Pull to refresh

Comments 95

Оплату за час пишите, а не вот это вот всё. Вангую что 300к там только при работе по 18 часов в сутки без выходных и без учета амортизации машины и расходов на топливо.

Именно так и есть, и это не только про декабрь, а про вообще всегда. Плюс некоторые еще на несколько аккаунтов параллельно работают

В воскресенье в лифте спросил у доставщика, правда ли, что у них зп 200 000+

Тот сказал, что у него дневной заработок 7 000 руб.

Его знакомый днем работает доставщиком, а ночью на складе озон, у того получается з/п 200 000 в месяц .

UFO landed and left these words here

некогда спать, в 30 лет после инсульта отоспится вечным сном.

Тут два варианта. Либо Вы уникальный индивид, который не спит и не ест, либо Вы занимаетесь каждый день свинячим делом.

аутисты, социопаты и душнилы не способны в иронию без разметки эмодзями.
тут три варианта. выбирайте.

как дельфин двумя полушариями по очереди.

ещё не стоит забыть о штрафах

Сейчас заказал доставку всякой чепухни из "Пятерочки" на ~600 рублей. Обещают принести в течении получаса, бесплатно.

Придет курьер - дам ему почитать эту статью.

Чтобы на таком зарабатывать 300к/мес, нужно три раза в час воровать и перепродавать все заказы в течение месяца.

Может, так и считали? Курьер не принёс заказ, а обиженный журналист экстраполировал это на целый месяц?

Я полагаю что субсидируют доставку в этом случае, рублей 200 всяко курьер получит за заказ "у дома"

Ну да, мне знакомый иногда привозил заказы из магнита. На своем авто.

Говорит что ему нравится, 250р за каждый заказ получает. А забирает их из магазина сразу несколько и везёт по точкам.

Город небольшой

Подозрительно много стало информации о зарплатах курьеров

до этого было много информации о зарплатах программистов, а до этого много информации о зарплатах консультантов Amway

Будет любопытно увидеть материалы типа "эти вкатуны в курьеров достали! опыта нет, в/у нет, самокатом рулить не умеют, коробку с едой роняют каждые 15 метров - чему их там на -курсах учат вообще???", а потом - рекламу "как стать курьером за 24 часа и выйти на заработок 300+т.р в месяц".

ти вкатуны в курьеров достали! опыта нет, в/у нет, самокатом рулить не умеют, коробку с едой роняют каждые 15 метров

курьеры-сеньеры - так и смотрят на молодых

Курсы IT с карьерным треком если не в синьеры, то в сумчатые кавалеристы

Курьер - это творческая профессия! Нужно реально увлекаться этим, чтобы много зарабатывать. Настоящие курьеры приходят не за деньгами, а за опытом. А после рабочего дня ещё для души развозят свои пет проекты. И вообще, нельзя работу курьера оценивать по количеству развезённых товаров. Иной раз весь день смотришь на адреса, чтобы составить оптимальный маршрут.

Задача коммивояжера NP-полная, все так.

Курьеры уезжают из страны и работают на иностранные компании.. видать скоро сделают курьерскую ипотеку

Похоже, айтишников переразрекламировали, и все как ломанулись вайти-ть "за 24 часа роликов на ютюбе" чтобы получать по 500к, лёжа на диване с удалёнкой. А реально работать не хватает обслуги, эти самые диванные осторожноспециалисты вросли седалищами и не хотят на скутерах пешеходов сбивать ножками передвигаться и появляться на камерах у метро план выполнять.

На развлекательном сайте один товарищ сказал, что он работает врачом за 80k в СПб, но его полностью устраивают и условия труда, и зарплата, и калории, которые он (не)тратит в течение дня.

Пора открывать онлайн-школы курьеров, курьеры - новые айтишники!

Агрегаторы акселераторов онлайн-школ курьеров доставки еды, чтобы упаковывать знания о курьерстве! юрченкоикапустин.jpg

Нам нужны опытные курьеры, опыт от 5 лет. Водительские права категории А,Б,С,Д,Е. Опыт управления погрузчиком и бетономешалкой обязателен. Опыт управления вертолетом будет плюсом. Бег 100м за 12 сек, отжимания 70 раз, подтягивания 25 раз, выход силы 15.

Собеседование на узнавание деталей о клиенте по методикам OSINT, тестовое задание для Geoguessr по всем крупным годам России и live coding-сессия доставки груза в GTA на разных видах транспорта. Умение паркурить будет бонусом!

Заодно знания французского проверяют)

К сожалению, на этом много не заработаешь, к трем годам люди обучены ходить, к семи - ходить с тяжелым рюкзаком за спиной. Курсы не продать.

Не смог придумать, что они будут коммитить на КурьерХаб

Очередная заказная статья от компании Яндекс.Вор. Продолжают искать дураков работать за гроши с мечтой что где-то кто-то якобы получает как инженер с высшим образованием

Думаете инженеры с высшим образованием прямо дофига получают? На авиастроительном заводе имени Чкалова в Новосибирске вакансия инженера с высшим образованием (Ведущий инженер-проектировщик (теплоснабжения , вентиляции, водоснабжения, газоснабжения) с зарплатой 60 - 85 тысяч на руки. А вот просто инженеру-технологу предлагают от 50 на руки. Но там без опыта работы и можно среднее специальное. Для сравнения вакансий "курьер пеший" с зарплатой от 100 нашлось 414 штук.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

"Инженер" в данном случае штатная единица, а не специальность. У нас вон в НИИ вся мелочь называется "инженер-исследователь". По факту ничем не отличается от старшего лаборанта. Вчерашние дипломники до выхода статьи с их участием так и ходят.

UFO landed and left these words here

В гос организациях обычной практикой является низкий оклад + большая фиксированная премия. Я так сейчас работаю в организации РАН, в трудовом договоре указана зп на ставку - 20 тыс, вместе с фикс премией получаю 100. На авиазаводах может быть так же.

Более того, в приведенных вакансиях указан ДМС и компенсация аренды жилья до 20 тыс., тоже неплохое подспорье. У меня такого нет, например.

UFO landed and left these words here

Это статья чтоб похвастаться или обрисовать перспективы?

чтоб вечные вкатуны топнули ножкой и расстроились, что вкатились не в тот тренд)

Такие цифры по мне так показатель - в доставке не хватает дельного персонала и поэтому столько платим. Про 300к согасен, желтушно, но всё же.

Хороший пример тем, кто ноет про " в отрасли не хватает стопицот тысяч айтишников, стотыщ робототехников и особенно мало высоквалифицированных низкоплачиваемых желающих!"

Платите достойно здоровая конкуренция все решит.

Такие цифры - это типичная отрыжка информационной службы хабра. Которая умножает 12 тысяч на 30 дней в месяц. Видимо, рулить баранкой по 12 часов в день это не в офисе напрягаться, можно и без выходных.

Хотя там есть куда расти. Если считать посменно, то можно получить и 60 смен в месяц. И писать новости про 720 тыщ в месяц. Чего стесняться-то?

за 300 тыр можно уже купить робособаку, которая окупится менее, чем за месяц (не надо платить налоги с ФОТ, НДФЛ, медстрах и пр.) А просто шестиколёсная коробка и того дешевле.

А какой у таких роботов юридический статус? Пешеход? Автомобиль?

Для холодных сезонов колёсные роботы мимо, по нашей грязи не пройдет. Робособака другое дело, но сколько у нее грузоподъемность? Курьер таскает в среднем 10-15 кг, тут большая такая собака нужна. Ну и собака сможет ходить по лестницам, тоже огромный плюс.

статус - имущество своего собственника. а какой нужен статус, чтобы ходить по тротуару?

Насчёт проходимости по снегу - это совсем не главное препятствие. Ходят колёсные аппараты по городскому снегу, особенно с полным приводом, есть очень хорошие решения. Мало привода 6х6, есть гусеницы. Это не та проблема, которая тормозит внедрение. Главное это навигация в городской среде и избегание столкновений.

статус - имущество своего собственника. а какой нужен статус, чтобы ходить по тротуару?

Робот становится как минимум участником дорожного движения. Будут ДТП с этим роботом - как разруливать? Робот оператором не управляется, сам себе на уме... Та же проблема, что с беспилотными автомобилями, нужна нефиговая доработка ПДД как минимум.

а с курьерами не бывает ДТП? Беспилотные автомобили, кстати, уже ездят по дорогам общего пользования на регулярной основе. Пока не по всем. Ну и вообще "нефиговая доработка ПДД" сведётся к обновлению двух-трёх статей. Например, дополнить термин "участник дорожного движения" в ст.1.2. И это в любом случае произойдёт.

Ого! Надо будет задуматься о смене деятельности. Надеюсь, у них нет проблем с согласованием удалёнки?

Вообще без проблем, в офисе достаточно появиться ровно один раз, для выдачи формы/сумки :р

С учетом их беготни по 20 часов в сутки - не знаю даже, что и сказать.

UFO landed and left these words here

Если из этой статистики выкинуть курьеров-закладчиков дури, осетр урежется до 50к в месяц в среднем /s

Я знаю людей с самоката - это одна из самых жирных курьерок - больше 2-3к за день стабильно никто не зарабатывает. Там есть локальные флуктации, когда точка на новострое-муравейнике дает 10к в день, но это только потому, что магазинов еще не открыли - и через полгода халява исчезнет.

Авто-курьеры - ну так надо считать с расходами на автомобиль... У них оборот может быть и 500к, чистыми же в лучшем случае 50 получит.

Ну я знаю много курьеров, больше 100к там зарабатывают примерно 1 из 50 те кто по 12 часов ежедневно без выходных пашут.

Либо в новых службах пока инвесторы платят курьер зарабатывает, как только начинают выводить на самоокупаемость, цена за доставку падает и курьеры начинают снова искать новый сервис где компания доплачивает на первых порах.

И да бывают локальные хлебные места где один из 100 зарабатывает много, у основной массы ежедневно работающих не такие большие зарплаты , в среднем 70-80-90к чистыми...
Единственное что декабрь обычно процентов на 50% выше,но потом январь февраль когда заработок ниже и в итоге средняя то на то и выходит....

Если бы там по реально 300 платили, я бы нафиг бросил все это ИТ и пошел бы гулять на свежем воздухе за деньги...

UFO landed and left these words here

Я немного буквально пару месяцев курьерил в пандемию когда работа временно схлопнулась, да и курьерам в Москве тогда пропуска давали на свободное перемещение, что тоже сподвигло именно так это время пережить.
И с этого времени как раз много знакомых курьеров появилось...
---
Никаких наркоманов не видел, работа как работа, думать не надо, знай ходи да катайся, если можно выбирать заказы и не таскать за раз скажем больше 5 кг, так вообще все легко и тупо.

Но с деньгам там очень грустно, по сравнению с ИТ, может и лучше чем продавцом в пятерке работать но не на много.
----

А как только народ ожил и снова появились задачи по моей работе, забыл про курьерство как про страшный сон.

Если бы реально там зарабатывали, такие суммы о которых пишут, вот реально бросил бы ИТ.

поэтому и сочиняют такие сказки

Как писал классик

курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!

Эти курьеры, наверное прячут "доставку" в клумбах у подъездов, фоткают где спрятали и отправляют фото заказчику? Тогда верю :)

Похоже на очередной резонансный кач тех же "режиссеров" на почве зависти что и про айтишников. Ох уж эти "обнаглевшие работяги". Работают понимаешь ли по 12+ часов в дождь снег морозы жару и атаки беспилотников. Таскают "буржуа" по 10+ кг киллометрами. 50-60+ км в день ножками "летают" аки пчелки.Не хотят быть инженерами на заводах и в интерпрайзе за 50тр. "Обнаглели" совсем. Все "нормальные" зарплаты у интеллегенции. Они учаться по 5-10 лет в институтах(техникумах) потом практика многолетняя и опять учаться в процессе. Вот эта элита и должна получать "нормированные" выплаты. А то курьеры бездельники нувориши тунеядцы по "стотыщ" ,"ни на чем" имеют. Другое дело святые айтишники и инженера.Спасители Отечества своего.

UFO landed and left these words here

Это законы рынка: количество программистов, seo-шников, маркетологов, ютюберов и тд. Появилось множество школ, обучающих этим профессиям, но насколько качественно они это делают — вопрос отдельный. И все эти люди не хотят подниматься с дивана, чтобы сходить за едой, не говоря уже о том, чтобы что-то приготовить.

В результате все готовы платить за доставку. Однако курьеров не хватает, и поэтому они зарабатывают до 300 тысяч рублей, работая всего 8 часов в день. К этому можно добавить дополнительные выплаты за переработки, за вечерние смены и даже бонусы в виде неденежных вознаграждений...

У подавляющего большинства курьеров нет зарплаты. Они устроены как самозанятые. И 300 тысяч - это явно не при работе 40 часов в неделю.

Соответственно, такие блага цивилизации, как больничные, отпускные и налоговый вычет, им недоступны. Упал с мопеда и сломал ногу - сорян, чувак, ты самозанятый, теперь будешь самолечиться на свои. За разбитый мопед не забудь только заплатить, он в аренде был.

Хабр без политики.
Ну да. Вражеские имперские дредноуты на горизонте командир. Шпиены заэнкоошили ресурс, спецотделы госдепа, пентагона проводят диверсии(со доктриной сетецентрики и гибрида). На митинги погонят айтишников (Ливийская карта), вот с этим @it_union атаманом (который ничего кроме шеф у все пропало) и не вещает (наверное и время к призывам еще будет у этого "пособника антанты" и "марионетки имперализма") эх где же тарщи майоры из контрразведки спасители сбившихся с пути благоразумия неокрепшей элиты будущей интеллегенции?! Куда направлены взоры орлов финансовой разведки? Ну ничего победа будет за нами, спокойствие товарищи, к порядку. Все элементы покажут свои истинные лица в час икс.Нарушители будут отпротиводействованы.

А первоисточник информации у "Коммерсанта" - ХаХа.РУ? Ну да, ну да - они щедрые на обещания.

Где-то есть статистика, как распределяются заказы (скажем, только в Москве)?
Сколько процентов заказов приходится на доставку готовой еды, сколько на продукты, сколько на потребительские товары, ну и в идеале отдельно на крупную технику (стиралки, холодильники, мебель).
Со стороны кажется, что ситуация не вполне нормальная, и хотелось бы понять, зачем Москве столько курьеров.

кажется, что ситуация не вполне нормальная

Почему? Спрос рождает предложение. Возможно человечество проходит этап своего развития (деградации)

хотелось бы понять, зачем Москве столько курьеров

эмм... ну не просто же так они катаются по городу. Значит много заказов и даже не хватает людей.

Но ведь курьерская доставка увеличивает стоимость по сравнению с доставкой условной «почтой» (я имею в виду грузовичок, который развозит товары раз в день или несколько дней, но последовательно по домам; за смену выполняется в разы больше заказов, но не так оперативно).

Я привык к тому, что курьеры доставляют только горячую еду (и, возможно, лекарства). Потребительские товары доставляются «почтой», как правило, за 1-3 дня после заказа, это дёшево и устраивает по срокам большинство покупателей. Магазинная еда заказывается с доставкой до магазина, там пункт выдачи: приехал, загрузил в багажник, уехал; быстро и бесплатно (можно и без машины, конечно). Наконец, техника и мебель требуют особых условий (как правило, двух грузчиков) и согласования времени с покупателем, поэтому срочная доставка таких товаров очень редка (да и если под курьерами понимать людей на двухколёсном транспорте или маленькой машинке, то совсем мимо).

Вот пытаюсь понять, какие условия в Москве формируют совсем другую картину. Первое очевидное соображение — доходы покупателей намного выше зарплат курьеров, и прибавка стоимости несущественна для достаточно большого числа людей, что создаёт большой рынок курьеров. Но вроде бы статья опровергает это предположение. Второе соображение — отсутствие нормально работающей почты; нужен условный частный «Амазон», который имел бы объёмы доставки такие, чтобы каждый день в каждом крупном доме было несколько заказов. Есть ли он в Москве в лице «Яндекса», «Озона» и «Вайлдберриз», я не знаю. Третье — скорее всего, в Москве не работает схема «оставить заказ под дверью или соседу», это безусловно усложняет процесс. Четвёртая мысль — возможно, в Москве на дорогах и около домов очень затруднено движение, что усложняет доставку грузовичками и открывает дорогу велосипедистам и самокатчикам. Ну и, наверное, пятое соображение — про менталитет: в одних странах люди привыкли думать на несколько дней вперёд (скажем, не работающие по воскресеньям магазины этому крайне способствуют), а в Москве более распространена другая модель поведения: подумал-захотел-заказал-получил, всё в один день.

Со стороны кажется, что какие-то внешние факторы смещают рынок доставки в сторону курьеров, что удорожает покупки и ведёт, по сути, к потере ВВП. Условно, люди, вовлечённые в работу курьерами, могли бы работать в отраслях, которые создают прибавку к ВВП, в той же промышленности, например.

Это всё просто взгляд со стороны, не более.

Во-первых, для человека, знакомого с доставкой до двери только по роликам про porch pirates, как раз такая форма доставки кажется дикой. Я понимаю что судить по роликам - это такая "ошибка невыжившего", но тем не менее. Вместо доставки к двери тут другой подход: Если кто не имеет возможности ждать курьера, то буквально в каждом доме есть пункт выдачи, где и можно забрать свой заказ в удобное время. Но это отдельная тема, не про курьеров.

Во-вторых, большая часть доставки работает именно так - грызовичок с кучей заказов. А не так что заказал пачку масла и к тебе на цырлах побежал персональный курьер. Причём на доставку grocery всегда есть минимальный чек, меньше которого доставку ты не получишь, то есть опять же с пачкой масла облом, а при большой сумме там торговая наценка всё равно покроет. Ganted, зачастую "грузовик" совсем маленький, размером с легковушку или велосипед, но все равно везут 3-10 заказов одновременно.

В-третьих, доставка горячей еды как раз платная, и зачастую кусается. Но это как везде, клиент доплачивает за доставку горячим.

В-четвёртых, оплата труда курьера компенсируется очевидной экономией на торговом зале, поскольку чаще всего осуществляется из специального логистического хаба, заточенного на сборку заказов. А не так что условный Лохмоджон ходит по залу и собирает в корзинку. То есть вся история с выкладкой на витрину, арендой помещения, кассирами и прочим - сразу в минус расходы.

В итоге, модель подумал-захотел-заказал-получил работает только либо с платной доставкой, либо у Вкусвилла, который собирает именно в логистических хабах, а не в магазинах, либо с большими неудобствами для заказчика (заказал днём привезли глубокой ночью. Исключения - попытка выйти на рынок закидывается деньгами).

грызовичок

Господа, а в этом что-то есть!

зачем Москве столько курьеров.

ты бы мог себе представить 30 лет назад что захотев суп тебе будут его приносить.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

так то сказки... но мы рождены чтоб сказку сделать былью...

Я потому и интересуюсь, какую долю заказов составляет горячая еда, а какую — мелкие потребительские товары.

захотев суп тебе будут его приносить

Захотев суп, его обычно съедают, а не несут кому-то.

Sign up to leave a comment.

Other news