Comments 130
- - -
Вы находитесь здесь.
- - -
Использование ВПН запрещено, но наказание штраф, а не уголовка
Использование ВПН запрещено, но наказание тюрьма, а не расстрел
… TBC
Граждане смогут свободно использовать VPN в любых законных целях. Но если при помощи таких сервисов кто‑то захочет совершить преступление, это будет считаться отягчающим обстоятельством. Также вводятся штрафы за рекламу VPN, которая, напомню, была запрещена еще весной прошлого года.
Пользоваться VPN совершенно законно, но упоминать ("рекламировать", "пропагандировать") использование VPN совершенно незаконно. Ясно.
Вполне подходящая аналогия с пивом, реклама запрещена, пить в публичном месте тоже нельзя, но укромно для себя можно.
Нет. Пиво на прилавке в магазине не является рекламой. Упоминание пива в позитивном ключе не является пропагандой пива. Рецепты по приготовлению пива дома не запрещены.
VPN без шифрования можно будет рекламировать?
Помнится, пресс-секретарь одного топ-чиновника говорил, что лично использует VPN для использования запрещённой в РФ экстремистской соцсети
Так и Ми.....на расстроилась, она дескать в правильных целях мониторит запрещённые сети и сайты (доносы писать), а ей этот закон палки в колеса вставляет, беда.
этот закон палки в колеса вставляет
к счастью, строгость закона компенсируется его...эээ...избирательностью применения.
ну, то есть до поры до времени на это будут смотреть сквозь пальцы. а перейдёт кому-нибудь дорогу - ответит по всей строгости закона
Пи....на
"Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка"
уверен что этого усатика ничего не изменится, полиция ночью в дом не ворвется для проверки смартфона на наличие VPN и твиттера.
Ждём книгу «452 градуса по фаренгейту», в которой будут сжигать телефоны с VPNом.
Настоящая хунта 🤦
занимаются откровенным вредительством.
СМИ в этот раз молодцы, освещают как есть, создают нужный шум. А вот занимаются вредительством авторы поправок.
Всё правильно, VPN пользоваться не запрещено, но есть нюанс - VPN != VPN. Есть VPN которые сотрудничают с РКН и не пускают на запрещенные сайты, а есть те, которые не сотрудничают и их блокируют. Вот первыми будет разрешено пользоваться, а вторыми нет
Есть еще рабочие VPN-ы, которые вообще никуда не пускают, кроме условной подсети 10.20.0.0/16. И их, кажется, тоже нужно сдавать в РКН, но как доказать, что через них инстаграмм не доступен - вопрос.
И да, в Китае сейчас вводят VirtualID, это такой личный идентификационный номер без которого в Интернет (в Китае) ты скоро не выйдешь. Если сделают такой же в России, то дело будет в шляпе.
Очередной учёный изнасиловал очередного журналиста. Никто никакой виртуальный ID, без которого "в интернет не выйти", не вводится. В Китае и без этого все сим-карты по паспорту, регистрация в 99,9% сервисов возможна исключительно по номеру телефона.
Где в этой публикации или в законе сказано, что без такого айди "в интернет не выйти" (что бы это ни значило)?
Напоминает историю с "социальным рейтингом", о котором из года в год пишут разные страшилки, а ситуация с 2015 года не поменялась никак. (TL;DR - нет никакого единого социального рейтинга).
Я в Китае уже не первый год живу. Из своего опыта и из текста про этот айдишник не вижу никаких намёков на "запрет интернета без нового ID". Скорее похоже опцию "вход через Госуслуги".
Я сходил в новость.
Идентификатор позволит входить на сайты и в приложения с помощью одной виртуальной учётной записи, вместо того чтобы проходить проверку личности на каждой платформе отдельно.
личный идентификационный номер без которого в Интернет (в Китае) ты скоро не выйдешь
Бедная сова.
Из этого раздули большую новость потому, что не знакомы с китайским интернетом. Журналистам кажется, будто это ИНТЕРНЕТ ПО ПАСПОРТУ, или, ещё смешнее в WP, "конец анонимности". Это смешно потому, что в Китае интернет уже давно по паспорту (со сканированием лица; на бабушкин паспорт не купишь), и уже давно нет никакой анонимности.
Практически все сервисы, где есть авторизация, имеют этап верификации по "паспорту" (номеру внутреннего пластикового ID). Вот эту часть, судя по всему, и унифицируют. Не более.
В Китае "ваш логин" это в 99,99% случаев ваш номер телефона. Который куплен на ваш ID ("внутренний паспорт") с фотографированием вашего лица в салоне связи. Никаких "анонимных учёток" нет уже многие годы.
Не знаю, зачем вы спорите в топике, в котором совсем не разбираетесь.
В Китае есть законодательное требование о "верификации пользователя" платформами с привязкой к личности. Сейчас это делается на основании номера 身份证 - это китайский "внутренний паспорт" с номером из 18 цифр, с фотографией и биометрией (её собирают при оформлении документа). Сейчас на каждой платформе есть по-своему внедрённая система проверки, валидный ли это номер, совпадает ли с предоставленным именем, и так далее. Многие функции в приложениях не будут работать, пока не пройдёшь такую верификацию. (Хотя далеко не все).
вместо того чтобы проходить проверку личности на каждой платформе отдельно.
Из описания понятно, что именно этот процесс и унифицируют. Вместо того, чтобы вводить номер паспорта, будут вводить этот VirtualID. То есть не надо будет каждой отдельной платформе заморачиваться о том, как сопоставить человека и номер паспорта.
Это упростит работу для сервисов и, возможно, для пользователей. Это никак не уменьшит анонимность по причине отсутствия таковой.
Переводя на наш язык, представьте, что в РФ ввели для всех сайтов, сервисов и платформ вход по паспорту. Можно было бы каждому отдельно накручивать проверку паспортных данных, а можно было бы сделать вход через ЕСИА.
Если раньше вы могли создать анонимную учетку и не парится
Если я правильно понял вашего собеседника - нет, не могли.
20 лет назад разве что.
И судя по всему, так и будет
Можно же чебурнет сделать, как в дружественной КНДР, который просто не соединён с ихним западным интернетом, полным гей-пропаганды
Авторизациия через gosuslugi.ru разве не полностью идентифицирует пользователя?
разработали программу экспериментального правового режима (ЭПР) в области медицины. Она предполагает использование носимых электронных устройств
"Экспериментальный правовой режим", какой очаровательный эвфемизм. А устройства примерно вот так будут выглядеть?
Скрытый текст

Ну на Хабре энтузиасты в обратном направлении работают, чипизация в какой-то степени киборгизация )
Как я имплантировал RFID себе в руку, а потом еще NFC. Часть 1
https://habr.com/ru/articles/366291/
Подождите, все будет. Будут останавливать случайных прохожих на улице и проверять историю поиска. А если что найдут, поищут ещё, а там лотерея - может штраф, может 14 лет, как у судьи стрельнет.
Этого пока нет только по одной причине - всех все устраивает в основной массе. Нет сопротивления, нет и массовости в подавлении.
Подождите, все будет. Будут останавливать случайных прохожих на улице и проверять историю поиска.
Люблю предсказания... 👍 Скажите только поточнее, когда это будет - через год, 2, 5? И проверим.
#Нострадамус
Люблю предсказания... 👍 Скажите только поточнее, когда это будет - через год, 2, 5? И проверим
в стране, где один телеведущий плавно прошёл стадии от "война с Украиной - преступление", "Крым вернули, но Донбассу мы ничего не обязаны" и до "а я бы уничтожил Одессу", всё будет
А какие у вас основания сомневаться? Пока все самые смелые шутки вполне себе сбывались.
Я для развлечения отмечаю предсказания, а потом просматриваю. Если что, тут уже ванговали массовые утечки данных из Антифрода, других систем. https://habr.com/ru/news/844258/comments/#comment_27309814
Обещали слив российских корневых сертификатов. Чебурнет тот же обещают с 2006 года, доллар по 200 (а то и по 300) уже лет 15 пророчат.
Так что если предсказывать, то поконкретнее. :) Вот как тут: https://habr.com/ru/news/712888/comments/#comment_25156268
массовые утечки данных из Антифрода, других систем
За антифрод не скажу, но банки и мобильные операторы регулярно текут. На хабре по несколько статей в год. Какие основания сомневаться?
Чебурнет тот же обещают с 2006 года
С подключением! Уже пару лет как в нём. Регулярные тесты полной блокировки это подтверждают. Тут оснований сомневаться вообще быть не может.
Насчёт доллара по 200 не знаю, но по 100 уже вполне себе было. В Турции в мае по 100 меняли.
Поэтому не понимаю вашего легкомысленного отношения. Это такой механизм защиты?
на дейлике видимо пришла разнарядка "сверху" идти на хабр тушить пожары которые второй день в комментах бушуют, сейчас еще такие же появятся.
В каждую такую тему прибегает куча новорегов (загляните в их профиль), которые продвигают ту или иную точку зрения. Много эмоций, обвинения друг-друга в ботоводстве и т.д.
Но ни один из возмущающихся не написал, что он направил запрос депутату ГД по своему округу с требованием проверить поправки на конституционность. Никто не вышел к госдуме с плакатом. Никто ничего не сделал... зато комментариев написали уже тыщу точно. Да, если написать еще тыщу - то точно депутаты впечатлятся и отклонят поправки :)))
Выйти с плакатом? А вы шутник, товарищ майор.
Тогда пишите комментарии на хабре, это безопасно и тешит ЧСВ. Но властям на это пофиг. :)
Ну да, несмотря на то, что в я другой стране, я не пойду с плакатиком в этой стране тоже. Чемодан-вокзал моя стратегия.
Эх, жалко... вот поэтому государства и выигрывают у граждан. 😞
ну вы тоже не идёте с плакатиком стоять.
Я уже сходил, приехали молодчики из братской страны и оттубасили нас всех в Минске. Больше ходить не вижу смысла.
Вдумайтесь: "государство, выиграет у своих граждан".Вам не кажется абсурдность предложения?
конечно нет. Вы же не на загнивающем Западе живёте, где гражданин имеет право требовать что-то у государства только на том основании, что он, видите ли, налоги платит.
Вы живёте в другом мире, где всё, что у Вас есть, Вам дало государство - бесплатное образование, бесплатную медицину. все природные ресурсы принадлежат государству. а население - это нечно вроде паразита, присосавшегося к этому государству, постоянно ноющий, которому всего мало
гражданин имеет право требовать что-то у государства только на том основании, что он, видите ли, налоги платит.
Потребовать-то имеет право, вот только толку-то. Где за последние лет 10 граждане прогнули государство и не допустили каких-то негативных для них изменений?
Может во Франции в 2023, когда повышали пенсионный возраст? Или в Аргентине в 2024 против жестких экономических мер. Или в Британии в 2024 против засилья мигрантов?
Кстати, по последнему случаю - хорошая фраза в конце:
5 августа премьер-министр Великобритании Кир Стармер провёл встречу с чрезвычайным правительственным комитетом на фоне не прекращающихся уже шесть дней выступлений против иммигрантов и именно с этого дня СМИ Англии прекратили печатать новости и прочие сообщения о беспорядках и, особенно, имени главного виновника-убийцы детей
Государства победили... ;)
Или в Британии в 2024 против засилья мигрантов?
ну вот в Штатах избрали себе нового президента, и тот отстаивает их чаяния в отношении мигрантов. Хотя, у мигрантов в Британии уж точно поменьше прав, чем, скажем, у чеченцев в России
Не знаю как где, но в Сербии граждане регулярно прогибают чиновников, иногда даже избыточно сильно. Из-за этого иногда суды выдают вердикты не по закону, а потому что собралась достаточно большая толпа и требует. Впрочем, случаи когда государство все-таки упирается тоже бывают. Но можно считать что в этом случае толпа просто недостаточно большая.
имеет право требовать что-то у государства только на том основании, что он, видите ли, налоги платит.
C РФ тут есть нюанс, насколько помню - сам госаппарат , включая силовичье, кормится не с налогов от физлиц, а с природной ренты, НДПИ. Так что граждане РФ тут с требованием и предьявлением типа "за мой счет живут", увы, в пролете.
он направил запрос депутату ГД по своему округу с требованием проверить поправки на конституционность
уверен, что избиратели Горелкина именно так и поступили, и он тут же направил соответствующий запрос в Конституционный суд
Так в том и дело, что не произошло такого.
У нас по округу Милонов прошёл в депутаты, поэтому ему писать особо смысла нет, тот еще товарищ. Но по другим округам вполне стоит потеребить. Пусть хоть изобразят работу...
Какие политически сознательные граждане живут у вас в округе! Просто загляденье.
Сосед! :)
направил запрос депутату ГД по своему округу с требованием
Я направлял запрос депутату ГД по своему округу. Депутат пригласил меня на встречу и подробно объяснил, что ничего сделать не сможет, потому что вот такие причины не позволяют ему бороться с решениями губернатора, а вот другие причины не позволяют ему самостоятельно заплатить в бюджет столько денег, да у него и нету.
Зачем случайных-то останавливать? Можно зондеркоманду выслать по месту жительства, если всё логируется.
Не, это не эффективно. Зундер команды на дом нужны чтобы подавить организованное сопротивление. Но оно в основном параноидальный миф силовиков и его никогда нет. Например, если слышите слово "куратор", типа "следуя указаниям куратора...." можете быть на 100 процентов уверенным что взяли случайного человека, делающего что-то неверное в одиночку или с соседом.
А вот проверки на улице они внушают каждому, что получить наказание за неправильное мнение может он сам не "они" - диссиденты, оппозиционеры и прочие абстрактные персонажи. И это реально кардинально меняет общество.
Невиданные просторы для минирования открываются. Как по виду ссылки определить, куда она ведет? Титьки запостил, ссылку прикрепил, айпи переписал, звездочку на погон пришил.
Мне интересно - если всё так просто, то смысл вообще заморачиваться с титьками, ссылками, IP и прочим? Зачем усложнять процесс?

Берешь первого попавшегося человека у метро, смартфон у него есть 100% - пишешь, что он просматривал экстремистские материалы и всё, звездочка готова. У нас же произвол и тоталитаризм :), все ППСники в звании майора ходить будут, как минимум... Так?
Использование VPN совершенно законно (например, VPN для бизнеса, который используется для удалённой работы, или VPN для доступа к заблокированным для нас со стороны Запада ресурсам, но не заблокированным в РФ), а вот использование VPN для доступа в Instagram например не выглядит как нечто законное, потому что данный ресурс заблокирован со стороны РФ, чтобы не допускать туда жителей РФ. И если Вас поймали за какие-то экстремистские материалы, и оные материалы будут найдены и в инсте, то VPN для доступа в инсту будет отягчающим обстоятельством. Вот так мне видится это всё.
Раньше товарищ майор был вынужден наркотики подбрасывать, а теперь он просто на твоём смартфоне наберёт в поисковике какой-нибудь эстремистский url
Кажется что криминализация обхода блокировок это лишь вопрос времени. И расширение списка категорий заблокированных ресурсов это тоже вопрос времени. Например, иностранные видеоигры и музыку заблокирую в рамках защиты детей от нетрадиционных ценностей, а контент для взрослых ради борьбы за демографию. Буду рад ошибиться.
Государства (которые по своей сути "оседлый / стационарный бандит") жутко не любят свободу своих рабов. И это относится ко всем без исключения.
Например: Changing the IMEI number in the UK is illegal http://www.legislation.gov.uk/ukpga/2002/31/introduction - за смену IMEI у телефона полагается штраф или тюремное заключение. Справедливо?
Глупо спорить что ограничения есть в любой стране, но вопрос не в справедливости, а в практической стороне вопроса. Лично мне очень не хотелось бы жить в стране, где за доступ к западным музыке, фильмам, видеоиграм и контенту для взрослых положены штраф или тюремное наказание.
Конечно, далеко не это главное в жизни, но это был бы существенный удар.
мне очень не хотелось бы жить в стране, где за доступ к западным музыке, фильмам, видеоиграм и контенту для взрослых положены штраф или тюремное наказание
ну что Вы, прослушивание западной музыки - это не преступление, а всего лишь "иностранное влияние". и таких людей не сажают, а всего-то признают иноагентами. а потом, разумеется, сажают
А в США негров линчуют!
за смену IMEI у телефона полагается штраф или тюремное заключение. Справедливо?
а справедливо сажать за перебивку номеров у авто?
Очень часто номерные детали ржавеют, сминаются в процессе ДТП или повреждаются иным способом. Законопослушные люди пытаются их тем или иным способом восстановить и огребают проблем. Я считаю, что за перебивку номеров сажать несправедливо. Вообще - эти номера какой то архаичный пережиток, который никак не решает проблемы с угонами, а только создает их законопослушным гражданам.
Очень часто номерные детали ржавеют, сминаются в процессе ДТП
и особенно в процессе угона
Законопослушные люди пытаются их тем или иным способом восстановить
"законопослушность" и "тем или иным способом" как-то плохо сочетаются
Вы пытаетесь отрицать очевидное. Еще раз: циферки на детали никак не влияют на статистику угона авто.
как-то плохо сочетаются
Это оттого что вы не в курсе проблемы. Изучите вопрос и все для вас станет ясно. Нет официальных механизмов по решению этой проблемы.
От властей можно ждать любую тупость в законе, так мне теперь авто утилизировать из-за повреждения номера?
У меня в авто повреждена номерная табличка при возгорании, я ради этих идиотов должен расстаться с авто или все же хотя бы закрасить ржавеющий металл?
Очень часто номерные детали ржавеют, сминаются в процессе ДТП…
Абсолютно не в теме… Я думал, просто идешь в ДАИ (или как там оно у вас называется) и заказываешь новый номер (перевыпуск номера). Реально абсолютно не в теме.
Я думал, просто идешь в ДАИ (или как там оно у вас называется) и заказываешь новый номер (перевыпуск номера)
Имеется в виду не жестяной номерной знак на бампере, а серийные номера кузова и двигателя. Они наносятся плохо читаемой штамповкой, которая от ржавчины может стать совсем нечитаемой.
Поврежденные номера восстановлению не подлежат, в рамках закона есть только процедура присвоения нового номера. Дорогая и геморройная, как я понимаю.
Если двигатель сломался, его выкинули и поставили новый. То как быть?
Если при замене двигателя его номер изменился, то необходимо внести изменения в регистрационные документы транспортного средства, а именно в Паспорт транспортного средства (ПТС). Если же замененный двигатель является идентичным по характеристикам (модель, мощность и т.д.) предыдущему, то регистрировать его в ГИБДД не требуется, но при последующих регистрационных действиях с автомобилем (например, при продаже) информация о замене будет внесена в ПТС
Как правило номер кузова и номер двигателя(а обычно номера этих двух элементов интересуют правоохранителей) выполняют на алюминиевых пластинах, или на алюминиевых блоках двигателя, которые в принципе ржаветь не могут, и на местах с номерами не происходит никаких трущихся процессов.
И проблема тут в другом, что для единичных случаев потери номера двигателя нет какой-то стандартной платной процедуры по обновлению этого номера. Чтобы ты увидел, что у тебя нештатная ситуация и номер начинает плохо читаться, пришел, обновил, получил документ, что выполнялись работы и ездишь дальше на своем 50-летним бьюике.
Вы ошибаетесь. Даже на автовазе уже давно алюминиевые шильдики не используют, заменили на пластиковую наклейку. Это во первых, а во вторых номер на шильдике в обязательном порядке дублируется на одном или нескольких несъемных кузовных элементах. Номер двигателя аналогично, выбивается на блоке цилиндров двигателя. Блок цилиндров чаще всего - чугун. На рамных авто есть еще номер рамы.
Да и не забывайте что алюминий - очень мягкий металл. Сделать на нем глубокую царапину можно даже тупым гвоздем. Также, автомобиль эксплуатируется в условиях дорожной грязи и пыли, которая оказывает сильное эрозионное воздействие на алюминий. Как минимум - сдувает с шильдика краску.
для единичных случаев потери
Это не единичные случаи, а массовая проблема, например, на относительно свежих уазах. Там сгнивает номер рамы и привет. Загуглите сами.
По поводу алюминиевых пластин, на пунктах государственных геодезических сетей иногда встречаются пластины 70-80 годов, когда пункт закладывался. И эти пластинки очень часто остаются читаемы.
А так, замечание справедливое конечно. Но не хочется жалеть тех, кто покупает АвтоВАЗ и УАЗ, хоть это и не правильно :)
на алюминиевых блоках двигателя, которые в принципе ржаветь не могут
Ржавый чугунный блок у меня из-под капота: "Ну да, ну да, пошел я на фиг".
Алюминиевые блоки окисляться тоже умеют, кстати.
…за смену IMEI у телефона полагается штраф или тюремное заключение. Справедливо?
Оставим за кадром "Какая разница, что у кого делают." Скажите, а лично вам часто нужно было поменять IMEI у телефона? И вообще, если меняли, то зачем? Просто реально интересно.
Тут не в этом дело. Я, например, imei не менял, но буду чувствовать себя намного свободнее если буду знать, что если вдруг мне это взбредет в голову, я смогу свободно это сделать. По любой причине. Аналогично, у меня нет симпатии к свастике и фашистской литературе. Но я буду чувствовать себя свободнее, если буду знать, что при желании я смогу свободно с ней ознакомиться. Про н@ркоту то же самое. Я ее не ем, но буду ощущать себя свободным человеком если буду знать что могу свободно и законно ее приобрести. И т.д. и т.п. по всем остальным вопросам, которые государство вдруг решило мне запретить.
фантазия на тему: ... я наркоту не продаю, но буду ощущать себя свободным человеком если буду знать, что смогу свободно ее продавать...
😃
А что плохого в продаже наркоты? Мариванна, легализована во многих довольно развитых странах. И еще, вы в курсе, например, что аптеки ее продают по специальному рецепту? Вас послушать, так аптекари, выходит, очень плохие люди, раз продают наркоту. Я правильно вас понял?
Ну вы же в курсе, что многие, кто покупает ее по рецепту, больны не тем, от чего она якобы лечит?
Ну и можно же заменить слово наркота, на более конкретные - героин например. Я в курсе, что больше ста лет назад и его продавали в аптеках как лекарственное средство. Или другие "полезные" для здоровья вещества, иприт, зарин, радий, или вообще ЯО. А то может вы не чувствуете себя достаточно свободным от невозможности купить/продать эти вещи на любом углу?
Чего??? По вашему, наркота еще и лечит? Я вот никак не могу понять, какую мысль вы хотите мне донести.
Да, раньше продавали в аптеках. Потому что не знали об их вредном воздействии. Сейчас об этом знают все. И эти все могут принять осознанное решение при покупке. 100 лет назад они принять осознанное решение не могли по причине отсутствия информации. Им что аптекарь продал, то они и ели. Только какое это имеет отношение к свободе?
на более конкретные - героин например
Нет, давайте заменим героин на более банальные вещи - этиловый спирт и ацетон, например. Я занимаюсь электроникой и мне часто нужны эти вещества для протирки и отмывки. Вы же в курсе что сейчас в рф их свободно не купить? При том что наркота как продавалась свободно так и продается.
Скажите, а лично вам часто нужно было поменять IMEI у телефона? И вообще, если меняли, то зачем? Просто реально интересно.
Например, в Турции при проживании больше 90 дней без смены IMEI вилы полные. Ввезеный телефон лочится по IMEI
Мне кажется вы натягиваете сову на глобус. Смена IMEI у телефона зачастую связана с его кражей или нелегальным ввозом. И это и совсем не то же самое, что ограничение доступа к "международной информации".
Предполагаю, что раз они перешли к насилию, то значить все способы блокировок и запретов попросту провалились и не обладают сколько-либо значимой эффективностью. Иначе зачем было к нему переходить.
Всё что происходит, почти в любом государстве мира - происходит потому что население
Я подметил, что в тредах последних дней этот тезис - о том, что во всех странах всёодинаково - повторяется с завидной регулярностью. Что это? Зачем это? Нет, не одинаково. Или пишите название страны, чтобы мы детально поговорили.
А вы думаете, боты только во всяких там Твиттерах сидят? )
Тут же соцсеть? Значит, она под колпаком, и в ней тоже есть боты, продвигающие правильные нарративы и минусующие несогласных
Это один из важнейших тезисов пропаганды на протяжении последних примерно 15 лет. "Че вы дергаетесь? Везде одно и то же."
Нет, просто система, двинувшись в определенном направлении, не может остановиться, для этого требуются целенаправленные усилия, иногда экстраординарные. Ничего ни с чем не сравнивая: когда в 1938 году было принято решение, что мясорубку пора притормозить, пришлось перебить несколько тысяч чекистов во главе с железным наркомом и его заместителями.
Антон Горелкин заявил, что использование VPN в любых законных целях не запрещено
при этом согласно этому самому новому закону, если этот VPN позволяет получать доступ к заблокированным ресурсам, то обеспечение работы такого VPN уже будет незаконным.
Даже если вы сделали его для личного пользователя и никакие блокировки через него не обходите.
Ключевой момент "для законных целей": учитывая, что обьявить незаконным можно что угодно, в трех чтениях - это условие несущественно.
IMHO: Например, если я вырос в xussr и будучи ребёнком я уже ненавидел люто всю эту систему коммунистическо-коричневую антисемитскую, поражённую насквозь имперским шовинизмом, т.е. в общем-то находясь в условиях изоляции и почти тотального влияния, я не стал её частью. То они что, правда думают, что вот так запретив мне и таким как я что-то там читать, обмениваться мнением и общаться с нормальным миром, они меня лояльным сделают? :-D Это напрасно, очень напрасно... Таким, нужно максимально способствовать чтобы они смогли массово выехать. Вы не осознаёте одной простой вещи. Когда мы ощущаем внутреннюю несвободу, вся данная нам мощь созидательная, моментально обращается в энергию разрушения и вы ничего с этим поделать не сможете. Нам не нужно для этого что-то специально делать. Это не зависит от нас, но работает именно так. Мы не притронемся к вам, но против вас будет всё, словно сама природа восстанет и будет крушить. С вашими решайте сами, а нашим дайте уйти, не вздумайте ни одного/одну удерживать. Let's my people Go!
как он интересно изъясняется, пытаясь сгладить закон о мыслепреступлении.
Не "Мы будем штрафовать за незаконный поиск", а
"Мы не будем штрафовать за законный поиск"
По сути - одно и то же сказал, но второе типа успокаивающее.
Горелкин: использование VPN в законных целях не запрещено, но совершение преступления с ним — отягчающее обстоятельство