Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 11

А он не уточнил, что именно с этой водой происходит? Может он имел в виду аннигиляцию…

Я бы хотел узнать сколько тратиться на запрос в более привычных единицах измерения. Например, в чашечках кофе или в футбольных полях.

Поставьте в солнечной пустыне солнечные панели - и вот вам электроэнергии...

Из них же и затенение для датацентров.

Если еще и придумать, куда с пользой применить нагрев от кондиционеров - будет сплошная выгода.
Но это неинтересно, интереснее с трибун выступать о глобальном похоло/потепле-нии и требовать чего-нибудь.

Поставьте в солнечной пустыне солнечные панели - и вот вам электроэнергии...

А теперь попробуйте транспортировать эту энергию туда, где живут люди. А кроме этого давайте посчитаем стоимость обслуживания панелей в пустыне. Кто туда будет ездить, или люди там будут жить вахтовым методом?

на бёрнинмэн же ездят

В датацентре люди не живут, а энергии он потребляет мноого.
Только канал связи проложить.

Чем вас так вахтовый метод удивляет? Где-нибудь среди ледяных полей - нормально, а среди песков в бункере с кондиционером - ненормально?

поскольку ИИ в конечном итоге сам найдёт способы снижения энергопотребления и перехода к устойчивой энергетике.

К слову об устойчивой энергетике

Может будет интересно, писал здесь небольшой пост по теме: Сколько стоит «Спасибо» для Сэма Альтмана. Там про то, сколько могут стоить простые, фактически бессмысленные, финальные сообщения от пользователя вроде "спасибо", "ок", "пока" и тп (вероятно дорого)

От запросов к нейросетям хотя бы польза есть, а вот какая польза от майнинга вообще не понятно.

он знает что говорит.

У Маска энергии не хватает на его бестолковый икс и грок, хотет все солнечными панелями застроить, чтобы оптимизировать генерацию за счет всех доступных ресурсов.

У open ai (chat жоп) видимо оптимизация получше. Ну или энергогенерация, раз он такие смелые выводы делает.

С развитием и удешевлением gpu , железа - действительно можно сделать ИИ сервера доступными буквально всем желающим. Как электричество.

Но не для России. Здесь будем жрать в 2030м Алису жопт за 1600 рублей в час и результативность гугл ассистента из 2005го. Дипсик запретят. Бесплатный конкурент.

Sign up to leave a comment.

Other news