Pull to refresh

Профессор имплантирует объектив на затылок (студенты против)

Reading time2 min
Views985
Профессор фотографии и изобразительного искусства в Школе искусств при Нью-Йоркском университете Вафаа Билал (Wafaa Bilal) анонсировал художественный проект, подобного которому мир ещё не видел. Профессор собирается подключить себе к затылку цифровую камеру, которая будет раз в минуту делать фотографии того, что происходит у него за спиной.

Камеру присоединят к голове способом, аналогичным пирсингу.

До запуска проекта 3rdI («Третий глаз»), согласно счётчику, осталось менее месяца. Акция стартует 15 декабря в сотрудничестве с Арабским музеем современного искусства, на экраны которого будет поступать картинка с головы профессора (не в реальном времени, конечно, а после накопления определённого количества снимков).



Однако у этого замечательного проекта нашлись и противники — студенты, которые проходят обучение в Школе искусств, пишет NY Times. Профессор Билил читает три курса, так что число потенциальных объектов фотосъёмки очень велико. Студентам не нравится, что у преподавателя теперь появится в прямом смысле слова глаз на затылке.

Это уже не первый экстравагантный эксперимент Вафаа Билала. В 2008 году в рамках проекта «Виртуальный джихад» (Virtual Jihadi) он взломал компьютерную игру и вставил свой аватар на обвешанного взрывчаткой террориста-смертника, который охотился на президента Джорджа Буша. Та художественная работа вызвала массовые общественные протесты, власти принудительно закрыли экспозицию, а затем правозащитники возбудили судебный процесс в защиту Билала.

В 2007 году в рамках проекта “Domestic Tension” профессор Билал на месяц обосновался в художественной галерее Чикаго, а любой человек мог выстрелить в него из пейнтбольной винтовки, прицелившись через интернет.

В июне текущего года Вафаа Билал вытатуировал у себя на спине карту Ирака с названием городов и обозначением количества жертв обеих сторон вооружённого конфликта.
Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑41 and ↓24+17
Comments53

Articles