Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here

Опыт экстренного перевода высокотехнологичного производства из Китая, который «неожиданно» стал не сильно дружественным? :)

UFO just landed and posted this here

Только он никуда не ушел с поста. Президентом он останется до конца срока.

Всего лишь отказался от участия в выборах в пользу более перспективного кандидата.

Я не совсем понимаю что вы имеете в виду.

Поясню что имею в виду я -- мне нравится что у нас собираются строить завод по производству полезных вещей, которые может быть сложно купить. Надеяться на то, что нам всегда продадут то что нужно не стоит, "импортозамещение" как идея это прекрасно.

К сожалению, многие начинания у нас выглядят так: "собираемся построить" -> "государственная поддержка получена" -> "срок перенесён" -> "срок перенесён" -> "срок перенесён" -> "директор предприятия и его подельники осуждены на сроки от 6 до 10 лет по статье УК РФ 159.4 за хищение 100500 денег, основные фигуранты объявлены в розыск, посадить получилось только заместителя бухгалтера", поэтому я подожду когда завод начнёт выпускать продукцию. Буду рад если получится избежать этих неприятных вещей и просто построить работающее производство.

UFO just landed and posted this here

Как по мне, лучше иметь 1-2 предприятия пусть даже в качестве дотационных, зато при необходимости не рожать компетенции с нуля.

Эти 1-2 предриятия предполагается иметь в каждой достаточно стратегической области? Тогда как финансировать дотации в сотни милиардов в год? Наиболее реально будет из госбюджета и за счет сокращения уже существующих расходов, например на образование, науку, здравохранение, инфраструктуру, пенсии и т.п. - просто потому что больше взять негде. И вот будет ли это выгоднее для страны, если поглядеть на нее лет через 20-30-40?

Вы учитывайте один небольшой нюанс, дотационные предприятия оставляют выручку в стране, а "более дешёвые зарубежные" её выводят.
На дотационных предприятиях работают наши граждане,а на "дешёвых зарубежных" - чужие.
В целом то на то и выходит.

Вас если почитать, то "выгоднее стране" будет покупать всё за рубежом, а деньги на это простите откуда брать?
Если собственного ни производства ни науки нет?
А наука без производств бессмысленна.

Я не предлагаю, покупать все. Но и у себя все производить за счет дотации нет смысла - если нет лишних денег в огромных количествах. Или Вы согласны с сокращением денег на школы и вузы ради еще одного дотационного завода? Вот так можно окончательно угробить образовние. А потом и некому станет поддерживать завод в рабочем состоянии - образованных людей не останется. Вместо образования можно подставить медицину и все остальное - большие сокращения привидут к катастрафическим последствиям для населения, а значит и для страны, так что и заводы не потребуются.

наука без производства позволяет например продвать лицензии другим странам и таким образом зарабатывать.

Это мне напомнило почту РФ.... 500 окладов этому товарищу!!! И десяток премий не забудьте!

ой, у нас убыток 29 лярдов... помогите , спасите, денег подарите с налогов....

'то "выгоднее стране" будет покупать всё за рубежом, а деньги на это простите откуда брать?"
А на дотационные предприятия откуда деньги брать?

И так и там нужно деньги брать. Просто во втором случае намного больше, как государству так и частникам.

А я планирую построить звездолёт.

Вот когда откроют, тогда и пишите.

Вообще, там написано, что основная деятельность: "аренда и управление недвижимостью". Возможно, это для каких-то налоговых схем, а не для постройки завода к 2027?

https://www.rusprofile.ru/id/1241300002371

Первый? Опять эта погоня за громкими заголовками. Тогда уж первая по производству преформ телекоммуникационных (!) волоконных световодов. Пермская приборостроительная давно стоит и делает преформы, и не только она.

Вопрос ещё в другом: а чьи кварцевые трубы и жакеты будут использоваться?

Sign up to leave a comment.

Other news