Pull to refresh

Comments 88

Расходы можно списать на рекламу :)

Во-первых всего лишь ЧАСТИ пользователей.

Во-вторых, скорее всего так и было задумано.

То что ЧАСТЬ известно из пресс-релиза или в самом деле части?

По ссылке, сами Яндекс Пей говорят, что: "Мы видим, что части пользователей некорректно начисляется 100% кешбэка баллами Плюса"

PR-speak. Всегда будет лишь часть пользователей, даже если на самом деле чуть более чем все затронуты.

ну остальным то корректно?

Не понял, то за 1 июНя, то за 1 июЛя. Определитесь, пожалуйста)

"Дорогая редакция, поясните, пожалуйста, как же правильно писать - "Иран" или "Ирак"?"

Дорогая передача!

В понедельник, чуть не плача,

Вся Канатчикова дача

К телевизору рвалась.

.....,

Уважаемый редактор!

Может, лучше — про реактор?

Там, про любимый лунный трактор?

Июнь , июль. Австрия, Австралия - какая, в принципе, разница.

что у них начисляет

Извините, с телефона, ctr+enter тут не роялит.

"Во субботу, чуть не плача"

Простите

Статья от понедельника - пришлось исказить первоисточник :))

Тогда согласен, пусть будет понедельник)

Молодцы, достойно себя повели

Подозреваю, что общая сумма "начисленного кешбека", если он реально был - тысяч двести-триста на всех. В случае Яндекса будет дешевле забить на эту сумму, чем тратить время на исправление и откат начислений.

UFO just landed and posted this here

Просто руководство Яндекса боится, что при откате 100% кешбека опять их рукопопы ошибутся и еще доначислят уже по 1000% кешбека. Там скорее всего виновным отключили доступ и сказали ничего больше не трогать.

Я думаю это изначально похоже на пиар акцию

Так и выглядит. Не знаю, как много клиентов у Я.Pay "в дикой природе", а не только для оплаты сервисов яндекса или товаров на я.Маркете, но я лично за всю жизнь видел ровно одного человека с я.Карточкой (я про пластик), и то, это была ко-брендинговая карта Альфабанка. Так, чтобы в супрмаркете за еду расплачиваться, постоянно картой от яндеса - такого мне не попадалось, с постоянством яндекса, я бы подмал много раз, заводя себе карту яндеса - сегодня она бесплатная и с кешбеком, а завтра платная и с неудобными лимитами (да, история Плюса, Кинопоиска, такси, самокатов, маркета, Еды наводят на ожидание чего угодно)...

Возможно, число клиентов таково, что, подарив всем (или не всем?) по кешбеку в 100% (баллами или деньгами?) в один день в году - компания получила больший повод для пиара, нежели потерю баллов?

Ну и да, при откровенных косяках в расчете кешбека (напр, вместо 1% - 100%) если кешбек вернуть к расчетным величинам, вряд ли кто-то станет бухтеть, понятно же, что сбой. Ну, подарили бы по 100 баллов, но не 100% - никто бы неполнз в бутылку, так что странно это все это все на вид, еще и учитывая, как яндекс свои деньги отдавать не любит.

Я пользуюсь постоянно Я.Пэй с начала года, но не пластиком, а телефон прикладываю. Жаль, вчера в магазин не ходил).

сегодня она бесплатная и с кешбеком, а завтра платная и с неудобными лимитами

И что? Всегда можно уйти в другой банк. А пока вклады и кэшбэк выгодные, пользуйся.

Мобильное приложение Я.Пэй немного расстраивает. Неудобное, много чего нет. Поэтому автоплатежи, ЖКХ, штрафы, налоги я все ещё на Тиньке держу.

как яндекс свои деньги отдавать не любит.

А кто любит? Думаю, что просто посчитали, что технически проще или репутационно выгоднее оставить весь кэшбек пользователям. (Имхо, реально ошибка была. Не похоже на пиар.)

И что? Всегда можно уйти в другой банк. А пока вклады и кэшбэк выгодные, пользуйся.

Ну как-бы да, можно. Но имхо, всё вот это жонглирование карточками и кэшбэками - этакое хобби, занятие для увлечённых людей. Как торговля на бирже примерно, или глажка хомяка.

Этож надо:

1) перечитать у всех банков все предложения

2) понять, что в этом месяце планируются большие расходы вот по этой самой категории

3) пойти в банк (это ещё и в выходной время на это тратить? или в рабочий день срываться?), просидеть в очереди, заказать карту (хорошо если мгновенно выдадут, а не "приходите через три дня")

4) поставить на телефон очередное ублюдочное приложение, которое будет спамить очередными ублюдочными предложениями

5) перекинуть на новую карту деньги с основного счёта

6) не забыть в приложении включить этот кэшбэк

7) пойти закупиться

8) хорошо если этот кэшбэк рублями на карту вернётся, тогда на следующий месяц пойти потратить "капнувшие" деньги

9) а если баллами некими - то это ещё вспомнить про это через месяц и понять на что это можно потратить

10) ну или вывести бонус обратно на основной счёт.

И все эти телодвижения ради чего? Сколько там будет профита итогово - 10% суммарно? Ну как-бы такое... развлечение ниже среднего. Проще отдохнуть лишний день, ну или поработать.

Да, ради крупных покупок это может быть оправдано, но тут мегамаркет вне конкуренции - в начале года, когда техникой закупались итогово наверное 35-40% экономии получилось. И без всякого дрючева с лишними карточками.

Так в банк не нужно ходить, почти все готовы карты привезти домой. Дальше только смотреть, где какой кешбэк и при крупных покупках перекидывать на нужную карту по СБП. Понятно, что там больше азарта, чем выгоды, но развлечение как развлечение, не хуже многих других.

Мегамаркет просто заливают деньгами Сбера, это чуть другая история.

Кому как. Ваша точка зрения имеет право на жизнь. А вот у меня много банков. Одни выгодны для кешбека, в других выгодные накопительные счета или вклады, из третьих можно переводить деньги на зарубежные карты, в четвертых удобные кредитные карты и т.д. Сейчас посчитала - у меня всего около 25 банков. Из которых добрая половина - банки, которые раньше были выгодны для чего-то, но потом отменили выгодные условия и лежат на полке про запас.

Кстати многие банки сейчас можно открыть дистанционно по биометрии, либо заказать карту на дом с доставкой курьером, и не надо никуда срываться в рабочий или выходной день.

Яндекс кстати популярен для переводов за рубеж, потому что у него бесплатный межбанк (можно пользоваться для переводов на корр.счета зарубежных банков) и бесплатное стягивание с карты (можно пользоваться сервисами для перевода с карты за рубеж, типа "Золотой короны")

Вроде не напрягает особо, главное помнить какой банк для чего. Если пользоваться только одним банком, то это всегда компромисс - что-то в нем хорошо, но что-то другое - плохо.

Сейчас посчитала - у меня всего около 25 банков.

Воу, это же сколько в голове надо держать какой для чего используется. :)

У меня вот 5 сейчас (набралось из за более выгодных депозитов и ограничений по страховой сумме в свое время) но реально используемые карты только в 2. И то считаю, многовато.

Я же говорю - из этих 25 банков половина просто лежит на полке и не используется, потому что когда-то у них были какие-то выгодные условия, но потом стали невыгодные, но закрывать их не стала - а зачем? Лежат, есть не просят. Используемых максимум штук десять. :)

ну 10 прямо используемых тоже - у вас много свободного времени, завидую :)

Я наоборот - в прошлом году потратил время, пробежался по всем и позакрывал нафиг все эти старые счета которые накопились.

Осталось три:

синенький, потому что там одна ипотека

красненький, потому что там вторая ипотека

желтенький, потому что у них (первыми) была электронная карта МИР, которой я через Мир-пэй быстренько заменил умерший гугл-пэй.

И то, честно говоря, они меня напрягают своим количеством - от желтенького уже почти готов отказаться, выпустив в красненьком электронную виртуальную карту и подцепив её к телефону.

аналочично , увидел 2 года назад список общий в ЛК налоговой и закрыл часть.

Ну как сказать, есть не просят, у меня так дежал ВТБ, пока мошенники какие-то старые базы видимо не ломанули и начали мне коды подтверждения посылать.

Так что теперь я побаиваюсь банки оставлять "про запас", если не пользуюсь больше закрываю ДБО.

Биометрии вообще не доверяю, учитывая сколько сейчас всяких дипфейков - написал отказ в МФЦ.

"перечитать у всех банков все предложения" - раньше был прекрасный форум банки.ру, где все это можно было очень быстро узнать, но мудрое руководство его убило

Кэшбэк в РФ был в районе 50к рублей в год. Просто так. Ничего из вышеописанного вами не делал, просто в разных местах разными картами платил. Я вроде не олигофрен, запомнить, что вот эта карта для супермаркетов, а вот эта для заправок я в состоянии.

Ну Мегамаркет походу всё - того, с весны где-то пропал весь крупный кэшбек, месяца три джал, когда вернётся, так и не дождался, взял телефон на ЯМе. И не похоже, что кэбек вернут - теперь у них какой-то ублюдочные накопителоные 12%.

А учитывая завышенные ценыи почти пропавшие промики, таки и вообще не вариант.

А так да, согласен с вами - сильно много сейчас заморочек с кэшбеком по картам стало.

У Я.Пэй кэшбэк за оплату по любому коду СБП для айфоновладельцев, причем изначально там было 10%, потом они постепенно это уменьшали, и сейчас там 2% - что всё еще в два раза больше, чем стандартный 1% у других банков. В июне был 5% кэшбэк на супермаркеты, в июле 7% - Магнит и Пятерочка дают платить по СБП, так что всё это довольно приятно.

И что? Всегда можно уйти в другой банк.

Не всегда только со своими деньгами. У платёжных сервисов Яндекса весьма гнилая история.

Вы и не могли видеть людей с карточкой Я.Пэй, потому что там пластика не существует. Когда-то давно была карта Яндекс.Денег, но давно не выпускается.

Она даже была анонимной. Выпускал ее себе на фейковую личность. Получал почтой. Потом их передали в какой-то банк и он попросили документы. Пришлось отказаться.

Да там, небось, годовую премию так выплатили кому-надо.

Я например, очень часто езжу на такси, и мне очень выгодно закупиться например в продуктовом пару раз, а потом слить баллы на такси. И вот ты едешь уже не за 500 рублей, а за 200. При этом ничего абсолютно не потерял)

пиар обычный, яндекс помойка, не пользуюсь сервисами вообще

прям комментарии с Али

На такси вообще не ездите? Они вообще-то монополисты, тут только пешочком ходить

Гениальные олимпиадники решили задачу оптимизации на 100%

Комменты жгут! Забрали бы лишний кэшбэк - начались бы вопли: крохоборы, права не имеют, покупатель действовал добросовестно, ко-ко-ко! Оставили кэшбек, причем не после скандала с возвратом, а сами - началось: рекламная акция, копейки, крохоборы, ко-ко-ко!

– Он называет меня черным уродом, Тренер! Это расизм!
– Но ты черный. И ты урод.
– Но ведь считать черных уродами - это расизм!
– Нет-нет-нет, где ты здесь увидел расизм? Ты ведь черный, мало кто сможет это отрицать, да к тому же урод. Он не считает всех черных уродами, он считает уродом конкретно тебя.

Короче, маловато будет! (с)

ну обидно, видимо, потому что не успели :)

Это всегда так.

В сети есть определённе субкультуры, которые верят, что Яндекс/Сбер/Озон/Ктотоещё - по умолчанию контора нехороших людей, и абсолютно любую новость про эти компании толкуют в свете этого. И, конечно же, абсолютно всё, что делают эти компании - часть коварного плана.

Когда был теракт в Крокусе, сразу же, едва начали появляться первые новости, на пикабу и вконтакте десятки людей начали писать, что плохой Яндекс наживается на крови, что он поднял цены на такси в этом районе в полтора-два раза. И на все возражения, что так работает алгоритм, они писали либо "вы что, дебилы, правда верите, что существует какой-то алгоритм?", либо, что даже если алгоритм и правда есть, Яндекс несомненно обязан был в первые же минуты его "выключить". Ведь у Яндекса наверняка где-то есть рубильник, который можно просто повернуть, и несправедливые цены плохого алгоритма сразу же поменяются на хорошие и справедливые цены, и машин с водителями будет в избытке.

А когда через два часа Яндекс таки в этом районе обнулил цены, начал за свой счёт нагонять машины в этот район и вернул деньги всем, кто до этого уехал из этого района, ЭТИ ЖЕ люди начали кричать, что это уже совсем за гранью добра и зла, мерзкий Яндекс делает себе пиар на крови!

А ещё после этой истории появились люди, которые начали писать, что этот эпизод показывает, что Яндекс всё-таки могут выключить алгоритм!

А значит, всё это время, когда Яндекс объяснял алгоритмом увеличение цен в дождь, это на самом деле была не правда! Оказывается, Яндекс все эти годы мог выключить алгоритм, и начать возить всех за свой счёт! И они этого не делали просто потому что, не хотели!

Или многочисленные истории про то, как люди оскорбляются тем, что YandexGPT как-то не так отвечает на определённые вопросы. Любые, абсолютно любые отклонения ответов от их ожиданий, люди готовы объяснить, что Яндекс продался западу, и встроил в свой ИИ враждебную идеологию.

Тут даже Медведев отметился:

https://t.me/medvedev_telegram/496

Я не знаю как, руками или алгоритмом Яндекс взвинчивал цены, но сразу после Крокуса на волне тех вот воплей я взглянул на цены рядом с собой и увидел увеличение раза в полтора-два по сравнению с обычными, при наличии 5 свободных машин в радиусе 5 минут пешком. Но я так километрах в 15 от места событий находился и рядом со мной явно не было повышенного спроса.

В сети есть определённе субкультуры, которые верят, что Яндекс/Сбер/Озон/Ктотоещё - по умолчанию контора нехороших людей, и абсолютно любую новость про эти компании толкуют в свете этого.

А ещё, есть субкультуры которые не верят, что Яндекс/Сбер/Озон/Ктотоещё - по умолчанию бизнес для зарабатывания , и абсолютно любую новость про эти компании надо толковать в свете этого.

Любая подмена реальности каким-либо ярлыком или стереотипом - это всё равно заблуждение.

Если один стереотип нелеп и абсурден, то из этого совершенно не следует, что противоположный ему верен.

Это не ярлык и не стереотип, а факт - крупный бизнес это машина созданная для зарабатывания денег.

Просто машина для зарабатывания денег и всё.

Всё не так просто.

  1. Даже если мы сфокусируемся на том, что основная цель бизнеса - зарабатывание денег, из этого ещё не следует, что корпорация является воплощённым злом, несёт только разрушение и каждое их действие - часть коварного плана. Реальность гораздо сложнее, и бывают такие ситуации, когда хорошим быть выгодно.

  2. Корпорации - это всегда люди. И простые сотрудники, и топ-менеджеры, и владельцы. А люди - пипец какие сложные. И стремление быть хорошим и создавать что-то хорошим - такие же части человеческой природы, как и стремление к наживе.

из этого ещё не следует, что корпорация является воплощённым злом

Вы сейчас с кем разговариваете?

Явно не со мной, потому что я ничего такого не говорил.

Корпорации не "зло" и не "добро", они - "пофиг".

Я отвечал в контексте всей ветки комментов.

И стремление быть хорошим и создавать что-то хорошим - такие же части человеческой природы, как и стремление к наживе.

Ну и кто скорее займёт вожделенное кресло: тот у кого страсть к наживе или тот кто готов отступить?

По разному бывает.

Есть люди, для которых стремление сделать что-то хорошее для мира, является очень мощным мотиватором. Или есть хорошие люди, которые не заняли высокого положения, но всё равно влияют на результат.

Да, в целом корпорации зачастую бывают не очень приятными структурами. Но неправильно считать, что в их функционировании совсем нет места стремлению делать хорошие дела.

Но неправильно считать, что в их функционировании совсем нет места стремлению делать хорошие дела.

У какого-то отдельного работника может быть, а у всей системы - нет.

У корпорации самой по себе нет "стремлений", "воли" и прочих аспектов высшей психической деятельности. Корпорация состоит из отдельных людей.

Если достаточно большое число сотрудников будут стремиться к добру, то и в функционировании компании это начнёт проявляться.

Если достаточно большое число сотрудников будут стремиться к добру, то

Если это низовые сотрудники, то их "стремление к добру" является частью тимбилдинга, нематериальной мотивации и способа снижения зарплаты.

Если это руководители, то стремящихся к добру очень быстро заменят стремящиеся к деньгам, либо корпорация умрёт.

Корпорация сегодня будет говорить "мы за природу и отказываемся от ДВС", завтра будет говорить "мы за потребителей и не отказываемся от ДВС", и каждый раз это будет попытка заработать больше денег и не более того.

Корпорации нет дела до красивых слов о добре, социальной ответственности и прочей романтике - им пофиг на всё кроме денег.

Тех кому не пофиг - не пустят на верх.

Если они пролезут - корпорация умрёт и уступит место на рынке той корпорации в которой руководят те кто работает ради денег.

Это нормальная трактовка. Только не надо при этом всё происходящее сводить к игре с нулевой суммой и забывать, что возможны сценарии win-win.

Ну в принципе существует такая штука как https://en.wikipedia.org/wiki/Benefit_corporation

Proton например себя решили в такой тип переделать, компания, прибыль но заявлено прямо что цели - _не только_ прибыли а и общественно благо (в каком то понимании)

Может быть, к этому есть предпосылки?

Ага, так все и поверили что это случайной! )

Учитывая, что началось это вроде как в твиттере, где Яндекс ну оооочень любит делать "креативные нативки" у местных инфлюнсеров (забывая правда erid и метку реклама), то подозреваю, что это "100% кэшбэк" это "гениальный" пиарход для продвижения своего очередного сервиса.

Не очень понятно в чем рекламность, или вы считаете что люди рассчитывают что это будет периодически повторяться?

Да конечно то что не стали возвращать это некий плюс к репутации, но странно надеятся на такой бонус в будущем.

Видимо вы в твиттере не видели эти "гениальные" нативки от Яндекса, где цель не продажи как таковые, а поднять цитируемость, узнаваемость и прочий SMM. А 100% кэшбек у "некоторых" пользователей, которые потом еще и корм собакам в приют на всю котлету в покупают, выглядит как именно SMM история показать какой Яндекс хороший.

да в твиттер сам уже несколько лет не хожу, если честно , удивительно что яндекс ведет твиттер если честно :)

Ну видимо яндекс хочет охват и репутацию поднять , в глобальном смысле это не плохо, вопрос в методах

Нативки Яндекса в твиттере выглядят как желание какого-то менеджера из Яндекса слить рекламный бюджет своим же друзьяшкам. Очень смешно наблюдать как эти посты с нативками ретвитят и цитируют одни и те же люди.

вопрос в методах

Именно, ставьте e-rid и метку реклама и вопросов не будет. А вот эти упоминания "как бы невзначай" раздражают, не говоря о том, что не очень законны.

Про Твиттер уже лет десять говорят, что там никого нет, при этом куча контента именно оттуда разлетается.

Поддержу пользователя выше: там надо видеть эти нативки. Когда человек 10, по странному стечению обстоятельств все с >10 тысяч подписчиков, вдруг одновременно рассказывают свою историю, как они на самом дешевом тарифе встретили прекрасного попутчика. Причем с деталями.

Заинтриговали вы (во множественном числе) меня , пойду почитаю что-ли на досуге? :)) Это именно яндекса твиттер надо искать или распылено по пользователям?

Ну а что касается твиттера в общем - то для охвата рускоязычной аудитории мне кажется странный канал сейчас.

Если есть аккаунт в Тви, то просто по этой ссылке можно увидеть цитирование твита, с которого началась нативка. Без авторизации вроде только сам исходный твит будет. Видно как запустили, как потом заряженные блогеры начали рассказывать свои истории, ну и потом стеб от тех, кто это заметил.

Что касается канала - в определенных условиях очень неплохой канал, как раз для всяких вирусных штук.

Ха ха, ознакомился, спасибо. Особо прекрасно, что это про тариф "вместе". Вот тоже никогда не понимал для кого он, там разница небольшая а едешь хз с кем еще и с отклонением от маршрута как понимаю. Тогда уже можно и на общественном транспорте прокатиться.

Про твиттер - я именно про русскоязычную аудиторию - про популярность в других странах речи не идет. Хотя могу и ошибаться - если есть где то статистика интересно будет почитать.

ПС Вот это порадовало особенно :)

"тоже расскажу историю, которая недавно со мной приключилась в яндекс такси в тарифе «вместе»

Как-то сажусь в такси, а там по абсолютно случайному совпадению только тысячники твиттера, и все рассказывают, какие чудесные у них приключились поездки на этом тарифе"

Про тариф да. Так понимаю, цель была показать, что типа в этом тарифе может быть и приятный попутчик, но вот насколько удалось - вопрос. Хотя я допускаю, что расчет мог быть и на вирусность за счет тех, кого возмутит, что настолько откровенная реклама. Тут самому интересно, что они планировали.

Я тоже про русскоязычный Твиттер именно. Там размер поменьше, но какие-то штуки могут в тех же ВК или Инсте пройти незамеченными, а в Твиттере залететь и потом пойти дальше, в том числе по Телеграм-каналам всяким, в которые со стороны не попадешь. Тут прикол в том, что Твиттер по-прежнему рассматривают как источник контента и мониторят админы каналов и пабликов.

Я вот знаю людей, которые им пользуются - но чисто ради экономии.

а я смотрю люди у нас простые как 5 копеек, вообще-то если вы знаете о баге и воспользуетесь им то в лучшем случае это будет какое-то наказание внутри системы, вероятно блокировка аккаунта например, а в худшем - незаконное обогащение и привет УК РФ.

понятно что скорее всего это акция яндекса, но я бы не стал в таком участвовать.

вообще-то если вы знаете о баге и воспользуетесь им то в лучшем случае это будет какое-то наказание внутри системы, вероятно блокировка аккаунта например, а в худшем - незаконное обогащение и привет УК РФ.

А как доказать, что человек знал о баге, если он не требует каких-то специальных действий?

вы сразу в комментарии прибежали так как кто-то здесь не прав? А статью читать не пробовали сначала? XD

Пробовал. Про тех, кто сам рассказал, вопросов нет, это глупо. Речь о вашем "я не стал бы в таком участвовать". По какой причине?

я соблюдаю правила

Понял. Значит я вас не так понял. Мне просто история с одним банком вспомнилась, где он уверял в суде, что клиент обязан сам понимать, это банк сейчас такой выгодный курс выставил из-за ситуации в экономике, или это баг в системе, вот и триггернуло. По сути, с Яндексом тоже невозможно достоверно определить, баг это или у них акция очередная.

да не особо важно что там в головах яндекса, я про свою голову должен думать, а не кидаться корма покупать целый багажник.

я вот тут в переписку вступил с яндексом (опять, можете о моих приключениях у меня в статье почитать) они хотят чтобы я обновил карточку на Картах. Пишу, мол у меня на картах всё нормально ничего обновлять не нужно. Ан нет, система так не работает, вот рецепт ТП: Загрузите в раздел «Фото и видео» новые фотографии или видео.

На моё негодование создали тикет и аж бабло тратят чтобы мне эту ересь присылать, вместо того чтобы сделать одну кнопку "Данные актуальны", причем такая кнопка у них есть в разделе цен, а чтобы сделать для всех разделов та же ТП пишет: Расскажу о вашем пожелании разработчикам. Подумаем, можно ли это реализовать.

У них в PDF разных проводимых акций постоянно даты не те, года, условия имеют два смысла и НЕ трактуются в пользу клиента. В общем бардак полный, но при этом манагеры зарплаты получают и далеко не 20000 руб в месяц.

Ну это из разряда моей истории с Яндекс.360, где я получаю уведомления об организации, права на аккаунт которой давно передал по их же инструкции. И это не баг, а фича!

Здравствуйте! Я из команды Яндекс. Чтобы вы больше не получали уведомления от организации, её текущий владелец должен перестать ей пользоваться. Увы, изменить эту логику сейчас нет возможности.

Расскажу о вашем пожелании команде сервиса, а они подумают, можно ли его реализовать.

По общению с поддержкой ранее я убедился, что команде сервиса и так сойдёт.

Например, человек может об этом написать в твиттер :)

Кэшбек изначально порочное говно, призванное привязать юзера к системе. Идёт время, кэшбек заканчивается а своей щедрой ипостаси, а привязанный юзер остаётся. Все эти спасибки, баллы плюса, баллы озона и т.д. лишь стимулируют юзера тратить неистово в ещё больших размерах, что выгодно маркету. Развеется, никакой "ошибки" в начислении 100% кэшбека у Яндекса не было. Все было сделано правильно заранее.

Sign up to leave a comment.

Other news