Comments 33
Учитывая современные реалии (шанс полетать на ракете становится всё реальнее и реальнее) у меня вопрос:
Считается ли подобное фактом пересечения границы страны?
Я не думаю что космонавты летают с документами. Где эти документы?
Можно ли на основании такого приземления обратиться в службу по контролю границы и попросить политубежища?
Считается ли подобное фактом пересечения границы страны?
Нет, так граница пересекается не через пункты пропуска
Я не думаю что космонавты летают с документами. Где эти документы?
Гражданские/военные документы, остаются на Земле, выдается удостоверение космонавта, сейчас международного образца
Можно ли на основании такого приземления обратиться в службу по контролю границы и попросить политубежища?
Шансы приземлиться в нужной стране близки к нулю, а самостоятельно проделать какие-то действия с обращением куда либо - тем более
Интересно, а про удостоверение не расскажете?
Шансы приземлиться в нужной стране близки к нулю, а самостоятельно проделать какие-то действия с обращением куда либо - тем более
С другой стороны можно так же сказать и про угон секретного истребителя, и про то, чтобы без оборудования 100км проплыть в открытом море...
Нет, так граница пересекается не через пункты пропуска
Но тогда получается правовой казус: я могу взлететь с территории одной страны, а приземлиться на территории другой)
Это вы ещё не знаете историю когда помещение в роддоме было объявлено территорией другого государства.
Что за история, можно ссылку?
Во время Второй мировой войны немцы оккупировали Нидерланды, а королевская семья была эвакуирована в Канаду. Там у действующей королевы Юлианы родилась третья дочь Маргрит.
Палата в роддоме, где состоялись роды, специальным указом канадского правительства была объявлена вне канадской юрисдикции.
Это было сделано для того, чтобы принцесса Маргрит в будущем могла претендовать на трон Нидерландов, ведь получив чужое гражданство при рождении она бы лишилась этого права. В благодарность канадцам после возвращения на родину королевская семья Нидерландов посылает каждый год тысячи луковиц тюльпанов в Оттаву, где проходит ежегодный фестиваль тюльпанов. Похожий случай имел место в Лондоне в 1945 году: Уинстон Черчилль провозгласил территорией Королевства Югославии дом, где родился наследник сербского престола Александр Карагеоргиевич, хотя королём ему стать было уже не суждено.
я могу взлететь с территории одной страны, а приземлиться на территории другой)
Это незаконное пересечение границы
Нет, так граница пересекается не через пункты пропуска
Так, вроде же, для пересечения границы наличие пункта пропуска совсем не обязательно :)
Я слышал что перед взлётом всем "отбывающим" ставят отметку "выезд из страны" в паспорте. По крайней мере так было во времена полётов Шаттлов, когда кто-то мог взлететь на Шаттле, а приземлятся уже на Союзе или наоборот.
Шансы приземлиться в нужной стране близки к нулю,
Вроде ж как минимум экипажи Союзов (включая американцев) учат как управлять без поддержки Земли и выбирать место посадки в этом режиме. Явно не в любую страну так получится но если прям сильно надо...другое дело - что если Земля будет резко против?
Ну и это явно будет посадка в баллистическом режиме примерно куда то там.
Но а куда? В какую страну с большой территорий, более менее ровной и чтобы смысл имело космонавту/астронавту валить? Зачем?
Такие действия обложены целыми томами документов, заранее подписанными. Там все предусмотрено.
(После недавнего просмотра Чужой: Ромул) Надеюсь, рентген ему сделали?
При возвращении с Луны точно приходится проходить таможню.
Скрытый текст

Укачало просто, а вы тут накрутили.
Напомнило старый СШАнский ужастик. Космонавт заболел, после полёта его поместили в больничку, потом выписали домой и потом такое понеслось... В нём какая-то дрянь инопланетная была. Название фильма не помню, фильму лет 25 уже.
Госпитализированный после возвращения с МКС астронавт из экипажа SpaceX Crew-8 выписан из больницы во Флориде