Comments 9
Деликатно умолчу про улыбающегося товарища майора, но в этих (иностранных) мессенжерах хотя бы есть E2E шифрование, в отличие от этих васечных протоколов 20летней давности и сляпанности их же на коленке.
И снова творческое улучшение официальной новости усложнило понимание полного смысла...
Читаем ТАСС и сразу в заголовке видим в чем соль.:
Минцифры предложило ограничить использование иностранных мессенджеров в рабочих целях
Читаем Хабр и начинаем подозревать, что хочет запретить чиновнику писать сальные месагги и стать дикпики через телегу своей любовнице. Особенно, если она работает в банке или в курьерской службе. 🤯 ну а чё... Это общение как раз подходит к общению с физ лицом 😁
Вот вот - потому что версия в статье - вызывает сразу вопрос - а как планируется контролировать на личных устройствах?
При входе в школу учреждение будут сдавать телефоны в коробку вахтеру классному руководителю сотруднику Росгвардии. Телефон днем Будут выдавать на большую перемену обед, в другое время только по записке на имя завуча по воспитательной работе от родителей служебной записке на имя руководителя внутренней безопасности с согласованием линейных руководителей вплоть до начальника управления.
Поясните ещё за ограничить ;). Типа если по работе, то можно, но осторожно, и не всем? ;) Хотя это же новояз, любое слово может иметь любое значение..
ИМХО, дело вкуса...
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/135858
"Ограничить", конечно, не имеет такого жёсткого смысла как "Запретить", но "ограничить полностью" в смысле "прекратить" вполне понятно.
Стоп - так банкам ж давно запретили обслуживать клиентов в не-российских мессенджерах. У некоторых банков были очень неплохие сервисы поддержки.
А всяким доставкам - они ж свои приложения используют?
Или про что речь - про использование в работе внутри структуры и с подрядчиками? А зачем для этого закон - это вопрос договоренности с подрядчиками (которые правда могут и послать если есть какие то причины почему они не хотят переходить).
Минцифры предлагает ограничить использование иностранных мессенджеров для сотрудников банков и госведомств