Comments 27
обучит 10 тысяч специалистов
...если они поведутся на рекламу и им понравится качество преподавания, а не просто название курса
Значит, что через год у ML Ops, AI Engineers, и прочая, тоже будет по 2000 откликов на вакансию.
Сейчас, куда ни плюнь, обязательно попадёшь в какого то "специалиста по ИИ" и он с пеной у рта будет доказывать что нейронки это ИИ, а чуть спроси его посерьёзнее и он не может ответить ни на один вопрос
как и ии
Это так называемые промт инженеры (слово инженеры я бы убрал, так как нет квалификации инженера). Естественно эти инженеры не знают не то что как нейронка устроена, даже банальной математики не знают
Раньше слово менеджер ассоциировалось с ответственностью или с высокой должностью, потом это слово превратилось в ширпотреб благодаря «менеджер торгового зала», а теперь звание «инженер» и «специалист» превращаются в маркетинговый термин, который ничего не значит и стал просто приставкой или суффиксом.
Скайнет призывает терминаторов))) Ну блин, было бы круто если бы яндекс был не таким какой есть сейчас, а народным, идейным, без всякой заманухи, рекламы и прочего хлама, очевидно же, что яндекс в первую очередь - рекламная компания, ну и весь ихний софт - какаха в красивой обертке. Обидно блин... Ведь могло бы быть лучше намного, ну и разве не очевидно, что упор ихний тупо баблос косить. Продажная компашка под германским флагом. Так бы и написали - идёт сбор продажных шл*х.
Тындекс, как компания, давно себя показала в списке лидеров гуано-компаний РФ. Народ же ведется на маркировку тындекса, его поносят ос всех сторон и по всем услугам, но продолжают им пользоваться. Единственной услугой тындекса, которой продолжаю пользоваться - такси, альтернатив нет. Но как появится, даже такси сменю. Мне подарили крутую, последнюю колонку с "Алисой", так я переподарил своим знакомым, чтобы сказки малой читала. А на все мои вопросы она всегда отвечала - "я вас не понимаю", тупая как гуппи и то, гуппи умнее будет
"...а народным, идейным, без всякой заманухи, рекламы и прочего хлама..." - и руководители такой компании в течение года отправились бы пролёживать нары. В рамках текущей системы честные не нужны - нужны лояльные. А среди лояльных честным смысла быть нет.
Может вместо 10 000 лучше обучили бы 10, но нормально?
Рынок активно сокращает айтишечку, уже сейчас по субьективным ощущениям вакансий в несколько раз меньше, чем активных соискателей. И не каких нибудь там полуголодных джунов, а самых на что ни есть архитекторов да сеньоров-помидоров. Даже при том, что резня еще официально не началась, Я.Практикум готов закинуть в эту топку еще 10к душ.
обучают же за 3 месяца безработных барынь на логопедов и учитилей английского & etc да никто не дёргается что ими затыкают пустые места
обучают же за 3 месяца безработных барынь на логопедов и учитилей английского
Это где?
В Архангельске, в нескольких школах педагоги в начальной школе никакие не педагоги, даже не все переподготовку прошли или курсы. Одна ведет иностранный язык хотя студентка международных отношений, еще даже 4 курс не закончила. Другой ведет физкультуру будучи студентом меда, при том что-то типа ЛФК или спорт врача. В школах катастрофа , физику ведут географичка и историк, ну а настоящих физиков на курсе 2-3 человека индивидуально обучают, САФУге привет! Помню как бомбило, когда придумали этот ЛЕСО-ПЕД , в итоге педагогические кафедры пошли по бороде. Простите за эмоции, просто обидно за коллег, уходят зубры в мир иной, а смены им нет.
Я Яндекс может подготовить до 27 года 10тыс специалистов станочников широкого профиля? Или сварщиков, или стоматологов?
Нейросеть показывает все возможные значения слов. После этого студенты стали пользоваться переводчиком в 20 раз чаще.
Как в словаре что ли?? те раньше 1 раз смотрели слово, а теперь по 20 раз перепроверять приходится?...

Учился я в этой помойке. Ну как учился, сидел и думал какой же это развод людей. По работе меня руководитель попросил пройти курсы на ручного тестировщика, он оплатит, я согласился. С самого начала было ясно что все это развод. Простые темы обсуждались чуть ли не по уроку, но даже так не было выделено реально важные вещи . Под простыми темами я подразумеваю что такое виндовс( там очень просто и вкратце рассказали, не понятно зачем вообще было это говорить) что такое браузер и т.д. Вообщем лили воды как могли. Организация тоже через одно место. 33 человека и не могут толком договориться кто за что отвечает Был пример: из за поломого тренажёра не прошёл ответ( у них постоянно он ломался или сервера вылетали) , я задаю вопрос в тех.поддержку та отправляет меня куратору,куратор ментору что отвечает за сплинт, тот отправляет к обычном ментору а та в тех.поддержку. Сами ментары те ещё недалёкие создания, дать полный ответ им не дано и объяснить, если ты задашь им 33 вопроса точно характерзующие твою проблему тогда может быть ты узнаешь ответ. Но тут есть проблема когда человек не знает он не может спросить то чего не знает. В целом у менторов не особо какой-то большой опыт работы , на словах конечно они мировые люди , вот только на практике рекомендуют глупости, иногда затакие советы я увольнял своих сотрудников. По итогу пройдя этот курс (диплом так и не написал , такую хрень советовали что сил уже терпеть не было)начальнику все рассказал, им было принято решение не брать ни кого с этих курсов. Я работаю инженером в компании по разработки устройств на базе микроконтролеров, устройства на целены как на рекламную продукцию так и на мониторинг . К нам за прошедший год обратилось 12 человек с этих курсов , ни один не прошёл даже начальный этап . Люди просто не понимали что им делать
«Яндекс Практикум» обучит 10 тысяч специалистов ИИ-профессиям до 2027 года