Pull to refresh

Comments 29

off\Складывалось впечатление, что на русском он больше не пишет.

Когда планируется exit scam?

Так он уже: ты покупаешь видеокарту за 27к евро, настраиваешь сервер на линуксе, поддерживаешь его, платишь за свет и интернет, а Дуров тебе свою крипту скидывает

Интересно, как они решили проблему вычисления над зашифрованными данными

Prerequisites

  • Linux server (6.16+ for full TDX support) with:

    • Intel TDX-capable CPU

    • NVIDIA GPU with CC support (H100+)

    • QEMU with TDX support (10.1+)

Любая видеокарта не подойдёт, только специально заточенная на ИИ, которая поддерживает расшифровку данных непосредственно на железе.

> которая поддерживает расшифровку данных непосредственно на железе

надеюсь, это был сарказм )

А это уже к продавцам TDX вопрос, а не ко мне :)

А я то с RX 9070 XT на винде надеялся поучаствовать, блин :)

Cудя по поисанию на сайте, там только llm inference. Обучать на этих мощностях модельки нельзя

Для обучения llm нужно много gpu с единой внутренней сетью. Производительность вычислений зависит прямо от самого слабого звена (там синхронный режим). И если проблемы на одной gpu или сеть работает не идеально, то это может в разы снижать скорость вычислений. Поэтому для обучения llm нужны специальные кластеры, очень определенным образом спроектированные и с очень быстрой и надежной сетью. А следовательно, именно для обучения llm проект Павла точно не подойдет. Инференс — другое дело, там все проще.

каким образом будет обеспечиваться более низкая цена? вряд ли частному владельцу GPU электричество достаётся по более низкой цене, чем крупным корпорациям у которых могут быть свои генерирующие мощности. к тому же бытовая видюха тратит больше энергии, на те же вычисления, относительно профессиональной.

Тут вопрос в том, какую маржу закладывают провайдеры.

к тому же бытовая видюха

Дурову не нужны твои бытовые видюхи

и для кого это тогда? зачем провайдеру обьединяться в сомнительную сеть и переходить на оплату сомнительной криптой?

Бытовая видюха H100+ ?

в моделях видюх не очень разбираюсь. но в тексте новости не упоминаются конкретные. поэтому я и предположил, что подключиться к системе могут, в том числе, и владельцы бытовых.

Не, там бытовые именно мимо. А только H100+.

тогда, мне кажется, "не взлетит" проект. потому что те, кто покупает такое оборудование, вероятно, знают зачем оно им. и оно у них без дела не простаивает.

Так и думал, опять крипта.

а первую иконку реакций почему закрасили серым?
не находите, что она была странной?

UFO landed and left these words here

Так-то и телеграмм был глубоко вторичен, а -- поди ж ты, выстрелил.

Писал об этом, паста без ссылки, чтоб без рекламных подозрений:

Крипто-прогрев крипто-гоев: как криптанам продают Какун под видом децентрализованного распределённого multi-GPU-CC кластера

Тут ПалВалерич уважаемый со сцены Blockchain Life рассказал о проекте Cocoon.

Типа, сеть распределённых GPU-вычислений с акцентом на конфиденциальность. Запуск заявлен на ноябрь 2025.

Ну-ка ну-ка что там?

1) Железо

Действительно, у NVIDIA уже есть поддержка confidential computing (CC) в Hopper H100 и Blackwell.

Действительно, у NVIDIA есть вайтпейперы и гайды по деплою. Это индустриальный тренд, но не изобретение Cocoon.

Но в Hopper у CC-режимов есть ограничения: в вайтпейпере отмечено, что multi-GPU-CC пока ограничен, а часть возможностей переносится в Blackwell.

Если у Cocoon нет зрелой истории (кто-то думает, что есть?) про аттестацию, цепочку доверия и периметр I/O, то кое-кто просто чешет языком.

2) Полезная работа

Верификация полезной работы в децентрализованной сети — камень преткновения и узкое горлышко:

1. Bittensor стимулирует модели через on-chain экономику и оценку качества.

2. Render решает более простую задачу офлайн-рендеринга

3. Gensyn строит протокол проверки ML-работы.

Это сложные, долгие истории, и каждая комания публично документирует механизмы верификации.

Что предложит Какун, ветку?

3) Безопасность

Децентрализованные GPU-сети уже ловили фальшивые репорты о «миллионах» доступных GPU, спуфинг и фарминг наград.

Если у Какуна нет (есть же, да? 😆) прозрачного анти-фрода, аудита и телеметрии, то боты сожрут все награды.

4) Блокчейн TON

TON может выступать только как слой платежей или учета, но ИИ-данные, веса сеток и градиенты на блокчейн не попадают.

По идее, ценность Cocoon должна заключаться в оффчейн-оркестрации, безопасности, аттестации, SLA и планировщике заданий.

Но об этом почему-то ни слова.

Короче:

Возможен ли Какун технически? Да.

Это инновация? Нет.

Нужен ли TON для Какуна? Нет.

Решены ли ключевые вопросы? Нет.

Помним и об истории инноваций и интеграций TON + Telegram: воллет, мини-аппы, хомяк, подарки 😚

Такие дела.

Всё верно расписал

Интересно сравнить цены за месяц использования: например, чтобы поддерживать модель gpt-ogg-120b через какуна и без него?

Как-то была статья на хабре про домашний ядерный реактор от ENRON https://habr.com/ru/news/873036/?ysclid=mimtozuiiz99406166

Интересная штука шутка!

Ну и майнинг 2.0 Очередной развод, или успех от сдачи в аренду мощностей GPU? Будет видно...

Учитывая ограничения вводимые ChatGPT и прочими. Похоже у Cocoon есть, над чем преобладать!

Ну, это лучше, чем нарисованными папахами торговать.

Sign up to leave a comment.

Other news