Pull to refresh

Comments 5

В конце ноября 2024 года в Россию в обход санкций и ограничений Минфина США была доставлена 1 тыс. штук серверных процессоров Baikal‑S с фабрики, вероятно, тайваньского производителя TSMC, по заказу разработчика проекта «Байкал Электроникс».

В лучших советских традициях достали диффцит через директор магазин, через завсклад, через заднее кирильцо...

Из‑за санкций российским разработчикам процессоров приходится искать фабрики, которые пойдут на нарушения патентного права при выпуске новых партий процессоров. В качестве выхода профильные эксперты предположили, что разработчики «Байкалов» задумаются о переходе на открытые архитектуры, например RISC‑V, MIPS, VLIW

И что здесь за бредятина написана? Причём тут нарушение патентного права? Фабрики отказались производить процы не из-за какого-то там патентного права, а потому что был введён прямой запрет в виде санкций на работу с компаниями из России. Открытая у вас архитектура, закрытая, своя или чужая, никакого значения не имеет абсолютно. Производить нельзя абсолютно ничего. И никакие "RISC‑V, MIPS, VLIW" и пр. тут никак ни на что не повлияют.

И что здесь за бредятина написана? Причём тут нарушение патентного права? Фабрики отказались производить процы не из-за какого-то там патентного права, а потому что был введён прямой запрет в виде санкций на работу с компаниями из России.

Товарищ майор как сказал - так и записали.

Продвигаемый нейтральный новояз уже давно с нами, надо было привыкнуть.

почти все процессоры BE‑S1000 были переданы крупной компании с госучастием, которая распределила часть по госзаказам и продала другим производителям

Я правильно понял, что эти "Байкалы" сначала разработали, изготовили и нелегально ввезли за счет моих налогов, а потом еще и перепродали внутри своей тусовки, национализировав расходы и приватизировав прибыли?

Sign up to leave a comment.

Other news