Pull to refresh

Comments 45

Иллюстрация навеяла воспоминания... Пару лет назад мои молодые коллеги назвали меня вруном, когда я им сказал, что раньше записываемые диски имели ёмкость 650 мегабайт (или 74 минуты музыки). Они в своей жизни видели только 700 МБ (80 минут).

Да ладно! Вы ещё расскажите, что у телефонов какие-то диски с дырками были ))

Ага и на модем клали телефонную трубку!

В оборонке ещё есть организации, где до сих так трубку кладут...

Причём, дисков у тех телефонов нет.

У меня в детстве не было компьютера, но было очень интересно. В какой-то книжке о компьютерах я увидел, кроме всего прочего, такой модем. И склеил себе модельку компьютера, монитора клавиатуры и модема на который кладут тркбку. Из картона, раскрасил. Жаль не сохранилось. В живую никогда такого модема не видел.

Хах. Пару лет назад видел пост, где школьник лет восьми спрашивает у родителей, что за штука изображена на иконке приложения телефона...

На ютьюбе куча видео, где в армии старослужащие «издеваются» над новобранцами, которые не могут набрать номер на дисковом телефоне или понять время по стрелочным часам. А этим ребятам уже 18 лет.

ну, набрать номер или знать как работает видеокассета - это не самый важный в жизни навык. А вот то, что некоторые не умеют завязывать шнурки или складывать "семь плюс пять" - это меня действительно поразило)

А ещё были диски на 800МБ (90мин.) и 870МБ (99мин.) но их мало кто видел и ещё меньше держали в руках ))

Другой вопрос - мини-CD диски на 155/185/210 Мегабайт. Уверен, мало кто может похвастаться тем, что держал в руках Mini-CD-RW :)

Было у меня такое чудо. В неком японском автомобиле была магнитола с CD-плеером, в который только маленькие диски можно было засунуть, под неё такие болванки и покупались.

Я на таком держал базу паролей)

Ещё были диски не круглой формы. Например, в виде визитки. Да, я понимаю, что оно несбалансированно и может разорваться или раскурочить привод, но они были.

Они сбалансированы.

125Мб и R и RW.

Тем не менее, вибрации при их чтении было прямо заметно больше. Пользовался, знаю...

На 50 мб. Предполагалось, что на такой можно записать Damn small linux.

Камеры sony их использовали, а потом и mini dvd.

У меня были miniDVD-RW :-Р

Было дело, юзал... Использовал вместо загрузочной флэшки, если матплата не поддерживал загрущку с юсб ..

У меня такой до сих пор лежит с загрузочной DOS )

Не знаю, широко встречалось и то и другое. А вот фотовидеокамеру на мини-CDRW я держал в руках единожды, и увы не рабочую

Встерчались mini-cd достаточно широко. Даже были загрузочные образы live-cd linux под такой размер.

На 800 Мб видел два раза. Первый - у брата, мы тогда не знали, что в Nero нельзя просто так взять и записать 800 Мб (по крайней мере в шестом), а нужно включить опцию "перепрожиг". Там же можно было, кстати, определить максимальный размер записи на диск. Поэтому подумали, что обман это все. По умолчанию он определял такой диск как стандартный на тот момент на 700. Второй раз уже сам с этим знанием записывал 800.

Маленькие диски довольно распространены были, у меня RW был, который использовал как сейчас флешки. Они не были чем-то удивительным, для них же специальный лоток был в приводах.

Их еще можно было полностью записать только с функцией overburn у привода, с предупреждением о возможном выходе из строя последнего.

Так в дисководах под них второй радиус был, ничего необычного.

Держал и такие CD, и такие DVD. Первые уже сам не помню, откуда у меня взялись (вроде бы их купил кто-то из домашних, когда надо было отослать что-то по почте и приложить документы на диске). Вторые использовались в камере Sony Handycam DCR-DVD650. До сих пор дома пачка этих дисков с видео с неё.

Ещё на этих маленьких дисках очень часто располагались дрова ко всяким железкам из Китая.

Да ладно.

Mini CD были довольно распространены.

Одно время многие производители пытались в видеокамерах их использовать в качестве носителя.

Хотя может и путаю. И это были mini DVD

Драйвера часто на таких попадались.

Уверен, мало кто может похвастаться тем, что держал в руках Mini-CD-RW :)

Это была флешка для бедных.

А ещё были квадратные компакт-диски. Их вручали вместо визиток. (И не пишите: «Опять дед забыл принять таблетки»!)

Скрытый текст

А чего, и сейчас микро коллекция есть)) И DVD такие же есть)

Другой вопрос - мини-CD диски на 155/185/210 Мегабайт

Такие диски часто прикладывали к разным журналам, раздавали где-то. Поэтому мне кажется что видели очень многие, хотя мб не очень помнят т.к. не особо использовали.

Честно говоря, я например такие 640мб не помню, чтобы видел, только 700. При этом у меня был cd player, который играл только mini cd, так что я держал в руках mini cd rw из комментариев ниже)

Игра-шедевр впрочем как и вторая часть.

Не то слово. И после успеха HL: Alyx появилась, наконец, зримая надежда увидеть третью часть.

Да и вполне себе впечатляющий. "Крайне положительные" оценки на Стиме, игрожур дружно поставил игре высокие оценки, 9/10 и даже 10/10, продажи шлема многократно увеличились (сразу после выхода игры на всех основных рынках шлем был полностью раскуплен)...

Да и сами разработчики много говорили о том, что успех игры их очень вдохновил и воодушевил.

https://store.steampowered.com/app/546560/HalfLife_Alyx/

https://en.wikipedia.org/wiki/Half-Life%3A_Alyx?wprov=sfla1

Т.е. количество проданных копий неизвестно?

Half-Life: Alyx So Far Sold About 680,000 Copies, Has Been Played By About 180,000 Valve Index Owners (Based on SuperData Numbers)

отсюда
Для столь нишевой игры выглядит вполне хорошо, на мой взгляд.

Да это было бы очень хорошо, но цифры неофициальные ведь.

Ещё Valve почему-то не портирует игру на PS5 - будто ожидает, что не продастся.

Как минимум все кто купили шлем Valve Index – Аликс буквально «system seller» для этого шлема, а его тираж исчисляется сотнями тысяч (в первый 2019 год продаж 119 тысяч, затем они сильно подскочили после выхода Аликс). Ну и на других гарнитурах конечно же люди в нее играли. Я думаю, миллион это как самый-самый минимум.

и показали скриншоты из предреризной версии культовой игры

Показали, сначала напечатав на бумаге, а потом сфотографировав?

Все диски повыкидывала давно, а сейчас жалею. Пост навеял такие воспоминания.

Застал ещё времена, когда очередной журнал с диском в комплекте был очень желанным приобретением. А сейчас уже даже не помню, где эти диски все...

И даже порой просто перекинуть файл по интернету быстрее, чем тащить его к другой машине на флешке.

Sign up to leave a comment.

Other news