Комментарии 22
Мне вот другое интересно - если он таки навернётся, наверняка без посторонней помощи не сможет встать. Для официанта ещё куда ни шло, но вот для курьера сценарий малоприемлемый.
для получения вашего заказа сходите на улицу Пушкина переулок Колотушкина и поднимите вашего курьера
Смотря как делать, вот этот скажем легко встанет. Он ещё и быстрее и поднимает больше. https://www.iml.fraunhofer.de/en/fields_of_activity/material-flow-systems/iot-and-embedded-systems/evobot.html
Но МГУ на удивление мало информации о своем роботе предоставило. Как-то даже неприлично последние 10 лет такой анонс без хотя бы лабораторного видео выкладывать.
Нужен длинный хвость, для опоры с тыла.
И какой то хвост спереди.... по логике
балансирующего робота
— Офицант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Извиняюсь, а где ссылка на видео с двухколесным роботом? :(
Мне этот четырехколесный робот показался интересным:
Extreme Off-Road | DEEPRobotics Lynx All-Terrian Robot - YouTube
Он и на двух колесах балансировать умеет, и еще как!
Устойчивость — ключевой параметр таких систем: роботы не должны падать, когда они наталкиваются на препятствие или их кто-то толкает
Даже не представляю, как этого добиться с двухколесным роботом, котоый будет ездить по улице.
Крепление корпуса ниже оси колес - и хрен уронишь.
Угу, что при объемном корпусе может потребовать здоровенных колёс для сохранения приемлемого клиренса. Решаемо, плюс дополнительно поможет то, что батареи - штука массивная, но компактная, хороший балласт. Но неизящно.
Не обязательно. Речь об управляемом механизме, он сам поддержит баланс. Нужно только чтобы не было слишком большого рычага.
В МГУ создали двухколесного балансирующего робота, который сможет работать официантом или курьером