Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 22

Осталось внести поправки в 44-ФЗ для заключения прямых контрактов без конкурсов на "импортозамещение" "отечественным ПО" только с теми, кто в реестре и "вот оно счастье, правда Забава?"

Просто экономия времени, т.к. есть основания полагать что посторонние все равно конкурс не выиграют. Так зачем скоморошничать зря?

А зачем было скоромошничать изначально ?) Учитывая, каким образом проверяется квалификация участников, от 44/223-фз изначально было больше вреда чем пользы.

Вангую. Следующим будет, запретить всё чего нет в списках и многомилионные штрафы за использование.

Выезд за границу ограничивать будут? ;)

Рано или поздно, наверняка будут.

Забавно на это смотреть изнутри... Ах, вы что-то там покупаете, что работает? Нате вам фз44, попробуйте с ним повторить. Снова не сработало? Нате реестр оборудования! Опять смогли? Ну гады - вот вам теперь белый список софта, твари!

А самое обидное, что повсеместная, прости господи, цифровизация же. И с этими всеми отключениями и системным подходом - и так ничего нормально не работает, даже на оставшемся ещë нормальном оборудовании, но вот тут мыши уже пришли по 300р, они прямо в руках рассыпаются, а Пахнут как! как слезоточивый газ. Ещë чуть-чуть, может быть года два максимум и вся гос инфраструктура встанет колом при таком подходе.

Это иначе как диверсией или саботажем не назвать - такие новшества.

Всё, что вы пишите было правдой ровно до того момента, как западные партнеры не начали нарушать условия контрактов в одностороннем порядке, тем самым создавая угрозу нац. безопасности. А теперь саботажем было бы снять все ограничения поставок, когда хоть какие-то попытки импортозамещения появились, т.к. понятно, что местное ПО конкуренции не выдерживает. Другое дело, что всё внешнее запретить - это только половина необходимого, не хватает "всё разрешить" внутри страны, чтобы бизнес мог какие-то продукты производить, не боясь, что отожмут. А этого, к сожалению, уже делать не планируют и это действительно саботаж

Они запретили поставки оборудования нам. А мы тоже запретим поставки оборудования нам! Так им!

Как ты собираешься развивать своё, если своё не выдерживает конкуренции из-за меньшего рынка? А использование зарубежного при этом создает вполне неиллюзорные риски

мыши и клавиатуры прям боль. Если с компьютерами и ноутбуками ещё удается вписать подробные характеристики, то вот что вписать, чтобы нормальные мыши в комплект клали я даже не знаю.

Кнопки чтобы были на оптических датчиках, хоть дребезга не будет.

поручено вести ещё два реестра

Да! Больше реестров богу реестров!!

Пора внедрять реестр учёта реестров реестров

Нормальная практика для Средневековья: есть гильдия, деятельность которой одобрена, и есть все остальные, кто не в гильдии...

причём даже понятно, зачем. Уж очень у многих деятелей в области околозакупок чешеться влезть в тендер прокладкой.

>Для получения такого статуса компании должны соответствовать ряду условий. Основное из них — базироваться на территории России. Также они должны заниматься импортозамещением программ и баз данных.

Ага, значит если компания производит софт, аналогов которому в мире нет, а значит и нет импортозамещения, то такая компания не будет считаться значимым разработчиком?

Вообще это хорошо демонстрирует картину мира в головах законотворцев.

Нам просто нужны отечественные аналоги антивируса касперского, nginx и телеграма. ClickHouse и idea упоминать не буду - не отечественные уже)

отечественные аналоги антивируса касперского

ват?

Леста Игры (Lesta Games) уже попала в данный реестр ещё до того, как реестр был разработан. /sarcasm

Ничто не ново под Луной. "Держать и не пущать" кого не надо - давно отработанный принцип.

Sign up to leave a comment.

Other news