Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 167

Заголовок немного другой - тут о внесении изменений в реестре, а прошлая новость - о самом внесении в реестр.

При этом вчера ночью именно старая новость болталась справа в "читают сейчас".

подтверждаю, я еще даже усомнился в своей вменяемости ...

Да, видел её и тоже зашел глянуть

Интересно, какой источник?

Я заглил заголовок и выдаче лишь небольшой пул СМИ определенной направленности.

Не боитесь тиражировать то, что вполне может оказаться фейком?

Или даже если не фейк, условно говоря, если повестка пришла 500 людям, на "массовое получение пользователям РФ" не тянет.

Вполне могу поверить, почему бы нет?

Моя претензия к тому, что в новости не указан источник, а не к тому, что "вы все врёте".

Впрочем, понятно почему.

Единственное, что находит Гугл - 2 СМИ определенной направленности и ангажированности, которые были замечены в фейках. (Специально искал в режиме инкогнито даже). И эти СМИ нельзя упоминать без определенных приписок.

Поэтому я и спросил, не боятся ли поспешить и фейк запостить?

Вот что изменится, если подождут какого-то более-менее подтверждения и запостят ну пусть даже часа через 3-5?

Сильно же заминусовали и карму слили.

Хоть бы объяснили, в чем я не прав.

Надо бежать впереди паровоза и распространять фейки(здесь не содержится утверждение, что новость из поста - фейк)? Это одобряется?

Между прочим, из заголовка убрали слово "массовое". О чем в изначальном моем комментарии и было написано.

Т.е. я вроде прав, даже заголовок отредактировали, но карму просадили. Обидно.

карму просадили. Обидно.

Хе,

Ага, тут какой-то взвод ольгинцев в тред ворвался, и начал лютовать 😂

Хоть бы объяснили, в чем я не прав.

В том, что вы призываете не верить и не публиковать информацию от СМИ "определённой направленности", что бы это ни значило.

Аргументация - что упомянутые вами СМИ, якобы, уже публиковали фейки (какие?).

Но любое СМИ хоть раз да публиковало информацию, не соответствующую действительности, как минимум по ошибке. Не бывает без ошибок при огромном количестве публикаций, и ни у какого СМИ не хватит ресурсов, чтобы проверять истинность каждой новости. Вывод в соответствии с вашей логикой: никаким СМИ верить нельзя? Нет, вы требуете не верить только определённым. Что указывает на вашу ангажированность.

любое СМИ хоть раз да публиковало информацию, не соответствующую действительности, как минимум по ошибке. Не бывает без ошибок при огромном количестве публикаций, и ни у какого СМИ не хватит ресурсов, чтобы проверять истинность каждой новости.

Утащил в закладки, буду всем показывать, со ссылочкой на Вас.

Это утверждение абсолютно правильное, однако человеки почему-то не хотят верить, что все врут (просто кто-то больше, а кто-то меньше).

Вывод в соответствии с вашей логикой: никаким СМИ верить нельзя?

Ну как бы да.

Врут или ошибаются?

А какой смысл разбираться в сортах овна? Можно подумать, что если кто-то честно ошибается, то это сразу делает его слова правдой.

2 СМИ определенной направленности и ангажированности, которые были замечены в фейках

Первый канал и РИА Новости?

Какие права просит реестр от учётки госуслуг?

Командировка длительностью от 6 месяцев:)

Из паспортных данных высвечивается серия-номер, дата выдачи, код и наименование подразделения.

Установку сувенирного суверенного сертификата. Уже за это - "нет".

У меня в FireFox в отдельном профиле стоят. Не во всей системе, конечно. FireFox запускаю только для такого рода сайтов.

Что-то в итоге спустя неделю пришло? Ограничения какие-то? Потому что формулировка о том, что спустя 7 дней после внесения в реестр повестка считается врученной - очень смущает

А ничего. Как вроде бы уже отмечали, это просто уведомление о том, что мои данные оказались в реестре. Услугами банков пользуюсь, машину вожу

Там два реестра — реестр повесток и электронная версия реестра воинского учёта. Как я понял, включение во второй реестр никаких последствий не влечёт, это просто цифровизация того, что уже и так было раньше в бумажных личных делах. Насколько я понял, уведомления приходят именно об этом.

Точно, всего лишь крестик на дверях перед Варфоломеевской ночью :)

В другие времена обязывали "звезду Давида" носить. Тоже перед повесткой.

Еще не появился сервис на Госуслугах, чтобы можно было на соседа донести о «нежелательности»? Или на себя. Превентивно.

Можно пока по старинке работать, через почту.

Так удобно стало! Молодцы программисты, умеют же, когда захотят!

Да уж. Раньше я надеялся, что хотя бы среди программистов холуев будет не так много. Оказывается нет, так это не работает. Видимо, эта чума поражает всех.

Думаю автор коммента не поставил метку #сарказм, но имел ввиду.

Разумеется я имел ввиду программистов, которые пишут подобные сервисы и укрепляют стены концлагеря.

Наверно, им ещё гарантировали нормальную бронь от мобы, если в нужный момент "ничего не сломается".

гарантировали

как неизменяемость конституции?

Мне кажется, тут есть некое недопонимание. Я попробую это упущение исправить. Они вполне могут думать, что занимаются нужным для страны делом в тяжёлый, важный, ответственный момент её восстановления. Они могут быть убеждены, что наши воины с оружием в руках отстаивают жизни русских людей, которых бомбили с 2014 года. Их убеждения могут отличаться от Ваших диаметрально, потому что звание "программист" никогда не означало и не будет означать определённой политической и социальной направленности.

Скорее потому что звание "программист" (как и большинство других профессий) никогда не означало и не будет означать наличие моральных качеств, кругозора, критического мышления и умения проверять факты. Sad but true.

Выше вон очень хороший пример привели с талантливыми инженерами и архитекторами, строившими газенвагены, печи и концлагеря, и образованных ученых, проводивших там опыты над людьми.

В общем, как я вижу, некоторых очень беспокоит попытка осознания факта, что пишущие код для ГосУслуг и сайта военкомата действительно могут оказаться людьми высокоморальными и имеющими принципы и чистые побуждения, настоящими патриотами своей страны.

людьми высокоморальными

Видимо такими же высокоморальными как ученые и инженеры упомянутые в комментарии выше, ага. Те наверное тоже искреннее считали себя патриотами, да.

настоящими патриотами своей страны

Слово "настоящими" здесь лишнее, пропаганда очень сильно извратила значение слов "патриот" и "патриотизм". Как говорил Юра-музыкант, родина - это не жопа президента. К истинному патриотизму ближе определение А. Михника, например.

Почему "говорил"? Разве Шевчук помер уже? Или его убеждения изменились? Или, может, его иноагентом признали?! Не верю.

Значение слов "патриот" и "патриотизм" никак не менялось. Может изменяться лишь смысловая окраска при употреблении оных конкретными людьми.

Ну вот в моем понимании, истинный патриотизм - это любовь к своей стране и ее народу.
При этом сюда вовсе не входит поддержка власти, учитывая что в большинстве случаев власти действуют наоборот против интересов народа и гробят будущее страны.
Это желание чтобы страна была правовым демократическим государством не на бумаге, а на самом деле.
Это желание, чтобы страну уважали во всем мире, а не боялись (разница очень большая - например, агрессивного алкоголика, по белке кидающегося на прохожих с топором соседи боятся, но не уважают).
Это желание чтобы благосостояние народа росло, но не за счет угнетения других народов и захватов чужих территорий (и уж тем более не "где наша нога ступила, там наше").
Это не слепое восхваление своей страны и не принижение других стран, но и честный и открытый анализ ее недостатков.
Это критическое отношение к происходящем в стране и событиям ее истории - объективное, с осуждением темных пятен, позорных моментов и преступлений, сделанных от имени страны и ее народа - чтобы сделать выводы и не повторять тех ошибок. Это радикальное непринятие "мы всегда правы" и "они всегда правы, потому что наши", потому что это как раз не объективно и ведет в никуда.

Вот это - истинный патриотизм.

Впрочем, вы заставили меня задуматься - а может быть это никогда патриотизмом и не считали, и значение этого слова действительно не изменилось со временем? Я поискал что писали на эту тему классики, историки, политики и мыслители, и кажется вы правы.

Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость.
- Марк Твен

Патриотизм — это последнее прибежище негодяя.
- Самюэл Джонсон 

Легковоспламеняющийся мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца, чтоб прославить его имя. В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Со всем должным уважением к просвещённому, но уступающему нам лексикографу, я прошу признать это прибежище первым.
- Амброз Гвиннет Бирс

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своём есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. 
- Лев Толстой

Патриотизм — это изумительное чувство, которого не существует у людей, которые вслух произносят это слово.
- И. Губерман

Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: «это наша страна, права она или нет», и призывать к маленькой войне.
- Марк Твен

Патриот — это мужик, живущий в избе с соломенной крышей, но истово гордящийся тем, что у его барина самый высокий дом во всей волости.
- Лев Рубинштейн

Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.
- Джордж Бернард Шоу

Так что да, вы совершенно правы.

когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя родиной

в моем понимании, истинный патриотизм - это любовь к своей стране и ее народу.

Любовь, может, и есть — но есть нюанс

Из тех, кто в июне 1941 зашел на территорию СССР, большинство были патриотами, причем довольно упоротыми.

Значение слов "патриот" и "патриотизм" никак не менялось. Может изменяться лишь смысловая окраска при употреблении оных конкретными людьми.

Это как сказать. Есть такой парк "Патриот", там все многое через объявленный ими "патриотизм" добывалось.

Директора парка и его сообщника из Минобороны подозревают в хищениях за счет несовершенных поставок и невыполненных работ

«Ъ» узнал детали дела о хищениях в парке «Патриот» — РБК

Следствие установило, что в 2022-2024 годах бывший замминистра обороны Павел Попов, Шестеров и Ахмедов, внеся в документацию заведомо ложные сведений о выполненных строительных работах в парке "Патриот", похитили более 25 млн рублей, чем причинили министерству ущерб в особо крупном размере.

В суд направлены дела о хищении бюджетных средств парка "Патриот"

С одной стороны понятно, что это люди из самой распильной области, где деньги и ресурсы уходят как в бездонную яму, но прикрываются то ведь высокими словами. Поэтому, меняется слово само по себе или нет - вопрос очень филосовский, но, что явно происходит и что превосходно заметно, что эти слова используются людьми (а чаще госолигархией) для каких-то личных целей. Была страна раньше и "патриотизм" тогда - это может быть путь к улучшению жизнии соотечественников, но стала другая страна и патриотизм сейчас почему-то чаще означает кровавая борьба с бывшими согражданами или связано с получением больших денег госолигархами корыстным путем за счет сограждан.

патриотизм сейчас почему-то чаще означает кровавая борьба с бывшими согражданами или связано с получением больших денег госолигархами корыстным путем за счет сограждан.

«Когда я слышу слово „культура патриотизм“, моя рука хватается за пистолет кошелёк»

При всём сарказме, некоторый профит от этого есть. Например, пару лет назад при получении/обновлении водительских прав от граждан мужского пола соответствующего возраста требовали справку из военкомата, что он там не дизертир и не уклонист. Сейчас всё само, по интернетам.

Ну должна же быть хоть какая-то польза:)

Это в каком городе такое? За последние 10 лет несколько раз менял в/у (открывал новые категории), последний раз по сроку действия обновлял года два или три назад - и ни разу даже намёков не было на справку из военкомата. СПб.

Не было. Менял ВУ как раз в эти сроки в Москве. Медсправка и немного денег. И все.

Мож, от возраста ещё зависело - просили только у тех, кому 27 ещё не исполнилось?

Менять ВУ раньше 28 лет это очень странный и очень редкий кейс.

Утеря, открытие новой категории - скажем, мото? Редкий - возможно, но есть кучка вполне типовых сценариев.

Тем более в исходном комменте речь про "получение/обновление" речь шла. Я вот в упор не помню, носил ли какую-то околовоенную доку при получении первого ВУ.

Выдача ВУ с военкоматом никогда не была связана, если только в последние 3 года.

Вроде бы в СССР можно было получить в военкомате направление на бесплатное обучение в ДОСААФ на "С", чтобы потом водителем в армию пойти. Но это неточно )

Более того и сейчас можно. И даже несложно, в Москве по крайней мере. Хорошая группа здоровья и подпись на бумажке что обязуешься пойти в армию. И все.

Юридическую основу этой бумажки не знаю.

Очень редкие по сравнению с заменой по возрасту. Ради таких точечных кейсов что-то городить нет вообще никакого смысла.

Остальное это какие-то городские легенды. В ГАИ ничего не просили и людей с непонятными бумажками заметно не было.

требовали справку из военкомата, что он там не дизертир

Что он не дизертир — это и безо всякой справки ясно. Максимум — дезертир!

При создании этой системы задача по созданию пользы для вас и нас точно не ставилась. Искать плюсы из разряда "концлагерь - зато охраняемая территория" это наверное нормальное поведение психики, но всё равно такое, лучше трезво смотреть на ситуацию без самообмана.

Бро, прямо тут на хабре есть айтишники, любящие нализывать сапог и рассказывающие как это разумно, о чём речь вообще))

Да тут 100% есть и сотрудники РКН, и те кто пилят такие проекты типа "национальный реестр повесток".

Даже Шадаев какое то время заходил к местному айти, пытался показывать как ему не безразлично их существование (что конечно же неправда).

Да чего уж отдельные айтишники, тут есть целая компания ruVDS, которая даже пост делала, что Чебурнет - это не зло, а очень даже прекрасная штука.

Аха, помню это, я ещё своим контактам поскидывал этот панегирик чебурнету, почти все сказали, что больше ничего у этих гнид покупать не будут.

Ну правильно: если будет возведена стена — то возникнет спрос на лестницы, а тут ruVDS такая: «А ну, кому автовышки?»

Технически верное утверждение, ведь не сказано кому удобно стало.

Обещается, что все ограничения снимут в течение суток после явки в военкомат.

Но самому ограниченному это уже ничем не поможет.

Проще, чем кажется

Это отсылка к рекламному слогану госуслуг, если вдруг кто не понял.

"В твоем доме будет играть музыка. Но ты ее не услышишь" (с)

Мне тоже пришло уведомление на госуслугах. Что делать, просто забить? Может уже кто-то сталкивался в предыдущие рассылки, что произошло по итогу?

Очевидно, что вас просто добавили в электронную базу и теперь в любой момент смогут сделать SELECT и ограничить в правах в случае неявки.

Дальше вы уже сами решаете, что с этой информацией делать.

Благодарю вас за разъяснение!

Бережёного бог бережёт. Так что я бы не авторизовывался и не предоставлял права от учётки госуслуг. Сегодня ты запросил выпуску, а завтра система сформирует запрос на заключение контракта.

Я уже авторизовался в реестре повесток, назад это, видимо, уже не откатить. Понаблюдаю теперь, что там будет дальше.

На госуслугах есть раздел где перечислены все выданные разрешения. Там их можно отозвать.

Это да, но я так понимаю, это работает только на вход. Ранее полученную информацию они вряд ли удалят.

А что ты им уже отправил?

Ну персональные данные с госуслуг они же получили. Плюс я сделал 2 запроса о выданных повестках и о состоянии в реестре воинского учёта. Оба раза вариант отрицательный, но вот я думаю, могут ли мои запросы послужить поводом для уточнения информации. Формально же у государства и так есть эти данные — никто же не мешает Минцифры или ФНС или МВД отправить все данные в военное ведомство, когда им надо будет.

По факту я не сильно рискую, так как шанс попадания к ним в руки у меня почти отрицательный. Но хотел бы дотянуть до предельного возраста без необходимости с ними как-то взаимодействовать (ещё 2 года осталось, если по текущим нормам), думаю, это чисто бюрократический момент.

На самом деле я полез туда, так как надо бы упростить передачу сведений воинского учёта по организации, что пока не удалось сделать, так как нужна ЭЦП для этого, которой у меня пока что нет. Любопытство привело к залогиниванию в соседнее окошко. Насколько я понял, разница между тем, логиниться или нет в том, что повестка будет считаться вручённой сразу же (если логин был), или в течение 7 дней (если логина не было), разница невелика. Но если они уточняют информацию по факту таких логинов то да, лучше не логиниться.

Они получили всю инфу раньше, просто этим уведомлением ставят вас в известность об этом.

У меня пока не было уведомления о внесении в реестр воинского учёта. Я сам в учётку зашёл на сайте реестра повесток.

Мне тоже пришло уведомление на госуслугах.

Аааа, так это оно побудило Вас зарегистрироваться на Хабре?

Думать надо куда релоцироваться. Это все жжжж неспроста, готовят потихоньку всеобщую мобилизацию.

Успокойтесь, не будет никакой всеобщей мобилизации, вы что первый день живёте?. Это - муторно и стрёмно, точку кипения всенародного гнева определить очень сложно. Просто будут через госуслуги вызывать на сборы n человек, которым в контролируемых условиях будут делать предложение, от которого сложно отказаться.

Но это не отменяет того факта, что нужно думать, куда релоцироваться.

Хотя об этом надо было думать, по-хорошему, еще в 2022.

Абсолютно с Вами согласен. В моём комментарии была толика сарказма и посыл, что многие говорят про всеобщую мобилизацию, но мало кто видит, что процесс уже давно идёт тихой сапой. Никто не будет обдавать кипятком лягушку, которая уже наполовину сварилась закрывая глаза на происходящее. Не знаю как насчёт 2022, но для меня ещё 10 лет назад законы яровой оказались тревожным набатом, и пониманием, что всё движется куда-то не туда. Хотя очень многие в моём окружении тогда просто ржали с моих опасений. А сейчас с каждым годом все эти люди всё мрачнее и мрачнее. У многих были перспективы, но они улетучиваются с каждым годом.

Ну да, ограниченно-общая мобилизация. В нашей стране умеют успокоить овец прежде чем вести на убой, но сути дела это не меняет.

Что делать, просто забить? 

Жизнь предлагает нам бесконечное разнообразие путей. Наступил момент, когда каждому взрослому гражданину предстоит сделать выбор. Пусть ваши действия станут достойным примером для будущих поколений, чтобы ваши дети и внуки могли гордиться вами, задаваясь вопросом: "Что предпринимал мой отец в этот важный момент истории?"


Тоже пришло, немного распереживался, ребят просветите пожалуйста в теме, у меня категория "В"
И как я понял, меня просто поставили на учёт что-бы в дольнейший выслать повестку, правильно?
Дайте пожалуйста пару рекомендаций, что-бы не жить в страхе. Стоит ли переживать вообще? или уже нужно бить тревогу?

Военкомат оцифровал твоё дело. Переживать надо было до постановки на учёт.

Получайте категорию годности "Д" и живите спокойно. :)

Там такие диагнозы на Д, что жить спокойно не получится.)

Но хотя бы жить получится)

Когда-то Солженицын писал, что в лагерях у доходяги шанс выжить был сильно больше, чем у работающего человека. Доходяга не трудится и не получает повышенную пайку, но с точки зрения баланса ресурсов это выгоднее. Работяга же получает повышенную пайку, но она не покрывает затраты ресурсов на работу и он в итоге погибает быстрее.

Тут больше подходят Ильф и Петров с их наблюдением, что когда страна превращается в дурку - разумным людям комфортнее жить в психиатрических лечебницах, чем на воле XD

Ильф и Петров писали об этих, сбежавших в дурку, совсем не как о разумных и правильно живущих персонажах, если что.

Мне и не нужны чьи-то наставления о том, как правильно жить. Да и Петров с Ильфом в подобных наставлениях не сказать что замечены.

Этого фантазера я вообще бы читать не советовал, а тем более брать у него какие-то сведения и применять в своей собственной жизни. Любой грамотный разбор его писанины выявляет художественную сущность "архипелага". Начиная с названия.

Безотносительно автора, идея сопоставлять возможные выгоды и затраты, разве она не рациональная?

Тут, я так понимаю, посоветовали стать доходягой. Я же правильно понимаю?

Не обязательно стать. Можно удачно имитировать.

В каких именно словах Вы увидели совет?

Т.е. лагерей и полит. заключенных в них не было?

Ща придут местные совколюбы и начнут затирать, что вы всё врёти. Обычно тейки такие

  • Да, сталин может и погубил несколько людей, но гитлер больше

  • Репрессий не было, сажали только преступников

  • Раскулачиваний не было, то были сплошь преступники

  • Любой деревенский мог поехать в город спокойно, то что не давали паспорта - это тоже враки!

Ну и так далее

Беломорканал строили комсомольцы (с)

«— Сколько тебе лет?
— Пятнадцать!
— Хм, а я б тебе лет сорок дал...
— Я б тебе в морду дал, если бы не пионервожатый с винтовкой.» ©

Я помню, тут же на хабре один воннаби-политрук выдал шедевр: "в СССР была свобода передвижения - получаешь разрешение властей и едешь куда хочешь".

Точняк, я помню, и за бугор ездить можно,, получил выездную визу и поехал, никаких проблем!

У меня была выездная виза. Правда, уже после развала союза, но система какое-то время работала по инерции.

Независимо от тейков, недавно были опубликованы дневники Солжа и стали известны некоторые подробности о его диссидентстве. Если поинтересуетесь, то найдете много нового для себя. Там:
- Действительный, а не выдуманный шпионаж в пользу разведок других стран, (за что и было осужден).
- Контакты с фашистами, теми самыми, которых судили в Нюрнберге, но выпустили на свободу. Не выдуманное, не фантастическое, в этой реальности, а не в параллельной.

- Тот факт, что он был стукачом, о чем стыдливо умалчивает в своих произведениях
- Активное участие в развале Союза

О том же, что "Архипелаг ГУЛАГ" является художественным вымыслом, свидетельствует первая же строчка в романе - его эпиграф. Если потрудитесь найти и прочитать, то может быть согласитесь, что автор что-то такое имел в виду, когда его написал?!?!?!

Важно что было сказано, а не кем было сказано; когда-нибудь вы поймёте это, но только не сегодня.

вот то что вы перечислили, сразу делает его нечеловеком, а то что он говорил и писал сплошным фейком и враньем?

Активное участие в развале Союза

вы явно не понимаете сути оппозиции в тоталитарно-автократических государств, любая оппозиция в них - это "активное участие в развале"

с самого момента создания Союза, существовали люди которым он не нравился по огромному количеству причин...и считать что их действия и высказывания любой направленности "это враньё, и вредительство" - это кошмар, также как "кибернетика - буржуазная наука обмана"

Ради справедливости, зрение в районе -13 это не очень страшно, но дает подходящую категорию

По-моему, там -6 достаточно уже. Разве нет?

Был репортаж с той стороны о русском военопленном, у которого очки что линза на Хаббле. Мне кажется даже для полностью слепых найдут применение.

— Всё, вы нам подходите. И говинда ваша ничего. Жидковата, но ничего. И стричь вас опять же не надо. И люди вы, видно, выносливые, 4 часа «Харе Кришну» орать — это не каждый сдюжит… Пойдёте в химвойска.

С чего бы? Максимум неприятностей, что могут быть - не дадут носить ружьё, водить машину и завербоваться в армию по контракту. Отсутствие этих трёх вещей не означает невозможности спокойно жить.

Так категорию не за здорово живёшь дают, там нужно сначала спидораком всего обзавестись. При котором военкомат уже не кажется такой уж проблемой.

Думаю, есть способы найти у себя подходящие диагнозы

Эти способы сейчас стоят довольно приличного чемодана бабла, учитывая необычайную востребованность последние годы

Фамилия Розенхан Вам о чем-то говорит?
И лично так решал вопрос, и супругу курировал (там схожая ситуация, но чуть с другой организацией) - если не косячить, можно все делать самому. Хотя частный доктор тоже консультацию оказывал, для составления легенды

Фамилия Розенхан Вам о чем-то говорит?

мне данная фраза только мем с кандибобером напоминает

нет, на самом деле это просто довольно высокорискованное мероприятие которое может потянуть за собой отложенные последствия...и если не рассматривать уголовные риски, то можно например обеспечит себе вечный запрет на вождение авто и некоторые виды работы и отказов в СБ разных предприятий

Если раньше была бумажная карточка в военкомате, то сейчас добавилась электронная в реестре воинского учета. Хорошо это или плохо, неизвестно.

В моем случае - пофиг, у нас в конторе спецотдел и так всех сверяет раз в год и передает данные в военкомат. Полгода назад туда ездил, у меня ошибку в ВУС нашли. Зашел в отдел учета офицеров запаса, поболтал с тетушками, они мне прямо в военнике ВУС поправили и тыкнули печать военкомата. Всё...

У самого В, но четко знаю что само наличие группы В не освобождает от получения повесток, напугаю больше, наличие В не освобождает даже от сборов, а вот со службой и мобилизацией уже могут быть нюансы, смотря какой диагноз.

Если я правильно понял, военного билета у Вас нет. Тогда данное сообщение ни на что по сути не влияет. Если Вас и так бы нашли, то найдут. Если бы не нашли то не найдут и так. Далее категория В это ограниченная годность. Тут все зависит от диагноза и положения странны. И не зависимо от того что Россия страна возможностей, по большей части в армии, люди адекватные. Оправлять не служивших на СВО, это маразм. Заставлять больного человека по 12 часов махать лопатой, когда до ближайшей больницы пол дня пути - идиотов мало. При этом сейчас большая нехватка личного состава в частях, многие кого призвали на сборы красят заборы, да косят кустарник. Вот эту нехватку могут попробовать Вами заткнуть, но категория В. Это Вам должно очень не повести или это уже будет не главная Ваша проблема. На случай если дернут подготовьте автобиографию секунд на 10. Со всеми навыками, болячками, семейным положением и особенностями биографии. Выкинув все умные слова. Например: Пять лет занимаюсь разработкой программ, умею прокладывать компьютерные сетевые провода, постоянно болят ноги и спина, периодически падаю в обмороки. Женат. Жена без работная. Двое детей. 3 и 5 лет. Проблем с законом не имею. В таком же стиле ответы на вопросы о желании службы и т.д. То есть на вопрос: хотите служить? Не надо отвечать: Нет, вдруг я там погибну. А четко и конкретно, без юмора, иронии и сарказма. И главное, чем больше бумаг, тем лучше. Каждая болячка должна быть документально оформлена, жена и дети тоже.
P.S.
Все выше сказанное сугубое ИМХО

Тут все зависит от диагноза и положения страны

Да хреновый у нее диагноз, если честно.

Это сугубо Ваше частное мнение.

Комментарии в интернете вообще-то и предназначены для высказывания чьего-то частного мнения (которое зачастую описывает объективную реальность), зачем об этом постоянно напоминать?

Сведения в реестр занесли. Раз есть категория, и если нет военной специальности, я бы вот не парился вообще. Там нужны те, кто знает с какой стороны калаш держать хотя бы.

Там нужны те, кто знает с какой стороны калаш держать хотя бы.

Именно поэтому по мобилизации загребали в том числе и тех, кто калаш вообще ни разу в жизни кроме как в школе на сборах по военной подготовке не держал, угу.

Там нужны те, кто знает с какой стороны калаш держать хотя бы.

вы их там переоцениваете

Там нужны те, кто знает с какой стороны калаш держать хотя бы.

Однако для заключения контракта этого почему-то не требуется.

если нет военной специальности

Если есть права хотя бы "B", то автоматически присваивается ВУС "Водитель автомобиля", по крайней мере, раньше так точно было.

И сейчас так, лично у меня так и есть.

Для мясных штурмов важно количество, а не качество. Покажут с какой стороны что надо держать и вперёд.

Сколько вам лет, если не секрет? На учет в военкомате ранее вставали (штамп на 13 странице паспорта есть?)?

"вы находитесь здесь"

ps тоже получил уведомление, продолжаем поджариваться, не забудьте крутить на вертеле хотя бы.

Как я понимаю, это уведомление о постановке на учет - аналог штампа о постановке на воинский учет на 13 странице паспорта (ставится отслужившим или неслужившим, которым военник выдали, при снятии с учета (возраст, комиссование и т.п.) там ставится второй штамп). Даже могу предположить, с чем связана эта рассылка - работодателей заставили вести воинский учет совместно с военкоматами (раньше это практиковалась только в госухе (т.н. "второй отдел"), и то не везде). В том числе, стали дрючить за отстутствие этого самого штампа - раньше работодатели на него не смотрели. Многие начали актуализировать данные и слать в военкоматы. Знаю это из разговора с нашей кадровиком - в июне пришло какое-то очередное распоряжение о "сверке и актуализации данных воинского учета", они две недели в мыле бегали и искали, у кого из персонала этого штампа нет, т.к. если такие есть, то фирму накажут (как - в подробности не вдавался).

если такие есть, то фирму накажут (как - в подробности не вдавался).

Емнип, 400к штрафа.

Я не очень давно стучался на собес в WB, один из вопросов был "есть ли у вас военник".

Ну да, раньше военник (и соответствующий штамп о постановке на учет в паспорте) был нужен почти исключительно в гос. организациях, частники (кроме тех, кто плотно с госухой работал) на него обычно клали болт, а сейчас наличие военника - один из основных вопросов на собеседованиях.

При этом, я недавно получал загран-паспорт, там военник или даже штамп не нужен, если ты не призывного возраста.

ТК РФ Статья 65 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

  • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Это всегда требовалось, но все забивали на это, с 22 года там сделали дополнительный отчет по военнообязанным и стали за него дрюкать, по этому работодатели стали жестко их требовать

Вопрос в тему от знакомого. Он перестал тратить деньги на российской СИМ-карте и оператор решил, что "скрипач не нужен". Как-то можно починить досуп в Госуслуги, не имея возмоности получить СМС на прошухшую СИМку, не прилетая на родину? И нет, МФЦ почему-то не готов принять представителя с нотариальной довернностью, у них видите-ли можно только лично подавать челобитные.

А оператор уже кому-то номер передал? Я как-то обращался по поводу такого же отнятого за неуплату номера, мне сказали, что не займи его кто другой - могли бы и вернуть.

Ну и профилактический совет (всем): перенастроить везде, где можно, двухфакторку на TOTP. На Госуслугах в первую очередь.

А оператор уже кому-то номер передал? Я как-то обращался по поводу такого же отнятого за неуплату номера, мне сказали, что не займи его кто другой - могли бы и вернуть.

Оператор - МТС, правая рука не знает, что делает левая, а поддержка не способна ответить на звонок, не говоря о том, чтобы разобраться в ситуации. Ответ в салоне был такой - номер никому не передан, но продать мы Вам его не можем, потому что компьютер его нам не показывает, где он болтается - не знаем. Если Вы знаете, как побороть эту беду, то расскажите.

> Ну и профилактический совет (всем): перенастроить везде, где можно, двухфакторку на TOTP. На Госуслугах в первую очередь.
Так чтобы поставить апп, там тоже надо вводить код из СМС, нет?

Ответ в салоне был такой - номер никому не передан

А, мне именно в салоне МТС сказали, что мой передан, а то бы уж они всё вернули. Да, правая и левая руки в рассинхроне.

чтобы поставить апп

А так ли нужен именно апп, особенно за границей? В вебе точно без СМС можно обходиться.

В вебе точно без СМС можно обходиться.

Так... с этого момента поподробнее, пожалуйста

Погодите, давайте всё ж два сценария отдельно рассмотрим.

Если уже настроена двухфакторка через СМС и номер утерян, как у упомянутого товарища - то тут я красивых путей не вижу, сорри.

Если у вас (или любого читающего) номер доступен - то рекомендую профилактически зайти (с СМС) на сайт, и там настроить 2FA через TOTP. Лучше используя генератор, умеющий делать бэкапы. Вот тогда можно будет обходиться без СМС.

Так чтобы поставить апп

Госуслуги, это вебсайт такой, какой апп? Если знакомый включил 2FA, указал в качестве второго факторв код из смс и пролюбил симку, то ничего он не восстановит удалённо. TOTP надо было изначально ставить в качестве второго фактора.

Я бы больше волновался за то, что какой-нибудь Василий Алибабаевич получит его симку, получит доступ к госуслугам и наберёт кредитов.

Вот что бывает, когда рукожопые профаны завязывают безопасность на код из смс.

Ну, там надо знать пароль или же паспортные данные для его восстановления, но с учётом утёкших ранее баз вряд ли это проблема для Василий Алибабаевичей.

Если уж так приспичило всем насильно впихнуть аутентификацию по СМС, почему бы просто не выдавать номера бесплатно и пожизненно? Это точно не дефицит, существующая номерная ёмкость в десять цифр позволяет каждому жителю России, включая младенцев, иметь до 70 различных номеров.

Пароль можно сбросить по коду из смс. В РФ давно аутентификация однофакторная, вся безопасность завязана на код из смс.

почему бы просто не выдавать номера бесплатно и пожизненно?

Это костыли, а не решение проблемы. Попробуйте получить смс на российскую симку, например, в Канаде. К тому же, оборудование для перехвата смс стоит не таких уж больших денег. И не защищают смс от моженников, жертвы рассказывают им коды. Если бы у каждого вторым фактором был аппаратный ключ, мошенник не смог бы попасть в ваши госуслуги или банк, не украв его. Вдобавок ему ещё и пароль потребовалось бы узнать.

Попробуйте на сайте МТС купить eSIM там в форме заказа можно сменить желаемый номер. Правда, если номер хоть как-то напоминает красивый, то придётся раскошелиться.

Уже пробовали, МТС показывает не все номера, какие у него есть. Почему-то куча номеров болтается годами непонятно где.

Пишите запрос в головную компанию.

Почему-то куча номеров болтается годами непонятно где.

Номерная ёмкость принадлежит оператору, они в своём праве не давать номер никому.

Можете периодически пробовать через сайт смотреть, может и выставят на продажу со временем. Хотя без гарантии, конечно.

Комментарий к голосованию: мне 62 года и я не генерал.

Почему‑то далеко не каждый способен сказать «Нет — и точка.», хотя казалось бы, чего уж проще.

Как хорошо не быть призывного возраста, прям самый сильный плюс 30 лет.

Как хорошо не быть призывного возраста

Призывной возраст не заканчивается никогда (только не говорите что вы не видели видосов про 60+ штурмовиков на костылях)

Вы уже говорите про военное время. Сейчас в России все же нет официальной войны, по этому призывной возраст ограничен 30 годами. Понятное дело, что в случае объявления военного времени то на фронт пойдут вообще все.

Мне приснилось недавно что господа полицейские получают за каждую забритую на голову 100к рублей

1. Гражданин, вы нецензурно выражаетесь в общественном месте - пройдёмте!
2. Зачем вы напали на полицейского, ведь он при исполнении! А-я-я-й, как нехорошо! (У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников полиции)
3. Но вы можете вместо наказания добровольно (я подчёркиваю!) записаться на службу в армию
4. ИТ-штурмовик_отбивает_ВОГ_головой-наши_никогда_не_сдаются!.webm

И ещё раз: только не говорите что вы не видели видосов про 60+ штурмовиков на костылях

Ну это вы уже прям в крайности какие-то ударяетесь.

Мне приснилось недавно

Надо меньше перед сном телеграм-каналов смотреть.

Гм… Да ведь других каналов информации нет!

у всех личный кабинет для организаций не работает? проходит регистрация в есиа а потом происходит постоянное переподключение и по итогу esia ссылается на 500 ошибку.

Sign up to leave a comment.

Other news