Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 32

Разве деньги не должны ну... задерживаться в системе, пока товар не будет получен покупателем? На авито так работает...

Да по идее везде именно так работает. Клиент не получил товар - продавец не получил денег. В чём смысл такой схемы, как на ней можно навариться - совершенно непонятно.

Как-то покупал что-то в интернете, не помню уже на каком сайте (вроде даже и не маркетплейс ещё был), продавец умолял сделать предоплату, предлагал скидку значительную. Я отказался, сказал при получении в СДЭКе всё оплачу. Ну как-то так. Товар оплатил при получении, рисковать не стал.

С авито все печально.

  • Когда доставка появилась, то все были рады, стоила она не дорого авито был гарантом, и хотя казусы случались, в целом сервис был гуд.

  • Cпустя время авито изменили правила и теперь технику запретили проверять! То есть ты заплатил деньги, у тебя в руках лежит может телефон а может муляж, но ты не можешь его включить, а если включил то 100% товар забрал. Покупка техники стала более стремным вариантом.

  • Далее авито сделали комиссию! Теперь с покупки ты должен отдать до 9%, и высокий процент почти на всей технике.

  • И вот наши дни, авито начали банить (пока временно) доставку для продавцов, если они предложили оплатить товар на карту и отправить его в обход доставки. Банально если пишешь в чат про оплату на карту, скидываешь номер карты или телефона - авито буквально угражает тебе блокировками.

И самое печальное что при любых проблемах с товаром и доставкой, авито первыми сливаются. У меня есть случаи когда заявления в поддержке висели по пол года! и спустя пол года авито просто сливались говоря что надо было снимать все чихи на камеру и сразу фото делать и вообще мы ничего вам не должны и идите воюйте с сервисом доставки (спустя 5-7 месяцев), а на вопрос наличия камер в пункте приема и выдачи - тикет поддержки просто закрывают. В случае подмен авито так же ровно ничего не делает пока не поднимется бунт на Pikabu или VC, и только тогда они начинают лениво двигаться.

В общем сейчас тактика у продавцов простая - отключать доставку совсем и продавать в мессенджерах, а если авито доставку забанят то и фиг с ним, их потеря. То есть авито вернулась на 10 лет назад, во времена доставок силами продавца.

С техникой на авито так, просто потому, что раньше был другой перекос - ты продал нечто, отправил. Видишь, что товар доехал, там его проверили и развернули. Тебе приезжает не то, что ты отправлял, а муляж, устройство попроще или такое же, но сломаное.

Похоже выяснилось, что мошенников среди покупателей больше, чем среди продавцов и такой разворот меньше бьёт по продажам. Типа потерять одного покупателя менее накладно, чем одного продавца.

И я сам с таким сталкивался, правда не при отправке, но там чем купил материнку, типа проверил, а дней через 5 начал написывать, как всё сломано (а материнка новая, с чеком, просто покупатель взял не под тот сокет и прошляпил сроки возврата в магазин).

Но в итоге ничего не мешает подменять товар, в пункте выдачи дают 15 минут а дальше ловкость рук. И то что теперь товар нельзя включить в пункте - не отменяет возможности его замены.

По мимо подмены, вам могут прислать не работающий ноутбук...

Я помню брал телефон, даже симку свою вставлял и текстиль всё и выкупил.

А потом приходу за ноутбуком, а мне - вы не имеете право его включать...

Но мы будем свидетелем что он не работает после того, как вы его заберете...

В Авито достаточно увидеть договор со службой доставки, чтобы понять, что они не несут никакой ответственности. Всё. После такого даже мыслей воспользоваться их доставкой - не должно возникать у людей. Читайте договора. Что там у Яндекс Доставки я не знаю, но думаю там тоже немало интересного.

Яндекс возит грузы без всяких документов и отдаёт под честное слово. Так что наверняка они ответственности никакой не несут.

а в чем конкретно здесь мошенничество? Конечно кроме условий пользования виндой

вопрос минусаторам - когда всякие российские сайты торгуют такими же ключами или даже "общими аккаунтами" для каких-нибудь игр, то это считается нормальным? А здесь тогда в чем отличие?

Может быть отличие в том, что они тут не пиаряться на предмет "белые и пушистые".

Двойные стандарты хабра

Не всегда. Ради интереса, читал отзывы - покупатель купил 5 ключей - ему прислали один и тот же ключ.

Там продаются корпоративные ключи на тысячи активаций. Чего он ожидал? Он может спокойно активировать эго на 5 машинах и всё будет работать. В чем проблемма?

Ну тут видимо упор идет на то, что за 22 рубля мало кто даже решит выяснять, что и как там.

есть "академическая программа microsoft" (или по крайней мере была), которая позволяет получить эти ключи для винды (и не только) бесплатно. Отсюда вполне может быть такая низкая цена.
Разумеется по соглашению microsoft это незаконно, но там вполне себе нормальные ключи, а не всякие активаторы. И естественно, microsoft может увидеть количество активаций одного ключа и в случае чего заблокировать этот ключ - как делают например, антивирусные компании

Ньюанс - тут покупатель весьма вероятно получает то за что заплатил деньги.

То что очень вероятно тут налицо нарушение EULA(и покупатель весьма вероятно это понимает)...где заявление от MS в полицию(и/или яндексмаркету)? Ах они в Россию официально решили не продавать и даже не работать тут(ну или их какие сущности за пределами России решили к этому принудить)? Ну так их проблемы теперь.

"Ньюанс" :( ну зачем вы так?

Т.е. покупатели переводили деньги, оставались без денег и товара, это для Яндекса в целом не было проблемой. Но вот умные алгоритмы, ИИ, перевёрнутые красно-чёрные деревья подсказали, что, возможно тут есть подвох и продавец, возможно, мошенник.

Что ж, респект тогда разработчикам Яндекса, что смогли написать сложные алгоритмы, позволяющие выявить мошенников sarcasm off

Так кто-то премию получит жу еще что помог выявить. :)

Но яндекс давно странный по цена/качество и условиям доставки..Вообще пока только озон норм для меня. Тут на ВБ не приняли обратно коробку с продуктовым заказом, очень похоже что прогрызенную крысами. Сначала заставили забрать домой, связваться с продавцом по возврату и слать фотки, потом продавец сказал "я все хорошо запаковываю и проверяю" а ВБ - то что "должен быть одобрить продавец :) Вообщем ВБ тоже в личный бан пошел, хотя и так мало заказывал у них давно уже.

Ozon - заказывал одежду, из 5 посылок одной должны были быть шорты. Пришло что-то отдаленно напоминающее картинки продавца - из некачественного материала, но в той же цветовой гамме (видимо расчет на то, что покупатель не станет разворачивать посылку), т.е. откровенный развод... Одежду вернул, но мне даже отзыв на продавца не дают написать

Так селлеры могут быть везде на-бщиками, факт. Я стараюсь смотреть где много отзывов уже, хотя тоже не панацея. Но тут они по крайней мере сразу примут обратно всегда, а не будут просить забрать и связаться с продавцом (хотя с одеждой вроде на ВБ проблем нет т.к. можно без предоплат покупать - супруга берет периодически - не жалуется)

Я не о том. Оказалось, что у техподдержки озона нет нормальных контактов - в приложении и на сайте есть только бот, пишешь на почту - другой бот отвечает что-то в духе "можете не писать на почту - вам никто не ответит", техподдержка озона в вк или не отвечает вообще, или пишет какой-нибудь бред вроде "проверьте размер оперативной памяти телефона" или "почистите кеш приложения на айфоне".
Т.е. ладно бы сейчас отзыв не дают оставить - если потом случится что-то серьезное, то "концов не найти"

Да это-то сразу понятно. Вопрос - кто?

Получается, Яндекс открыто признался в том, что вообще-то они болт забивают на такие ситуации, и тут одного негодяя за много лет они все-таки "поймали", да и то не они, а полиция

Яндексу бы тут приложить статистику о том, что из 1 000 000 заказов тысяч 50 оказались мошенническими, и они с ними сделали вот это, это и это, и негодяи заплатили так много денег и сервису, и покупателю, что никаких проблем теперь не ждётся.

В общем, и в пиар ц них не вышло, и в уверение клиентов, что через Яндекс имеет смысл заказывать.

Кстати, если они с проблемами с доставкой решают так же, как "решали" проблему с доставкой еды - то неудивительно.

Вау, достижение! Видать кто-то из покупателей дошел таки до полиции, написал заявление, и кто-то в яндексе оказался гением IT-форензики и сумел по платежу установить владельца счета-получателя, а тот перевел стрелки на "знакомого"!

Лично сталкивался с мошенниками на Яндекс маркете в ноябре прошлого года. Заказывал айфон 13 мини. В итоге пришёл не час телефон, а чехол для него. В пункте выдачи предложили просто не забирать товар и пожаловаться в чат на сайте. Хорошо оплату выбирал наличными при получении, так что ничего выбивать обратно не пришлось.

К тому моменту продавец удалил товары с маркета. Но появился с теми же самыми картинками товаров под другим названием.

Чат поддержки же ничего адекватного ответить и не смог по поводу явного мошенничества со стороны продавца. Через несколько дней заходил проверить, продавец так и продавал.

Sign up to leave a comment.

Other news