Pull to refresh

Comments 21

Так и не понял. Это такая завуалированная попытка протащить корневые сертификаты? Или они нужны только для гос услуг?

Почему «завуалированная»-то? Вполне понятно, что если мы исходим из концепции сжимающегося вокруг кольца врагов, то собственная выдача сертификатов, проходящая целиком по эту сторону забора — просто необходима. Даже не столько для того, чтоб потом попытаться накатить везде «правильные» корневые сертификаты (хотя это, разумеется, случится) сколько для того, чтоб в условиях отключенного Большого Красного Рубильника вообще что-то связанное с шифрованием работало.
Просто обяжут всех и вся работать только с российской криптографией и только с ключами/сертификатами выданными «надёжными» уц.
И не дай бог у вас найдут сервер с сертификатом выданным Comodo или Let's Encrypt…
И не дай бог у вас найдут сервер с сертификатом выданным Comodo или Let's Encrypt…

И что будет?
Ну нашли. Сервер в немецком Франкфурте. Хостер — там же. Как там…
«Што ты мне зделоеш, я в другом городе. За мат извени.»
Какая-то берестяная Матрица, судя по грандиозности планов, размеру бюджета и требованию по использованию российского «железа»

С учетом утруски и усушки, что-то не представляю, что могли бы написать в ТЗ.

Облазил весь сайт. Нигде не нашёл инфы, что оно должно делать. Там два пункта, первый подготовить методологии и демо, второй разработать саму систему. Про железо ни слова. По оквэду только разработка. Есть ограничения по лицензиям ФСТЭК, ФСБ. Как я понял это продолжение идеи единого удостоверяющего центра для гос сайтов. Налоговая, егаис, пфр, тендеры и т. д. Чтоб люди не покупали кучу ключей под каждый сайт. Не знаю в прошлый раз чем закончилось. Выделялись ли деньги или нет. Но похоже пока на это. Может под это и корневые уц хотят сделать? И сайты будут получать ключи, а не пользователи? Там есть второй этап 10 января может прояснится что.

Подарить бы этим людям словарик технических терминов. Да на лбу написать значение терминов устойчивость и надежность, дабы каждое утро в зеркале видели.
Они будут говорить то же самое, но сдабривая техническими терминами с рендомной страницы словаря. Вам оно надо?
Я так даже думаю, что если вместо технических терминов будут фантастические, биологические или скажем, психологические, не изменится решительно ничего.
Увы, это бич человечества. Однако, если с осознанным подлогом бороться крайне сложно, то хотя бы сократить поголовье клинических идиотов было бы уже хорошо.
Я не до конца уверен, но мне кажется, что в этом случае, как и во многих других, осознанный подлог с клиническими идиотами собрал убойное комбо.
Безопасность обеспечат российские алгоритмы шифрования.

Уже это приводит в ужас тех, кто попытается их расшифровать

российские решения — как железо, так и ПО.

Произведенное только российскими гражданами, без права выезда за границу в течение следующих 10 лет. Совок приди.

позволит российскому сегменту рунета работать даже в том случае, если извне будет проведена масштабная атака.

то есть в случае Третьей мировой можно будет продолжать постить котиков без проблем
Ну а за этим и интернет по талонам не загорами((.
Мало спёрли на Олимпиаде и всяких там «Силах Сибири», ещё хотят чуть-чуть?
ещё хотят
— это незыблемая аксиома, знак вопроса к ней неприменим :)
Документ Удостоверяющий Профиль Личности Объекта.

В обязательном порядке предъявляется при входе в сеть интернет, регистрации на сайтах, а также написании статей и комментариев.
«Беда нашей страны в том, что люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы.»
Собачье сердце (М.А. Булгаков)
В последнее время всё чаще создаётся очень устойчивое впечатление, что законы принимаются под веществами таблетками.

Это приписываемая цитата. Ничего подобного в книге нет. В фильме — тем более.

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.