Pull to refresh

Координационный центр доменов .RU/.РФ опубликовал результаты 2022 года для российского рынка доменов

Reading time 2 min
Views 1.6K


Координационный центр доменов .RU/.РФ опубликовал результаты 2022 года для российского рынка доменов.

По итогам декабря 2022 года в зоне .RU насчитывалось 4 933 113 доменов (+1 356 648 новых доменных имён по сравнению с концом 2021 года), а в кириллической зоне.РФ – 676 254 домена (+164 965 новых имён за год). С доменами в зоне .RU работают 1 958 673 администратора, в зоне.РФ – 314 164 администратора.



В 2022 году в доменах .RU и.РФ было аккредитовано 36 новых регистраторов. Всего же в доменах .RU и.РФ аккредитовано 132 регистратора из 12 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Липецка, Самары, Сочи, Калининграда, Ульяновска, Смоленска, Наро-Фоминска и Электростали.

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ отметили, что доменные зоны .RU и.РФ продемонстрировали устойчивость и обеспечили стабильное функционирование российским сайтам в 2022 году вопреки санкциям и резкому росту числа DDoS-атак.

В 2022 году компетентные организации и регуляторы направили 16 324 обращения к регистраторам, по итогам рассмотрения которых было заблокировано 15 454 вредоносных домена.

По информации сервиса «Домены России», самыми большими регистраторами доменов в Рунете являются сервисы Reg.ru и Ru-Center.

Доменные имена в национальных доменах .RU и.РФ могут использоваться в любых не запрещённых законом целях. Зарегистрировать их могут как физические, так и юридические лица, статус резидента РФ не является обязательным условием для регистрации доменных имён.

Национальный домен .RU делегирован в апреле 1994 года и входит в число наиболее популярных национальных доменов в мире. Кириллический национальный домен.РФ был делегирован в мае 2010 года.

Регистрация доменных имён второго уровня в доменах .RU и.РФ осуществляется в соответствии с Правилами регистрации доменных имён в доменах .RU и.РФ.

С 12 де­каб­ря 2022 года всту­пила в си­лу но­вая ре­дак­ция пра­вил ре­гис­тра­ции доменных имён в до­менах .RU и.РФ. С этой даты де­леги­рова­ние до­мена мо­жет быть прек­ра­щено российским ре­гис­тра­тором на ос­но­вании тре­бова­ния пред­ста­вите­ля Рос­комнад­зо­ра, ес­ли до­мен зарегистрирован на треть­их лиц без их сог­ла­сия или ес­ли ре­сурс со­дер­жит ин­форма­цию, запрещённую к рас­прост­ра­нению в РФ.

Эта блокировка домена будет выполняться согласно новой редакции Правил регистрации доменных имён в доменах .RU и.РФ. Правила утверждены решением общего собрания учредителей АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» от 7 ноября 2022 года (протокол очередного общего собрания учредителей АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» №25 от 07.11.2022).

Внесение таких изменений в Правила инициировала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РКН) в целях пресечения неправомерного использования персональных данных третьих лиц при регистрации доменных имён.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 1
Comments Comments 1

Other news