Pull to refresh

Comments 95

стали в массовом порядке выражать своё недовольство качеством услуг и начали уходить к другим поставщикам предоставления услуг связи.

А у других операторов связи youtube работает? Это у каких других? РКН думаю тоже интересуется этими поставщиками услуг саязи ((

Прям в статье же ответ на ваш вопрос:

выпустить единое официальное объявление о причинах замедления работы сервисов и их «неравномерной деградации» у разных провайдеров по всей стране

пользователи винят их в том, что YouTube не работает через «домашнюю сеть», а у абонентов мобильной связи всё работает

проблемы с YouTube у региональных операторов могут «ощущаться острее за счёт меньшего количества международных стыков»

Это не ответ, так как никакой деградации нигде нет. Но почему-то на проводе замедляют, а на мобильных - нет.

Не понял, почему заминусовали. Кто-то верит, что замедление из-за деградации серверов гугла? Типа, оборудование стареет?

Это хабр, тут рандомно минусят 😂

Карма на хабре - бессмысленная и беспощадная

Причём тут вообще карма?

Карму тоже разок минуснули за это, чудеса ))

Речь о деградации трафика, а не серверов.

Ну да, видимо, неверно сформулировал.

Слышал, что некто советовал пойти почитать негативные отзывы о приложении YT в каталоге андроида и там будет много негатива в адрес гугла, который "блокирует ютуб в РФ, гад такой"...

Вероятно вы имели ввиду деградацию сервиса, а вас понял как ухудшение сервиса вследствие ДЕГРАДАЦИИ серверов.

Замедление даже на проводных каналах - неравномерное. В одном и том же городе у половины операторов может работать без замедления, что и ведёт к переходам клиентов, которые не в курсе ситуации, а знают лишь что у соседа Пети на другом провайдере всё работает, а у меня нет.

Неравномерная деградация это не только про ютьюб, основная причина.

Да, у мобильных. Так то логично - зачем тогда проводной инет? Многим и не нужен.

Мобильный интернет официально не имеет безлимита (непубличные тарифы не в счёт) и стоит дороже

Я про "обычного" человека. Мобильный инет есть, наверное, на большинстве тарифов. У многих просто нет компов, ноутов и т. д. Торренты многим не надо. Всё на телефоне. А за "вай фай" платят по привычке. Как я, например, за винк. Смотреть там нечего, фоном иногда работает. Раньше там в тарифе и проводной телефон был, сейчас не знаю - просто оплачиваю счета. Нужно, наверное, собраться - и отказаться от этого всего.

официально не имеет безлимита но почти у всех докупаются пакеты на музыкальные сервисы, мессенджеры и ютуб, что делает их по факту безлимитными для 99% юзеров

А рядовому пользователю условные 50 гб трафика хватает + подключенный безлимит на ютьюб.

Не так уж много потребляет. 10-15 Гб хватает на всё моему знакомому. Он смотрит на телефоне днем, а дома транслирует на экран телевизора. В доме Wifi нет. Из-за этих особенностей использования он вернул в магазин только что приобретенный дешевый телевизор с андроид - оказалось , что там нельзя транслировать изображение с экрана телефона на телевизор.

А как узнать, что такая возможность в телевизоре есть?

на любом телевизоре с android tv можно вроде как

Т.е. телевизор должен быть не с обычным андроидом, а с Android TV?

Если это не ТВ приставка, да и на телевизорах тоже вырезают. К примеру в ТВ приставке РТ, функционал трансляции вырезан.

В умном телевизоре Яндекс этой функции не было - его тоже в магазин вернули. Второй ТВ был с кнопкой Netfix на пульте и с урезанным Андроидом как ОС.

Третьим взяли Samsung и там была трансляция с экрана на экран.

А как узнать, что такая возможность в телевизоре есть?

Смотреть спецификации ТВ и смарта. Поддержка MirrorLink, Miracast и т.п., не знаю, что сейчас актуально, давно не интересовался.

Может получиться, что ТВ поддерживает одно, а смартфон - другое. Ещё, у Samsung есть свои протоколы для смартфонов и телевизоров.

Вопрос передачи изображения по Wi-FI с практически любого смартфона на ТВ решается покупкой модуля Anycast, например. Стоит копейки, подключается к HDMI.

Со стороны телевизора - да. А со стороны смартфона, некоторые производители специально убирают функцию трансляции с моделей нижнего ценового диапазона, позиционируя её как фичу "флагманов". Я помню, меня один знакомый пытал, как подружить бюджетник Galaxy J4 с ТВ, в итоге он поменял смарт.

Он смотрит на телефоне днем, а дома транслирует на экран телевизора. В доме Wifi нет. 

Простите, а разве трансляция на телевизор не через Wi-Fi сеть делается? Неужели он кабелем подключает смарт к телевизору?

Например Miracast

для работы Wi-Fi Direct, Miracast не нуждается в беспроводном роутере, так как подключение между парой девайсов осуществляется напрямую. И никакие посредники в таком деле не нужны. Miracast выгодно отличается этим от прочих аналогичных технологий

Т-Мобайл, есть тариф с полным безлимитом и опцией раздачи. Сам пользуюсь на даче.

О, неплохой рэп :)

глянул, сейчас в Москве и МО. у т-мобайл максимум 50гб

но есть опция, 159 рублей (https://www.tbank.ru/mobile-operator/tariffs/?internal_source=from_main_hero)

(про возможность раздачи не увидел )

Сейчас на даче сижу на старом тарифе мегафона, 1200р, безлимитный интернет (который правда подыхает до 3мб вечером)

Возможно зависит от региона, но вот в мобильном приложении дает полный безлимит. По скорости зависит от покрытия, с внешней антенной удалось получить более менее стабильные 15-20 мегабит в обе стороны.

Hidden text

Выбрал новую симку, регион Москва и МО - есть безлимит 🤔1099 руб., режим модема 499 руб.

На текущем тарифе наоборот, нет варианта 50 ГБ. Смотрю через приложение Т-Мобайл, android

Если вам нужен вариант 50 гб - у вас видимо старый тариф. Их там 7 минимум. Прямо опишите техподдержке что есть и что надо, и что хотите на новый тариф, переключат (вот назад НЕ переключат), если тариф не только акционный (я сейчас не помню куда они засунули ссылку с перечнем тарифов).

Да, у тинькова вовсе не один тариф, они просто оставляют на прошлом существующих клиентов.

А, это я знаю, сейчас версия 18.0, у меня 6.0 :D Я просто проверял, доступен ли безлим

323 ₽/мес, почти все безлимит опции за 1 руб (кроме смс и удалёнки), на всё остальное 25 ГБ и мне с головой хватает. 200 мин на всякий брал.

На старых тарифах безлимит никуда не исчезал.

«Не все йогурты одинаково полезны». Я на Мегафоне трачу в районе 400Гб в месяц на безлимитном тарифе за 450р. Правда, приходится доплачивать 200 р за опцию ускорения, иначе тормозит.

@unwrecker, у вас наверно какой то антикварный тариф?

«Тёплый приём НП 11.21

Тариф для звонков в страны СНГ и Азии.»

Симка куплена у представителей этих самых стран.

У меня на теле2 на старом тарифе 21 гб в месяц и копится, не сограет. На данный момент 200 Гб в заначке. На чёрный день ))

До сих пор остались старые (и дорогие) тарифы с безлимитом. Они архивные, но пользователи на них продолжают сидеть (у меня такой).

А ещё на авито есть куча всяких странных безлимитом (не знаю, насколько они реальные).

что значит не имеет безлимита? на йоте например есть

На старом тарифе. На тарифах для ПК убрали где то пару лет назад.

аа, вы про мобильные тариф для пк. тогда не знаю

и впн безлимит на последних уже два года + безлимит в останкино 2 руб/сутки при оплате за год

Да, работает. Например оператор планета в екб

Например, Beeline в Питере. Какое-такое замедление? Мы ничего не замечаем.

Хочется попридумывать теорий заговора типа «Да это крупные провайдеры решили вот так окончательно и бесплатно подгрести под себя всю мелочёвку». Пока это предположение на уровне плоской земли, конечно.

Попробуйте Билайн домашний интернет. Ютуба нет совсем

Да-да, у меня как раз Билайн домашний интернет. Всё работает без малейшего сбоя. Не знаю, в чём причина.

Это совсем загадочно тогда. Билайн домашний интернет - Ютуб на тв даже приложение не загружается толком.

Такое ощущение что от физической локации зависит. У меня некоторое время работало, в то время когда другие пользователи на том же провайдере жаловались на замедление. Сейчас и у меня отвалилось.

дали докачать

РКН прострелил себе ногу, ни когда такого не было и вот опять.

Прострелил то прострелил, но ружьё то не у них совсем, они просто миньоны, которым буквально приказывают)

Однако им не приказывают конкретных и точных шагов.

Беда то как раз в том, что не себе.. а нам всем. Им то плевать.

В том-то и дело что не себе.

В своём обращении в профильные ведомства ассоциация просит предоставить официальное публичное разъяснение, а также принять меры по распространению официальной информации о причинах замедления скорости работы YouTube и «провести компетентные работы по выявлению причин неравномерной его деградации и поисковой системы Google у разных операторов, несмотря на связанность работы этих сетей».

Наверное чтобы устранить, да? Да? Чтобы у всех было одинаково плохо хорошо?

Замедление "совпало" с накоплением войск у границы, а блокировка "совпала" с переходом границы. При этом что замедление, что блокировка производится со вбросом кучи разных мнений, но основное из который, "это не мы". Всё это навевает на не самые приятные мысли и прослеживается системность подхода

Так что тут 50/50. Могут и всё обратно разблокировать, как стабилизируется ситуация на границе, так и всё наглухо заблокировать, раз уж начали.

Ну там вроде письмо гуляло, что РКН заинтересовался серверами гугл-кэша... так что могут и не разблокировать :(

Чтобы запретители взяли ответственность за свой запрет. Делать они этого, конечно, не будут.

Как вы представляете себе такую ситуацию? Как обычно выглядит это взятие ответственности?

«Мною принято решение о проведении специальной ютубной операции».

А, то есть вы хотите, чтобы кто-нибудь назвал себя автором решения. Вот депутат Хинштейн объявил о замедлении ютуба. Давайте будем считать его автором решения.

Тем более что от этого ничего не меняется.

депутат Хинштейн

— Изя, я таки беспокоюсь, что теперь во всем русские виноваты, а не евреи.
— А что такое, Мойша?
— Так выходит мы теперь не главные.

Я написал о том, чего (как я их понял) хотят региональные операторы, теряющие клиентуру. Вы думаете, все такие умные как вы, и способны отличить Хинштейна от Эйнштейна?

То, чего хочу лично я, оставлю при себе. Впрочем, если очень интересно, в списке золотых цитат можно найти рецепт перекрашивания всех окружающих сил за авторством Нестора Ивановича.

Ну как там в новостях обычно пишут? "Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка такая-то"?

Им что, недостаточно объяснений, что сервера деградировали? Непонятные какие.

Деградировали — да.
Серверы — нет.

Это опять таки на руку государству - чем меньше провайдеров, тем проще управлять сетью :(

никогда такого не было, и вот опять

вожможно тормозит только 2х режим но никто об этом не пишет а тормозит тк жекезо резко частоту экрана поднимает забирая рессурсы у сетевых интефейсов - тк за два года стали больше выкладывать @50/60 то добрались до критический точки

не перестаю удивляться, правда ведь звонят и спрашивают что случилось с ютубом. Мне как "компьютерщику" человек 5 позвонили. Сходу сделав выводы из за кого это все конечно.

Из-за Обамы???

И из-за него тоже.

Обама теперь писает не только в подъездах, но и в датацентрах, чем вызывает неполадки в сети. Очень выборочные неполадки.

до абамы япоцы лес рубили (ещё до китайцев)

"неравномерное замедление работы YouTube происходит из-за особенностей работы систем фильтрации трафика в России со стороны оборудования РКН" а разве слово фильтрация не говорит о том что в России замедляют специально ютуб, а не то что оборудование устарело и виноват гугл?

И до этого депутат думы(Хипштейн) говорил прямым текстом, что ютуб будут замедлять. Это потом начались какие-то маневры.
источник - https://t.me/Hinshtein/7276

Я тоже за сентябрь не буду платить - советую всем так поступить. Чтобы сделать массовое движение.

На телефоне 300гб за 200р буду раздавать на роутер, это хватит.

Из минусов только возможно нестабильность в онлайн играх, ну посмотрим.

Чтобы сделать массовое движение для чего? Показать государству как недоволен народ? Ну государство готово потерпеть недовольство народа какое-то время в обмен на блокировку ресурса, который в момент эскалации представляет угрозу.
Но да, можете собрать народ, майор будет проще: будет знать на кого стоит обратить внимание в момент кризиса.

чтобы отключили раздачу

Ну это логично. Люди отказываются от проводного интернета в пользу мобильного, раз проводной стал неполноценным.
Или такая ситуация - у человека есть мобильный интернет и проводной. Основная нагрузка на мобильный через смартфон. Недорогой проводной по большей части используется чтобы смотреть йутуб на телевизоре. В такой ситуации человек вполне может отключить проводной, и сэкономить условные 300р.
Еще клиенты одного провайдера мобильного интернета могут уходить к другому, у которого йутуб побольше.

Если заблокируют и на мобильном тоже, тогда потребители начнут отказываться от тарифов с большим объемом, в пользу более дешевых.

Онлайн-геймеры от проводов не откажутся.

Я на днях связывался с поддержкой МГТС и сказал, раз я не могу пользоваться ютубом по проводу, то пусть или скидку делают, или мобильный трафик сверху накидывают. Пока предложили 20 гб сверху на 3 месяца бесплатно.

Кстати, да, если у меня на проводе ютюб сдуется то по сути то и смысл в нем отпадет, КиноПоиск иногда смотрю но сильно реже ютуба. Остальное все не видео трафик и войдет в мобильный пакет, а вай фай можно раздать с телефона.

Кстати, не ютубом единым... Вчера вздумалось мне скачать Android Studio с официального сайта. Так вот, из РФ не начинается скачивание вообще. После нажатия на кнопку сайт с минуту думает, потом соединение сбрасывается. Хост, с которого пытается качать, gvt1.com вроде. Провайдер МГТС. С включенным VPN скачивается без вопросов.

Так что "веселье", видимо, еще не в полном разгаре...

Блокировка со стороны Гугла выглядит заглушкой 403:

  1. That’s an error.

Your client does not have permission to get URL /studio from this server. That’s all we know.

В данном случае никаких гугловских заглушек нет. Хром выдает стандартную ошибку "Не удается получить доступ к сайту". Лезет на домен r11---sn-n8v7sney.gvt1.com. Но если чекнуть по IP, то это хост svo04s42-in-f27.1e100.net, провайдер Google LLC, USA.

Сложно сказать однозначно, idea не скачивается со стороны jetbrains, но studio еще пару недель назад без проблем качалась. Проверил сейчас обновление studio( на idea не скачивается ), обновление работает, но ОЧЕНЬ медленно. Думается мне дело все же в РНК.

Попробуйте тест с подменой SNI:
curl -s -o/dev/null -k --connect-to ::speedtest.selectel.ru -k https:// svo04s42-in-f27.1e100.net/10MB -w %{speed_download}

Только если запускаете под виндой в cmd.exe, то нужно будет /dev/null заменить на nul

Отказ от услуг провайдера в сегменте домашнего итнтернета выглядит интересно.

+

Чем можем как говорится :)

Sign up to leave a comment.

Other news