Комментарии 28
"Нужно съесть 2 куска мыла и в баню на снимок" (м/ф "Мартынко")
А если мыло уронить, оно поможет найти вход
Так как мотивация у мыла добираться до выхода? Там есть разница по высоте или на выходе стоит какое то вещество, к которму тянутся молекулы ПАВ?
Я так понял ПАВ просто распространяется по всему лабиринту, а вот уже после этого стабилизируется некое "течение" в направлении выхода.
Вероятно, такое "вытягивание" ПАВ к выходу происходит из-за довольно большого объёма жидкости собранной вместе в конечной точке лабиринта. Ненасыщенная примесь притягивает насыщенную. Свойство схоже с капиллярным эффектом
Вам не кажется странным, что ненасыщеная примесь в тупиках НЕ притягивает. Т.е. мыло "соблюдает" границу и не заполняет весь лабиринт равномерно (хотя вода именно так и сделает), а движется по направлению к выходу.
Ну т.е. с моей точки зрения это ненормально, когда запускают воду в лабиринт, а вода каким-то образом не растекается по всему лабиринту, а направленно течет к выходу.
Это сродни тому, что весь лабиринт в туалетной бумаге, но почему-то в тупиках бумага сухая, и вода по каппилярам продвигается именно к выходу.
Ну и в целом поверхностное натяжение - интересное явление.
Мыло идёт по пути наименьшего давления.
Видно, что туда где контур замкнут мыло проникнуть не может.
Так что все предположения об "интуитивности мыла" можно отбросить.
верно, зашёл в камменты это написать :)
А можете сформулировать, что же конкретно давит в замкнутом контуре?
И почему это давит только на ПАВ, но не давит на раствор красителя, который будет заполнять и тупики в том числе.
Конкретно давит поверхностное натяжение ПАВ.
Представьте что в лабиринте изначально воздух и заполнение происходит постепенно, вода в ответвления без выхода не пройдёт, будет мешать давление оставшегося воздуха.
Вот и с ПАВ, думаю, происходит то же самое.
А что мешает перемешиваться? Вода как раз в ответвления без выхода пройдет, т.к. тяжелее воздуха и просто постепенно вытеснит его (воздух пройдет наверху).
Я к тому, что тут механизм далеко не такой очевидный и далеко не такой простой как вы предложили.
Когда вы видите такое поведение на картинке - очень легко сказать, что там что-то давит.
Но если задуматься, то диффузию и перемешивание никто не отменял. Почему эти явления перестают работать? Почему ПАВ не занимает всю поверхность, а движется только к выходу?
P.S. Я в принципе к тому, что правильный ответ можно получить даже в случае неверных рассуждений из-за логических ошибок. Если задуматься над вашими рассуждениями, то верны ли они?
Я к тому, что тут механизм далеко не такой очевидный и далеко не такой простой как вы предложили.
Пользуюсь известным принципом -- простое объяснение является самым верным.
Ваша версия и ещё множество их тоже имеют право на обсуждение.
естественные поверхностно-активные вещества, уже присутствующие в жидкости, взаимодействуют
Главное, чтобы оно не решило заняться программированием. Все боялись AGI, а тут раз - мыло.
Вообще интересно, конечно. Плесень вот тоже неплохо находит путь к еде в лабиринте. Возможно, она запускает что-то подобное и потом просто движется по следу. Наводит на мысли как много в казалось бы живом от неживого.
в тупиках наверное сжатие среды или еще какие процессы а на выходе разряжение
Для неучивших физику мир полон магии.
Справедливости ради, для учивших физику магии даже больше и это куда более мощное колдунство
Это когнитивное искажение.
I Understand It Brings You Luck, Whether You Believe in It or Not (с)
Я к тому, что у физиков тоже есть явления, которые они не понимают. Но это не мешает им отрицать такие явления и делать вид, что они понимают всё.
Это если отталкиваться от определения магии как непонятного (необъясненного) явления.
Статья познавательная, описывает интересное физическое явление, но заголовок... Первая мысль была: ""А что кусок мыла делает в человеческом теле?!")))
Осталось только научить программировать мыло. Ну как минимум узнать у него алгоритм...
О чудо. Налить воды в лабиринт, на вход подливать, на выходе открыть слив. В воду добавить взвесь с красителем. "Аналоговый компьютер своими руками" прорисует ближайший маршрут.
А еще гайка на нитке без всяких спутников ищет центр земли...
Свойство мыла находить выход из лабиринта поможет раскрыть тайны человеческого тела