Pull to refresh

Comments 76

Да давайте уже чипируем всех россиян, хватит этих полумер, с тучей реестров.

реестр чипов!

Тогда еще придется создать реестр установщиков чипов и реестр проводящих ТО для чипов и реестр вышедших из строя чипов. Ну это как минимум.

реестр реестров забыл

Но ведь создание реестра реестров приведет к парадоксу Рассела. Нам придется отказаться от наивной теории реестров и развивать нечёткие реестры и мультиреестры. Например, нечёткий мультиреестр призывников - мечта любого полковника...

Отечественных. Только Горшенину не рассказывать, а то начнет вскрывать черепа /s

Ты видимо живешь не там, где это стадо бешеных самокатчиков ежедневно устраивает ДТП на тротуарах и проезжей части. Мысль абсолютно здравая усилить контроль за этими представителями субъектов уличной жизни

В точку.
Считают что раз не нужны права на управление, то и на ПДД можно класть с пробором, да и вообще их не знать.
Стоишь на красный сигнал светофора, мимо проезжают велосипедисты, самокатчики, мопедоводы и прочие..

Ну стоит признать что прохождение обучения пдд звучит адекватно.

Авто владельцам это не особо помогает...

Тут как то читал, что хотят для новичков сделать отдельные авто права, сроком на 2 года... Словно все остальные ездят без дтп....

Я тут посчитал весь легковой транспорт , грубо 45 лямов в РФ. Все самокаты шеринга (только их число доступно, условно 335 000) и взял число смертей с тем и другим.

Получилось 1 смерть на 30 000 самокатов, или на 5000 авто.....

Я у себя в городе каждый день наблюдаю как в наглую ездят на красный... Сегодня в Татарстане был, там частное такси, местное, не Яша. Водитель 2 раза выезжал на обочину, ездил по встречке, и чуть не въехал в зад... Я так и не понял, Толи он слепой, Толи засыпал.

Ну и местный минталитет, знак 70, они 140 едут... Ну и +20 бесплатные - это смешно.... Это как ограбление банка, +20лямов бесплатно и без уголовки...

Скорее проблема в большом интервале между экзаменами, за 10 лет банально меняется интенсивность движения и правила, а ездить продолжают по тем правилам что запомнились после сдачи экзамена... большую часть правил просто не помнят или интерпретируют неправильно т.к. забыли все нюансы и исключения.

странный взгляд, правила не помнят - ими пользуются. Смысл в том что когда вы используете что-то часто, то это у вас происходит автоматически без осмысления. Именно поэтому в первый год новички попадают в дтп, так как еще не выработались автоматические модели поведения.

то что многие водители не читают новые правила и не проводят самотестирование - это другая проблема, но это точно не вопрос забытия правил.

Не помнят в полном объёме, например п.8.3. при выезде с прилегающей территории должен пропустить всех, но к этим всем почему-то большинство водителей авто не относят тех кто движется по тротуару (тротуар это часть дороги, знаки пешеходного перехода в таких местах не ставят т.к. по ПДД и без него обязаны пропустить). Причём это усугубляется прибавлением 20км/час. и часто ограниченной видимостью на прилегающих территориях.

Проезд нерегулируемого пешеходного перехода кода пешеход ещё на переходе, есть пункт 14.2 который гласит что если кто либо из попутных авто встали или начал тормозить перед переходом то остальные тоже должны тормозить - регулярно наблюдаю как если одни начали пропускать то другие наоборот ускоряются на пешеходных переходах, в итоге не редки случаи когда едущий за проскачуном считает что пешеход уже прошёл (остановившиеся авто закрывают обзор, а авто перед ним едет без остановки) и от него пешеходу приходится уворачиваться.

Проезд по кольцу для водителей мопедов и велосипедов вообще рулетка - никогда не знаешь с какого ряда тебя решат переехать, а проезжать его они могут только держась правой стороны внешней полосы кольца.

Новички попадают в ДТП скорее как раз из за знания ПДД и его следованию. Если ехать в пределах скоростных лимитов то при перестроении в зад может въехать едущий +20 и знающий что здесь нет камер и можно ещё поддать газку. Опять же проезд кольца который проще делать по внешней полосе новичку. У меня в городе ходит трамвай и есть остановки на проезжей части, лично наблюдал ситуацию когда новичёк как положено остановился перед остановкой (даже разметка есть, а не только знак) а явно профессионал даже не думая тормозить чуть не въехал ему в зад и не сбавляя скорости пролетел между теми кто был уже на пути к трамваю...

Не помнят в полном объёме, например п.8.3. при выезде с прилегающей территории должен пропустить всех, но к этим всем почему-то большинство водителей авто не относят тех кто движется по тротуару (тротуар это часть дороги, знаки пешеходного перехода в таких местах не ставят т.к. по ПДД и без него обязаны пропустить). Причём это усугубляется прибавлением 20км/час. и часто ограниченной видимостью на прилегающих территориях.

это статистика по РФ или ваш личный опыт в конкретном районе конкретного города? мне кажется что именно второе. в моей жизни таких водителей просто единицы.

Проезд по кольцу для водителей мопедов и велосипедов вообще рулетка - никогда не знаешь с какого ряда тебя решат переехать, а проезжать его они могут только держась правой стороны внешней полосы кольца.

С кольцами проблема в целом, учитывая те изменения в ПДД что сделали, плюс нет административного участия через более высокие штрафы + много чего еще. То есть система сама создаёт эти проблемы, большинство водителей просто встраиваются в систему. Вот вы например включаете поворотники при проезде колец? Я - нет. Но могу включить если рядом увижу водителя, который без этого не врубается что происходит.

Проезд нерегулируемого пешеходного перехода кода пешеход ещё на переходе, есть пункт 14.2 который гласит что если кто либо из попутных авто встали или начал тормозить перед переходом то остальные тоже должны тормозить - регулярно наблюдаю как если одни начали пропускать то другие наоборот ускоряются на пешеходных переходах, в итоге не редки случаи когда едущий за проскачуном считает что пешеход уже прошёл (остановившиеся авто закрывают обзор, а авто перед ним едет без остановки) и от него пешеходу приходится уворачиваться.

Ну то есть один нарушает, а виновата вся страна?

Новички попадают в ДТП скорее как раз из за знания ПДД и его следованию

Нет. У меня знакомый в ГИБДД и это точно неправда. Просто у новичков ДТП как правило небольшие и глупые, но они идут в статистику.

Если ехать в пределах скоростных лимитов то при перестроении в зад может въехать едущий +20 и знающий что здесь нет камер и можно ещё поддать газку

Если вам при перестроении въехали в зад, то нарушили вы, а не едущий +20.

Опять же проезд кольца который проще делать по внешней полосе новичку

Про кольца написал выше. Лично у меня с их проездом никаких проблем нет.

У меня в городе ходит трамвай и есть остановки на проезжей части, лично наблюдал ситуацию когда новичёк как положено остановился перед остановкой (даже разметка есть, а не только знак) а явно профессионал даже не думая тормозить чуть не въехал ему в зад и не сбавляя скорости пролетел между теми кто был уже на пути к трамваю...

Ну вот у вас в городе есть один такой дурилка, а вы утверждаете что вся страна такая.

Если вам при перестроении въехали в зад, то нарушили вы, а не едущий +20.

Кто сзади, тот и папа.

явно профессионал даже не думая тормозить чуть не въехал ему в зад

Явно не профессионал. Такой же чайник но на старой бехе. Возможно, оно у него даже и не тормозит;)

Кто совершал маневр - тот и папа, а не тот кто сзади ...

Вот вы например включаете поворотники при проезде колец? Я - нет.

С удивлением смотрю на граждан, которые перед кольцом и при движении по нему включают левый поворотник.
Недавно беседовал с таким, переубедить не смог.

Тут скорее правила не очень. И стоит правила поменять. Левый поворотник перед кольцом показывающий что ты едешь дальше первого съезда это разумно.

Левый поворотник намекает, что не нужно меня опережать слева.

dura lex sed lex
Кольцо - это просто набор перекрёстков с изгибающейся основной (главной) дорогой.
Перед въездом на него ты поворачиваешь направо, включая правый поворотник.
Далее ты движешься не меняя полосы по кольцу, соответственно поворотники не нужны.
Потом ты перед своим съездом включаешь опять правый поворотник, т.к. съезжаешь направо.

Отсутствие правого поворотника и обозначает что ты не съезжаешь с кольца. А левый поворотник - только если меняешь полосу в пределах кольца. Всё разумно и ничего менять не надо.

Нет, кольцо это особый элемент дороги. С особыми знаками и особыми правилами проезда.

Логично под него сделать особые правила пользования поворотниками. Всем хочется видеть куда вон та машина поедет, а не видеть всех с правым который не значит ничего.

В корне не согласен.
Перекресток с круговым движением ничем не отличается от выезда на дорогу с односторонним движением.

Вот смотри слева направо:

  • 4 Т-образных перекрестка с выездом на прямую главную дорогу с односторонним движением (красная)

  • Т-образных перекрестка с выездом на закругляющуюся главную дорогу с односторонним движением (красная)

  • 4 Т-образных перекрестка с выездом на закругляющуюся главную дорогу с односторонним движением (красная) настолько, что она упёрлась сама в себя

ПДД не так работают. Круговое движение это отдельный знак. С отдельными правилами приоритета и проезда. Форма перекрестка там может быть разной.

Односторонняя дорога это тоже другое. И оно тоже обозначается отдельным знаком и там опять отдельные правила.

Ничего додумывать не надо. Просто смотрите на знаки.

Я к тому что правила проезда и, соответственно, включения указателей поворота будут идентичными.
И включение левого поворотника при движении по красной траектории выглядит странно во всех трёх случаях.

Во втором и третьем как раз нормально. Всем понятно куда поедет машина. При этом правый поворотник не скажет ничего о траектории машины и скорее даже введет всех в заблуждение. Он показывает не туда куда машина едет.

Правый поворотник включается перед съездом с кольца или при перестроении по полосам на самом кольце при движении прямо.
Как он может ввести в заблуждение?

Перед въездом на кольцо. Он не говорит ничего о траектории куда машина поедет.

Поэтому я и предлагаю сделать перед въездом правый - если едешь на первый съезд и левый если не на первый.

Если перед кольцом есть знак "движение по полосам" - все поворачивают в тот ряд, куда указывает знак. Если знака нет - все поворачивают только с крайнего ряда только в крайний. Все однозначно с траекториями.

Конечно нет. Въезд на кольцо разрешен с любой полосы в соответствующую полосу на кольце. Нужен только знак кругового движения.

Круговое движение это отдельный знак. С отдельными правилами приоритета и проезда.

Нет в ПДД этих отдельных правил. Есть только норма, что заезжать на кольцо можно с любого ряда. Как по нему ехать, как съезжать - в ПДД отдельно по кольцам ничего не сказано.

Приоритеты другие. Съезжать только с правого ряда (если нет других знаков и разметки).

Вполне себе отдельная конструкция с отдельными правилами. Дописать такое же исключение для поворотников вполне можно.

На любом перекрёстке обязан съезжать только с правого ряда, который надо занимать заранее, а не одновременно с перестроением из левого.
Плюс поворачивать надо не просто из правого ряда, а из крайнего правого положения этого правого ряда.

Кажется мы с вами уже общались на эту тему. И вы все еще не правы. В полосе можно быть где угодно. Повторять то общение у меня нет желания. Велосипедист или мотоциклист лезущий правее правого в правой полосе по умолчанию виноват.

В полосе можно быть где угодно при движении. А поворачивать надо так:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении


Так настаивают ПДД. Так что тут я прав.

Велосипедист или мотоциклист лезущий правее правого в правой полосе по умолчанию виноват.

Ясно. То при движении по кругу включаем поворотник, то не знаем из какого положения водитель обязан поворачивать..

Дальше по ПДД разговаривать с тобой смысла нет.

В полосе можно быть где угодно

В ПДД сказано не "правую полосу", а "край проезжей части".

Велосипедист или мотоциклист лезущий правее правого в правой полосе по умолчанию виноват.

Велосипедист обязан ехать по правому краю. Соответственно, если кто-то оказался левее него - то этот кто-то точно не на правом краю.

Точнее полосы не бывает ничего. Положение ТС в полосе не определено и может быть любым.

Обязан, ага. Но если он начал кого опережать справа и этот кто-то его сбил велосипедист будет платить за ремонт машины. Все разумно. Я еду по правой полосе и мне все равно кто там не по правилам лезет справа. Я спокойно поворачиваю направо когда мне нужно никому не уступая при этом.

Положение ТС в полосе не определено и может быть любым.

В ПДД чётко сказано:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части

Положение, не полосу. Если правее вас кто-то есть - значит, ваше положение было не крайним.

Я еду по правой полосе и мне все равно кто там не по правилам лезет справа

Велосипедист находится на правом краю проезжей части в полном соответствии с ПДД.

Я спокойно поворачиваю направо когда мне нужно никому не уступая при этом.

А должны.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Приоритеты другие. Съезжать только с правого ряда (если нет других знаков и разметки).

Это именно что общие нормы ПДД, а не отдельные для колец.

Поэтому на кольцах, которые не очень кольца (например, когда одна из дорог проходит к кольцу по касательной), и особенно в отсутствие разметки, эти нормы дают сбой: водитель может проехать "кольцо" по прямой, вообще не шевеля рулём. И что в этом случае нельзя ехать прямо по левому ряду - ПДД не сообщают.

Поэтому на кольцах, которые не очень кольца (например, когда одна из дорог проходит к кольцу по касательной), и особенно в отсутствие разметки, эти нормы дают сбой

У меня недалеко от дома такое кольцо. И там можно увидеть весь этот набор нарушений.

Так в том и проблема, что буква ПДД при этом не нарушается. Водитель проезжает перекрёсток прямо, то есть норма про поворот направо на него не действует.

Если, как предлагалось выше, делить кольцо на фрагменты, то этот фрагмент будет развилкой "прямо-налево", а не "направо-прямо".

А это уже по знакам надо смотреть - заезжает ли он на кольцо или нет.

Заезжать на кольцо и так можно с любого ряда.

А вот съезд с кольца в ПДД отдельно не регламентирован, действуют общие правила. Общие правила предписывают перестроиться в крайнее положение при повороте направо. Но водитель-то направо не поворачивает, он едет по прямой.

Схема

Синяя машина едет прямо по левому ряду (ПДД не запрещают), зеленая поворачивает налево с правого ряда (ПДД запрещают).

получается что если это будет "перекрёсток, на котором организовано круговое движение" - то виноват в ДТП будет синий)
а если нет - то зелёный

С удивлением смотрю на граждан, которые перед кольцом и при движении по нему включают левый поворотник.

это для того, чтобы быть более заметным для тех, кто:

  1. едет поперек и

  2. должен уступить дорогу по знаку приоритета или помехе справа.

Какой-то уровень пикабушника.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Если данный пункт ПДД тебя не убеждает то можешь еще включить аварийку, дальний и сигналить. Точно будешь заметнее при движении по кругу.

При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

кого я ввел в заблуждение и кто от того заблуждения пострадал - тот может подать на меня в суд. мне главное чтобы я не пострадал. как нас учил инструктор в автошколе "если вы взялись нарушать, то сделайте так чтобы вас было видно и ведите себя предсказуемо".

Моё мнение:

+20 запретить, нештрафуемый порог с третьего километра (плюс погрешность прибора).

Нерегулируемые переходы на дорогах с двумя или более полосами в одном направлении - оборудовать светофорами (можно с кнопкой).

Проезд колец четко расписать в ПДД. А на кольцах с двумя или более полосами нарисовать разметку и повесить знаки.

На трамваях сзади-справа повесить загорающуюся около остановки табличку STOP. Особенно это проблема около светофора, когда непонятно - трамвай высаживает пассажиров или просто стоит на красный.

Первый раз получил права на BC, потом почти через 20 лет сдавал на A.
Про себя могу сказать что забыл всё малоиспользуемое типа регулировщиков и трамваев и нифига не знал про обновления ПДД. При этом на всех экзаменах в ГАИ отвечал правильно на все вопросы, без единой ошибки (сдавал ПДД 4 раза, на А лоханулся на вождении и в связи с зимой пришлось переходить на другую площадку в другое подразделение)

при обсуждении этого в курилке выявил такое же сочетание у окружающих.

Автовладельцам знания ДТП должны освежать штрафы от ГИБДД

Авто владельцам это не особо помогает...

подавляющее большинство водителей ездят хорошо и по правилам, не пытайтесь трактовать статистику с нарушениями как абсолютное и для всех.

Тут как то читал, что хотят для новичков сделать отдельные авто права, сроком на 2 года... Словно все остальные ездят без дтп....

По статистике новички до года совершают ДТП. ДТП для "старого" водителя скорее исключение чем правило. Например я проездил 15 лет без ДТП.

Я тут посчитал весь легковой транспорт , грубо 45 лямов в РФ

"132 466" - число ДТП в РФ. 45 млн / 0,132466 = 340, то есть одно ДТП на 340 водителей, это в 3 раза меньше 1%. Так что большинство водителей ДТП не совершают. (сюда бы не мешало добавить и грузовой транспорт, так что значение станет еще меньше)

"132 466" - число ДТП в РФ

Это число ДТП с пострадавшими, то есть только те, в которых зафиксированы погибшие или раненые. Общедоступных данных по общему количеству ДТП в России нет. Но если например опросить знакомых - доля попадавших в ДТП будет явно больше процента. Из моего круга общения хоть раз бились - по своей или чужой вине - как минимум половина.

Но если например опросить знакомых - доля попадавших в ДТП будет явно больше процента. Из моего круга общения хоть раз бились - по своей или чужой вине - как минимум половина.

)))) вы великий математик, видимо здесь вы делаете вывод, что в РФ 50% людей попадают в ДТП в год?

Ну и знакомые у всех разные, среди моих знакомых практически все попадали в лёгкое ДТП в первые годы, но в остальные 10-30 лет стажа - он безаварийный. Это раз. Два - если в ДТП два участника, то это не значит что ДТП по вине обоих. Так что если кого-то из ваших друзей ткнули бампером на стоянке, то это к нему вообще никакого отношения не имеет в плане статистики, не он же нарушитель.

Далее, вы серьёзно думаете что мятые бамперы равносильны смертельным ДТП или тем, где машины ушли в тотал? Я регулярно вижу как пешеходы сталкиваются, их спасают только низкие скорости. Запретим ходить пешком? )

подавляющее большинство водителей ездят хорошо и по правилам, не пытайтесь трактовать статистику с нарушениями как абсолютное и для всех.

Я б сказал, подавляющее большинство проездов на "почти зелёный" светофор, непропуск пешеходов, ошибки при перестроении, неостановка на знак Стоп, невключение сигналов поворота, и превышение скорости на нештрафуемые 19 км/ч не приводят к серьёзным ДТП. С ними разбираются на месте. И поэтому в статистику они не попадают.

подавляющее большинство водителей ездят хорошо и по правилам

По правилам или без нарушений, которые попадают под штраф? Потому что если первое, то почему тогда поток едет 80 при ограничении в 60? Тоже это все единицы нарушают?

По правилам или без нарушений

в данном контексте это одно и то же.

Вопрос стоял не так, как вы его процитировали. Если за езду 80 км/ч нет штрафа, это не значит, что это не нарушение. Нарушение - превышение скорости даже на 1 км/ч.

Как собираются отлавливать всех этих курьеров, если у 99% из них нет даже элементарного трудового договора с предприятием?

По наличию кофра.

Трудового нет, но есть обычный договор предприятия с самозанятым.

Самозанятый - никакого отношения к предприятию не имеет. Через предприятие его не притянуть. Так что только индивидуальный отлов, прямо на дороге, остаётся.

Больше реестров богу реестров!

И создать РосКурьерНадзор, чтобы следил за исполнением!

У самоката (СИМ) есть номер, зачем курьеру id? Если агрегатор фиксирует использование СИМ конкретным сотрудником?

Но требование о знаниий ПДД в рамках необходимых для управления СИМ выглядит более менее разумным, хотя, причём здесь "корпорация"?

Предлагаю создать реестр создателей реестров!

Не, лучше придумать значок почетный создатель реестров по типу нового значка для ИТшников.

Может сделать уже реестр чиновников?

Когда уже сделают реестр реестров в блокчейне? Это же решит все проблемы.

Доставщики тоже часто летают по тротуарам. Поэтому обучение правилам ПДД и учет транспортных средств, на которых они ездят, вполне неплохое решение. С реестра и id для каждого человека я уже не удивляюсь, ничего нового.

Более медленная и дорогая доставка, все по просьбам трудящихся.

Отчего же она станет медленнее и дороже?

Те же дороги и маршруты, всё те же средства передвижения.

По тротуарам нельзя гонять, например. А по дороге опасно. Вот вам и медленная доставка,как просили. Курьер за день сделает меньше доставок, но кушать ему хочется по прежнему. Значит, цена доставки возрастёт, как просили.

Почему опасно? Каким боком?

Передвижение по дороге - предписывается ПДД РФ. И катание по правилам - ничуть не опасно. Обычное дорожное движение, обычных транспортных средств.

Зарплата курьера - повремённая. Никакого удорожания не предвидится.

Да ему и нет причин как-то задерживаться. На проезжей части можно развивать любую скорость.

Почему опасно? Каким боком?

Любым. Думаете, курьеры гоняют по тротуарам исключительно чтобы бесить пешеходов? При столкновении с пешеходом он рискует максимум парой синяков. При столкновении с автобусом можно и помереть.

катание по правилам - ничуть не опасно

Только когда по правилам ездят все участники движения.

курьеры гоняют по тротуарам исключительно чтобы бесить пешеходов?

Конечно.

Нормальные участники дорожного движения - катают по проезжей части, как и предписано ПДД. Для всех транспортных средств ПДД РФ - закон! И он напрямую запрещает гонять по тротуарам.

Маршруты станут другие и займут больше времени, если соблюдать ПДД. Не наискосок через 4-полосную дорогу в рандомном месте, а по всем правилам на ближайшем перекрестке. Не ехать по зебре, а спешиться. Не срезать по тротуару через сквер, а объехать его по дороге. И так далее.

Маршруты изначально должны прокладываться с учётом всех нюансов ПДД.

И будет нормально и разумно, когда дичь забудут и начнут катать по правилам, не создавая себе и окружающим проблем.

Кстати, на проезжей части скорость не ограничена и нет помех движению. Так что общее время доставки даже сократится. И все довольны.

Sign up to leave a comment.

Other news