Pull to refresh

«Газпром» заявил, что закупленные им иностранные компрессоры отключили через спутник

Reading time2 min
Views33K
Представитель «Газпрома» Павел Крылов заявил, что его компания столкнулась с принудительным отключением австрийских компрессоров LMF. Отключение было произведено удаленно, и теперь агрегаты «стоят мертвым грузом, не работают до сих пор».

По словам Крылова, отключение агрегатов было произведено через спутник, а сами устройства не работают, фактически, это металлолом. Взамен неработающих компрессоров компания планирует закупить мобильные модульные компрессорные станции российского производства.

Вполне может быть, что эти системы станет производить казанское предприятие ЗАО НПП «Компрессор». Компания сообщила, что характеристики эксплуатации ее оборудования превосходят аналогичные показатели зарубежных систем. Российский образец могут принять в качестве альтернативы агрегату LMF.

Самих компрессоров в «Газпроме» не очень много, в основном, они используются на мобильных передвижных компрессорных установках при ремонте газопроводов. «Такие компрессоры нужны, чтобы стравливать газ при снижении давления в трубе, не допуская его выбросов в атмосферу и ущерба природе. Их выход из строя может затруднить быстрый ремонт газопроводов в случае аварий или планового ремонта: оборудование требует замены», — сказал он.

По словам игроков рынка, подобное оборудование может отключить сам производитель.
«Обычно при заключении сервисного контракта на обслуживание компрессоров можно произвести дистанционно исправление ошибки его работы, отключение также возможно. Не исключено, что оборудование отключили после истечения сроков сервисного контракта или гарантийных сроков. А если оно попало под санкции, то производитель не мог продолжать его обслуживание», — отметил источник.

В качестве возможной причины отключения называются санкции. Производитель агрегатов может отключать свои устройства в том случае, если они работают в стране, на которую наложены санкции со стороны США и/или ЕС. Тем не менее, у компании есть компрессоры, которые продолжают функционировать. В первую очередь, это устаревшие морально компрессоры из США и Швейцарии.

«Без компрессоров снижается давление в газотранспортной сети, пропускная способность тоже падает. На компрессорных станциях стоят стационарные компрессоры, их отключение было бы критичным для газопроводов» — отметил один близкий к «Газпрому» контакт, пожелавший остаться анонимным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments385

Other news