, что они все - бездоказательные утверждения. И ни один ролик не привел к хотя бы заведению уголовного дела или суда. Причем он же как бы юрист, он типа собирал доказательства для ролика - почему он дальше не шел в органы со всем собранным для наказания виновных? Что за половинчатость? Типа "я прокукарекал, а там вы уже сами как-нибудь". Это ж фигня какая-то...

Есть расследование с убедительными доказательствами или только ощущения?

Еще раз повторюсь: если вам на главной в рекомендациях стабильно вылезали ролики Навального, которого вы не смотрите вообще, но при этом так же стабильно не вылезают намного (на порядки!) более хайповые ролики BadComedian'a - это вызывает вопросы. Ну а четких доказательств мы не можем получить, как вы себе это представляете?

Мне вот всегда интересно было, как же так получается, что мои соотечественники знают все о проблемах всех стран и про то как они загнивают, забывая при этом поправить проблемы у себя.

Мое личное мнение: наша страна - зомби. И большинство организаций в стране тоже зомби. Они шевелятся, что-то делают, но не управляются. Просто рядовые сотрудники производят привычные действия по инерции и всё в итоге как-то работает. Иногда сверху пытаются какие-то управляющие сигналы слать, которые по большей части игнорируются. А те, что таки выполнили - лучше б не выполнялись.

Поэтому поправить частями у нас ничего нельзя.

Зомби можно только уничтожить и заменить на что-то живое - а желающих это сделать у нас в принципе нет. Не просто нет, а даже на уровне идеи нет. И даже оппозиция (если забыть про то, что она вся прикормлена с Запада) не предлагала и не предлагает решений - она всё время топила исключительно за "надо всё доломать, а че там мы строить будем - это мы потом подумаем".

А вот что миллионером может стать тот, кто прилагает достаточно усилий - слышал. Это совершенно разные вещи.

Да неважна формулировка. Важнее - количество сколько реально стали. И там по факту просто исчезающе-малые цифры. А большинство - бедно и вообще без шансов на изменение ситуации.

Мое личное мнение: наша страна - зомби. И большинство организаций в
стране тоже зомби. Они шевелятся, что-то делают, но не управляются.

вообще, кмк, по моему мнению, все человечество в принципе - такие зомби, наша страна не уникальна

Зомби можно только уничтожить и заменить на что-то живое - а желающих это сделать у нас в принципе нет.

сначала старый мир разрушим.... дада

Это тысячи лет в истории человечества продолжается, вы пошире поизучайте историю человечества

периодически происходят какието движения, а потом все замораживается на 100-200 лет в определенной фазе, потом все повторяется.

тут определенное исключение только США составляет которые создавались изначально с пустого места и там просто нет чувств ностальгии по иным видам устройства страны и таких настроений

причем я бы поверил, что "оно просто так работает", но в те же самые рекомендации нашумевшие разборы кино от BadComedian

А мне попадали. Хотя я их не смотрю, мой кейс против вашего. Соответственно о тенденции говорить у вас права просто нет.

Когда стало видно, что его цель исключительно - хайп, а не постулируемая реальная борьба с коррупцией.

Любопытно. А можно аргументацию этого тезиса? Ну например в формате "что он должен был по вашему мнению сделать"

почему он дальше не шел в органы

Мне стало интересно, и беглое исследование по диагонали говорит что таки шел. Но давайте я разверну вопрос: а почему органы не использовали его материалы? Коих к видео приложено дофигище.

Ну а потом всплыла история с Беловым и лесом

Ну во первых я по бизнес фм слушал этот процесс когда ездил на работу, так по времени совпадало, и весь процесс выглядит странно, но кто я такой чтобы спорить с решением суда. Допустим, все правда, и что конкретно это меняет? Давайте спорить с аргументами без апелляции к личности.

Проблема его роликов была еще и в том, что они все - бездоказательные утверждения.

Я конечно их смотрел не много, но в тех что я смотрел было все строго аргументировано с указанием что где и почему.

Ну а четких доказательств мы не можем получить, как вы себе это представляете

Полномасштабное исследование или документы утечки. В противном случае - чайник Рассела.

Мое личное мнение: наша страна - зомби

То есть народ не такой?) Я честно вам скажу, не очень разбираюсь в политологии. Но в моем мире, за неудачи я виню себя, а не своих подчиненных.

если забыть про то, что она вся прикормлена с Запада

А я вот думаю что с востока. Мое слово против вашего. И опять же, что это меняет, логика перестает работать?

надо всё доломать, а че там мы строить будем - это мы потом подумаем

Хм, а мне попадалось иное.

Важнее - количество сколько реально стали. И там по факту просто исчезающе-малые цифры. А большинство - бедно и вообще без шансов на изменение ситуации

И каков аргумент, который вы пытаетесь донести. Что у нас все сильно иначе?

Любопытно. А можно аргументацию этого тезиса? Ну например в формате "что он должен был по вашему мнению сделать"

Мы очень сильно уйдем от тематики сайта... В целом, мое мнение, что сейчас оппозиционный политик (т.е., в общем смысле, не тот, которого выдвигают текущие власти) должен быть кристально чист. Потому что альтернатива у нас уже и так есть - она прямо сейчас сидит во власти. Т.е. по моему мнению, вся история с двумя судами просто-напросто поломала ему всю набранную на спорах с Газпромом репутацию. Причем виноват не суд, виноват он сам и то, как он в этих судах участвовал и что говорил в процессе.

А можно аргументацию этого тезиса? Ну например в формате "что он должен был по вашему мнению сделать"

Если человек заявляет, что у него цель - борьба с коррупцией, но с выявленными фактами он в соотв. органы даже не пытается идти, то здесь явно что-то не то. Т.е. я бы понял, если бы там тоже коррупция и он с новыми фактами на руках нам об этом рассказывал бы. Но ведь нет же, не было ничего такого. Он просто снимал какие-то ролики и в итоге делалось ничего. Да и по конкретным роликам, помню, народ периодически в обсуждениях упоминал, что многое откровенно притянуто за уши (а уж про "комнату грязи" по-моему слышали вообще все. Там же прямая калька с английского - это само по себе вопросы вызывает)

Т.е. все эти вещи по-отдельности могли бы и пройти. Но за столько лет он накопил столько разных вопросиков, что игнорировать это я уже не мог.

и весь процесс выглядит странно, но кто я такой чтобы спорить с решением суда. Допустим, все правда, и что конкретно это меняет?

Еще раз - он юрист. Он всю свою деятельность прям с первых шагов строил вокруг этого факта. И юрист оказался не готов к борьбе с провластными структурами на юридическом же поле. Что за фигня? И он вот такой - хочет в руководство страны? Нафик он такой там нужен, если он на первой и простейшей ступеньке уже спотыкается? (Такие же, кстати, вопросы и к кандидату от коммунистов, который в президенты лез - помните? Там же прям на старте кучу неприятных вопросов раскопали про его фирму. Он чем думал?)

Я конечно их смотрел не много, но в тех что я смотрел было все строго аргументировано с указанием что где и почему.

Посадки где? Суды где? Чтобы вот он с этими фактами на руках - да в следственный комитет с прокуратурой? Не было же ничего - только ролики. Это само по себе кучу вопросов вызывает о качестве фактов в основе роликов. Красиво говорить-то много кто может..

Полномасштабное исследование или документы утечки. В противном случае - чайник Рассела.

Ютуб принадлежит Гуглу. Гугл неоднократно ловили (с доказательствами и измерениями!) на манипуляциях поиска (по политическим темам), на фильтрации или понижении в выдаче неугодных политиков и полит-мнений.

В руководстве Гугла открыто сидят АНБшники и ФБРовцы - причем на руководящих постах. Точно такие же сидели и в Твиттере - и по результатам от Маска мы знаем, что они активно занимались цензурой в Твиттере. Вполне можно предположить, что и в Гугле они сидят для того же самого.

Тут, имхо, как бы уже наоборот - надо доказывать, что Ютуб НЕ манипулирует )

То есть народ не такой?)

Причем тут народ?) Я говорил про организации. Если большинство организаций в стране - зомби, то и вся страна тоже - зомби. Посмотрите, например, на Почту РФ или Ростелеком - это вот прям типичнейшие зомби-компании: куча народа что-то делает, но результаты нулевые, да и компаниям важнее процесс, а не результат. И люди тут могут быть какие угодно. Просто в условиях зомби-управления это вообще ни на что не влияет.

Ну и в условиях отсутствия вменяемой цели (даже не идеологии, а тупо цели ради чего страна живет) никакой доп. мотивации что-то менять у людей просто нет. Ну, я имею ввиду - массово. А единицы погоды не делают.

А я вот думаю что с востока. Мое слово против вашего. И опять же, что это меняет, логика перестает работать?

Да пофиг откуда, хоть рептилоидами с Нибиру... Важно то, что они работают на цели внешних сил, а не на улучшение страны.

Хм, а мне попадалось иное.

Вообще, в принципе, никогда за 30 лет не видел вменяемых программ развития от оппозиции. Причем вообще от любой, что системной, что не системной. Верх мысли у всех: надо сломать то, что есть, потому что коррупция и вообще так жить нельзя. Как жить нужно, при этом, они не рассказывают.

И каков аргумент, который вы пытаетесь донести. Что у нас все сильно иначе?

Ну я начал с того, что про капитализм в СССР рассказывали правду, помните? Вот, у нас теперь капитализм - мы прям по этим рассказам из СССР уже каждый пункт сами проверили и убедились: таки не врали. И я хотел бы уточнить (а то знаю что вы сейчас подумаете): я не про то, что советский "коммунизм" чем-то там лучше и давайте вернем его.

Т.е. все эти вещи по-отдельности могли бы и пройти. Но за столько лет он накопил столько разных вопросиков, что игнорировать это я уже не мог.

Большинство ваших вопросиков лично для меня выглядят так.
1. он не святой (ну само собой)
2. если я умею круто готовить шашлык но не умею сервировать то тут чтото не так
3. оппозиционера преследует текущая власть потому он такое себе оппозиционер

Не умею я в такую логику, извините.

президенты лез - помните

Не помню, я редко и адресно интересуюсь. Но как то так получается, что каждый раз когда появляется человек, от которого за километр пахнет патриотом и который реально умеет руководить, у него сразу тут же сходу находятся преступления разной степени тяжести. Как вы говорили? Вопросики?)

Причем тут народ?) Я говорил про организации

которые появились из вакуума...

Ну и в условиях отсутствия вменяемой цели (даже не идеологии, а тупо цели ради чего страна живет)

А вот как раз целей, пожалуйста не надо. Фильм "Пульт" вам про опасность целей. Все образование и половина жизни и так заточены на цели, да так что потом людям десятилетиями приходится идти к понимаю что цель не имеет значения, путь - важен. Страна живет для того чтобы жить, вот так просто, а еще любить и быть любимыми, радоваться и смеяться, etc

Да пофиг откуда, хоть рептилоидами с Нибиру... Важно то, что они работают на цели внешних сил, а не на улучшение страны.

Неясно на чем основан этот вывод. Голословно. По вашей логике, каждый сильный, помогающий слабому, всегда преследует определенные цели и обязательно к тому же использует последнего. Что часто совершенно не так

Вообще, в принципе, никогда за 30 лет не видел вменяемых программ развития от оппозиции

То есть вменяемые программы от НЕопозиции вы видели?)) Очень сильно улыбнуло.
Кстати, мне попадались.

Ну я начал с того, что про капитализм в СССР рассказывали правду, помните? Вот, у нас теперь капитализм - мы прям по этим рассказам из СССР уже каждый пункт сами проверили и убедились: таки не врали.

У нас капитализм? Сразу мне вспомнился один суд моего друга с банком, где суд трактовал все что ему хочется как ему хочется, а адвокат, прямо намекая на ангажированность судьи, утверждал что платить ему(другу) всю жизнь.

Все образование и половина жизни и так заточены на цели, да так что потом людям десятилетиями приходится идти к понимаю что цель не имеет значения, путь и сама жизнь - важнее.

Правка моя.

Снимаю шляпу и говорю спасибо - вы очень очень хорошо сформулировали.

путь и сама жизнь - важнее.

" А если хорошо подумать, то и пчёлы — тоже фигня." (с)

Пчёлы? Ну пока они меня не беспокоят - точно фигня:))

Сейчас мне тут про гибель цивилизации людей из-за возможного исчезновения пчёл начнут яростно и незамутнённо пояснять и объяснять всеразличные эксперты с энтузиастами вкупе.

Большинство ваших вопросиков лично для меня выглядят так.

Не знаю как вы читали мое сообщение, но вы прочитали прямо противоположно тому, что я написал.

Еще раз: юрист (по образованию), позиционирующий себя как юрист, который "сейчас раскроет вам правду" кроме слов в итоге не сделал ничего. При этом в первой же юридической битве он не просто проиграл (это простительно, бывает) - он проиграл с треском, буквально по всем пунктам. Один этот факт подвергает сомнению все его "разоблачающие ролики".

Второе: человек сознательно пошел против властей. Причем не в системную оппозицию, где давно всё более-менее устаканено, а именно противопоставляя себя властям. Публично и с соотв. заявлениями (их было много-много и все такие замечательные, что я еще на старте его карьеры удивлялся, что он еще не сидит).

После чего эпично слился в споре с властями на своем же декларируемом профессиональном поле. Причем не просто с властями - а с региональными властями, причем в регионе, главой которого на тот момент был его друг-оппозиционер.

Я не знаю как еще сильнее можно было публично уничтожить свою полит. карьеру. Детей есть на камеру?

Еще раз повторюсь: вообще не важно, насколько правдивы в итоге его ролики. При отсутствии доверия к личности грош цена этим роликам. Даже если там 100% правда - ей всё равно никто не поверит.

Не помню, я редко и адресно интересуюсь. Но как то так получается, что каждый раз когда появляется человек, от которого за километр пахнет патриотом и который реально умеет руководить, у него сразу тут же сходу находятся преступления разной степени тяжести

Оказывается, сидящие во власти не хотят делиться властью и сопротивляются! Никто и не думал что так будет /s

Вся суть, прям квинтэссенция западной демократии - облить соперника выкопанным его же дерьмом, чтобы он не смог тебя победить. Мы с развала СССР строили демократию именно по западному образцу. Какой именно процесс борьбы за власть вы ожидали увидеть? Игру в шахматы под классическую музыку?

Если ты лезешь против властей и не готов ловить ответку - ты идиот. Безотносительно того, какие там цели были и насколько человек хороший. Новый идиот - лично мне - совершенно не нужен в руководстве. Там и старых дофига есть.

которые появились из вакуума...

Которые достались нам от СССР, который загнулся потому, что стал зомби вместе со всеми своими компаниями.

По вашей логике, каждый сильный, помогающий слабому, всегда преследует определенные цели и обязательно к тому же использует последнего.

Агась. Потому что в отношениях между странами так было всегда. Без исключений вообще, в принципе. Поэтому любая страна лезущая "помогать" политику другой страны - враг. Без вариантов. Здесь, конечно, можно вспомнить про международное сотрудничество и всё такое - но оно влияет на политика косвенно, а вот финансирование и другая помощь - это откровенно враждебные действия и любой вменяемой властью должны жестко пресекаться.

То есть вменяемые программы от НЕопозиции вы видели?)) Очень сильно улыбнуло.

Не, ну ЕР вроде бы никогда не предлагало всё сломать. Это уже плюс)

У нас капитализм? Сразу мне вспомнился один суд моего друга с банком, где суд трактовал все что ему хочется как ему хочется, а адвокат, прямо намекая на ангажированность судьи, утверждал что платить ему(другу) всю жизнь.

Дык вот же, вы же сами и привели пример типичнейших капиталистических отношений. Прав тот, у кого бабки, всё верно - а судья всего лишь оплачиваемый инструмент и ничего сам не решает.

Вы ещё забываете, что у гугля вообще (не только у ютупчика) есть фича для рекламодателей — "показывать мой контент юзерам, которые [...] (всего за $0.001". А самому гуглю глубоко перпендикулярно, какие критерии "[...]" рекламодатель выбрал — он занят складыванием денежек себе в карман.

Тут вы соврали

Какой ролик бэд комедиана собрал «в разы больше» дворца?

Топ роликов
Топ роликов

Ну вы уж и кол-во просмотров у дворца привели бы. Я как-то не слежу. Имхо, под 30 млн просмотров - вполне себе можно считать очень популярным в ру-сегменте вообще. У меня прямо сейчас на главной в рекомендациях самый крутой ролик - kpop клип с 3,5 млн просмотров.

Ну вы уж и кол-во просмотров у дворца привели бы.

Если я правильно понимаю, о каком видео речь, то прямо сейчас Ютуб у него показывает 132 миллиона просмотров. Условно, как три или четыре самых популярных ролика Бэда вместе взятых, получается.

Т.е. утверждаете несколько раз в комментариях, что один ролик собрал больше другого «в разы», и строите на этом выводы, а сами даже не удосужились посмотреть количество просмотров одного и другого?

Если вы «не следите», к чему было приводить это в качестве аргумента?

Если делать фактчекинг, выводы будут основываться на других фактах, мировоззрение будет похожим на ваше, и такого диалога просто не получится.

Невозможно делать фактчекинг всего-всего. Ну, у меня куча других интересов, мне тупо лень. Что запомнилось - на то и ориентируюсь. Изредка гуглю конкретику, но редко.

Ага! Я понял. Я должен был внимательно следить за просмотрами совершенно неинтересного мне полит.ролика, чтобы - что? Чтобы вовремя вам абсолютно точное число назвать?

Если вы «не следите», к чему было приводить это в качестве аргумента?

Вы вообще в курсе, что сейчас 2024 год на дворе, а я писал про события 2022?

Строго говоря вот эти цифры просмотров (на обоих каналов - и у бэда тоже) не совсем нам подходят. Потому что они копились все эти годы. А что там было в первые дни мы посмотреть не можем.

В любом случае, ладно. Вы меня уговорили, ролик был дико популярен, поэтому мне его подсунули в рекомендациях.

Как вы объясните внезапное появление у меня в рекомендациях роликов с DW, CNN и BBC ровно 24 февраля? Т.е. вот я еще ночью (а я поздно ложусь) спокойно себе смотрел китайский сериал про любовь и ни о какой политике даже не думал. Просыпаюсь в обед - и у меня больше нет китайских сериалов в рекомендациях - там под 80% места занимают европейские СМИ.

Вы, конечно, сейчас меня опять начнете убеждать что "так оно само получилось" или обвинять во вранье. Но вы знаете, после вот этих двух событий с внезапной рекомендацией политики - я уже сильно с недоверием отношусь к "алгоритмам" ютуба. Это не значит, что я его теперь не буду смотреть, просто у меня сомнения: а насколько вообще популярный ролик был бы реально популярен, если бы его принудительно не совали таким как я? А сколько еще разного ютуб может так же совать с неизвестными целями?

Как вы объясните внезапное появление у меня в рекомендациях роликов

Уже объяснили, и не раз. Ок давайте еще раз: объясните как у меня в роликах появился тарас станин, хотя я не люблю битбокс?

Да, не только тут соврал

Но это отличный показательный пример

Более того у меня никогда не было засилия байденов/навальных/что вы там еще перечисляли, кроме дворца в рекомнгдациях.

Вот с дворцом, кстати, очень показательно было. Я про него впервые услышал в рекомендациях ютуба на главной. При том, что к тому времени я уже много лет не смотрел контент от этого не-товарища, т.к. мне уже много лет было понятно, что он или дурак, или провокатор. Каким образом этот ролик в день релиза попал мне в рекомендации? При отсутствии других полит.роликов в списке? Это я еще раз к тому, что полит. рекомендациями на ютубе активно рулили вручную - и началось это задолго до 22го года.

Мне прямо интересно стало, а именно? Про "загнивание"?

Про загнивание, ага. Достаточно подробно рассказывали о сопутствующих проблемах капитализма - просто этому ж никто не верил. Не, я понимаю, что все знают, что "на западе любой может стать миллионером". Только обычно не указывают, что там вероятность, как у выигрыша в лотерею) Или как, вон, выясняется, что все эти успешные "стартапы в гаражах" - проекты детей очень-очень особенных родителей.

Или как, вон, выясняется, что все эти успешные "стартапы в гаражах" - проекты детей очень-очень особенных родителей.

Стив Джобс чей сын?

Тут уже тыкали в Маска что он типа тоже сын владельца изумрудных шахт, но его отец начинал с полного нуля и не был миллиардером

Джобс https://aif.ru/society/history/a_byl_li_garazh_kto_i_kak_sozdaval_samyy_pervyy_kompyuter_apple :

«Это помещение не сыграло в нашем становлении никакой весомой роли, — говорил он в интервью Bloomberg. — Мы там не занимались ни дизайном, ни макетированием, ни созданием прототипoв, ни планированием продуктов.
... основная работа по разработке и сборке Apple I шла на его рабочем месте в офисе компании Hewlett-Packard

Еще можно вспомнить отца Возняка, работавшего в Lockheed - очень непростой компании...

По Маску там даже книжка вышла, как его отец нелегально изумруды через границу на самолете вывозил. А потом, конечно, его сынок самостоятельно и без всякой помощи в гараже сделал стартап. Ага.

У Гейтса была очень особенная мама на очень особенной должности, где она занималась контролем IBM. Да и папа там был тоже довольно непростой человек.

У Безоса гараж был в доме родителей. Тоже очень богатых родителей.

И т.д. и т.п. Практически по всем известным предпринимателям с гаражами уже есть подробные статьи с разбором этой легенды.

Еще можно вспомнить отца Возняка, работавшего в Lockheed - очень непростой компании...

это вы уже начинаете подтягивать несущественные факты

чтобы попасть в рядовым инженером в loсkheed не надо быть какимто особенным, когото подкупать, иметь диплом гарвара или еще чегото, надо тупо взять и устроится туда на работу

то что они в рабочее время чёто там напроектировали, это совершенно обычый путь, я на рабочем месте в обеденное время свои пет.проекты писал и выучил яву...и могу теперь писать софт для банковских процессингов...я уже стал непростым человеком и если изобрету свой уникальный paypal мне нельзя сказать что я сам это сделал потому что работал в ООО крутыебанксистемы?

У Гейтса была очень особенная мама на очень особенной должности,

Гейтса и остальных я не упоминал. их истории известны

По Маску там даже книжка вышла, как его отец нелегально изумруды через
границу на самолете вывозил. А потом, конечно, его сынок самостоятельно и
без всякой помощи в гараже сделал стартап. Ага.

но отец то его реально с нуля это начал

то что он возил чтото нелегально, это уже совсем другой вопрос (как там в анекдоте, за велосипед я уже отсидел)

вон тут соседняя тема про вендинг, там мелком упоминали копировальные автоматы в налоговой...но ни слова не сказали что с вероятностью 90% они их туда незаконно поставили... потому что когда у меня был бизнес я тоже в налоговой ставил торговую точку для помощи в сдаче деклараций...и это можно было только благодаря договорённостям и связям с начальником ИФНС (сын начальника был у нас в учредителях)...потому что чтобы сделать это официально - надо устраивать торги которые выйграть человеку с улицы невозможно, а на такие суммы которые это приносить это не имеет смысла

а все ИФНС это отдельные юрлица и торги надо устраивать в каждой по отдельности...по этому легально сделать это практически нереально

старт с нуля это очень сложная история и многие успешные бизнесы начинаются с источника крупного бабла и связей, а остальные тупо банкротятся.

но вот сам факт - что так можно сделать (найти бабок и стартануть), остается фактом, пусть и вероятность небольшая

это вы уже начинаете подтягивать несущественные факты

Ну, возможно. В любом случае, если из десятка только один более-менее нормальный - это исключение только подтверждает правило, имхо)

но отец то его реально с нуля это начал

Ну так и другие отцы тоже когда-то с нуля начинали и не были триллионерами. Вопрос-то был не в этом.

но вот сам факт - что так можно сделать (найти бабок и стартануть), остается фактом, пусть и вероятность небольшая

Так вопрос-то не в потенциальной возможности был. А про то, что вероятность там - как джекпот в лотерею выиграть. Не то чтобы принципиально невозможно, но мало кто это может сделать. Ну я не знаю, можно на певцов посмотреть: в теории-то петь может большинство населения. Но топовых с миллиардными доходами - единицы.

Проблема капитализма в том, что наверху с большими капиталами получается очень маленькая прослойка людей. По объему как бы не сравнимая с предыдущим общественным строем аристократов. Шансы в неё попасть крайне низки. И на мой взгляд всё-так лучше когда у всех всё более-менее одинаково, чем когда мы имеем вот такое дичайшее расслоение. Впрочем, с равенством тоже проблемы есть - как минимум, люди перестают к чему-то стремиться, потому что видимого профита от усилий просто не будет.

Ну так и другие отцы тоже когда-то с нуля начинали и не были триллионерами. Вопрос-то был не в этом.

ну как так, это же невозможно? какая разница, Маск известный богатый человек и его отец богатый человек но не такой известный, тут уже несущественно кто начинал из них в гараже, важен факт

Так вопрос-то не в потенциальной возможности был.

он именно в ней, в СССР такой возможности не было, в РФ эта возможность ограничена всякими неформальными понятиями

а от то что

А про то, что вероятность там - как джекпот в лотерею выиграть.

Это истинная правда которую все умалчивают, лет 5 назад тут постоянно в комментах топили про работу ненадядю..вот интересно какой процент топильщиков сейчас имеют успешный бизнес?

И на мой взгляд всё-так лучше когда у всех всё более-менее одинаково

только это не честно. я вот своими руками заслужил свою зарплату которая существенно выше средней по стране. я не понимаю почему я платя огромные налоги (еще и 22 мне накинут) я должен быть одинаковым с одним моим родственником который работает толи грузчиком толи цементомесом, по вечерам бухает в нулину и ему ничего от жизни не нужно.

почему я должен быть равен с ним? мне надо зарплату урезать или ему денег накинуть чтобы на балантайс хватало, а не на кимовский коньяк?

давайте поясните доступно, почему я 20+ лет карьеру себе строил, а он бухал и 20 лет назад и сейчас, но возможности у нас должны быть строго равны, а меня еще и наказать надо что я посмел много зарабатывать денег своим личным трудом.

Впрочем, с равенством тоже проблемы есть - как минимум, люди перестают к
чему-то стремиться, потому что видимого профита от усилий просто не
будет.

вот вот, я тупо уеду из страны если моя зарплата будет средней по РФ (снизится, потому что снизить у 2% населения ЗП проще чем повысить у 98%)

Шариковщина какаято блин

ну как так, это же невозможно? какая разница, Маск известный богатый человек и его отец богатый человек но не такой известный, тут уже несущественно кто начинал из них в гараже, важен факт

Важен факт в том, что начинал он не с нуля в богатой семье - имевшей самолет и свободно перемещавшейся по миру. Т.е. он изначально имел хороший старт, которого не имеют 99% остальных. Ну и мне странно видеть, что приходится сегодня кому-то объяснять, что за большинством исторического крупного капитала стоят грабежи, наркотики, работорговля и многое-многое другое столь же неприглядное. Причем это уже даже не скрывают - написаны тонны книг с историями богатых семей, там честных практически нет.

Т.е. еще раз: капитализм == нарушения законов на начальной стадии, бедность большинства, сверхбогатость меньшинства. Что тут хорошего - я не знаю. Не, понятно, что богатому меньшинству хорошо - но я как бы к нему не принадлежу, мне не нравится)

он именно в ней, в СССР такой возможности не было, в РФ эта возможность ограничена всякими неформальными понятиями

В СССР богатство измерялось не в денежном выражении. Более того, существует два подхода:

  • деньги дают власть - это западный

  • власть дает деньги - это восточный

Что РИ, что СССР, что РФ всегда находились где-то посередине между этими двумя крайностями. Поэтому у нас равно существуют и чиновники, которых никакими деньгами не сковырнуть, и олигархи, которых никакой чиновник никогда не тронет.

вот интересно какой процент топильщиков сейчас имеют успешный бизнес?

Так известно же:

"Количество индивидуальных предпринимателей (ИП) в России увеличилось за 2023 год на 395 тысяч человек и достигло 4,2 млн, следует из данных ФНС."
"Число самозанятых в России достигло 10 млн человек"
"На 1 января 2024 года по оценке Росстата в России проживало 146 150 789 постоянных жителей"

Тут даже не важно успешно или нет идет бизнес, это 9,71% населения страны. Меньшинство

почему я должен быть равен с ним? мне надо зарплату урезать или ему денег накинуть чтобы на балантайс хватало, а не на кимовский коньяк?

В этом и была проблема СССР. Логично, что должна быть разница. Но вот как её более-менее справедливо реализовать до сих пор никто не придумал. Из более-менее адекватных пока есть только соц.рейтинг (естественно, речь идет не об одном числе, а о совокупности измеряемых факторов, на базе которых и будут вычисляться объемы доступных плюшек). Однако и там тоже есть неприятные вещи...

вот вот, я тупо уеду из страны если моя зарплата будет средней по РФ (снизится, потому что снизить у 2% населения ЗП проще чем повысить у 98%)

Вы - уедете. Кто-то поленится. Кому-то будет вообще всё равно - у него, например, интересы не связаны с деньгами напрямую. В среднем большинство смирится. Так оно и работало в СССР )

капитализм == нарушения законов на начальной стадии, бедность большинства, сверхбогатость меньшинства. Что тут хорошего - я не знаю.

А не надо про эмоции и личные оценки (что здесь хорошего). Давайте про показатели.

Скажем, на примере коэффициента Джинни покажите ужасное расслоение в капиталистических странах (возьмите несколько Европейских стран, не одну) и сравните с "некапиталистическими" (Азия, Африка, ЛатАм?)

Ну и поясните, как так получается, что для "капиталистической Европы со сверхбогатостью меньшинства" в реальности

Европа — единственный в мире макрорегион, где совокупный доход среднего класса выше, чем у богатейшей прослойки граждан

Вот уже лет 10 в западной прессе куча статей про угрожающие темпы разделения на сверхбогатых и сверхбедных. Про фактическое уничтожение среднего класса с переходом этих людей в класс бедноты. Это всё они ж просто так пишут, ничего этого нет, "капитализм, счастье, зашибись" :)

https://forbes.kz/articles/bolee_polovinyi_vseh_sverhbogatyih_lyudey_mira_jivut_v_ssha_i_kitae

численность сверхбогатых людей (чей собственный капитал превышает $30 млн) в мире за 2023 год увеличилась на 42%, достигнув 626,6 тыс. человек.

Напомню, на планете уже 8,1 млрд человек. Из них только 626 тыс - выиграли в лотерею. Это, на секундочку, 0,00772%. Вы как, готовы с ними посоревноваться в удаче? Чувствуете в себе силы джекпот сорвать?

Мне кажется, что с вашим подходом обсуждать капитализм дальше просто бессмысленно.

Европа — единственный в мире макрорегион, где совокупный доход среднего класса выше, чем у богатейшей прослойки граждан

Какая разница, какие у них доходы? Вопрос-то бы в численности. В шансах вообще в принципе попасть в эту группу людей.

Еще раз повторюсь: если у вас не изначально-богатая семья, то работающие капиталистические способы заработать миллиарды описаны исключительно в уголовном кодексе. Всё остальное - заведомое враньё.

а собственно почему вы берете себе цель стать именно сверхбогатым?

стать миллионером (долларовым) с нуля на самом деле не особо и сложная задача даже для нас с вами в РФ, стать одним из сверхбогатых - уже сложне это да, но это уже не зависит ни от страны ни от соц.строя, это скорее особенности человечества как института

Ну в 90х революцию провернули именно под лозунгами, что любой сможет стать богатым. По факту, большинство как было бедными - так и остались, часть стала ещё беднее. А в выигрыше оказались только те, кто и так был приближен к власти. Единицы "новеньких" погоды не делают - их мало и успех или случаен, или благодаря друзьям у власти.

Я еще раз попробую сформулировать: при капитализме вероятность, что вы потеряете вообще всё и будете жить в бедности на несколько порядков выше, что вы заработаете кучу денег и будете жить хорошо.

Соответственно, любая реклама капитализма - это ложь. Потому что скорее всего вы будете именно в проигравших, а не наоборот. Просто по статистике.

стать миллионером (долларовым) с нуля на самом деле не особо и сложная задача

Подтверждаю. Нужно просто бабки не палить на деффок, котиков, рок-н-ролл, а крутить.

Надо всего лишь...

Иметь некоторый бекграунд, ииии, вджобывать?

Ну как сказать, если под "бекграундом" имеется "не вджобывать по деффкам в школе (потому что это неинтересно), а ходить в кружок программирования (потому что это интересно)" — то требуется, да.

Да я как бы не про джекпот, а про работать. Даже не понимаю, к чему вы клоните, постоянно упомниная лотерею.

Хорошо, давайте для вас я процитирую:

Чтобы фиксировать уровень расслоения в обществе разных стран, социологами был разработан индекс Джини – показатель, отражающий разницу между слоями населения государств. Индекс применяется в разных сферах, в том числе и в финансовой отрасли. Благодаря индексу Джини социологи могут вывести процентное соотношение расслоения в доходах жителей каждой страны.

Индекс показывает, насколько велик разрыв между уровнями заработной платы разных слоев общества страны. Если значение близко к 100%, разрыв является огромным, почти все деньги страны находятся в руках одной группы населения. Если же процентное соотношение близко к нулю, то доходы у всех жителей государства находятся почти на одном уровне. В абсолютном значении индекса 0% будет в стране, где каждый человек имеет одинаковый доход (что, конечно, утопия).

Как думаете, какой цвет означает большее неравенство?

В цифрах, как я люблю

Поясните, пожалуйста, ваш тезис

Поясните, пожалуйста, как ваш тезис "капитализм == ... бедность большинства, сверхбогатость меньшинства. " согласуется с объективными данными. Напомню, я не про конкретные страны, а про строй, капитализм.

"Пишут о проблемах" не значит, что у них ужас-ужас, а там, где не пишут, все прекрасно. Скорее наоборот, они заморачиваются такими глупостями, как социальное неравенство.

Да я как бы не про джекпот, а про работать. Даже не понимаю, к чему вы клоните, постоянно упомниная лотерею.

Невозможно заработать миллиард честно. Вообще. В принципе. Ни при каких условиях. Вы его можете или отнаследовать (выиграть в лотерею, причем предыдущее поколение опять-таки эти деньги не получило честно или отнаследовало), или совершить действия, описанные в уголовном кодексе и не сесть за это.

Поясните, пожалуйста, как ваш тезис "капитализм == ... бедность большинства, сверхбогатость меньшинства. " согласуется с объективными данными. Напомню, я не про конкретные страны, а про строй, капитализм.

Давайте на пальцах? Объем денег - конечная величина (ну, в моменте). Чем больше в стране богатых - тем беднее все остальные, потому что деньги перетекают только в одном направлении.

Т.е. я это всё к тому, что вообще не важно, какой там в стране уровень расслоения между бедными и богатыми: это просто вопрос времени, пока все деньги не перетекут к богатым. Ровно так же, как любая компания стремится стать монополией.

Конечно, государства что-то с этими процессами пытаются делать, вводя искусственные ограничения - но всё это только замедляет процессы, но не останавливает их и тем более не обращает вспять.

Т.е. конечная стадия капитализма - несколько огромных монополий, в которых (и у их владельцев) сосредоточены вообще все деньги. А остальное население живет в вечной бедности и подняться из нее не может (потому что на это нужны деньги - а их нет).

И как вы живете с таким мрачным будущим...

Или какой строй победит? Помню, долго строили социализм в расчете на коммунизм. Но он все оставался на горизонте.

Я пока всё-таки за киберпанк с соц.рейтингом. Т.е. некая геймификация вообще всего и бесконечные рейтинги всего-всего-всего, постоянно пересчитываемые. Вопрос тут даже не в технической стороне, а как сделать систему такой, чтобы её нельзя было хакнуть административными методами.

долго строили социализм в расчете на коммунизм.

Ну, социализм у нас уже есть местами. Толку с него мало - ибо при чистом социализме без конечных целей люди как-то не очень хотят жить и деградируют. А вот с конечными целями у нас на планете сейчас баальшие проблемы. Их просто нет. А старые уже не подходят...

Коммунизм - не работает. Для него люди другие нужны. А процесс воспитания таких людей - это в первую очередь насилие над личностью и уже сто лет как сильно всеми осуждается.

Ну хоть так.

Хотя все равно слабо представляю, как предполагается устранить разные стартовые условия

Как ни крути, но провести начальный этап жизни с родителями с высоким социальным рейтингом и с "почти везде забанеными" - не может не сказаться. "много денег vs высокий социальный рейтинг" - невелика разница. Наследство - это уже сильно позже.

А не надо их устранять - это дает разнообразие опыта у людей. Что косвенно влияет на их умения и знания. Что в итоге позволяет решать задачи нестандартными путями.

Смысл в рейтинговой системе именно в том, чтобы всё аккуратно мерять. Таким образом любой человек будет виден в разрезе его актуальных знаний и умений. Т.е., грубо говоря, электриком не возьмут работать человека, у которого рейтинг таких знаний не дотягивает до планки. Обращаю внимание: не образование, а рейтинг. Соответственно, рейтинг можно подтянуть соотв. действиями - пойти учиться, или сдать экзамены, или еще как-то показать свои знания.

Причем рейтинги должны протухать от времени - знания выветриваются. И или переподтверждаться через какое-то время, или - в идеале - вообще меряться в реальном времени в процессе мониторинга действий человека (мы все равно к постоянному мониторингу придем, это неизбежно).

"много денег vs высокий социальный рейтинг" - невелика разница

разница есть. Как я уже говорил - рейтинг это не единичное число, а куча разнообразных показателей. Это значит, что человек из неблагополучной семьи наберет кучу рейтинга в других областях. Это, естественно, не позволит ему работать условным ученым - но зато у него будет преимущество в каких-то других профессиях.

Тут мы опять упираемся в то, что работа должна как-то оплачиваться - и желательно более-менее справедливо. А не так, как сейчас, когда уборщица в банке получает больше учителя. В общем, одними рейтингами не обойтись...

Вы же понимаете, что деньги - это одно, а связи - свосем другое.

И связи, наработанные в круге общения лиц с высоким социальным рейтингом - это колоссальное преимущество (сейчас).

В вашем будущем связи уже не будет иметь значения, только рейтирг? А о людей что-то будет зависеть?

Мне почему-то в такой рейтинговой системе, где все-все измеряется, скорее видится "вычисленное предназначение". Переучиваться на электрика не позволим, ибо по твоим показателям ты прекрасный сантехник.А если фиговый сантехник, значит понижаем рейтинг, и тем более никакого переобучения.

Ну да ладно, это я так. Можно на этом остановиться спасибо.

Ну я ж говорил, что у такой рейтинговой системы тоже дофига недостатков. А уж как её в концлагерь перекрутить можно легко...

Не надо так, да :)

Смысл в рейтинговой системе именно в том, чтобы всё аккуратно мерять. Таким образом любой человек будет виден в разрезе его актуальных знаний и умений.

Главное — чтобы в систему измерения знаний по электротехнике не затесался незаметно маааааленький такой коэффициентик любви к Великому Кормчему.

Ну можно же прикрутить ИИ! Тогда никто не узнает, что намного важнее какой у вас будет коэффициент любви к котикам)

коэффициент любви к котикам

К Великому Котику! Няяяя!

Для него люди другие нужны.

Причём проблема в том, что это состояние неустойчивого равновесия: хапуги постепенно пробиваются во власть и там благополучно перетягивают одеяло на себя, в результате чего происходит бифуркационный переход и система скатывается в состояние устойчивого равновесия, каковое все сейчас и имеют (не)счастье лично обзревать.

Важен факт в том, что начинал он не с нуля в богатой семье - имевшей
самолет и свободно перемещавшейся по миру. Т.е. он изначально имел
хороший старт, которого не имеют 99% остальных.

ну это можно так довести до того, что я учился в школе, имею полное среднее образование и до Москвы (в том плане что до одного из крупнейших мегаполисов мира) у меня 70км было в юности, а у подавляющего числа людей в мире такого нет, по этому мои достижения уже не честные... а еще мне в детстве старый компьютер подарили, а комуто не подарили и он теперь плиточник, а не пограммист

вы понимаете в чем смысл? а если жить в США например то первоначальных вводных успеха априори больше чем если жить в деревне под Саратовом и еще больше чем в Африканской глубинке

с чего мы и начинали собственно, начать в гараже проще находясь там, чем тут. просто потому что базовых вводных больше.

Вон в ОАЭ куча бабла, но Илонов Масков она не штампует. хотя казалось бы.

Ну и мне странно видеть, что приходится сегодня кому-то объяснять, что
за большинством исторического крупного капитала стоят грабежи,
наркотики, работорговля и многое-многое другое столь же неприглядное

а где вы мне это объясняете? я же специально упомянул анекдот с "а за велосипед я уже отсидел"

Это буквально читерство, да, слишком много желающих прыгнуть выше из-за чего уровень входа слишком высок и выбиваются только нарушители правил, это прискорбно но я не могу придумать чтото лучше (вариант - всем запретить это не вариант)

Так известно же:

известно что работодатели переводят людей на ИП? что начали гайки закручивать самозанятым и они зарегистрировались?

у меня есть знакомый который кубиками лего торгует в свободное время, если он зарегится самозанятым - это не значит что он бизнес открыл.

В этом и была проблема СССР. Логично, что должна быть разница. Но вот
как её более-менее справедливо реализовать до сих пор никто не придумал.

по этому и говорят что капитализм самый лучший из худших систем..а худшие - все

просто потому что системно людям никто ничего не запрещает, сугубо законы джунглей и попытки общества регулировать законами.

интересы не связаны с деньгами напрямую

у меня интересы с деньгами не связаны, но я вот хочу купить себе пару старых авто и чинить, если я их не смогу купить (по заветам социалистов-коммунистов, они же мне не нужны) то я уеду... не из-за денег, а из-за того что мне запрещают чтото делать с идиотскими аргументами

а у подавляющего числа людей в мире такого нет, по этому мои достижения уже не честные...

ну таки да. В чем было преимущество СССР - относительно равный доступ к образованию для всех. И ко власти - соц.лифты вполне себе работали и из деревни в НьюВасюках можно было стать главой правительства. Потом они это всё прикрутили, соц.лифты законопатили - и СССР сломался.

Т.е. если взять тот соц.рейтинг про который я говорил, то он позволяет вот это "равенство возможностей" вернуть - только уже на новой элементной базе, так сказать. Но заодно он несет и свой набор рисков, так что в итоге может оказаться ещё хуже, чем было)

вы понимаете в чем смысл? а если жить в США например то первоначальных вводных успеха априори больше чем если жить в деревне под Саратовом и еще больше чем в Африканской глубинке

Я понимаю. Я и говорю, что подход СССР эту проблему успешно решал (ну, какое-то время, пока там не начали гайки крутить). А подход кап.стран этот вопрос вообще не решает - в принципе, бай дизайн. А попытки что-то сделать в этом направлении называют "коммунизмом" и жёстко подавляются.

Это буквально читерство, да, слишком много желающих прыгнуть выше из-за чего уровень входа слишком высок и выбиваются только нарушители правил

Ну классная же система! Сразу видно - справедливая и продуманная /s

известно что работодатели переводят людей на ИП?

Налоговая уже несколько лет как это отслеживает и больно карает за такое

что начали гайки закручивать самозанятым и они зарегистрировались?

Ну так раньше эти люди вообще налогов не платили. Плохо что ли? Наоборот же - лучше стало. У нас до всего этого собираемость налогов была че-то около 40%, остальные просто их не платили вообще, в принципе. В государстве ни на что толком денег нет, остальное еще и подворовывают - на выходе копейки, толку с которых мало. А так: больше налогов собирается -> больше денег -> можно делать более дорогие проекты или просто больше мелких

по этому и говорят что капитализм самый лучший из худших систем

Да не лучший он. Вот как компьютеры массово стали доступными быть - капитализм и пора стало закапывать.

у меня интересы с деньгами не связаны, но я вот хочу купить себе пару старых авто и чинить, если я их не смогу купить (по заветам социалистов-коммунистов, они же мне не нужны) то я уеду... не из-за денег, а из-за того что мне запрещают чтото делать с идиотскими аргументами

Ну так вон, мне нравится история чувака, который уехал в США ракеты строить. Фирму открыл. В итоге потом продал её за 1 доллар - ибо пришло правительство и сказало, что "русским нельзя".

Всегда найдется какая-то фигня, которая не позволит вам заняться любимым делом. Поэтому надо иметь разные варианты на замену )

И ко власти - соц.лифты вполне себе работали и из деревни в НьюВасюках можно было стать главой правительства.

Вероятность это провернуть примерно такаяже как стать миллиардером в США, вы както явно переоцениваете равенство в СССР в этой сфере.

Эта история была еще реальна только до войны, когда советская власть еще частично состояла из непойми кого кто хотел пострелять и чёнить поотжимать и ему ничего за это бы не было

Сразу видно - справедливая и продуманная /s

её никто не продумывал, это базовое состояние нашего общества, кстати любители анкапа почемуто думают что их система такому не подвержена

Налоговая уже несколько лет как это отслеживает и больно карает за такое

с переменным успехом

бизнес как таковой, история далеко не для всех и очень наивно думать что люди идут в ИП только чтобы бизнес вести.

Да не лучший он. Вот как компьютеры массово стали доступными быть - капитализм и пора стало закапывать.

вы прям щас предлагаете мне ухудшить свой уровень жизни для того чтобы слесарь васян с завода считал что он справедливо бухает

серьёзно? я за вас точно голосовать не буду

Ну так вон, мне нравится история чувака, который уехал в США ракеты
строить. Фирму открыл. В итоге потом продал её за 1 доллар - ибо пришло
правительство и сказало, что "русским нельзя".

можно пруф?

прям с ссылкой на правительство, и закон

вообще если есть некий закон, то вопросов тут нет, а если просто ктото сказал - то это котолампа.

Всегда найдется какая-то фигня, которая не позволит вам заняться любимым делом. Поэтому надо иметь разные варианты на замену )

каким делом? ракеты строить? какие ракеты? космические? в РФ этим тоже заниматься нельзя даже Русским...ну формально вы открыть фирму сможете но смысла в этом не будет

Вероятность это провернуть примерно такаяже как стать миллиардером в США, вы както явно переоцениваете равенство в СССР в этой сфере... Эта история была еще реальна только до войны

О том и шла речь. Посмотрите на биографии Хрущева, Брежнева. На более мелких - министров разных. Там прям классическая история Золушки: жил в деревне, окончил три класса школы - ушел по партийной линии и поднялся на самый верх.

Т.е., естественно, это тоже некоторый перегиб (просто в другую сторону) и я не предлагаю теперь нам в руководство плохообразованных людей из деревень набирать ))

её никто не продумывал, это базовое состояние нашего общества, кстати любители анкапа почемуто думают что их система такому не подвержена

Не, базовое состояние ещё хуже. Это уже после тюнинга. Вообще, на самом деле проблема же не в капитализме как таковом - он может работать в довольно широком диапазоне вариантов полит.систем. Проблема в отборе управляющих элит, их правильной замены с течением времени и всякое такое. И все вот эти -измы - они должны в первую очередь решать именно это, а не про деньги.

с переменным успехом

Народ даже в США ухитряется от налогов уходить - а там контроль ещё жестче. И посадят на всю жизнь потом. Но хитрецы все равно находятся.

вы прям щас предлагаете мне ухудшить свой уровень жизни для того чтобы слесарь васян с завода считал что он справедливо бухает

Я где-то такое говорил? Если прям примитивно, то я не вижу смысла когда у человека на руках - условно - десятки миллионов и он не знает что с ними делать. Т.е. он изначально не должен был получить такую сумму, каким бы умным он не был.

Т.е. как бы это сказать... Некоторый лимит доходов сверху. Достаточный для того, чтобы вести замечательную жизнь и денег хватило бы на всё - но чтобы не было ситуации как с той же Блиновской. Т.е. в одно лицо нельзя было бы получить огромные сверх.доходы.

Соответственно, всё что выше этого лимита работает уже по совершенно другим правилам. Ясен пень, что бОльшие суммы тоже нужны - тем, кто решил запустить большой бизнес. Но там уже в любом случае (даже сейчас) подключается государство. А у государства как бы есть (ну, должны быть) планы развития и ему как бы немного не уперлось открытие ещё одной фермы, когда ему в регионе нужна новая шахта. А раз у нас решает государство (в идеале - оно умное и всё просчитывает), то именно оно и определяет кому и сколько выделить денег (считай - ресурсов), сверх доступного для заработка лимита.

Но, пожалуйста, поймите меня правильно - это довольно сырая идея. Я пока ни к чему не призываю)

СССР, кстати, на этом же спотыкался: артисты получали бешенные бабки, которые просто не могли потратить в принципе. Потому что в рамках той системы такие суммы могли потратиться только предприятиями, но не частными лицами. Сейчас, конечно, они могут такие деньги потратить на дворцы и бугатти, но мне вот почему-то кажется, что для государства и людей в нем это не очень полезные инвестиции.

можно пруф?

https://vc.ru/offline/367522-ukrainskii-biznesmen-prodal-svoyu-dolyu-v-kosmicheskom-startape-firefly-aerospace-za-1-ego-zastavili-vlasti-ssha
Вот такой пруф. Эта новость в свое время много где мелькала. Но я задолбался выискивать нормальную ссылку среди неработающих .ua - может и ещё подробнее где-то можно найти, но явно не в гугле.

каким делом? ракеты строить? какие ракеты? космические? в РФ этим тоже заниматься нельзя даже Русским...ну формально вы открыть фирму сможете но смысла в этом не будет

Ну вот. Я, может, хочу ракеты строить - но мне не дают. И уезжать бессмысленно - везде не дадут. Не будет у меня хобби)

Справедливости ради: в России есть частные ракетные компании. Выхлопа в виде летающих ракет, правда, с них так до сих пор и нет - но формально такую компанию открыть вы сможете, законы позволяют.

Вас напрягает, что за $1 (типа маловато будет)? Или удивляетесь, что гражданину другой страны не позволили заниматься "военкой"?

Если второе, то я бы не осудил запрет на деятельность условной SpaceX в РФ и сотрудничество с МО при текущем же составе руководства.

Если первое, то под катом интересные подробности.

в анамнезе и банкротства, и суды

28 сентября 2016 года Поляков прочитал твит СЕО и основателя компании Firefly Space Systems Тома Маркьюзика отом, что та не смогла поднять очередной раунд финансирования и отправляет 159 сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Поляков поручил Анисимову составить профайл компании. К тому моменту американская фирма два года конструировала легкую ракету, имела на руках контракт NASA на $5,5 млн, а также более чем $20 млн долга. «Конкретного плана не было,– вспоминает Анисимов. – Хотели оценить актив и по возможности дать вторую жизнь».

Анисимов через LinkedIn попросил HR‑менеджера компании организовать встречу с Маркьюзиком. Firefly прожигала миллион долларов в неделю, и Маркьюзик, проводивший большую часть своего времени в поиске инвесторов, быстро согласился. Встретились на производственной площадке Firefly в Остине. Энергичность и осведомленность Полякова в технических деталях произвела на Маркьюзика сильное впечатление. «Он был заразительно увлечен и дал понять, что поможет продолжить начатую нами работу,– говорит Маркьюзик.– Это был луч света в темноте».

Оставалось убедить акционеров, инвестировавших в компанию за два года ее работы. В ноябре 2016‑го Noosphere предложила инвестиции в виде конвертируемого займа. Сумма не раскрывается, но обе стороны говорят, что ранние инвесторы Firefly потеряли бы значительную часть своей доли. Как утверждают инвесторы, которые подали в суд, им принадлежало 41,4% акций Firefly Space Systems. Если бы они согласились на условия Полякова, их доля могла бы снизиться до 10%. Инвесторы «старой» Firefly отказались.

6 января 2017 года Noosphere предложила выкупить некоторые активы Firefly. Инвесторы отказали снова. Поляков решил пойти другим путем – выкупить права на займы с обеспечением. Он приобрел долги компании на $5,5 млн через новосозданную EOS Launcher, а затем начал процедуру их взыскания. Фирма провела аукцион заложенного имущества и сама же его выкупила. Остаток активов Поляков купил после банкротства «старой» Firefly. EOS Launcher изменила имя на Firefly Aerospace, и Маркьюзик стал ее СЕО.

Старые инвесторы судятся с Поляковым и Маркьюзиком, обвиняя их в сговоре с целью оставить их за бортом. Инвесторы хотят «честной компенсации за капитал и риски, которые они взяли на себя», говорится в иске. Речь о бытовом рейдерстве, утверждает Поляков. «Нам говорили, что ждали, пока мы подрастем, чтобы получить какой‑то процент, – говорит он. – Мы не отдали, и дальше – справедливый суд». Один из ранних инвесторов Патрик Кинг сказал Forbes, что ему нечего добавить к свидетельствам, поданным в суд. «Ждем того, чтобы представить наше дело калифорнийскому жюри», – сказал он.

Я ничего против Полякова не имею. И вообще суды в бизнесе - это обычное дело. Я просто против черрипикинга. Полезно картину видеть целиком, а не только на грудь пялиться.

Вас напрягает, что за $1 (типа маловато будет)? Или удивляетесь, что гражданину другой страны не позволили заниматься "военкой"?

Ну вы вспомните, что обсуждение началось с того, что вы хотели уехать из страны, если вам не дадут хобби заниматься. Я вам привел пример, как уехавшему не дали хобби заниматься и в новой стране тоже) Т.е. эта компания и ракеты в обсуждении вообще вторичны и не важны.

Это не моя мотивация была, но ладно. Влез в чужой тред - сам виноват :)

С тем, что "отъед из страны" не гарантирует райской жизни, медом нигде не намазано - это я очень даже согласен.

Китай же заменил.

Китай всегда был изолирован в каком то роде от общей сети (с 98 года?)

так что он не заменил, он сразу создал своё

У Китая населения в десять раз больше чем у той же РФ и экономика во много раз сильнее, ничего удивительного что они потянули свою собственную экосистему.

Ютуб незаменим, потому что он многонационален.

А сам Ютуб об этом в курсе? Я имею в виду, ещё через год вот этого всего, он вдруг не скажет, что одна нация больше не обслуживается?

Раньше было смешно читать про всех убийц ютубов, виндоузов и офисов. Сейчас как-то не очень. Когда (и если) народ выгонят из Ютуба, надо же им будет куда-то идти. Тот, кто их соберёт, неплохо заработает.

Зависит от политической ситуации, а не от него. Если ситуация стабилизируется и отношение наладятся, то ютуб обратно включит монетизацию и рекламу.

расскажите это Дурову, поднявшему реально 2-ух ликвидаторов ютюба

Что стало с предыдущими убийцами?

Убились об убиваемого, который их даже и не заметил.

Эммм - Jobs to Be Done ?! Или проще говоря зачем это? Были исследования чего не хватает, что хотят, или потому что дали денег и можем?

Политическая воля. Чтобы иметь основания закрыть YouTube. У нас же не умеют никак ни с чем работать кроме запретов.

Угу. Мечты-мечты, чтобы сделали полноценное исследование, поняли что можем покрыть что нет, а так еще одно мертворожденное детище для галочки в отчетах :(

По мне пока что это распил или скам как Росграм. Rutube из-за модерации не взлетел, здесь не знаю что будет. В случае чего пока есть Epic browser и Lantern опять заработал везде.

Всё по заветам жеж

Со стримами Столото и видеоблогом Маргариты Симоньян?

Дизайн у этой Платформы выглядит как гибрид Тиктока и Дзена

Было бы неплохо, если из беты она бы вышла нормальным продуктом.

Хочется верить что на этого убивца подпись строго через "Госуслуги" или "СберАйДи".

Интересно, что зарегали домен на бесплатный https-сертификат от Let's Encrypt, такое чувство, что делали всё на коленке...

Показательно тут то, что он иностранный и, более того, американский.

Мне тоже сразу показалось что это какая то курсовая студентов, по быстрому собранная на коленке и рождённая чтобы умереть через месяц другой.

Покрутил движок, не вижу пока проблем. Раньше аналоги Ютуба были весьма глючные, тут всё стабильно работает в не самом популярном браузере. Вот ранние Рутубы и онлайн кинотеатры да, движок там оставляет впечатление поделки, а тут как будто Ютуб скопировали.

Показательно тут то, что он иностранный

Так а выбора то и нет. Какова альтернатива то? Либо

а) поставить сертификат от минцифры (или как он там правильно называется), который практически == самоподписанный сертификат и повлечет за собой сообщения об ошибках в браузерах, просьбы установить яндекс-браузер и в конечном итоге уменьшит аудиторию. Либо

б) остаться на HTTP, что открывает возможности операторам связи вмешиваться в трафик и вставлять в этот сайт свою рекламу. Они так часто делают, да. Или владельцы левых открытых точек доступа будут пихать в трафик всякие эксплойты.

Оба варианта поганые.

а кто сказал, что это "убийца"? очередной пестрящий заголовок, чтобы породить кучу комментов, тьфу

видать создали сего детища...

Превьюшки видео на первом скрине вместо тысячи слов

Российские разработчики из компании Rteam

Ради интереса зашел на их сайт. Странно сделанный, с ошибками, без просмотра проектов (несмотря на заявленные «109 проектов»), с 2023 годом в подвале. Отдает каким-то скамом.

они купили шаблон за 16 долларов, и просто вставили свое лого=)

И то заморочились, нередко просто на тильде собирают.

Вы для чего называете сайтом самый отрыжный продукт юи-юикса современности - сраный ЛЕНДИНГ, который еще и короче моего члена в сезон отключения горячей воды на полный оборот колеса мыши не прокручивается?

Это даже не скам, это настолько убогое поделие, что мне было бы жалко 500 рублей на хостинг этого.

Компания просто только только на рынок по сути вышла.

Молодая развивающаяся компания где некому цифры на сайте поменять?
Ну и вот это

"Джон Уик - готов сделать из ютуба шашлык"
"Джон Уик - готов сделать из ютуба шашлык"

Прямо как в СССР. Когда на полках был только один брэнд сливочного масла, который назывался "Сливочное масло"

ну это не совсем так, видов масла было больше одного, крестьянское, бутербродное, сливочное, мне попадалось даже солёное

И шоколадное! А солёное, да на чёрный хлебушек - умм, вкуснотища!

...даже солёное

Слово "даже" здесь неуместно, ибо во многих сельских магазинах это был единственный вариант купить масло в летний сезон.

я СССР в детстве застал, но почемуто в моих краях соленое масло мне не попадалось... более того я помню удивлялся надписи на пачках обычного масла "не соленое" (типа а что бывает иное?)

Вы все таки застали поздний СССР в эпоху перестройки. А вот в 70-х в сельских магазинах такого понятия как холодильник в принципе не знали, поэтому в жаркий сезон товаров, требующих хранения при пониженной температуре, в их ассортименте не было в принципе. А соленое масло хранилось прямо на прилавке в тазике с водой.

Насчет надписи "не соленое" - меня в свое время аналогично удивила надпись на ценнике "сладкосливочное". На мой вопрос "а нет ли обычного?" ответ был "так это и есть обычное, сладкосливочное - означает не соленое".

Теперь я понял почему у бабушки в деревне было соленое масло, ааа

Не знаю кто там кого убивает, но я в качестве альтернативы ютюба смотрю видеоролики на дзене. Побудило к этому пребывание на отдыхе за границей, когда на Ютюбе оказалось просто куча рекламы:)

Почти все каналы которые я смотрю открыли канал и на дзене плюс на дзене можно смотреть точнее слушать выключив экран чего YouTube без премиума не даёт.

Даже попытка нехорошая )

Я хз о чём ты.

Если твой коммент намёк на то, что я рекламирую дзен то где мои бабки за рекламу? Куда обращаться сообщи?

А на дзене, внезапно, ещё больше рекламы, чем на ютубе без Premium)

Для меня YouTube, в первую очередь, это уроки и руководства. С возможностью задать вопрос автору, получить ответ от автора или пользователей, найти дополнительную информацию в комментариях. В этом случае, в клонах-убийцах нет никакого смысла.

Для меня YouTube, всё более менее серьёзное, только на иностранном. В российском сегменте в основном развлекательный контент низкого уровня. Всё что более менее трудозатратно, можно посчитать чуть ли не по пальцам. Про науку и т.д. и вовсе. На русском единичные каналы и то часть делают иностранцы(!).

Научных РУ каналов кстати много хороших, зря вы так. Да и в целом много хорошего контента от мелких каналов по любым практически темам. Проблема лишь в том, что каналы маленькие, и часто уже давно мертвые

Вы явно очень плохо знакомы с русскоязычным сегментом ютуба

Многие российские создатели каналов сделали альтернативу им на дзене или, прости господи, в рутюбе.

Кстати, на дзене комментариями пользоваться намного удобнее чем на Ютюбе

Сколько видел каналов, везде на Дзене затычка с парой тройкой роликов. Те что я смотрю, в основном предлагают телегу как альтернативу, хотя она ещё хуже.

У каждого свой список каналов.

Антропогенез, тактик медиа, teach in у всех на дзене практически всё то же самое что и на Ютюбе.

Как верно заметил @Popadanec,подавляющее большинство полезного контента не от российских создателей, и даже от них бОльшая часть на английском. Хватит рекламировать Дзен, ибо, в данном случае, он бесполезен.

На дзене даже банальная сортировка по "новым" и "популярным" работает через раз, лол. Не говоря уж о наполнении этих комментариев. Ну, какая аудитория, такие и комментарии. Если кому повезло ни разу не контактировать с аудиторией дезна, то там обитает публика примерно как в Одноглазниках, но ЕЩЁ злее и тупее.

"Разработчики" даже заголовок не удосужились поменять

распил бюджета уровень бог

Приставка ин- вообще-то обозначает отрицание /s

Ага, а "Nes cafe" переводится как "не кофе" :)))

Но сайт действительно впечатляет дизайном и наполнением. Видимо, у 50 сотрудников настолько много проектов, что на приличный рассказ о себе сил не хватило.

Даже не стали напрягаться и придумывать название, все равно никто на этот сайт не рассчитывает

Ну меня так уже упало. 240тыс запросов в секунду говорите?

Зарубежные видеоблоггеры, измученные тиранией YouTube, бросились заливать свой контент, вот сервис и не выдержал. Отнеситесь с пониманием, скоро всё починят.

Так выглядит окно входа в Платформу

оно так не сразу выглядит, это если гдето там назад нажать

Всех победит тот, кто сможет сделать платформу (простите...), которая будет федеративная, децентрализованная и под капотом будет иметь монетизацию в виде широко признанной криптовалюты и принципов блокчейна, чтобы и контент-мейкерам денежка капала, и владельцы серверов свой гешефт имели. Такой криптовалютой биткоин, к сожалению, вряд ли станет, но тут товарищ Дуров активно хомячков с криптой знакомит в своем мессенджере со вкусом криптокошелька. Таким образом криптой на уровне "отправить" -"получить" -"купить" -"продать" через несколько лет будут уметь или во всяком случае не бояться пользоваться массы людей. Проблема всех федеративных систем в людях: начинают сразу в своих огородах свои правила устанавливать и бороться за мир и свободу со всеми подряд. А нужно, чтобы они были функцией: функцией контент-мейкера и функцией хостера. Которые за исполнение функций получают оплату. Вот придумавшие, воплотившие и выпустившие в жизнь такое чудо опенсорса идейные наследники Сатоши Накамото и смогут победить бабло, ой, Ютуб.

Ну вот, опять громко говорил и санитары пришли...

товарищ Дуров активно хомячков с криптой знакомит в своем мессенджере со вкусом криптокошелька

вот когда можно будет криптой платить за хлеб в магазине, тогда оно и заработает, сейчас подавляющему числу юзеров далеких от ИТ это нафиг не сдалось

"То, что казалось нам вчерашним днем, непопулярным – там, не знаю, свопы, в том числе центральных банков, какие-то клиринговые системы, использование крипты – все надо апробировать, все надо пробовать, и как можно быстрее " - первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

вы делаете из этих слов вывод что мановением руки анонимную крипту резко всем разрешат? хах

Нет, конечно, просто забавный факт на тему

Да хоть не анонимную. Я бы искренне порадовался легальному белому сервису обмена крипты и рублей, хоть по паспорту.

но тогда назовите какой смысл в крипте? инфляция насаждаемая ЦБ? банковские проценты? неподконтрольность? просто чтобыбыло?

Оплатить сервисы в Интернете, не принимающие платежи из России. И купить предоплаченных карт, которыми оплатить сервисы, не принимающие и крипту тоже.

Да есть же варианты. Скажем, Pyypl.

Разумеется, неприятный курс (сейчас СБП: USD 1 = 93.4 ₽ , Карта: USD 1 = 93.4 ₽). Транзакционные расходы...

 Но по моему опыту с криптой небольшие транзакции тоже весьма дорого обходятся. Речь же не о покупке машины за крипту идет.

По-крайней мере, я свой запас крипты трачу только когда ну вот вообще других вариантов нет. От безысходности, а не потому что удобно/выгодно/быстро.

Это вполне конкретный кейс который в свою очередь не объясняет зачем надо для всех разрешать доступ к крипте и иметь проблемы надзором за движением средств

Людей которым надо платить в забугорье немного, у меня вот всего две такие точки, причем одна из них (хостинг) даже после закрытия киви нашла способ принимать оплату более удобным способом, а не просто визой, а вторая это джетбрейнс продукты. У меня есть кошелек с криптой и я за последние 10 лет один раз всего им воспользовался потому что не понимаю зачем он мне

когда можно будет криптой платить за хлеб в магазине

vs

не хлебом единым жив человек,

Скажем так.. Когда на крипту появится рынок товаров (не соли и ЧП) которые будут покрывать хотя бы половину капитализации крипты и выход в кэш будет иметь не драконовскую комиссию, тогда крипта живая. Иначе это просто фантики для спекуляций.

Всех победит тот, кто сможет сделать платформу (простите...), которая
будет федеративная, децентрализованная и под капотом будет иметь
монетизацию в виде широко признанной криптовалюты и принципов блокчейна,
чтобы и контент-мейкерам денежка капала, и владельцы серверов свой
гешефт имели...

Прежде чем я добавлю свой бидон дегтя в этот стакан мёда, я бы хотел бы сказать, что такая платформа мне нравится. НО..

Давайте вспомним про Алекса Перцева. Это не просто прецедент. Это элемент репрессивной системы, когда переписываются правила игры во время игры и судят по новым правилам давая закону обратную силу. Это пример того как бабло побеждает зло, развязано и нагло, просто переписав правила. Вам ни кто не даст победить бабло в рамках правил.

воплотившие и выпустившие в жизнь такое чудо опенсорса идейные наследники Сатоши Накамото и смогут победить бабло

Полагаю, Сатоши прекрасно понимал природу джина, который он выпустил. Поэтому, ИМХО, ни кто и не знает его в лицо. Наследникам так же придется стать "Неизвестными Отцами" новой системы. Анонимными, авторитарными и принуждающими к принятию верных решений. Вот такой Массаракш получится...

О чем это я. О том, что принятие децентрализованных решений в федеративных системах - задача уже не простая. А с учетом человеческого фактора и внешнего противодействия - всё совсем печально.

.+ небольшой вбоквел

тут товарищ Дуров активно хомячков с криптой знакомит в своем мессенджере со вкусом криптокошелька.

Именно, "со вкусом". Есть мнение, что крипто там не больше, чем тыквы в тыквенном латте. Такой симулякр криптобезопасности.

"Есть мнение, что крипто там не больше чем анонимности в телеграмм", хехе

Мне тут манагер с работы недавно доказывал что телеграмм самый секретный мессенджер, пока я ему не объяснил что шифрованные чаты там даже не по умолчанию и показал как их создавать. У бедолаги психологическая травма случилась, полдня потом еще кофе отпаивать пришлось

Телеграм был самым секретным мессенджером в последний раз в 2014, когда на " я могу отправить тебе данные в телеграм" реагировали косым взглядом в сторону кареты скорой. Неуловимый Джо Павел

Я не скажу за криптовалюты, но в плане федеративности и децентрализованности тенденции же прямо противоположные уже давно и, кажется, бесповоротно. У нас до сих пор есть и кое-как функционируют две "федеративные" системы, сделанные мастодонтами в эпоху мастодонтов: World Wide Web и e-mail.

Первый, такое чувство, используется всё больше "для галочки", потому что "идите в наш пейсбук-телеграмм-инстаграмм-(или куда там щас, простите, не слежу)". "Ой-вей, был у меня 20 лет успешный маленький бизнес через фейсбук/инстаграмм, но забанили меня там и не стало у меня успешного маленького бизнеса." Тут вон под каждым первым пстом тоже не "переходите на наш веб-сайт", а "подписывайтесь на наш телеграм-канал".

Второй по-инерции продолжают использовать в "корпоративном сегменте", а для личного пользования юзеры с упорством леммингов, кидающихся с обрыва, норовят кинуться в какой-нибудь анально огороженный супер-пупер-централизованный говномессенджер (а отнюдь не в федеративный децентрализованный джаббер, например).

Что, вообще, сейчас существует федеративного, чтобы успешно, стильно, молодёжно, распространённо и лаяй?

Да, у веб 3.0 есть один фатальный недостаток, который заметили те, кто сколотил миллиарды на веб 2.0: никто не хочет настраивать и содержать серверы. Поэтому веб 3.0 не взлетит. Можно сказать и так: люди как вид его пока не заслуживают :)

Можно сказать и так: люди как вид его пока не заслуживают :)

Я полагаю, что тут дело именно в "те, кто сколотил миллиарды на веб 2.0:", а не в людях. Да, конечно, мало кто хочет жить, как красноглазый сис.оп: держа сервер, модерируя контент и культивируя сообщество личного канала. И дело даже не в том что это трудно. А в том, что в современном обществе это опасно и безблагодатно. Деньги выжаты уже китами веб 2.0. А шансов дать какую бы то ни было альтернативу - мизер. Либо ты следуешь мейнстриму, либо в любой момент тебя отменят миллионы sjw-активистов по придуманному поводу. История с травлей Столлмана - наглядный пример. И веб 2.0 сервисы им в этом помогут.

Проблема, что "никто не хочет настраивать и содержать серверы" не то чтобы не существует, но, мне кажется, она какая-то вторичная, что ли. Серверы электронной почты же настраивают и содержат, в том числе массовые и бесплатные - отчасти, конечно, где-то тут причиной является то, что "никто сам не хочет настраивать и содержать серверы, когда можно прийти на готовенькое", но, тем не менее, ни один же сервер не закукливается на экосистему провайдера. Сайты делали и делают.

А в чём основная причина я чё-то не соображу. Возможно, она разная для разных типов сервисов: для обмена сообщениями она в том, что ни техногигант, ни стартапъ не будут вкладывать миллионы в развитие и продвижение федеративной сети, потому что в чём их-то эксклюзивный, уникальный профит; для размещения инфы в интернете уже потребитель хочет единого, унифицированного представления, чтобы не каждый автор сайта дро как он хо, а вот в экстремистской сети Фейсбук, запрещённой на территории Российской Федерации, у всех в одном месте блок контента, в одном месте лайки-дизлайки, в одном месте форма комментов, и не надо каждый раз опять регистрироваться, можно комфортно сидеть, окуклившись в едином информационном болотце.

У меня интерфейс экстремистской сети Фейсбук вызывает икоту практически со времён его основания :)

Создание сайтов пошло на убыль с широким распространением смартфонов и смартфонного формата представления информации с одной стороны, а так же продвинутых мессенджеров (с картинками, каналами и прочими стикерами) с другой. Идея торговать прямо в мессенджере настолько лежала на поверхности, что многие сервисы решили, что этого им хватит. Те, кому не хватило, запилили собственные приложения под смарт (попробуйте заказать что-нибудь в мегапопулярной службе доставки "Самокат" не со смартфона). На самом деле, хронологически было наоборот, но это неважно :)))

Поддержка сайта под весь набор популярных браузеров требует определённых усилий, приложения и мессенджеры снимают эту проблему системно. А проблема "села батарейка - пропал человек" бизнесменов не особенно волнует.

Неужто до сих пор поддержка сайта под весь набор популярных браузеров требует определённых усилий? Сколько там осталось того набора - Хромиум и ... Хромиум? Ну, Мозиллу ещё можно поддержать, выдав сообщение "для более лучшего экспириенса мы рекомендуем браузер на Хромиуме". А для приложения под мобилу пару версий уж всяко придётся запилить, и при том же на двух радикально различных наборах технологий.

А по поводу экстремистской сети Фейсбук, помню, годы тому назад у меня была жежешечка и её даже кто-то читал, один из немногочисленных подписчиков спросил, нельзя ли меня лучше читать в Фейсбуке, сформулировав мотивационную часть этого запроса следующим образом: "... чтобы уже не вылазить оттуда сюда." Наверное, интерфейс жежешечки был неидеален, но то, что я увидел, пока регистрировался на Фейсбуке и настраивал перепост - вы, люди, даже не поверите в эти горящие корабли на плечах Ориона... А вот поди ж ты - сидеть и не вылазить. Видимо, интерфейс сам по себе вторичен, главное, чтоб был привычен.

С джаббером два фактора сыграли сильно не в пользу:

  • техническая неготовность (куча XEP'ов и разбирайся кто что поддерживает, причем для базового функционала)

  • Google Talk который пришел а потом ушел.

Так то сейчас есть:

  • Matrix - упор в E2EE, и все равно куча народу на matrix.org, ну хоть многие проблемы Джаббера учтены похоже

  • Fediverse с ActivityPub(Mastodon/Peertube и прочие), и всплывают моменты что у нас все свободное но рекомендуемы мы прям на офсайте проекта использовать серверы которые согласны с Общими Ценностями (критику кучи народа что это вовсе не ОБЩИЕ ценности - игнорируем), а бонусом - серверы где неправильная политика модерирования - дефедерируем в смысле блочим на наших, ах да - если вы не делаете также - у вас она тоже не правильная. Ну и куча технических проблем из серии - вот пользователь@МойМелкийСервер опубликовал фото X, пользователь2_с_кучей_подписчиков@КрупныйСервер его залайкал. МойМелкийСервер может лечь от хабраэффекта из-за этой несчастной фотки а если кешировать - то тогда непонятно как удаление нормально реализовать. Ну и что делать если КрупныйСервер подозревает что фотки Х могут быть нелегальны в его юрисдикции (при этом вполне легальны в юрисдикции МойМелкийСервер). Но хоть понимают проблемы и пробуют хоть как то обсуждать и решать. Даже что-то получается.

Всех победит тот, кто сможет сделать платформу (простите...), которая будет федеративная, децентрализованная

Хм, что-то работающее по протоколу ActivityPub, наподобие Peertube?

Правда, в федеративных/децентрализованных сервисах монетизацию сложно внедрить в силу того что статистику по просмотрам собрать толком нельзя, так что остаётся расчитывать только на донаты и рекламные вставки.

Но чисто технически идея таких платформ прикольная.

Статистика по просмотрам, как и всё остальное - в блокчейн! Я ж говорю, тут федерация нужна только в том смысле, чтобы объединить ресурсы хостеров, при этом изолировав их от "социальных" функций типа цензуры, управления отправкой статистики, вводом правил "своего уголка" и т.д., взамен предоставив какой-то уровень анонимности, т.е. невозможности доказать, что видео про очередной дворец очередного пересидента находится именно и только на его сервере. Т.е. по факту не федерация, а скорее пул.

Потом туда зальют тонны ЦП и другого непотребного контента. За этим всем начнут гоняться правительства кучи стран - и ваш сервис мгновенно станет запрещенно-маргинальным, в который единицы смогут попасть обойдя ограничения. На этом этапе оно и сдохнет.

Вы забываете про материальную выгоду - это именно тот метод, который использует биткоин. Человеческая слабость на службе математики.

Если будет выгодно (=майнинг) содержать серверы, то их будут содержать. Если будет гешефт с просмотров контента - его будут туда выкладывать. И никто и ничто не сможет запретить, ибо децентрализация, математика и человеческая слабость. А там люди разберутся, что им нравится. Если сотням миллионов нравится ЦП, то не значит ли это, что такая система просто "сбросит маску" с лживого общества? Если массы будут смотреть непотребный контент, это ли не свидетельство нравственных проблем? Зачем себя обманывать? Впрочем, это вопрос риторический. Просто спросите себя: буду ли я смотреть ЦП, если оно будет в открытом доступе? Если нет, то спешу вас заверить, что таких как вы очень и очень много. Ровно поэтому много людей не курит при лёгком доступе к табаку и не колется или торчит на солях при относительно лёгком доступе к данным веществам. И ровно поэтому бухает вовсе не 100% людей, которые могут себе позволить пойти в ближайший магазин и купить бутылку. Казалось бы, чому ни, ведь в шаговой доступности и стоит не так уж и дорого?
Как там биткоин, загнулся? Майнеров не стало? И тут будет то же самое. Если будет выгодно, то будут серверы на баржах держать, в космос поднимут... Вот этим мне и нравится принцип работы биткоина - здесь человеческая жадность не убивает продукт или его качество, но наоборот - работает на жизнеспособность продукта.

Биткоин связан с непотребным контентом (прямо запрещенным законами) очень косвенно. А вот ваш сервис будет связан напрямую. При этом первое же, что сделают правительства - это прямо запретят оплачивать это всё подконтрольными валютами, фиатными или криптой - неважно. Т.е. оплата будет сильно усложнена, оплачивать станут полторы калеки. Это сразу же сломает финансовую мотивацию участников. Плюс будут вполне явные шансы еще и присесть в тюрьму за это - или долго и упорно доказывать, что ты платил не за запрещенное.

Просто спросите себя: буду ли я смотреть ЦП, если оно будет в открытом доступе? Если нет, то спешу вас заверить, что таких как вы очень и очень много.

А еще очень много других - которые будут смотреть. У арабов, например, куча ЦП и спрос большой. Если бродить по закоулкам сети, то найти такое с арабскими названиями файлов/папок очень легко. А вот на каком-нибудь китайском вы этого вообще не найдете. При этом порнуха в Китае как бы запрещена, но сегодня вся сеть забита голыми китайскими косплеершами.

Т.е. я это всё к тому, что желающих будет достаточно для того, чтобы соотв. правительственные органы возбудились хотя бы в части стран - поводы найдутся.

Как там биткоин, загнулся? Майнеров не стало? И тут будет то же самое.

Не станет. Майнинг приносит относительно чистые прямые деньги. И в явном виде он с противоправным контентом не связан. А вот децентрализованное хранение - связано именно напрямую и будет та же история, что и с выходными нодами Tor'а. Когда их владельцы попадали по суд за нелегальный трафик через ноды. И даже если весь контент будет шифрован - вы сядете не за него, а за передачу этого трафика.

Итогом всего это гарантированно станет то, что ваш децентрализованный сервис полностью переключится на противоправный контент в оплату за нелегальную непрослеживаемую крипту (собственно, именно за это её и запретят везде) для единиц любителей такого.

Когда вы пойиёте, что биткоин и делался как раз с таким расчётом, чтобы просто игнорировать такие понятия как "контроль" и "государство", то всё встанет на свои места. Сейчас вы исходите из того, что "а как же государство, оно же будет это контролировать!" Нет, не будет. Потому что не сможет.

Проблемы с биткоином начинаются в момент оплаты услуг. Что в подавляющем большинстве стран мира или уже незаконно или находится в серой зоне. Обмен на фиат так же уже во многих странах начали контролировать в той или иной мере. То, что биткоин еще полностью не запрещен - это не его заслуга, а желание некоторых правительств им воспользоваться для своих целей. При этом действительно анонимные и непрослеживаемые валюты типа Monero и Z-Cash правительства начали гонять практически сразу же как те стали хоть как-то заметны. Именно потому, что их нельзя контролировать.

Вы, конечно, сейчас мне в США ткнете - вот только там все биржи уже поставили под контроль, ввели в налоговую систему и в целом работают на контроль крипты. А всё что они не могут контролировать - сразу же начинают запрещать, примеры уже есть.

Сейчас вы исходите из того, что "а как же государство, оно же будет это контролировать!" Нет, не будет. Потому что не сможет.

Если государство не может что-то контролировать - оно это запрещает. Если запрет работает плохо, то включается пропаганда для маргинализации. В итоге остается полторы калеки - те, на кого пропаганда не подействовала или люди, изначально сознательно выбравшие нарушение законов.

Причем проблема именно в видео. Потому что запрещенных песен практически нет (ну, государств с цензурой а-ля СССР осталось мало и они глобально не влияют на остальной мир). Поэтому если сделать такой децентрализованный сервис для музыки, то бороться с вами будут только копирасты, а у них возможности, конечно, большие, но недостаточно. А вот в видео может быть всё что угодно - ЦП, политика, теории заговора, прямая пропаганда государств-противников и т.п. В итоге это всё начинает бить по больным точкам правящих партий (и разных громких активистов). Отсюда будет и соответствующая реакция государств - возможностей у которых достаточно, чтобы весь этот проект маргинализировать. Ну а в условиях противодействия, отсутствия нормальных способов монетизации и достаточного кол-ва добровольных участников - он уже не взлетит и конкуренцию ютубу составить не сможет.

Да что вы ко мне со своими законами пристали? Вас депутат покусал? Я ещё раз повторяю, последний: биткоин и законы находятся в непересекающихся плоскостях. Это раз.
Биткоин - это пример, это два.

Я вам про то, как это работает в реальном мире, а не в мире пони с магией дружбы. И это я еще не рассматривал с точки зрения денег: а ведь тот же Гугл явно не будет сидеть и смотреть как ему конкурент растет. Мы за годы уже неоднократно видели как Гугл с конкурентами борется - перекупает, а потом закрывает. Или в выдаче понижает. Куча примеров уже была.

В реальном мире биткоин сначала не замечали, потом над ним смеялись, потом с ним боролись. А теперь его все пытаются копировать и поиметь хотя бы часть его популярности. Гугл, конкурент... Нет тут конкурента. Конкурент размазан на десятки миллионов физлиц. Некого купить, некого закрыть. НЕКОГО. Децентрализация, понимаешь? Как государства запретили биткоин (примерно как запретить всходить Солнцу), так и такую же децентрализованную платформу, подпитываемую человеческой жадностью, они не запретят. Если более философски и отстранённо, то получается что вы ратуете за то, чтобы на жадности человеческой зарабатывали компании и государства, но не сами люди, так? Естественно, они будут пытаться эту монополию сохранить. Как пытаются государства сейчас сохранить монополию на насилие и эмиссию фиата. А время не стоит на месте... Я просто напомню, что государства в массе своей монополизировали эмиссию денег менее 500 лет назад. До этого как-то без монополии обходились.

В реальном мире биткоин сначала не замечали

Потому что он был Неуловимым Джо?

потом над ним смеялись

Ну да, странный гик купил пиццу за какую-то странную фиговину. Чего тут серьезного?

потом с ним боролись

Логично - на этом этапе его распробовали торговцы наркотиками и всяким таким. Потом подключились еще и ботоводы, которые начали на взломанных серверах майнить. Госорганам, наверное, надо было на это всё с умилением смотреть и поддерживать?

А теперь его все пытаются копировать и поиметь хотя бы часть его популярности.

Кто - все? 99% криптовалют - скам. Причем созданный изначально как скам и с прицелом на "срубить бабла и свалить".

Гугл, конкурент... Нет тут конкурента. Конкурент размазан на десятки миллионов физлиц. Некого купить, некого закрыть.

И??? Если ты не можешь заплатить за услугу - ей мало кто будет заниматься. Даже "бесплатные" торрент-сайты держатся исключительно доходами от рекламы. Других источников денег у них нет, они даже расходы на сервер не покрывают - причем это многократно где обсуждалось, историй воз и маленькая тележка. Т.е. добровольные пожертвования - не работают вообще, в принципе, бай дизайн. А недобровольные - требуют наличия юр.лица и платить налоги: тут-то вас за жабры и возьмут.

Как государства запретили биткоин

Т.е. вас совершенно не смутили посадки владельцев криптобирж в США. Посадки людей за неуплату налогов на заработанное в крипте. И ещё много всякого такого же? Ваш некотролируемый биткоин некотролируем только пока вы обмениваетесь внутри сети биткоина. Но исключительно внутри сети он нафик не нужен: всем нужен фиат, чтобы оплачивать ништяки. А на этом этапе от государств вы уже не увернетесь, гаечки потихоньку закручивают уже лет 10 как и остается всё меньше и меньше способов обойти госконтроль.

Если более философски и отстранённо, то получается что вы ратуете за то, чтобы на жадности человеческой зарабатывали компании и государства, но не сами люди, так?

Я? Ратую? Ни в коей мере. Я говорю о том, что то, что вы предлагаете не будет работать по целому ряду причин. Причем по этому ряду причин оно не будет работать принципиально и исправить это в рамках существующей капиталистическо-демократической системы нельзя.

Естественно, они будут пытаться эту монополию сохранить. Как пытаются государства сейчас сохранить монополию на насилие и эмиссию фиата.

Ясен пень. И если, не дай бог, вы таки найдете дырочку, как эту монополию обойти - все государства в едином порыве начнут за вами бегать, чтобы вас (и ваших последователей) устранить физически. Можете историю Ассанжа почитать, она как раз про это.

Я просто напомню, что государства в массе своей монополизировали эмиссию денег менее 500 лет назад. До этого как-то без монополии обходились.

Ага, а в Древнем Риме просто ракушками обменивались при торговле, я понял...

В реальном мире биткоин сначала не замечали, потом над ним смеялись, потом с ним боролись.

Значит, скоро победит!

Бастион ком уже работает так.

Да давайте. Надо больше ютубов. 4 запретграмма. А еще линкусов мало. Надо в 10 раз больше. И парочку мобильных платформ. Распыляйте ресурсы, приближайте тепловую смерть вселенной.

А как же Rutube? Или решили количеством, а не качеством взять?

И я еще смотрю, что люди всё ещё думают, что стырить визуальный стиль популярного продукта = успех!

240 тысяч запросов, ок, а канал выдержит 240 тысяч одновременных просмотров 1080-4k?

240 тысяч HEAD запросов :)

Ютуб на слабом канале пользователя понижает разрешение. Думаю и сервер так же может делать.

У семи "убийц" клиент жив, доволен и богат!

Когда я был школьником, все делали "убийцу Дьяблы". С тех пор прошло уже больше 10 лет, а его никто не написал.

Какие шансы что мы сможем увидеть настоящего "убийцу ютуба"?

Не хочу конечно начинать тут холивар, но все таки игрушка под названием Path Of Exile вполне приблизилась к этому статусу.

Вторая ПоЕ вроде в этом году выходит.

Уже и убивать некого, дьябла сама справилась

Потому что все сдуру пытались хорошую игру сделать, а надо было миллиардик в рекламу вбухать вместо этого.

Тоже будет парсить видосы с ютуба как рутуб?

Смотришь на первом скриншоте в посте - Wylsacom, десятки тысяч просмотров - ого, про него даже кто-то из блогеров слышал.

Заходишь на сам сайт, ищешь Wylsacom - только пустой профиль без какого-либо контента https://plvideo.ru/@Wylsacom/videos

Скриншоты просто нарисовали?

в настоящее время «Платформа» может выдерживать 240 тыс. запросов в секунду.

Что-то у меня не открывается, наверное 240001 стал.

Специально сидел с секундомером ждал? :)

Расходимся. Оказывается, они совсем не это имели в виду. Из ТГ-канала RT:

В СМИ пишут, что мы запустили «аналог YouTube». Некоторые коллеги поспешили выдать желаемое (или нежелаемое) за действительное, написав, что проект готов и запущен. Это не так. На презентации речь шла о наработках в области нейросетей, которые планируется применять.

наработках в области нейросетей, которые планируется применять.

Пропал калабуховский дом...

На презентации речь шла о наработках в области нейросетей, которые планируется применять.

Прост презентацию писала нейРоссеть.

Вот и пришлось откатывать назад в привычном стиле: "Нас не так поняли, слова были вырваны из контекста"./s

Все видео закодированы в H264 (даже те, которые большего качества, чем Full HD). Никакого вам модного AV1 кодека, который есть на Youtube, так же как нет и VP9, кодека без роялти отчислений.

На сколько это трафик увеличивает? На слабых каналах несколько лет назад Ютуб был на голову выше конкурентов. На 4G модеме работал лучше, чем обычные hhtp запросы.

На 4G модеме работал

(Восхищённо): А мсье мастер гребли в гамаке, стоя, на лыжах!

h265 при равном качестве и разрешении соотносится с h264 как 1:3-1:10. Если фон однотонный (белая стена, например), то даже больше 10 бывает. Если прям природа и очень много деталей - то плюс-минус близко к h264, но все равно несколько меньше размер получается. У AV1 примерно так же, я после тестовых замеров не нашел для себя причины почему я должен выбрать AV1 вместо h265, т.к. итоговые размеры и качество были примерно равны. При этом AV1 на процессоре жмет медленнее. Не сильно медленнее, но заметно.

Депутат Горелкин:

Отлично сегодня подискутировали в экспертами РОЦИТ о судьбе YouTube. Сразу скажу, что пока нет ответа на самый популярный вопрос: «Когда его уже заблокируют?». К тому же, скорее всего, регулятор сначала задействует не блокировку, а другую ограничительную меру – замедление скорости доступа. И тут есть нюанс.

Законопроект о запрете рекламы на заблокированных ресурсах, который мы с коллегами внесли на рассмотрение Госдумы, затронет YouTube даже в случае замедления скорости. Это значит, что рекламные интеграции, которыми сейчас активно промышляют российские контент-мейкеры на американском видеохостинге, окажутся вне закона. А поскольку вариант с замедлением YouTube представляется более реалистичным, чем полная его блокировка, этот сценарий нужно держать в голове всем, кто вовлечен в эту деятельность.

Насколько мне известно, ФАС не планирует заставлять блогеров убирать рекламные публикации, которые были размещены до момента вступления закона в силу. Пока это коснется только соцсетей со звездочкой, но у YouTube есть шанс составить им компанию. А у его российских аналогов – возможность побороться за рекламодателей.

Это значит, что рекламные интеграции, которыми сейчас активно промышляют
российские контент-мейкеры на американском видеохостинге, окажутся вне
закона.

Видел у одного блогера, которого забанили на Ютубе, он стал видосы в т.ч. выкладывать и просто на Яндекс.диск помимо всего прочего, распространяя ссылку через блог.

А из-за того что Ютуб повадился блокировать контент например в случае если нашёл там чужие музыкальные вставки, стала встречаться такой вариант публикаций: на Ютубе публикуется урезанная версия, а полную автор предлагает посмотреть на других площадках, например в ТГ, в некоторых случаях полная версия доступна только платным подписчикам автора.

Разработчик "Платформы" Rteam обзавелся лишь одностраничным сайтом, а точнее заставкой, где нет новостей, в том числе об "убийце" YouTube.

Очень похоже на mvp проект, который собрали на коленке за пару недель.

Ссылки никуда не ведут. Это прямо молодцы. Спасибо, но нет.

...а в этом вольере мы можем наблюдать адептов карго-культа за своими ежедневными занятиями...

Т.е. сайт, на котором зарегистрироваться можно только из РФ соблюдает законы ЕС о куках, которые распространяются только на ЕС...

Для того чтобы европейцы могли посмотреть ролики, не вижу противоречий. Вообще ощущение что это просто внутренний сервис RT для хостинга и шаринга видео краешком вылез из RT

А ещё есть убийца убийцев, nuum.ru.

Ну то есть единственное конкурентное преимущество, что интерфейс аналогичен YouTube. Ну да, сильно, ничего не скажешь.

Всем привет! Стою в очереди МФЦ с талоном на регистрацию.

Когда уже в России начнут делать что-то кроме "убийц"?

В исходной новости нет слова "убийца".

Называешь что-то убийцей чегото

@

Возмущаешься/стебешься что оно не убийца

100 лет назад совок позиционировался как убийца США. гдето мы это всё уже слышали. а именно у Ильфа и Петрова

Даже в стремлении к самоизоляции наблюдается импотенция.

Да, без огонька как-то работают. Без энтузиазма.

Здесь мерилом работы считают усталость./s

Главное не результат, а процесс :))

Емайл с сайта платформы не работает.

info@rteam.tech
SMTP error from remote mail server after RCPT TO:info@rteam.tech:
host mx.yandex.net [77.88.21.249]: 550 5.7.1 No such user! 1719639140-KWLwnt9odOs0-JpEWN5nd

Кря, ну как так можно-то. Убийцу они пишут...

Добрый день, товарищ майор! :)
Зашёл из Чехии.

Враг не пройдёт!/s

А с какой целью вы из Чехии на нашу суверенную платформу заглядываетесь? Никак контента бесовского загрузить собираетесь? Али страшную Военную Тайну хотите вызнать?/s

А разработчики хотя бы с Дуровым где нибудь пересекался, я не говорю уже о том чтобы учился? Може просто видел где нибудь? Как например разработчики убийцы Инстаграмма - Росграмм? А то не полетит же проект, У росграмма вон разработчики с Дуровым учился и уже второй год никак не выпустят продукт, вот вот, скоро скоро, в марте 2022 вы все сами увидите и тп.

Даже зарегистрироваться не дает
Даже зарегистрироваться не дает

Да какая то фигня бездарная ничего интересного там нет. так видимо бюджет попилили.

Создатели убивцев ютуба, когда вы уже поймёте, что организованным маршем песочниц убить по-настоящему международного видео-гиганта невозможно? )) Все эти потуги уже даже не смешны, а жалки.

Не убийца конечно. А альтернативная платформа, типа если ютуб заблочат, то есть альтернатива какая никакая.

Зарегался, создал канал, потом удалил канал, и всё. В настройки не зайти, сайт крашится. Короч, слепили нерабочее говно.

Хм..а работает шустренько там...показывает 1080р мгновенно без торможений на нетбуке слабеньком.. ютуб сейчас тормозит даже в 240р часто. Но регистрация по номеру телефона - это конечно трэш полный.

В целом на ЮТ всего 1-2% реально актуальных (ценных) роликов (познавательных, технических, научных) остальное все болтология сиюминутная и/или имеет ценность и актуальность на данный момент. Но еще больше того что вообще не имеет ценности никакой.
Вот если бы эти 1-2 % ценного перекопировали бы на "платформу" или еще куда то к нам, было бы хорошо и действительно резервно. При этом еще и знать, что всё действительно ценное там теперь, и мусора не будет, можно было бы заходить к нам даже при доступе на ЮТ

Скорей наоборот будет, потому что сиюминутщину генерить проблем нет, а что-то сложнее уже постараться надо

Other news