Comments 23
Мы обнаружили, что из всех технологий в мире нет ничего быстрее скорости человеческого взаимодействия. Тридцатисекундный разговор может заменить переписку по электронной почте, которая длится часами или даже днями
Их в Zoom'е что-ли забанили?
Скайп не открывается))
В Zoom-е нет курилки...
Офис хорош тем, что можно пересечься на кухне за чаепитием, за обедом и другими естестенными перерывами на отдых (в том числе перекурами). И я предполагаю, что речь именно про это общение.
И сотрудник должен тратить дополнительно два часа на транспорт пять дней в неделю? Ради чего? Не обязательно изобретать удаленную "бюрократию", достаточно просто написать или позвонить нужному человеку, или договориться о созвоне. А если это что-то быстрое, то человек точно так же быстро ответит в чате.
Так это время поездки бесплатно достается работодателю. Если бы за него нужно было оплачивать, удаленку бы наоборот требовали
А если человек также занят в офисе, он вопрошающего успешно пошлет. Как и писали выше: тисы уже не работают! Шарить экран удобно даже сидя в 1 комнате с человеком, которому что то объясняешь.
Фактически, здесь логика простая - если человек не в офисе, значит не работает, т.к. никто не видит, что он делает. А значит ворует деньги компании. Т.к. когда топ менеджмент из дома работает, у него также. Значит и остальные так делают. Логично? Логично.
Не раз видел ИТ компании, где люди внутри не могут собрать мит в тимсах, а зачем то идут тоже самое обсудить в митинг рум, т.к. цитирую: живое общение лучше. Где ничего не покажешь, ничего не найдешь побыстрому и работой параллельно еще и не заняться, если ты на мите не нужен. В итоге час-два балабольства впустую, где половину общения - лютый оффтоп и вода.
Час езды это еще может быть 70-80км по трассе, 3000 км в месяц, т.е. работник должен еще и за бензин платить.
Менеджеры почувстовали угрозу: работа работается, а их никто не видит, нужны ли они?
Удалёнка подходит далеко не для всех. Значительная часть людей как только останется без непосредственного надзора перестают работать, начинают залипать в инсту и сериалы. Другая проблема: физическое отсутствие - вы не сможете удалённо перезагрузить зависшее оборудование, показать токарю где брак на деталях, проконтролировать работу уборщиков и измерить толщину слоя краски.
Если инженер с умным видом яростно барабанит по клавиатуре - это не значит, что он сейчас работает. Если инженер с чашкой кофе блаженно пялится в потолок - это не значит, что он сейчас не работает.
Поэтому тут всё просто. Если человек не работает на удалёнке, то он не работает и в офисе. А то, что такой человек вообще находится в команде и продолжает получать деньги - это симптом бездарного, безграмотного и безвольного менеджмента. Который оценивает деятельность инженера не по результатам его работы, а по тому, как часто он светит умным личиком пред очами начальства.
Разумеется. Но я по себе скажу (не по оценке менеджмента, а именно личное ощущение) - при выходе на физическое РМ в офисе (у нас сохранили свободную возможность в любой день выходить в офис, хотя никто этого не требует) я лично делаю примерно в 2-3 раза больше, чем за то же время дома. Главный - вопрос концентрации, наверное. В офисе я погружён в работу, процессы, и мне ничего не мешает, не отвлекает. Более того, поскольку работодатель озаботился хорошим эргономичным РМ, удобством расположения зон отдыха и прочая - это всё крайне удобно. Дома... далеко не у всех есть возможность организовать изолированное от помех и удобное РМ. Кроме того, заметил, что важным является вопрос питания. В офисе с этим просто - печеньки есть всегда, обед - кафе/ресторан. А дома ты еду готовишь. Или заказываешь, но это всегда на пару уровней ниже того, что получаешь в нормальном общепите. По факту. Плюс, заметил чётко по трекерам, при выходе в офис я больше раза в 3 двигаюсь. Лучше, собранее себя чувствую в итоге.
В общем, у нас многие стали возвращаться в офис сами.
В общем, у нас многие стали возвращаться в офис сами.
Да, есть люди, которым удобнее в офисе. Есть люди, которым удобнее дома. И, когда у тебя есть возможность выбрать наиболее эффективный режим работы - это нормальная и здоровая ситуация. Но, когда тебя насильно загоняют в офис или домой - это не нормально.
PS
Про себя скажу. Я 15 лет отработал в офисе и 10 лет дома. Так что по своей личной эффективности я статистику накопил хорошую. Так вот. Те решения, которые я сейчас из дома создаю, я бы в офисе в принципе не смог сделать бы. Не то, что я их делал бы дольше или с меньшим уровнем качества. Я бы их просто не сделал бы. Совсем.
а мне за 20 лет офисов в миллионнике не доставалось работодателей, которых бы интересовало удобство работников: интересовало и интересует только как можно больше человек усадить в офисах в имеющемся месте. И ни о какой эргономике никто о них не заботился и не заботится: всё максимально простое и дешёвое. И 5 лет удалёнки кардинально поменяли мой уровень минимально достаточного.
Также хочу заметить, что некоторые комментаторы, агитирующие за офис совсем неправомерно аппроксимируют "мне" и "несколько моих знакомых" во "все". Так-то 80% населения не живёт в московской агломерации и только через удалёнку им доступны множества айтишных профессий
Открытый офис, куча людей, где кому-то вечно холодно и надо закрыть все окна и сидеть при +25, говорят все одновременно и к середине дня голова просто квадратная, а вся работа после трёх часов нуждается в проверке утром? А оно вообще надо? По-моему работа в офисе нужна в первые месяцы, может, полгода, чтобы познакомиться нормально с людьми и то только при том условии, что рядом будут работать люди из твоей команды, а не рандомные сотрудники других отделов, с которыми тебе и взаимодействовать не надо по работе. Культура офисных перекуров искренне раздражает (может, дело в том, что я не курю), все шатаются туда сюда, пахнут какой-то гадостью. В общем, из дома продуктивность лучше, но опять же возможно дело в том, что живу одна и нет отвлекающих факторов в виде семьи
Интересно, раньше на гибридном режиме/удаленке если ребенок заболел или плохо себя чувствуешь, то мог запросто работать дома. Теперь же, чтобы не ходить в офис в таком случае, надо брать выходной, соответственно, и работать из дома больше не надо, а можно законно на больничном телек смотреть и получать оклад. Получается какой-то выстрел в ногу, учитывая, что в Dell работают все-таки не в три смены на станках
Похоже решили таки вернуть заработки арендодателям и кафешкам. Кто-то ванговал уже подобное.
Да просто не надо было на трёх работах из дома работать, тогда и в офисы бы не возвращали.
Вот все такие безмощглые менеджеры в Гугл, Амазон и Делл сидят, что не просчитывают наперед экономическую эффективность возврата в офисы.
Вот все такие безмощглые менеджеры в Гугл, Амазон и Делл сидят, что не просчитывают наперед экономическую эффективность
Угу, их собраться по работе языком и руками вождением уже допросчитывались до subprime morgage crisis в 2007-2008 годах. Верить что эти офисные обитатели во что-то там долгосрочное умеют - как по мне, крайне наивно.
а если без пробок 17 минут, а с пробками 1:40?
Dell выведет с удалёнки всех сотрудников, которые живут в часе езды от офиса