Pull to refresh

Comments 34

Ну удачи им найти сотрудников с такой зп в офис да на такой график. Получается их зп для 5 дневки - от 112к до 176к для позиции синьора. При официальном пороге бедности в 130к для SF. Тут даже джуна будет сложно найти.

хотя… скорей всего они это делают, что кого-то притащить из-за границы. Типа для этого нужно попытаться кого-либо нанять сначала в США, а если не смогут - тогда можно получить разрешение на спонсирование гринки(либо для тех кто за границей, или кто на рабочей визе уже в офисе). Но с такой оглаской могут и получить совсем другое от контролирующих органов - получить PERM со всем вот этим, на такую зп, для этого региона - та еще задачка.

я посмотрел ссылку из статьи, https://jobs.lever.co/latch/a82d61c7-63b9-481c-85ad-4ce80031a481 -- написано Systems Software Engineer. Слово senior не встречается. На некоторый уровень сеньорности может указывать требуемые "many years building and scaling complex software systems in production environments", но это можно по-разному повернуть.

Если стартап, предлагающий ещё и опционы, то вилка не выглядит нереалистичной, особенно за пределами бигтеха.

Судя по тому как там позиция описана, я еще больше убеждаюсь, что это левая позиция для поддержки кейса для гринкарты.

И вилка все равно выглядит очень нереалистично, тк даже в нашем тьму-тараканье местные компаний нанимают людей на 5 дневку от 100к. А тут…

При официальном пороге бедности в 130к для SF.

Откуда дровишки? Так-то median household income в СФ $136,689 в 2022, а это часто доход мужа и жены, а не одного человека. Это получается в СФ в районе половины за порогом бедности?

та половина, у которой нет своего дома в собственности

As of June 2023, a family of four in San Francisco, San Mateo, and Marin counties is considered low income if they earn $149,100 or less per year. This is based on the U.S. Department of Housing and Urban Development's (HUD) income limits, which are based on 80% of the area's median income (AMI).

На одного там в районе $104к

Эффективный менеджмент в действии. Подобное даст резкий кратковременный прирост производительности. И такой же резкий спад, когда все выдохнутся. А учитывая сложность отрасли, заменить ежемоментно сотрудников не получится.

Учитывая, что это стартап и массовые увольнения в отрасли, боюсь, что у них очередь за забором, чем они решили воспользоваться, и выгоревших будут увольнять своевременно заменяя на новых с дикой текучкой кадров. :-(

Массовые увольнение в отрасли чаще всего либо среди джунов, которые этой компании и близко не нужны(там команда из 5 разработчиков. Нет менеджеров и тп - Джуны там не выживут), либо среди топов, которые скорее не будут работать вообще чем за вот те деньги.

Очередь за забором - довольно неплохое лекарство от выгорания. Бодрит, знаете ли...

Бодрость эта может закончиться внезапной смертью на работе, потому что постоянно взбадриваться энергетиками, может плохо закончиться для здоровья. :-(

бросьте вы эти офисные ужасы. Внезапные смерти на работе - мода как раз тех лет, когда рабочую неделю начали уменьшать.

Когда действительно вкалываешь - не до депрессий.

Когда действительно вкалываешь - не до депрессий.

как много вам открытий чудных предстоит... Внезапная смерть на работе это чаще всего удел тех, кто очень ответственно работает и помимо основных часов, вкалывает как бобик до максимума результатов. А потом, в какой-то момент, не замечает, что возраст уже не тот, или черту перешел, когда здоровье начало падать. Но при трудоголизме такое не замечаешь. И дурное руководство таких людей может загнать и при официально 5 дневной недели - множество людей работают официально 9 до 6 и 5 дней в неделю, а потом еще еще не официально вечером и на выходных.

Потом выгорание, попытка догнать свое результаты (если менеджмент дурной - еще под критику руководства) ну и дальше... до смерти на работе не дойдет по одной простой причине - при текущей культуре, вас уволят до этого момента.

всё ушло в оценки - и тут я больше склонен доверять личному опыту. Просто потому, что он у меня явно больше - я ещё кукурузные пирожные застал.

Одна из серьезных причин депрессий это сидячий образ жизни, ибо сильно бьет по гормональному фону. У африканских племен которые до сих пор занимаются загонной охотой нет вообще никаких депрессий и выгораний, а вот у офисных работников на это просто эпидемия. В кукурузные времена люди на ногах проводили намного больше времени, чем на заднице.

Вообще, есть интересная (как минимум для меня) книжка на эту тему, там есть ссылки на различные исследования: Келли Макгонигал "Радость движения".

В целом, у рабочего на заводе который целый день на ногах шансов на выгорание во много раз меньше, чем у погромиста на удаленке, который может неделями из дома не выходить.

У африканских племен которые до сих пор занимаются загонной охотой нет вообще никаких депрессий и выгораний,

Интересно, а продолжительность жизни у этих невыгорающих какая? Лет 35 хотя бы будет?

В целом, у рабочего на заводе который целый день на ногах шансов на выгорание во много раз меньше, чем у погромиста на удаленке

Угу, гегемон скорее всего просто пузырь накатит, когда все достанет - вот и спасется циррозом от выгорания, но недолго - лет до 45, а потом все, можно на погост.

Интересно, а продолжительность жизни у этих невыгорающих какая? Лет 35 хотя бы будет?

А какое это имеет отношение к депрессии, которая в современном мире чаще проявляется в возрасте 18-25 лет? Низкая продолжительность жизни у представителей таких племен в первую очередь из-за отсутствия доступа к чистой питьевой воде. Как бы там ни было, в книге упоминается племя хадза, быстрогугл показал, что они живут до 70-80 лет: https://lifehacker.ru/obraz-zhizni-xadza/ не знаю, правда, насколько правдивая статья.

 гегемон скорее всего просто пузырь накатит

Алкоголь не лечит депрессию, а усугубляет ее. Люди пытающиеся заглушить депрессию алгоголем чаще склонны к суициду.

 я ещё кукурузные пирожные застал.

именно поэтому это и не релевантно. Я в IT может не 40 лет, но уже больше 20 и вижу, как отрасль все больше становиться похожей на соковыжималкой путем перегиба "эффективного менеджмента". Все пытаются выжать максимальную прибыль для акционеров. И фонд оплаты труда похоже последний рубеж.

Если раньше такое было обычно для галер, то теперь это массово. Я так думаю, что развязка скоро будет, но до нее надо дожить.

Это, извините, смешно. В 80-90е и я и мои знакомые работали до 8 вечера и - никаких проблем выгорания.

Выгорание - элемент корпоративного образа жизни в качестве винтика. Тот, кто делает дело - устает, но не выгорает

В 80-90е и я и мои знакомые работали до 8 вечера и - никаких проблем выгорания.

и это вы называете овертаймом?? Это современная практически норма.

Овертаймы сейчас, это когда ты работаешь до 8, а потом еще до полуночи(либо на работа, либо дома). И еще на выходных. И все это под прессингом бизнеса, которому задачи нужны вчера. А в гейм индустрии - так там вообще частую могут и жить на работе могут в прямом смысле.

ой, боюс, боюс...

Вы, видно, подумали, что старичка можно дурить, он старый, ему всё равно? Неплохо знаю, где как работают. И сам продолжаю работать, и коллег вижу, и учеников немало со мной на связи, и, в конце-концов, сыновья тоже программеры.

Так что не стоит на слезу давить.

своевременно заменяя на новых с дикой текучкой кадров. :-(

меня всегда поражало то, как легко на словах "заменяют разрабов на новых"...

мне кажется, что , чтобы новый разраб вышел на туже скорость разработки (что и выгоревший со стажем в компании года 3+) нужно месяцев 3-6.

я верю в очередь за забором, но текучка кадров в стартапе мне кажется это смерть этого стартапа

Если цель стартапа выгодно продаться, то это проблемы покупателя. Цена же стартапа зависит от биржевых спекулянтов, которые массовые увольнения и переработки воспринимают как "повышение эффективности", и реагируют на подобные вещи ростом цены акций.

некоторые выступили в защиту концепции, сославшись на то, что продолжительный рабочий день  и работа в выходные — важнейшие составляющие успеха стартапа

Раньше некоторые ссылались на то, что 12-часовые смены и детский труд с 5 лет - важнейшие составляющие успеха горнодобычи. А оказалось, что автоматизация и динамит.

6 дневка эффективна, там где надо постоянно следить за непрерывным процессом. Например на стройке ИТР часто 6 дней сидит. Ничего, они не жалуются. Это обычная практика

Где надо следить постоянно нужен сменный график. На него конечно потребуется больше людей...

собственно там и сменный есть - ночные смены. так что он гибридный на современной московской стройке

Если сменный график укладывается в стандартные 40/160 часов. Если это шестидневка и 8 часов рабочий день я не понимаю, как он укладывается.

2х2 по 12 (11) например укладывается

Рабочее время тоже по-китайски с 9 утра до 9 вечера?

и гибкие оплачиваемые отпуска

Вы платите - мы вас отпускаем.

и гибкие оплачиваемые отпуска

Вы платите - мы вас отпускаем.

Контора из полутора землекопов решила поработать лишний день.

Так себе новость.

AnnieBronson знает толк в разжигании холиваров по надуманному поводу.
Эффективная стратегия информационной службы хабра.

Что-то мне подсказывает очереди из желающих не будет точно, только кто-то из других стран если

Sign up to leave a comment.

Other news