Comments 20
усука, ажтрисёт от "аи" в каждой затычке
Там ещё что-то сломали в JS и видео, я в итоге ESR поставил.
Пользователи Firefox на Reddit предположили, что проблема кроется в использовании формата Open Neural Network Exchange (ONNX) от Microsoft вместо более эффективного GGUF.
Вообще, у Firefox локально работает переводчик с английского на русский, весит мало, 30мб, работает быстро, качество сойдет - тоже использует onnx. В целом onnx хорошо заточен на работу на CPU-only.
Так как для группировки вкладок это локальная модель тоже, то это либо создание первичной семантической базы, после чего жор процессора спадет, либо баг. По крайней мере пишут, что нужное для исправления есть: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1982278
конвертер единиц измерения.
ИИ
Эту планету уже не спасти.
Через несколько лет анонсируют конвертор без "ии", на дедовских алгоритмах, будут рекламировать какой он надежный и стабильный, не превращает километры в тонны.
Такое уже было, с сенсорными элементами для автомобилей 😮💨
ну сенсоры понятно - вендору дешевле выпустить доску без физических уникальных кнопок. а то что ты улетел в кувейт, тыкая в третьем вложенном экране температуру кондея подумали уже потом, по результатам фактической эксплуатации. не говоря о том, что температура иногда бывает отрицательной, при которой дешевые экраны просто не работают
в том числе группировки вкладок с помощью искусственного интеллекта
А оно работает? А как? Я что-то разницы даже не заметил. А старые вкладки как "причесать"? А как мне сказать ему "хочу всё про куб собрать в DevOps/Kubernetes"? Или вообще чекать readeck/tubearchivist на эти букмарки. Выглядит что никак и всё равно самому всё раскладывать.
Вот чего не хватает, так это "Close all tabs already present in bookmarks" и опции "не добавлять из группы табов те вкладки, которые уже есть" или "удалять их из старого места" (если принципиально прихранить эту группу как есть). И, слава Омниссии, для этих фич ИИ не нужен!
При создании группы вкладок появляется кнопка, нажатие на которую запустит нейросеть. Она докинет в эту группу еще вкладок и придумает имя группе.
Векторизация данных. Я не пользовался этой фичей, но если все происходит автоматически, то только по такому принципу. https://habr.com/ru/articles/778048/
browser.tabs.groups.smart.enabled
Интересно. У меня оно по дефолту в false.
Видимо, решили, что мощности у всех как минимум уровня M2 или Ryzen 9
Есть еще параметр browser.ml.chat.enabled его тоже можно в false. Параметров начинающихся на browser.ml. много.
Я при первой установке включил это, тыкнул для проверки, испугался звуков от вентилятора моей GTX1050, выключил навсегда.
Вы что, и вкладки за меня закрывать будете?
Ага!
Mozilla подверглась критике за ИИ-функции в Firefox 141, которые нагружают процессор и разряжают аккумулятор