Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Таки неужели начался дефицит колёс!?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот оно - будущее!

Мне вот другое интересно - если он таки навернётся, наверняка без посторонней помощи не сможет встать. Для официанта ещё куда ни шло, но вот для курьера сценарий малоприемлемый.

для получения вашего заказа сходите на улицу Пушкина переулок Колотушкина и поднимите вашего курьера

Смотря как делать, вот этот скажем легко встанет. Он ещё и быстрее и поднимает больше. https://www.iml.fraunhofer.de/en/fields_of_activity/material-flow-systems/iot-and-embedded-systems/evobot.html

Но МГУ на удивление мало информации о своем роботе предоставило. Как-то даже неприлично последние 10 лет такой анонс без хотя бы лабораторного видео выкладывать.

Угу. Как будто бы у них на самом деле нет ничего. Но ведь такого же не может быть, да?

О, спасибо, такая кинематика мне в голову не приходила)

Нужен длинный хвость, для опоры с тыла.

И какой то хвост спереди.... по логике

балансирующего робота

— Офицант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Извиняюсь, а где ссылка на видео с двухколесным роботом? :(

Мне этот четырехколесный робот показался интересным:
Extreme Off-Road | DEEPRobotics Lynx All-Terrian Robot - YouTube
Он и на двух колесах балансировать умеет, и еще как!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Устойчивость — ключевой параметр таких систем: роботы не должны падать, когда они наталкиваются на препятствие или их кто-то толкает

Даже не представляю, как этого добиться с двухколесным роботом, котоый будет ездить по улице.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Угу, что при объемном корпусе может потребовать здоровенных колёс для сохранения приемлемого клиренса. Решаемо, плюс дополнительно поможет то, что батареи - штука массивная, но компактная, хороший балласт. Но неизящно.

Не обязательно. Речь об управляемом механизме, он сам поддержит баланс. Нужно только чтобы не было слишком большого рычага.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости