Comments 39
Послушал Йохана Рёра и мне понравилось. И пофиг, что там ИИ. Главное, что красиво
(365-(650/2)=)40 дней он отдыхал от am&pm генераций
Я вот смотрю, что Хабру пора вводить AI, чтобы модерировать творения собственных копирайтеров. Понимаю, что байты символы не пахнут, а платят за кол-во, но уже далеко не первый раз вижу, когда два и более штатных авторов пишут с разным качеством тексты об одном (и, будем честны, перепевают тексты, взятые в одном месте). Вот этот пост от @maybe_elfи новость от @daniilshat - ну, есть же граница целесообразности для самого ресурса?
Впрочем, дело за малым - когда кто-то не поленится напилить алгоритмическую связку внешних ресурсов, пересказа через GPT и постинга на хабр, сначала, читатели, потом (сильно не сразу) администрация, а потом (а в кого отлетит?) и "штатные редакторы" взвоют, но - расти-то проблема начала не сегодня, а годы назад, когда ресурсу, вежливо говоря, стало не то чтобы "положить на", а просто не до текстов на нём. Просмотры капают, денежка собирается - чего переживать-то?
В оригинале про белый шум пишут только применительно к тому, что вообще есть в Spotify, а не про этого товарища конкретно. А то как то непонятно, зачем для его генерации AI.
Речь идёт об обычном спамере. Их разве в Европе не сажают когда находят?
А в каком месте он спамер? Он создал кучу каких-то левых композиций и разместил их на Spotify. К спаму это никакого отношения не имеет. Максимум это нарушение правил самого Spotify.
Эти деятели генерят на ИИ без остановки треки, а раньше просто белый шум, и размещают там, где им платят за просмотры. Исключительно в надежде на то, что люди кликнут по их треку, клюнув на название. А потом почти все из кликнувших через 10 секунд выключат. Но кто-то отвлечётся и не выключит, а у кого-то автопроигрывание идёт - и вот с этих пользователей делец получит свои 0.003 копейки. Учитывая околонулевые затраты на создание "композиции" - получается выгодно.
Но при этом пользователи получают поисковую выдачу, заваленную мусором. Получается та же ситуация, что была, а может и есть, в маркетах приложений: поиск есть, каталоги есть, но и в то и в другое бесполезно заходить, не зная точного названия того, что тебе нужно. Поток мусора, рассчитанного исключительно на случайного потребителя - это и есть спам. Автопубликация миллионов генерированных треков, или тысяч несуществующих товаров на Озон - это всё спам.
Эти деятели генерят на ИИ без остановки треки, а раньше просто белый шум, и размещают там, где им платят за просмотры.
Но это не спам. Как минимум не спам в понимании европейских законов.
Это проблемы собственно самого Spotify. Который может сам запретить такое в своих пользовательских соглашениях и сам же ловить и наказывать нарушителей.
Я про него читал уже несколько месяцев назад. В популярности конкретно этого шведа "виноват" сам спотифай. Швед просто размещает спокойную музыку, треки длиной около трех минут под разными названиями, никакой белый шум он не создает, . И сам спотифай накидал этих треков в плейлисты типа "peaceful meditation", "meditation music" и т.п., в итоге некоторые плейлисты состоят на 2/3 из его музыки. Я как-то гуглил одну "группу" оттуда и вышел на статью о нем.
Поток мусора, рассчитанного исключительно на случайного потребителя -
это и есть спам. Автопубликация миллионов генерированных треков, или
тысяч несуществующих товаров на Озон - это всё спам.
Это для вас спам. А для серьёзного бизнеса это трафик и обороты)
Как можно заработать на спотифай хоть что то учитывая их конскую комиссию?
Spotify pays artists between $0.003 - $0.005 per stream on average
так он швед же
1000 треков 3 $ если минимум раз прослушано... Собственно чтобы заработать 3 миллиона нужно чтобы миллион слушателей каждый трек послушало по разу.
А если ещё и новости типо этой постить на аггрегаторах, то увеличить шанс популярности можно даже не заработав эти самые три миллиона изначально, но шанс приблизится к результату есть
Страдающие от бессоницы ставят "белый шум" на ночь.
Есть ли исследования по разнице влияния белого и розового шума?
Я его ставлю на ночь когда шумно или когда хочу вздремнуть в дороге. Учитывая выплату за прослушивание и длину моего плейлиста, который я как правило за ночь прослушиваю весь, авторы зарабатывают около 230 * $0.004 = $0,92. Если плейлист который я слушаю от этого же человека про которого новость, то это всё идёт ему.
А они разве не поменяли алгоритм выплаты?
Неплохо так придумал, еще засветившись в новостях сейчас еще больше будет прослушиваний и внимания
Это потому что там нет ContentID, один мужик создал генератором белый шум и выложил на YouTube. Ему прилетело, что нарушил авторское право - белый шум был в чьей-то звуковой библиотеке.
Так любые паузы (тишину) можно объявить нарушением авторского права из-за John Cage's 4'33".
Ненене.
Это не 4'33", а "Похоронный марш на смерть Великого Глухого", его сроки по копирайту уже вышли.
Не путайте. 4’33” — это не тишина, это много-много тактов без нот. При любом исполнении там появляются какие-то шумы и звуки.
Статья про белый шум где ноль инфо про белый шум или о том, кто как и почему его покупал. Текст тоже сгенерирован ИИ, судя по связанности изложения.
Если он заработал $3 млн — значит, Спотифай на этих прослушиваниях заработал ещё больше. С чего бы им ещё что-то запрещать.
Прям белый? Он неприятен на слух, может розовый?
Он использует 650 различных псевдонимов.
И 650 карточек/счетов для вывода денежных средств?
В начале двухтысячных в Хьюстоне тоже были чуваки, которые почти 700 дочерних фирм в оффшоре открыли. Закончили потом, правда, так не очень :)))
Вот поэтому около двух лет назад я отказался от подписки spotify - они перестали следить за контентом вообще.
Пользователь за год создал 650 аккаунтов c белым шумом в Spotify и заработал $3 млн