Комментарии 13
Российское Минцифры активно изучает и развивает идею создания универсального ИИ-помощника, который сможет не только автоматизировать рутинные задачи (например, запись к врачу), но и существенно упростить взаимодействие человека с цифровыми платформами. Это формирует новую технологическую нишу, для которой уже есть необходимые заделы в виде отечественных ИИ-моделей различного масштаба. Ожидается, что подобные решения смогут качественно повысить уровень цифрового сервиса и облегчить повседневную жизнь граждан.
Мое мнение:Такое направление действительно выглядит перспективно и своевременно. Универсальные ИИ-помощники способны стать революцией в цифровых сервисах, перейдя от обычных интерфейсов к полноценному диалогу и инициативной поддержке пользователя. Создание подобных национальных решений важно как с точки зрения технологического суверенитета, так и для повышения удобства повседневных государственных и бытовых услуг.
Ух, какой мега-RAG получается. Чем шире домен, тем ниже точность. А здесь домен «помощь по всем вопросам» предполагается запредельным. Более того, он часто противоречивый, если мы используем нормативную базу.
В общем, этот путь выглядит довольно тернистым. На данном этапе это выглядит так, что тема не полетит.
Запись ко врачу дело, конечно, хорошее, но вот то ли дело, если ИИ агент еще и голосовать за тебя будет, например)) ИИ-агент от Минцифры лучше знает как правильно голосовать)))

Минцифры изучает возможность создания ИИ-агента,
Национального ии-агента, да. Или просто национального агента.
Это прям целая новая ниша. И, я думаю, что сюда мы идем сейчас очень активно. Но и услуги здесь тоже будут свою роль играть
Блин, какой же он косноязычный... Это правда министр? Или уже национальный агент?
запись к врачу, которая сейчас состоит из большого количества отдельных действий
А, может, стоит скрипт записи к врачу упростить? Нет? На это мы ни как пойтить не можем?
А, может, стоит скрипт записи к врачу упростить? Нет? На это мы ни как пойтить не можем?
Первая мысль была точно такая же. Но у него дельная идея - в диалоге с ИИ может быть проще выбрать время, чем листать календарь. То есть, понятно, можно и календарик сделать, чтобы не просто 30 дней показывал, а сразу свободные слоты в удобном интервале. Но это все равно надо пощелкать рядом. Или я не понял?
А, может, стоит скрипт записи к врачу упростить?
Ну и зачем тогда для записи нужен будет ИИ, а вместе с ним и министр цифрового развития?
Национального ии-агента, да. Или просто национального агента.
ИИностранного агента.
В Минцифры думают об ИИ-помощнике для всех
"даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
товарищ кибермайор
Я - искусственный помощник,
Запишу тебя к врачу,
И товарищу майору
Незаметно настучу!
Много стало нелояльных,
Важно очень их пасти.
Так что хватит сомневаться -
В телефон меня пусти!
Название можно получше подобрать: "Большой брат".
Но вообще, не нужен.
В Минцифры думают об ИИ-помощнике для всех