Comments 29
Прогресс должен быть выше авторских прав на текстуры, 'уникальное прохождение' и прочее
верно, но когда на запрос "нарисуй платформер про итальянского водопроводчика" появляется видео с не просто узнаваемой схожестью (половинка груши там вместо надкусанного яблока), а очень похожее на реальный игровой процесс вплоть до текстур, блоков, физики, персонажей, даже маленькую буковку М в таком же стиле - ну вот это перебор!
На хабре до этого были примеры "генеративного аи", которое рисовало известные фотографии в стиле картинок с сохранением композиции, цветов, форм и тд по общим запросам типа "нарисуй картинку где А и Б делают С".
Извините, я считаю что текущее положение о копирайте и патентах никуда не годиться, но авторские права и какой-то определённый уровень копирайта должен быть, иначе бери логотип шанеля и продавай китайский ширпотреб под знаменем "прогресс не остановить"
Не вижу проблемы с генерацией контента неотличимого от защищенного авторским правом. Если я не использую результат так, что нарушаю авторское право, то какая разница как я его получил, нарисовал сам или сгенерил нейронкой? А если нарушаю, то тоже разницы нет. Надо переложить ответственность на пользователя и все. ))
Авториские права нужно отменять по всему миру, они до абсурда тормозят прогресс, так дойдет до авторских прав на букцы и цифры.
Правообладатели у вас несколько букв уже отсудили. :)
Если отменить авторские права, то у людей просто пропадет любое желание делать оригинальный, авторский контент.
Фамилии этих людей — в студию!
А у меня — ни разу не пропадёт. Гитхаб не даст соврать.
Если ты хочешь брать плоды чужого труда бесплатно, так что так тщательно охраняешь свои?
Я тщательно охраняю свои? А это новость!
Гитхаб не даст соврать.
FOSS не отменяет авторских прав. Вы как автор просто устанавливаете такую лицензию, которая позволяет изменять и переиспользовать, с соблюдением условий лицензии (как минимум —упомянуть автора, в случае копилефта — лицензировать производные на тех же условиях). И если кто-то втихую стащит ваш код под GPL в свой закрытый продукт — он точно так же нарушит авторское право
А патенты тоже отменять? Или это другое?
А почему это отличается от людей, которые обучившись на игровом контенте, защищенном авторским правом, могут делать видео с очень похожим на игровой процесс содержанием? Никто же не просит запретить людей - запрещают монетизацию производимого контента, если он нарушает авторские права. Так же должно быть и тут, не понимаю почему вообще появляются проблемы подобного рода.
Считаю что нужно разрешить людям генерировать что угодно. Никто не может мне запретить у себя дома нарисовать Марио и любоваться им. Но при попытке монетизации пусть уже работает авторское право.
Да, вы правы, это да.
Но проблема в том что генеративные сети генерируют Марио не только по запросу "сгенерируй геймлей марио" а по запросу "сгенерируй платформер 8bit про итальянского водопроводчика". И это проблема!
Это не проблема, так как нейросеть предлагает варианты, а использовать их или нет - все еще решает живой человек. Если нейросеть не может по запросу "платформер 8bit про итальянского водопроводчика" выдать ничего, кроме Марио, значит человек не будет ее использовать и платить за подписку (если нейросеть платная), только и всего.
А если запретить нейросетям учиться на общедоступном (пусть и закопирайченом) контенте, то где они возьмут базу для обучения? Существуют ли аналоги ютуба или твича, где весь контент свободен от копирайта? Если и да, то там его очень и очень мало. Поэтому все разработчики нейросетей будут обучать свои сетки на защищенном контенте, у них просто нет другого выбора.
Если бы прогресс был бы в области лечения болезней, фундаментальных научных открытий для обеспечения человечества бесконечной чистой энергией или разработке и распространении философских доктрин, которые могли бы предотвращать войны — я был бы на вашей стороне.
Но почему-то вы защищаете корпорацию, которая взяла плоды чужого труда (который ценен вне зависимости вашего отношения к его результатам) и сделала без согласия авторов на их основе платный инструмент, предназначенный для генерации контента для Тиктока. Это в этом прогресс? Украсть у всех понемногу и сделать очередной инструмент, который отнимает у людей работу? :)
То что вы пишете чушь. Во смотрите, я музыкант, я вдохновлялся рок музыкой определенной группы и написал песню в ее стиле? Я тоже украл? Или я прочитал книги про магию и волшебство и написал свою? Кому это мешает? Так или иначе многое что у нас есть это заимствования, нужно полностью отменять авторское право по всему миру, это путь к ссорам и войнам это разобщение людей. Дошло до обсурда когда и шрифты и картинки и что угодно уже с авторскими правами.
до обсурда
И орфографические словари!
Вы рок-музыкант и зарабатываете деньги этим?
Рынок низкобюджетной иллюстрации уже, можно сказать, мёртв, теперь там сплошной Midjourney. Посмотрите на картинки к статьям на Хабре. При этом качество упало и значительно. Дальше этот рак пойдёт дальше и шире — зачем платить по $10 за иллюстрацию если можно платить $20 в месяц или вообще пользоваться триалом/free tier. И как результат — мы в море дерьма — абсолютно вторичного контента (иллюстраций, игр, музыки), вариабельность которого на порядок ниже чем если бы он был произведён посредственностями, которые просто вдохновлялись.
А отнять у стримеров и тиктокеров работу, чтобы те осваивали более востребованные направления, это разве не прогресс?)
Более востребованные это какие? Раз стримеры зарабатывают, значит их работа сейчас востребована, нет?
Ещё сейчас востребована работа курьера и наёмника. Предлагаете всем переквалифицироваться в них, чтобы не останавливать «прогресс» и не мешать коммерческой компании бесплатно эксплуатировать результаты труда других людей для извлечения выгоды?
Или если вы считаете что какое-то занятие «несерьёзным» или даже «недостойным», то оно не должно быть и востребовано?
Люди денег пытаются заработать, а вы прогресс-прогресс
Это вы погодите, мы до абсурда еще не дошли, там на днях Nintendo отсудила у Palworld право на игровую механику, так что скоро будет очень весело: сейчас такие патенты попрут, как горячие пирожки.
От копирайта в таком виде, в котором он сейчас есть, нужно избавляться. Другое дело, нужно ли это власть имущим, или мы таки дойдем до транснациональных корпораций, которые запатентуют каждый чих и будут брать за них поборы.
ИИ тут вообще не проблема. Скорее индикатор.
... и к другим новостям - Сучир Баладжи, 26, бывший сотрудник OpenAI, известный тем, что уличил компанию в незаконном получении данных для обучения своей платформы искусственного интеллекта ChatGPT, был найден (https://www.mercurynews.com/2024/12/13/openai–whistleblower–found–dead–in–san–francisco–apartment/) мёртвым в своей квартире.
Какой забавный спор про авторские права. Проблема моделей в том, что обучить при желании можно с сохранением лицензии в весах, а модели могут иметь Apache 2 лицензию и быть открыты.
Проблема только в том, что компаниям позволили делать миллиарды воруя авторский контент, но не заставили использовать открытые лицензии или соблюдать оригинальные.
Примечательно, что сгенерированный моделью стример похож на реально существующего стримера Рауля Альвареса Дженеса, который выступает под псевдонимом Auronplay, вплоть до татуировки на левом предплечье.
Справедливо, учитывая, что внизу картинки промптом выступает просьба создать его изображение на твиче
СМИ: Sora обучали на игровом контенте, защищённом авторским правом