Pull to refresh

Comments 44

Один вопрос: А разве банки не должны блокировать многократно повторяющиеся операции?

Ну вы что, вот если вы 50 рублей своей бабушке переведёте - антифрод сразу возбудится и заблочит вас. Предоставьте документы об источнике средств!

А тут - уважаемые люди же снимают...

3 поступления по 300 рублей с авито за месяц - т-банк уже на карандаш вас поставит за отмывание денег, о чем успешно пришлет уведомление, а потом агент их поддержки утверждает что "вы почти каждый день получаете деньги" от авито. А если ты еще и имеешь накопительный счет, то кирдык, перевод со счета на свой же счет копилку = их антифрод сразу же готов тебя пристрелить.

Я в трамвае платил два раза подряд и гуглпей второй платёж завернул как дубль наверное. Поэтому карта потом временно в стоп лист попала.

it depends.

для крупных игроков нередко в алгоритмы вхардкожены if-ы, которые не дают умному, но всё же галлюционирующему ИИ творить фигню с этими крупными игроками. Видимо, по-умолчанию считается, что Яндекс не списывает деньги просто по приколу.

Но есть нюанс...
И как видимо, даже не один =)

"давайте-ка исправляйте. В след раз можем и поправить наши if-ы"

скорее не ifы а whileы :=)

Ну наверное должны, но я так по приложению одной пиццерии купил 409 пицц. Одинаковых. Купил бы и больше, но деньги кончились. 2010 год. С одинаковым адресом доставки. Нас таких 3 или 4 человека оказалось. Но разобрались, деньги вернули, был и бонус в виде бесплатной еженедельной пиццы - но они быстро закрылись ...

Там наверняка есть «белые списки» и я почти уверен, что Яндекс в них присутствует. Ну не может же такая серьезная организация списывать деньги просто так :-) Антифрод просто пассивно наблюдает за происходящим и делает вид, что всё хорошо.

Яндекс у всех банков как доверенный мерчант

У меня Яндекс.Карта через яедекс.пей два раза списала за поездку в автобусе. Обратился в поддержку через месяц вернули после обращения. Потом еще раз произошло это. Снова вернули но сказали что ничего поделать с этим не смогут. Нужно писать самому. Перестал пользоваться их картой.

Помню, как в Челябинске у кого-то после оплаты в валидаторе с карты было аж девять списаний. Возможно, глюк не у Яндекса был, а у организатора перевозок.

Ага, а еще такое: оплата картой в метрополитене, проход дозволен, но списания с карты нет по техническим причинам, но в итоге карта в стоп-лист.

До окончания суток ею не воспользоваться

Как жаль что вы попали в такую ситуацию! Ну раз у вас списали 180 тысяч рублей, то вот вам промокод на следующую поездку. А если бы у вас был яндекс плюс, то вы бы получили кэшбэк

Нормально так кто-то денег отмыл! 🤔

Интересно, а списывали всё, что было или в овердрафт загоняли людей? Кто будет компенсировать возможные комиссии и пени за овердрафт?

И ещё Яндекс Такси в последнее время сильно охренели - я только сел в машину, а деньги уже списали! 😡

Юбер вообще списывает сразу после заказа. Да и другие типа Лифта тоже.

Так это давно, как год. по частям списывают, Наверно чтоб не было по концу поездки а у меня денег нет и побежали, на ходу выпрыгивать

а толку то? у меня были деньги на карте, но они не смогли списать, переключили принудительно на наличку

и ещё случай был, я думал это убрали, но при попытке заказать появилась плашка, что пока не оплачу долг, никуда не поеду или за наличку. раньше (2019-2020) так до трёх поездок можно было сделать, теперь сразу пишут

Кажется это обычный антифрод. Клиенту у которого нет проблем со списаниями много лет и сейчас дадут поездить несколько раз. А вот тому у кого такие проблемы регулярны и раза проехать могут не дать. Списать всю сумму перед поездкой, если не прошло - нал.

Это защита от пустых карт .

конкретно в яндексе сразу на наличку переводят

Я не знаю как там сейчас, раньше когда вписывалось после поездки, много было хитросделанных с пустыми картами - Яндексу видимо надоело компенсации водителям платить...

Ну лично мне это даже удобнее. Потому что бывало, что несколько карт, и на каких-то есть деньги, а на каких-то нет. При заказе забыл выбрать правильную карту - списать не получается, яндекс переводит на наличку.

Обычно проблем нет, но один раз мне надо было заехать в "глушь" между городами, где меня должен был забрать водитель с блаблакара. Яндекс не смог списать деньги, и я понял, что забыл добавить актуальную карту в приложении. А интернета просто нет. Ну пришлось договариваться с водителем, поклясться, что точно переведу ему как только будет связь. В итоге договорились, всё ему перевел, всё закончилось хорошо

Но сейчас списывает в начале поездки - и мне так удобнее. Мне приходит уведомление о списании - и я могу быть уверен, что подобных проблем не будет ибо всё уже оплачено и можно спокойно спать до конца поездки.

В целом не понимаю, в чем тут проблема. Если что-то пойдет не так - должны же наверно через тех.поддержку вернуть деньги

и я могу быть уверен, что подобных проблем не будет ибо всё уже оплачено и можно спокойно спать до конца поездки.

А потом дождаться, что привезли по другому адресу или в не довезли до пункта назначения (как было один раз у меня), но деньги все, списались :-(

должны же наверно через тех.поддержку вернуть деньги

проблема как раз в этом - деньги не возвращают, а дают купоны. а если та сумма это всё, что у меня осталось и налички нет - никуда не еду. и такое уже было пару раз. в самый пик, когда цены поднимались, и купона не хватало.

мне нравилось когда в конце или почти списывали. тогда кстати они заранее карту проверяли и сразу писали, что нет денег, пока ехал можно было оставить наличными или закинуть на карту/выбрать другую

Во-во, и в метро тоже самое. Уже на входе деньги требуют, сволочи! )

Кто будет компенсировать возможные комиссии и пени за овердрафт?

Вред, согласно ГК РФ, возмещается причинителем вреда в полном объеме. Но естественно, для этого надо хотя бы требование ему направить.

У Яндекса была в свое время хорошая статья про Стажера Васю и идемпотентность. Иронично, что там рассматривается случай "случайного" вызова двух машин, вместо одного. Жаль, тему про реализацию оплаты там не осветили, было бы в тему =)

Когда Яндекс две машины привозит — это ему убыток. Тут нужна идемпотентность. Когда он деньги у клиентов списывает — это ему прибыль. Зачем тут тратить ресурсы на реализацию идемпотентности?

Да конечно, в убыток Яндексу ) Просто таксист совершенно забесплатно създил на заказ. А тоти несколько, бывало машин по пять на один заказ приезжало.

И банк такой - не, ну мы передали без вашего разрешения всю вашу биометрию куда смогли, но 3д security? антифрод? нене, у нас лапки.

Причем передали поставив тайком галочку согласия так, чтобы вы её не заметили.

Да Яндекс просто не хочет признавать, что ему много чего захотелось. Ну и вот, собственно, результат - "обчистка" под соусом глюка.

Идиоты привязывают карту с безакцептным списанием, а потом жалуются... Платите налом - так даже при помощи искусственного идиота дважды денег не возьмут

При этом СМС-оповещений о списании денег не приходили. Заморозка карты не помогла, операции продолжали отрабатываться.

Можно поподробнее? Какие смски не приходили, банковские? При чём тут Яндекс?

"Заморозка", это блокировка? Если да, то как и откуда Яндекс проводил операции списания, прямо с банковского счёта?

Для немногочисленных самостоятельных сервисов, которые своевольничают со списыванием (пицца, такси, маркетплейсы, подписки...) организована буферная электронная бесплатная карта, на которую переводятся деньги непосредственно перед оплатой. Чуть менее удобно, зато сильно защищает от таких сюрпризов. Только разок вроде было за всю жизнь, когда сильно заранее кинул сумму и голодающий кто-то на этой карте моментально сагрился на положительный баланс и забрал деньги себе. Немного было, но поучительно.

Тоже было пару раз, но это буквально напомнило о лишней подписке, которую нужно отменить без зазрения совести. Плюс часто могут прийти уведомления о неудавшемся списании и подписки сами слетают. Так что буферная карта это скорее удобно. Перед поездкой в место без интернета просто заранее нужное количество денег переводится, причем на карту которая ни к чему не привязана. Так что 2 пустые карты может показаться неудобным, но быстро привыкаешь к чувству безопасности.

Почему-то ситуации: "Яндекс/Сбор/Любая-другая-уважаемая-контора по ошибке списал с меня 200к" возникают, а ситуации "Яндекс/Сбор/Любая-другая-уважаемая-контора по ошибке прислал мне 200к" - нет.

Как и в магазине у дома, продавцы "ошибаются" всегда в пользу магазина, не покупателя.

Возникают. Но о них счастливчики молчат, если операция не обратима без их согласия.

У меня в том году у большого продавца при составной покупке комплектующих, частичном возврате и обмене на аналог произошла прибавка за счет ошибки в бонусной системе (около 2т при покупке в районе 10-20, точно не помню). Я не заявлял, ко мне не обращались, насильно в минус не уводили. Наверное поправили по результатам аудита. Я и сам не сразу допенькал, пока на бумажке через какое-то время баланс не свел.

Зачем этим компаниям предоставлять свободный доступ к своему карману? Понимаю, для многих "это ж так удоообно..." Но потом бегать за своими деньгами? ))
Разовая оплата за конкретную услугу, а то и наличными - что может быть надёжнее?

Они не хотят надежнее они хотят быстрее/ легче/ проще ... ну и безопасно (хоть и иллюзорную)

Sign up to leave a comment.

Other news