Comments 40
Сколько осталось шагов до суверенного «чебурнета»?
Когда они решат, что чтобы преступники и мошенники не конкурировали с ними по отбору денег у населения, надо запретить деньги. Как в старые добрые времена выдавать талоны, которые отовариваются при предъявлении паспорта.
Уже обсуждали белые списки для отключения мобильного интернета. Что-то подсказывает, что сейчас на мобильном отладят и через годик в принципе весь интернет будет по белым спискам
Когда впервые появилась реклама MAX по поводу звонков с парковки и из бабушкиного подвала, уже тогда выдвинули предположение (не помню где, но была статья), что после запуска max, начнут бомбить по звонкам Telegram и Whatsapp. Так что да, белые списки тоже не за горами, но главное помнить, что это всё ради ВАШЕЙ безопасности.
"Как? С помощью ТСПУ конечно" - вся статья. Детали блин где?
Какие эксперты - такие и детали.
"преобразуется в цифровой сигнал, который передаётся через интернет в виде пакетов данных на серверы приложения. Затем сервер маршрутизирует ..."
куда уж подробнее-то?
Про неонку забыли написать
мы на хабре или где? Хотя если это лекция для колхозников... Тогда вопросы к лектору, зачем он в город со своей лекцией приехал.
Вот как-то так
Эво как вы придумали, технические детали им подавай, небось из этих, врагов народа, которые участвуют в создании инструментов обхода блокировок? /sarcasm
DPI классифицирует сервис (WhatsApp, Telegram, Viber, ...), затем происходит классификация workflow (аудио/видео вызов, передача файла, чат). Workflow классифицируется только для отдельные сервисов, для которых это требуется и мессенджеры одни из них. Например для какого-нибудь DropBox можно также классифицировать передачу файлов или для YouTube можно классифицировать Video stream.
Классификация workflow не всегда "протокольная" как описано в статье. Какой-нить SIP/RTP/RTCP можно отловить для FaceTime. Для телеграм это не сработает - там свой протокол и для DPI это выглядит как нераспознанный трафик. Но так как основной сервис определен (Telegram), то DPI может сделать предположение о том, что этот поток делает (workflow) на основе статистической информации по потоку: уровень энтропии, битрейт, средний размер пакетов, IAT (inter arrival time) и прочее. Например для аудио вызова характерен высокий битрейт и не очень большой размер пакетов. Для видео вызова также высокий битрейт и большой размер пакетов. Для передачи файлов - бла-бла, и так далее.
Если трафик в мессенджере шифрованный, то как вы классифицируете что отправляется: файл, текст в чат. Для аудио/видео понятно, а остальное как собираетесь разделять?
Я ведь описал механизм (SPID - Statisitcal Protocol Identification). Он основывается не на протоколе, а статистических характеристиках, которые можно рассчитывать как для шифрованного трафика, так и для не шифрованного.
Что до чата, передачи файла, отсылки кружка, и прочего - делаются условно 100 тестов и составляются референсные значения (вилки) для каждой категории.
К слову, если использовать bypass dpi, то звонки внезапно становятся нормальными
Биджелова пояснила, что звонки в приложениях вроде WhatsApp или Telegram работают через WiFi или мобильный интернет, а не через обычную телефонную сеть. «Голос преобразуется в цифровой сигнал, который передаётся через интернет в виде пакетов данных
Вообще-то большая часть стационарной телефонной сети работает точно таким же образом, по крайней мере в Москве это уже много лет как, медных проводов от каждого абонента до АТС давным-давно нет.
я не знаю как в 2025 году, но раньше IP телефония по оптике работала не через интернет, а в отдельных подсетях (GPON Encapsulation Method), которые, хоть и живут на тех же протоколах, но могут существовать в полном отрыве от интернета (за исключением всяких особых случаев, где точки подключены через VPN)
Всë понятно, но не понятно что будет с другими SIP пакетами, которые вроде как легальны? Или это завуалированная инструкция по обходу запрещений?
эти законодательные требования
Номер закона не подскажете?
Тестировал звонок whatsapp. Звонок идет, но собеседник булькает и слышно через слово. Похоже, просто режут часть пакетов к серверам whatsapp/telegram, чтобы хватило писать сообщения, но не хватало на звонки
Может хотят что бы все перешли на чистый XMPP? вот там бороться будет весело...
Странно что в WhatsApp звонки идут через сервер, по идее сервер нужен только для установки соединения, а потом пакеты можно гонять напрямую peer2peer без сервера
Тогда раскрывается адрес собеседника
Они идут через сервер из-за nat/cgnat. Сейчас через мобильный интернет надежно p2p не сделать :(
В настойках - конфиденциальность- дополнительно - есть настройка для этого параметра. Соединение через сервер нужно для скрытия белого адреса клиентов.
> ведомстве говорят, что приняли решение из‑за «многочисленных обращений граждан»
Ага, всем селом голосовали, жалобы слали в Спортлото
Им самим не смешно от подобных заявлений?
Ничего они не анализируют. Судя по графику отправки большого файла - дропают часть пакетов для выделенных IP. Для передачи файлов не критично, а вот стриминг страдает и видео лагает
Эксперты пояснили, как технически организована блокировка звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp