Pull to refresh

Comments 95

Хм, они все прекрасно знают, что замедление вызвано действиями властей, а не износом оборудования. Нам известно, что они знают. Им известно, что мы знаем, что они знают. Но повторяют вот это всё.

Даванков назвал целью создания группы решение проблем в работе оборудования Google в РФ у провайдеров,

Вот Даванков конкретно что хочет? Надеюсь что не разграбить оставшееся оборудование Гугла. Но вот этот абзац настораживает, они явно нацелились на то, чтобы эти сервера захватить

Депутат готов предложить включить в состав указанной рабочей группы специалистов, обладающих компетенциями решить технические проблемы в работе оборудования, принадлежащего компании Google.

Ну, технически можно снять несколько этих серверов, отреверсить их от и до, и научиться импортозамещать кэш-сервера Гугла. Ну и надеяться при этом, что сам Гугл не прибьёт инициативу на местах со своей стороны.

Безумно немного конечно, но на практике и не таким занимались. Времена сейчас такие, что реверс очень в ходу.

Просто импортозамещать кэш им очевидно не интересно, иначе бы не замедляли. Самое малое подозреваю - фильтровать, кэшируя только одобренное партией. Но скорее планы дальше, там не только кэш же. А вот какой-нибудь MITM для Gmail создать, захватив сертификаты, это уже серьезнее.

Ну, технически можно снять несколько этих серверов, отреверсить их от и до, и научиться импортозамещать кэш-сервера Гугла.

Зачем?

Вангую, чтобы не допустить коллапса. Схлопнется ютуб и сервисы гугла - схлопнется много чего из-за перегрузки. Думается мне, что нынешнее замедление, из-за которого начались повсеместные ... кхм .. обсуждения связано не с блокировкой ютуба, а с попыткой оттянуть деградацию серверов снизив на них нагрузку.

Тогда непонятно, зачем незадолго до этого нужно было активно блокировать сервера Invidious

РКН и ко часто действует контрпродуктивно. Возможно разные разнарядки. Возможно что-то обкатывали. ХЗ короче. Поживём - увидим. Если ситуация начнёт усугубляться, то ютуб скорей всего действительно будет заблокирован.

Если дело действительно в деградации серверов, то можно со стороны Гугла не отдавать для российских IP-адресов видео в качестве > 1080p, к примеру. Можно не жёстко, а просто не отображать его в окне выбора качества. В таком случае тем, кто смотрел в 4К, придётся понизить качество и потреблять чуть меньше трафика или идти на другие площадки (а для полезного контента высокое качество видеоряда не так сильно критично, как для развлекательного).

Если дело действительно в деградации серверов, то можно со стороны Гугла не отдавать для российских IP-адресов видео в качестве > 1080p, к примеру.

Извините, а зачем это гуглу ? Как говорится в анекдоте : "проблемы индейцев шерифа не волнуют". Особенно после санкций (и уж тем более после штрафов google и банкротства его подразделения в РФ).

Можно не жёстко, а просто не отображать его в окне выбора качества. В таком случае тем, кто смотрел в 4К, придётся понизить качество и потреблять чуть меньше трафика или идти на другие площадки (а для полезного контента высокое качество видеоряда не так сильно критично, как для развлекательного).

Тут гугл навёрстывает за счёт борьбы с неофициальными клиентами. "Отломал" 22-й формат (720p a/v), прямые стримы сплошняком валятся в 403 при "неверных" запросах, занижается скорость (да, самим гуглом) на стримах с ссылкой, где не декодирован специальный маркер. И т.д. и т.п.

Это я собственно к чему. Если бы гугл хотел бороться с перегрузками - он бы этим занимался. С "пиратами" он борется ой как активно.

Вся логика кеширования, прогнозирования популярности и т.п. находится в Google. Кеш - это только "вынос".

На сколько я понимаю, адреса кэш серверов google отдаёт персонально для каждого пользователя, исходя из его IP (ибо там A записи на поддоменах соответствуют сетям конкретных провайдеров)

Вот Даванков конкретно что хочет?

Есть такое слово "популизм". Уже всё решено и он ничего не изменит, зато потом сможет сказать, типа, "я же вас защищал, не то что все эти <censored>". В нужное время это в его рекламе покажут, вот увидите.

Ну у него и на выборах в программе было "против цензуры". Так что популизм конечно, но последовательный.

Даванков - не слишком идейный противник нынешнего режима. То есть он, конечно, против (я в этом не сомневаюсь; да и нет в его возрасте и социальном статусе веских причин быть za) , но "морковка спереди" и "морковка сзади" позволяют ему сидеть в Думе и не отсвечивать. По Z-вопросам он просто молчит, изредка излагая очевидные истины типа "надо помогать мирняку". Фюрера не хвалит, но и не критикует. За антиобщественные инициативы власти не голосует, но и против них тоже. Сам предлагает вроде бы полезные или хотя бы безвредные для общества идеи, не касающиеся режима власти. Вот и сейчас: "давайте спасать ютуб, но только в технической части - от износа оборудования". Примерно как "в России массово мрут мужчины - давайте повысим зарплаты урологам, ограничим продажу сигарет и введём регламент на самокаты".

То есть он, конечно, против

Пчёлы против мёда, ага.

Тельце, прошедшее в туда будет генерировать лишь только то, что востребовано там.

Там более всего востребовано молчание или синхронное мычание. Парламент - не место для дискуссий, помните? "Вам сейчас будет спущен законопроект. Ваша задача - поддержать его не читая. Почитаете потом, на досуге. Кому что не нравится - слезете с досуга, наклонитесь над нём лицом вниз и изложите".

Да понятное дело. Те кто позволяли себе больше либо за границей, либо, в лучшем случае, за решеткой. Но на безрыбье хоть так.

У нас уже есть нормальные/юзабельные видеосервисы, интересный контент без политической составляющей можно дублировать (возложив огромный X на авторские права, но не мы это начали) и жить спокойно. Несколько лет назад ТыТруб был практически безальтернативен, сейчас - нет. Хотя вот лично я подписан на ~70 каналов и только 10 из них англоязычные, остальные наши и многие уже продублированы на том же Rutube. Более того, немало интересных каналов этим самым YouTube были прибиты, а в предложке регулярно пропихивается гадость от врагов и "иноагентов". От полного исчезновения доступа к ТыТрубу лично я пострадаю крайне мало, а если таковой сохранится через проброс - вообще не пострадаю.

На замедление могу предложить скачивать ролики и смотреть локальную копию, тогда не важно, как и когда оно будет подтормаживать. Давно так делаю, правда, не из-за скорости, а ввиду проблем с самоконтролем - можно "зависнуть" на сервисе, щелкая по предложкам, тогда как локальная копия - ты решил посмотреть вот это и именно это, скачал и посмотрел. Раньше еще там была реклама и она появляется при просмотре через прямой проброс (VPN), в сохраненном видео рекламы не было и нет, кроме "интеграций".

Если заблокируют ютуб, лягут эти "нормальные/юзабельные видеосервисы" от нагрузки. И население останется вообще без видеосервисов. В лучшем случае будут включать по секторам. И будете вы смотреть видеосервисы лишь в определённое время/дни.

Это не говоря уж про то, что за отсутствием нормального конкурента, задающего уровень, развитие свернёт непонятно куда, если вообще не пойдёт в обратную сторону.

Если заблокируют Ютуб

Извините, не смог не удержаться - ну просто в тему легло

А я подписан и смотрю видео на английском в 95% случаев. Там только музыка и клипы огромную часть занимает, которая и так уже потихоньку исчезает с Яндекс.Музыки. Про технические вещи я молчу, на русском по моему стеку инфы почти не найти. Политического контента смотрю в районе 0. Если YT обрубят, то по моему укладу жизни ударит прилично.

немало интересных каналов этим самым YouTube были прибиты

Царьград и первый канал?

От полного исчезновения доступа к ТыТрубу лично я пострадаю крайне мало

А от сохранения доступа?

Кушать перестанет.

возложив огромный X на авторские права, но не мы это начали

А кто же это начал?

Меня вот это постоянное враньё самим себе умиляет больше всего: "не мы это начали", когда все понимают что мы, "износ оборудования", которое ни причем, "решить технические проблемы в работе оборудования" имея в виду захватить и украсть его. Двоемыслие хуже СССР.

Гуглов никто из России не гнал, но я их могу понять в плане того, что они базируются и ведут бизнес, преимущественно, в юрисдикции враждебных стран, а законы приходится соблюдать, даже если не очень хочется их соблюдать. Потому пусть убираются, скатертью им дорожка, только бы назад их не запустили, когда попросятся.

Лично мне эзопов язык крайне не нравится, но я не политик и не дипломат - остается надеяться, что на верху люди поумнее меня и знают, как надо, поступают правильно. Я человек прямой и говорю как есть - это враги, они хотят, чтобы мы все тут подохли и работают над этим, а мы подыхать не собираемся, а собираемся победить и отомстить. И против врагов все средства хороши, от отлова их агента и прибивания канала заливки пропаганды до бомб и ракет со спецБЧ.

Гуглов никто из России не гнал

Конечно, не гнал. Суд лишь вынес решение, которое невыполнимо в текущей политической ситуации (восстановить каналы Звезда, RT, и т.п.), со штрафами, растущими в геометрической прогрессии за каждый день невыполнения. Когда суммы достигли миллиардов рублей, он просто тихо мирно обанкротился, и российский филиал перестал существовать.

Причём лучше никому от этого не стало. Ютуб если раньше сотрудничал в разумных рамках, то теперь ему плевать на все требования. Ну и куча своих же граждан, остались без работы/приработка, из за отключения монетизации.

Воистину, бей своих, чтоб чужие смеялись.

Если не любите эзопов язык, зачем лить чушь что "Гуглов никто из России не гнал"? Только выписали штрафов на 50 с лишним миллиардов, брали заложников чтобы заставить удалить приложение Навального, и так далее.

остается надеяться, что на верху люди поумнее меня и знают, как надо, поступают правильно

С таким подходом, когда начальственный сапог всегда прав, конечно да, проблема в "юрисдикции враждебных стран", а не враждебном населению своем собственном правительстве.

Об этом и речь - занимают враждебную Российской Федерации позицию, вынужденно или по доброй воле - не мое дело. Приложение провального они удалить не могут, а приложение Сбербанка могут. Прелестно! На нашей территории действует чудо чудное, которое откровенно вытирает ноги об наши законы и законные распоряжения, что прикажате с ним делать, в зад целовать?

Тем не менее их не гнали, а надо было гнать после первых же финтов подобного плана, иных же изначально не впускать. США самая богатая и технологически продвинутая страна, джедаи те еще - попробуйте к ним зайти со своей соцсетью, коммоборудованием, средствами криптографии, защитным ПО, попробуйте там созвать болотников или хотя бы фонарное безобразие, попробуйте не заявиться иноагентом, причем сами и добровольно. Ух! Может быть они чего-то понимают и у них стоит поучиться?

Прелестно! На нашей территории действует чудо чудное, которое откровенно вытирает ноги об наши законы

Вы про обнуленного президента конечно, откровенно вытирающего ноги о конституцию, законы и права граждан России?

что прикажате с ним делать, в зад целовать?

Вы, похоже, именно это к этому и призываете, в этих комментариях. Я бы как раз напомнил Шевчука что стоит различать Родину и зад президента.

Приложение провального они удалить не могут, а приложение Сбербанка могут

Потому что первое приложение не нарушает никаких законов, а второе - принадлежит компании, находящейся в санкционном списке. Гугл находится под юрисдикцией США, а США - правовое государство, оно обязано выполнять свои собственные законы, в отличие от паханата, живущего целиком по понятиям главного гопника.

Вот именно так враги и относятся к окружающим - как к недобитым индейцам. Кому как, а я такое терпеть не намерен.

Насчет оскорблений - пустое, не проймет.

А где в моём сообщении оскорбления? Паханат - это форма правления, когда у власти стоит "пахан" (глава преступной группировки). Неужели уже и на Хабре наступили времена, когда к сообщениям нужно прикладывать отрывки из толкового словаря, чтобы собеседник не принял незнакомые ему слова на свой счёт?

На этих российских видеосервисах такие компании, как Lightbend например, выкладывают обучающие материалы по своим продуктам таким, как Akka? Может быть международные технологические конференции заливают на них доклады? Университеты уровня Гарварда заливают туда лекции?

Можно ли увидеть на "нормальных" наших видеосервисах англоязычные видео например по C# или по TypeScript с обзорами новых фич? Мне эти ролики нужны, т.к. работаю разрабом.

И если у вас в YouTube только враги и иноагенты - настройте поиск и выдачу роликов.

Лучший способ что-то развалить, это создать комиссию.

Реестр. Надо создать еще один реестр чего-нибудь.

Реестр комиссий, очевидно.

Лучший способ что-то развалить, это

возглавить и завести в болото бесконечных согласований.

не комиссию, а комитет. это классика, знать нада

Спасут так, что быстрее утонет. Обязательно же нужен комитет и комитет с комитетами.

Министерство по делам Google.

Звучит!

Совет, с председателем

Замкомосвпред по Google?

Нее - министр по делам Google звучит круче.

Дожили))) Надо еще рабочие группы по каналам в телеге, по видео в вк.... Обязательно не забыть создать рабочую группу по комментам на хабре)))

создать рабочую группу по комментам на хабре

наша служба и опасна, и трудна
Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как-будто не видна

Надо еще рабочие группы по каналам в телеге, по видео в вк...

Такие уже давно есть

UFO just landed and posted this here

Блин, а где это деньги плотють за каменты? Бесплатно надоело :D

Эта страна существует вопреки, а не благодаря.

Это не страна, это банда.

в Госдуме предложили

Зачем так писать? Пишите "Депутат ГД Даванков предложил..."

Я наивно полагал, что кешируещий сервер ютуба, это свободно распространяемое по, которое провайдерами ставится на условно любую железку.

Из прошлых новостей, я так понял, что условный ростелеком просто держит железки у себя, а доступа что на них творится у них нет.

Да, это отдельные серверы, которые Гугл бесплатно размещал у провайдеров. Ему это снижало нагрузку, провайдерам уменьшало внешний трафик. Все в плюсе.

Ну как бы нет. Как минимум там где-то внутри должен быть приватная часть гугловского TLS-сертификата, чтобы отдавать контент из кэша по HTTPS. Утечка этого приватного ключа грозит MITM и либо возможностью наблюдать, что и кто смотрит, либо даже подменять контент. Поэтому я наоборот бы предположил, что там полностью закрытая система, с полной привязкой в железу и максимальное затруднение анализа софта и содержимого дисков/памяти.

В существующих реалиях, когда сертификат минцифры встроен в некоторые браузеры и/или установлен в доверенные - mitm стал довольно тривиальным, вы не находите?
Ок, ему не подвержены пару процентов ИТ спецов, которые смогли вынести использование либо в sandbox, либо в отдельный профиль - остальные 98% потенциальные клиенты mitm.

Этого сертификата нет ни в Chromium, ни в Edge, ни в Firefox, ни в Opera. Он только во всяких маргинальных браузерах типа Яндекс.Браузера и у не очень умных людей кто этот сертификат зачем-то добровольно установил. Так что правильнее будет сказать что у 98% людей его нет:)

И 100% людей, которые упомянули о Я.Б., получают от меня и не только небольшое но душное объяснение, что такое MITM и сертификаты

80% людей в рф пользуются госуслугами и/или Сбербанком. Поэтому рано или поздно у них будет стоять яндекс-браузер или сертификат сразу в системе.

И меньшая часть из них поставят его как второй, и ещё меньше - в песочницу/виртуалку.

Строго говоря, не обязательно ключ должен храниться на этой же железке. Железка может отдельно по защищённому каналу на каждый хэндшейк просить сервера гугла подписать определённые данные своим сертификатом, не храня при этом сам приватный ключ. В этом случае компрометация железки не сильно поможет осуществить MITM, ей быстро отрубят доступ со стороны гугла при обнаружении факта компрометации. Может быть, до факта обнаружения немножко погадить ещё успеет, но недолго.

Если есть люди от провайдеров, выложите, пожалуйста, фото как сервер кэша гугла выглядит хоть )

Да обычный сервер. На нем линукс и софт от гугла. Называется это чудо GGC. Я думал их еще пару лет назад все истребили, а оказалось что нет - еще остались работающие. Просто гугл после своего ухода перестал им железо обновлять.

гугл после своего ухода перестал им железо обновлять

А что там деградирует? Диски? Просто по процу провала производительности рано ждать - не десять лет же прошло...

А что мешает склонировать диски?)

Уже выяснили, что никакая это не проблема железа.

https://ntc.party/t/замедление-youtube-в-россии/8055

Замедляют по SNI *.googlevideo.com — домена, с которого раздаётся видео YouTube, почти на всех провайдерах, но не везде YouTube будет действительно замедляться — на текущую минуту фильтр не целиком применяется к IP-адресам Google у многих провайдеров. В частности, скорость локального кеширующего сервера (на его IP-адресах) у моего провайдера не ограничивается. Вероятно, это либо техническая ошибка, либо особенность, которую не учли.

Честно, из цитаты не понял сути, а ссылка не открывается. Кто замедляет-то? Провайдеры или гугл? Если провайдеры, то зачем?

ссылка не открывается

Откройте через VPN или прокси.

Кто замедляет-то?

Оборудование ТСПУ от Роскомнадзора. Зачем - лучше у них спросите, но замедлениями "неугодных" ресурсов они занимаются уже не впервый раз.

Просто по какой то странной неизвестной причине установленные добровольно-принудительн Технические Средства Противодействия Угрозам почему то начали считать угрозой трафик youtube, и противодействует этой угрозе.

Лично у меня за последние 2-3 дня перестали нормально проигрываться видеоклипы в 4к. Через пару секунд от начала, зависает и бесконечно крутится колёсико подгрузки. Инет 300Mb/s. Воспроизводится на любом непопулярном клипе, которого наверняка нет в GGC. Раньше смотрел без проблем.

По словам Даванкова, остановка сервисов Google приведет к ограничению доступа к информации, а также росту нагрузки на российские сети и, как следствие, замедлению интернета в стране. Он привел в пример опыт Пакистана, где в 2008 году из-за отключения YouTube произошел «телекоммуникационный коллапс». Также остановка работы видеохостинга разорит «тысячи российских предпринимателей», которые специализируются на создании контента для YouTube, добавил депутат.

Ну хотя бы это кто то там наверху понимает и знает. Какой трафик у Рутуба, Дзена и других "убийц"? В самом лучшем случае, нагрузка вырастит в разы, а то и на порядок и всё дружно обвалится на №;":%;?.

Джентельмены, а откуда вообще пошел нарратив, что ютуб не может работать без GGC/CDN серверов?
Звучит как false flag, чтобы свалить замедление на некое "оборудование".
Твитч/одиси/вимео/етц же прекрасно работают без кэширующих серверов.

Именно так. Замедление искусственное и началось после "объявления" от Ростелекома и статьи в газета.ру, где "источники" обещают постепенную блокировку до сентября. Тем же утром буквально начали замедлять. А про GGC - просто оправдание, это Инстаграм можно заблокировать одним днём, а вот Ютуб с его аудиторий 100 миллионов человек в России не так просто, нужны какие-то оправдания.

Да всё там уже понятно:

У YouTube в России огромная ежемесячная аудитория – более 90 млн человек. Если представить, что все эти пользователи перейдут исключительно на российские платформы, то их трафик вырастет, конечно, значительно. И они, кстати, к этому готовы с технологической точки зрения. При этом, чем больше граждане будут пользоваться отечественными ресурсами и давать обратную связь разработчикам, тем быстрее мы сможем создать такие платформы, которые по своему функционалу будут намного лучше, чем зарубежные аналоги. Поддержка отечественных решений будет стимулировать наш продукт развиваться и становиться еще лучше, чтобы окончательно вытеснить с рынка такие площадки, которые в погоне за собственными интересами забывают и о принципах свободы слова, и о заботе о пользователях

Ёж (т.е. пользователь) — птица гордая, пока не пнёшь, не полетит...

Может. Но хуже.

вы совсем исключаете вероятность того, что он хочет именно того, о чем говорит?

вы совсем исключаете вероятность того, что он хочет именно того, о чем говорит?

Патаму шта:

"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:

- Финансовый кризис нас не затронет.

Потому что.

Я вам точно говорю.

."

Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар...

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.

- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

- Мама!... -пискнуло население и начало копать землянки.

- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО!! ! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

- Да что ж вы там такое готовите, звери? ! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое…

Анализ высказываний политиков на основе приколов из "Одноклассников".

депутат Госдумы предложил Минцифры создать рабочую группу по сохранению работы видеохостинга YouTube в России

Вот эти слова можно перевести как "создадим рабочую группу по разрушению работы видеохостинга Youtube в России"

«Там же есть кнопка, чтобы смотреть на скорости х2». Роскомнадзор решил проблему замедления YouTube

(c)

А зачем именно "спасать" Ютуб? Он умирает? Или, может, кто-то планирует его "убить"?)

В него "бесы вселились", по мнению давно застрявшей в средневековье власти, и теперь они хотят провести "экзорцизм"

Планируют, планируют. Ровно те упомянутые в статье люди, кто громче всего кричит "держи вора"

Самое печальное во всей этой ситуации, что рано или поздно россиянам всё равно придётся отказаться от YouTube и переходить на другие сервисы, потому что оборудование ломается, если его не обслуживать.
А "призывы" депутатов это лишь повод пропиариться на проблеме.

Да ладно? Twitch, Vimeo, Bilibili работают без своей CDN в каждом городе.
Возможно, придётся прекратить использовать youtube как "телевизор на фоне", а обращаться к нему как к библиотеке, при необходимости. Но это не значит, что его блокировка оправдана, потому что "и так сдохнет".

А я и не имел введу, что его блокировка оправдана. YouTube хороший сервис, я сам часто обращаюсь туда за информацией. Однако вся эта ситуация приведёт к кому, что этим сервисом станет некомфортно пользоваться и пользователи начнут искать информацию в других источниках.

Вот пример: у меня иконки каналов уже давно не отображаются, поэтому неудобно искать их в подписках. Вместо короткой ссылки на канал пишется каляки-маляки. Сейчас начинается замедление, а потом, возможно, вообще заблокируют возможность загружать новые видео и оставят только возможность просматривать уже загруженные.

Конечно, всё можно обойти, но большиство не станет заморачиваться. В этом и суть. Вы не согласны?

Я не согласен с формулировками из телевизора, которые вы повторяете:

придётся отказаться от YouTube и переходить на другие сервисы, потому что оборудование ломается

Потому что отказаться придётся из-за замедлений и блокировок. То есть, правительство нас заставит отказаться.

Вот пример: у меня иконки каналов уже давно не отображаются

А знаете почему? Потому что сервер yt3.ggpht.com, с которого грузятся иконки и аватарки, давно внесён в чёрный список РКН. Я себе этот сервер добавил в маршрутизацию через прокси, у меня картинки каналов и аватарки пользователей отображаются.

Потому что отказаться придётся из-за замедлений и блокировок. То есть, правительство нас заставит отказаться.

С этим не поспоришь!

сервер yt3.ggpht.com, с которого грузятся иконки и аватарки, давно внесён в чёрный список РКН.

Спасибо за совет, тоже так сделаю.

По данным Mediascope, месячный охват YouTube вырос с 73,3% в январе 2022 года до 78,5% в июне этого года. Ежедневный охват увеличился с 37,1% до 45,7%.

Sign up to leave a comment.

Other news