Pull to refresh

Comments 51

На самом то деле, университетское образование и есть то самое «ошибка начинающих разработчиков это начать с большого проекта основанного на Крутой Идее». Что человек, получивший тонну знаний по получении диплома сможет построить космический корабль или написать халфлайф. Самыми эффективными являются знания, полученные в процессе, который эти знания запросит к получению.
Более того, я считаю что так и только так можно получить нужные знания и опыт. Но в действительности базис все равно необходим.
Но качественно войти в сознание основа может только при желании и понимании, хотя бы общем, какой смысл это всё имеет.
Картинка не отображается.
Часто посты задним числом читаешь, но узнать, что тут происходило, все равно хочется.
Совет про «Быстрый способ» надо запомнить, он годится далеко не только для программирования игр…
не только свежая рыба, даже тушка замороженного гуся вполне подойдет
Впрочем можно и кирпичём. Дёшево и сердито.
UFO just landed and posted this here
Вы забыли самый главный совет: перестаньте тупить в инете и начните уже писать хоть что-нибудь!
Дисклеймер: Внимание, представленная ниже ссылка ни коим образом не оскорбляет никого из участников, а так же не несет в себе цели скомпрометировать автора (меня). Данная ссылка представлена для ознакомления, и не является матом.

Пиши код, блин
Хочется увидеть примеры Ваших игр.
P.s. я сам сейчас обучаю людей делать игры — и веду их примерно по тому же пути что и вы описали.
Игры автора оригинального текста.

Что касается моих игр, я сам только учусь.
В сети есть только кривенькая поделка в стиле бомбермена на js.
сколько всего уровней то? или они рандомно генеряться и сколько угодно?
Генерятся рандомно, и с каждым уровнем врагов все больше.
А почему «кривенькая поделка» и «недотетрис» если в соответствии с п. 2 «Доделывайте игры до конца»?
Нарушаем!))
Они в общем-то завершены.
Просто качество их реализации оставляет желать лучшего.
Хотя, учитывая что это не продукты для широкой аудитории, а просто, в случае бомбермена, упражнение на прочитанный мануал по канвасу, а в случае тетриса — реализация идеи, что каждый программист должен написать свой тетрис, то уровень меня вполне удовлетворил.
Статья, все-таки, является частным случаем изучения программирования на конкретных примерах, в данном случае на играх.
Другими словами, если взглянуть ширЕе, то посыл должен звучать так:
1. Поставленные задачи должны быть реальными и востребованными, а не браться из воздуха, только ради отработки какой либо технологии или алгоритма. (пусть будет тетрис, пакман, пид-регулятор в цистерне, идеальный раскрой листовой заготовки, но не минимакс сам-по-себе).

Все остальное про доделывание до конца, и обломовскую демагогию — верно. Программирование — это опыт, опыт и еще раз опыт, будь ты хоть физик, хоть лирик.
Рекомендую взять курс An Introduction to Interactive Programming with Python.
В рамках курса за восемь недель надо написать несколько игр, начиная с консольных (Rock-Paper-Scissors-Lizard-Spock, Guess the Number) и переходя к графическим (Stopwatch Game, Pong, Memory, Blackjack и RiceRocks).
А я начинал с гоночек на паскале) Впринципе идея почти таже что и в тетрисе… Делал еще в школе, так что исходники безвозвратно потеряны, но спагетти конечно были и очень длинными, я тогда еще не знал, что такое ООП и паттерны…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это заняло почти 40 000 тысяч строк в основном скопированного кода и месяц моего свободного времени.
Примерно лет в 9 сделал свои первые крестики-нолики на чём сумел — в PowerPoint из сотен документов и тучи гипперссылок между ними. Человек всегда ходил первым, комп всегда играл линейно и сводил игру в ничью или выигрывал, если человек ошибался. Помнится, дядя-нефтянник сильно удивился, когда я его попросил поиграть в мою собственноручно созданную «игру» =)
А зачем нам знать, что ваш родственник нефтянник?! =)
Просто дядя в технике не очень понимал, и потому ему показалось, что я сделал что-то очень сложное, сделав такую вот «игру».
Вы так и не ответили на мой вопрос.
Вам конечно же совсем это не нужно, и особой причины, почему бы мне стоило упомянуть это тоже не было. Просто я запомнил дядю именно как нефтяника, приезжавшего со смены раз в полтора месяца, и подумал, что это может вызвать некоторый ассоциативный процесс, который бы дополнил картину происходящего в голове у тех, кто прочтет мой маленький комментарий.
Я удовлетворил ваше любопытство?
Забавно, но я многое упустил. Можно сказать 1-я моя игра, это браузерная онлайн игра в Вконтакте. Делал 2 месяца, скоро будет ей год.

Я понял, что программирование и дизайн это лишь небольшая часть работы, есть дела и другие:
— проектирование баланса и прочего, установка свойства предметам и цены в магазине. А также игровую валюту.
— общение с игроками.
— приоритеты обновлений. Каждый день предлагают десятки идей, я понимаю, что все сделать не могу, надо выбирать, что будет полезное.
— проектирование, обычно когда я делаю обновление я пишу, что хочу и игроки говорят, что им нравится, а что нет. Хотя иногда приходится делать, наоборот. И ищу компромисс.

И еще. Если сделали игру, то надо ее улучшать, обновлять. Онлайн игра никогда не может быть закончена. Если она закончена, то она потерпела фиаско.
UFO just landed and posted this here
Что, правда написали свой Варкрафт и не знаете, куда двигаться дальше?
UFO just landed and posted this here
Где ж вы были год назад?) Мне б эту статью туда и столько времени не было бы потрачено…
Не переживайте, вы еще очень молоды и у вас еще все впереди :)
И никогда не забывайте, что все знания, выстраданные из муки игрового творчества, не пропадут даром.
Посмотрел линк, там как раз описаны достаточно выдаюшиеся идеи, при том, что они очень просты в восприятии, на этом конкретном примере. Идея различий в алгоритмах, когда один «призрак» идет на текушую позицию, другой предсказывает дальнейшее развитие событий, а третий рандомит, это может быть стояшей идеей для многих ситуаций, которая далеко не для каждого очевидна.
это может быть стоящей идеей для многих ситуаций
Примером чего является одна из карикатур нынешней осени:

[Free Pussy Riot! Заебали!]
Я думал я один такой, кхм, маньяк, который в школе все ходы крестиков-ноликов просчитал и в коде копипастил :) Ан нет — нас много!

З.Ы. Вот только арканоид (на паскале) у мну был перед тестрисом (на экшнскрипте). Видимо поэтому я не стал геймдевом. Нарушил последовательность…
Да, таких довольно много. И самое печальное, что довольно увесистая часть так и остается на этом уровне… А потом смотришь исхода какой-нибудь игры и не веришь, что такое вообще возможно писать…
А мы с другом, в пору увечения тетрисареной (кстати сайт до сих пор открывается, может авторы на хабре, ау?), написали свой сетевой тетрис и проводили по нему чемп в общаге :)
А почему ни как перевод оформили?

И еще нашел в FAQ'е у автора следующее:

Q: Can I port your code to Java/Perl/Python/C or translate your tutorials to another language?
A: No. From what I learned in my business law course, copyright law is sticky to say the least. If I do allow people to translate my tutorials who has rights to those translated tutorials is an complete mess. I'd rather just not deal with it
Sign up to leave a comment.

Articles