Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 62

Ну и теперь же этот мах запретят, да? (padme.jpg)

А надо запретить мошенников, так-то!

Закрыть.

Нельзя. Иначе по какому поводу еще столько всего запрещать дальше? Или, что ужаснее, разрешать ранее запрещенное...

напомнило одно видео, где шведка даёт интервью и объясняет, почему у них так безопасно в стране: "It's illegal to be a criminal in Sweden".

Да быть того не может, этого никто не мог предвидеть, был же рассчет что с блокировкой звонков во вражеских мессенджерах все мошенники пойдут на завод! /s

РБК: "Мax завершил тестирование оборудования для подключения к "Госуслугам".

Функциональность добавлена по жалобам мошенников на то, что доступ к Госуслугам жертвы получить бывает довольно проблематично. Все для людей.

Пользовательские события:

  • Рекламные события (trackAdEvent): Информация о взаимодействии с рекламой.

  • События покупок (trackAppGalleryPurchaseEvent, trackPurchaseEvent): Детали о приобретениях, включая ID продукта, цены, валюты, и дополнительные параметры.

Там уже всё по просьбам мошенников: реклама, покупки...

Даа... А теперь бы такие же отчеты для всего остального...

Ну зато это наши, родные мошенники.

Я бы на месте биг боссов отвесил леща за такой пресс-релиз. Еще не улеглась пыль по поводу блокировки мессенджеров - как выходит новость, которая буквально говорит "это не имело смысла". Могли б недельку подождать хотя бы. Всему вас учить надо.

Я бы на месте биг боссов

Совсем биг или только у мтс? Если последних, то им ни ркн, ни вообще, сорм не сдался. Абоненты не жалуются и платят за самый дорогой тариф - вот он, рай.

Большая тройка (тогда еще тройка) аж с середины 2000-х время от времени пыталась пролоббировать закон о запрете звонков через мессенджеры. Дождались наконец-то. Терпенье и труд все перетрут.

Ничего, время и их перетрёт.

Нужно просто всего лишь еще немного подождать… (не удержался прям 😅)

13 августа 2025 года Роскомнадзор официально объявил о блокировке звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp.

Интересно, как это технический собираются это реализовывать. Будут пытаться блокировать хендшейк, как сделано с wireguard?

На мой ламерский взгляд звучит (я уже успел послушать) как рандомный дроп части пакетов. Звук проходит частично, с кваканьем и бульканьем, но звонок не прерывается.

Я был в бологе, там иногда Яндекс клавиатура при голосовом вводе, печатает " ту ту ту ту", причём разный текст диктовал, но результат всегда был один.

За 3 недели, я такое раз 5 наблюдал..

клавиатура при голосовом вводе, печатает " ту ту ту ту",

Не видите — линия занята! (звук вешаемой трубки) /s

да, телеграм не может начать звонок без обмена ключами, его и ломают.

Телеграм для сообщений использует TCP соединения на порты 80 и 443. При звонках - UDP на порты 1400. 559 и другие (фиксированный набор). Соединяется, если не пир-ту-пир всегда с серверами телеграма (список конкретный и известный). Тут даже не РКН, а ребёнок справится запретить звонки.

А да, звонки через прокси у них не проходят, разработчики сказали, что у них лапки и они не знают как это делать.

Через socks на телефоне есть галка включения. Через mtproto - нет

Странно, что Вы об этом пишите в будущем времени. Хотя это уже свершившееся событие.

Как выше уже написали - рандомно дропают какой-то процент пакетов и скорее всего ещё режут скорость соединения. Это можно сделать простейшим файрволом, даже DPI никакой не нужен. В результате звонок проходит, но разговаривать не возможно (эффект плохого канала).

Алло.. это Макс! Вы знали что переводить деньги можно в нашем мессенджере в один клик? Для этого переведите сейчас их на специальный безопасный счёт...

это вы ловко придумали

Вы знали что переводить деньги можно в нашем мессенджере в один клик?

Все для удобства

Тем не менее, сам факт возможного доступа государственных структур к пользовательским данным сразу вызвал тревогу у части аудитории. А более серьёзные претензии появились после сообщений о том, что часть собираемой информации мессенджер отправляет на зарубежные серверы. Кроме того, телеграм-канал Scamshot выяснил, что Max использует библиотеку uCrop, разработанную украинской компанией Yalantis.

Источник: https://www.anti-malware.ru/news/2025-06-30-121598/46490

«Хотели как лучше — а получилось как всегда» ©

Уже бегу, только паспорт пришлю для верности

ограничению голосовых вызовов в иностранных мессенджерах сможет положительно повлиять на снижение количества мошеннических вызовов

На мошенников там все положили болт, ибо понос не лечат затыканием жопы, да и не мошенниках дело; можно уже тупо делать то что делать не заморачиваясь объяснениями, даже такими тупыми как по "просьбам трудящихся". Мошенники постоянно изобретают новые способы или успешно используют старые.

Когда надо - моментально вычисляют.

Переходим на голубиную скрепную почту.

Изучайте RFC 1149 и RFC 2549.

Вот никогда не мог понять: тут, панимишь, боевые действия идут как не в себя — а у банков ну вот прям совершенно нет никаких проблем перевести «заработанные» мошенниками деньги «на ту сторону».

а правоохранительные органы в курсе что таких мошенников следует искать на парковках - там их ореол обитания

Возможно, именно в этом и был план - собрать всех мошенников на парковках и в лифтах?

Премию тому, кто делал этот график!

Скрытый текст

Ну да, 86.3 процента в сумме. Ну и что, первый раз, что ли?

— Официант! А что это в счете? "Белое вино - 1200, икра - 3500, получилось - 4700, итого - 9400"?

— Ну, не получилось...

Это первые топ 5, а не все возможные. 100% в сумме и не должно быть.

Ага. Только дизайнер нарисовал в сумме 100%, за что ему положена премия.

45% выглядят как больше половины

Так если полный круг соответствует 86.3 процента, то 45% это как раз больше половины круга :). Интересно было бы оставшиеся 13.7% расшифровать - это разводы разные IRL, или что это высокотехнологичное тоже(тогда почему не перечислено?).

это разводы разные IRL, или что

по ссылке есть немного

На остальные каналы мошенничества (фишинговые ресурсы, поддельные QR-коды и прочие) пришлось 13,7%.

https://www.cbr.ru/statistics/information_security/cyber_portrait/2024/#:~:text=На остальные каналы мошенничества (фишинговые ресурсы%2C поддельные QR-коды и прочие) пришлось 13%2C7%25.

В графике еще интересно, что соцсети не сильно отстают (притом что whatsapp/telegram где-то наравне друг с другом и конкурируют за пользователей), а популярная соцсеть (если телеграмы не учитывать) в России осталось по сути одна - vk.

Если предположить, что это творчество девочки‑дизайнера, то она, вероятно, просто вбила все цифры в программу, рисующую диаграмму, не уточняя, что это не «засыпанные в инкубаторы тонны клевера», а проценты — а программа, естественно, автоматически отнормировала, приняв полную сумму за 100%.

Премию тому, кто делал этот график!

ChatGPT же!

Пока люди не поймут, что никто не будет тратить бесплатно свое время на то что-бы помочь вам спасти ваши деньги, подобное будет продолжаться.

в мессенджере Max появились первые мошенники

И этим мошенникам будет проще обманывать, потому что по ТВ вещают, какой это защищенный мессенджер, и что кругом есть мошенники, а тут - нет.

«Говорят, „там хорошо, где нас нет“. Позвольте вам сообщить: мы теперь везде!» ©

Ненене, вы ничего не понимаете. Раз сказали, что там мошенников нет, то значит нет. Все. В Max даже не нужно встраивать функцию по отправке жалоб на мошеннические действия- ведь всем известно, что он СУПЕР НАДЕЖЕН. Даже на парковке и в лифте работает! Так что если вы кому-то перевели деньги (специально для вашего удобства мы интегрировали такую возможность) или кто-то узнал пароль от вашего аккаунта на госуслугах (удобно, когда все доступно в одном месте, правда? Все для вас, не благодарите), то не волнуйтесь, это точно не мошенники, ведь их тут нет!

Ну да, а ещё в Max встроен антимошеннический амулет, который сам звонит в банк и возвращает деньги

Иными словами МТС видит весь трафик с Макса и может его расшифровать? Откуда они знают, о чем общались абоненты, как они поняли, что произошло мошенничество?

сейчас к вам, любопытный гражданин, подьедет машина и там парни вам все обьяснят. /s

Уверен что там вся архитектура мессенджера и строилась вокруг зондов.

Так хочется заглянуть в мфц с паспортом, сказать "вот моя симка, вот я, вот мой номер, вот мой имеи, я снимаю галочки шифрования в мессеннджерах, включите мне обратно все общалки". Но я понимаю, что все это не об этом.

Никогда такого не было, и вот опять.

мы уже видим схемы, связанные с мессенджером Max.

Анальный зонд работает: через него уже что-то видят!

Не удивлён, мошенники всегда там, где есть люди

Сколько ж можно. Кругом такие мошенники, которые только и хотят, что денег.. Хоть бы в секту какую-либо завлекали или ещё чего.. Одни и те же везде, ни ума , ни фантазии. "Скучно, девочки"

в мессенджере Max появились первые мошенники реальные пользователи

Поправьте заголовок, так точнее ;)

в мессенджере Max появились первые мошенники, которые тестируют новые схемы обмана пользователей

...которые по удивительному совпадению оказались создателями мессенджера.

Как там было в старинном бородатом анекдоте в свитере с оленями? А, "разыграны миллионы чайников"!

Ну, с почином!

(Правда, ссылка в лучших традициях ChatGPT, совсем на другую статью.)

Sign up to leave a comment.

Other news