Pull to refresh

«Ъ»: Власти обеспокоились фейковыми сайтами с социальными выплатами и решили бороться с ними

Reading time2 min
Views2.3K

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил МВД и Роскомнадзору разработать схемы борьбы с мошенниками, которые создают фейковые сайты якобы с социальными выплатами от имени государства. Власти всерьёз обеспокоились ростом объёмов такого мошенничества, пишет «Коммерсантъ». 

Ведомства должны представить свои предложения по привлечению к ответственности организаторов таких схем до 25 февраля. В первую очередь бороться планируют с фальшивыми страницами в рекламных объявлениях в YouTube и Google, где предлагают пользователям соцвыплаты от имени правительства. При переходе на них посетителей просят ввести данные банковской карты якобы для проверки наличия выплат, после чего происходит списание денежных средств. В исследовании Аналитического центра при правительстве России говорится, что подобные сайты используют изображения первых лиц государства. 

По итогам работы МВД и Роскомнадзора к середине марта Минцифры и Аналитический центр должны подготовить пакет мер, которые будут направлены на борьбу с фейковыми сайтами, в том числе разработку нормативных актов.

В АЦ утверждают, что платёжные сервисы мошенников обслуживаются ВТБ, Минбанком, Челябинвестбанком, Ак Барс банком и банком «Открытие». В организациях заявили, что борются с мошенниками и постоянно контролируют платежи на предмет махинаций. 

Фактически Аналитический центр называет распространителем мошеннической рекламы Google, пишет издание. В компании признают, что такие объявления действительно появляются на её сервисах, однако заверяют, что продолжают борьбу с ней. 

В Роскомнадзоре посетовали, что блокировать сайты можно только по решению суда, из-за чего борьба с мошенническими ресурсами ограничена. Представители ведомства считают, что развитие технологий ведёт к увеличению случаев мошенничества через интернет, поэтому систему координации действий органов власти нужно пересмотреть и сделать её более эффективной. 

Количество регистрируемых фейковых сайтов госуслуг и ресурсов якобы с соцвыплатами резко выросло с началом пандемии в 2020 году. «Коммерсантъ» пишет, что с апреля по июнь Генпрокуратура говорила о 82,5 тысячи случаев мошенничества, среди которых 71% совершался через телефон или интернет.

Tags:
Hubs:
+4
Comments19

Other news