Pull to refresh

Comments 58

После скольких успешно закрытых багов берут на работу в Гугл? :)

Полная сборка заняла около 6 часов
xkcd.com/303/
image
i7, SSD, 12 Gb RAM, incredubuild — и полная пересборка зпанимает около 40 мин, при небольших правках и вовсе достаточно шустро.
«Достаточно шустро» в моём понимании — это секунд пять между нажатием хоткея для Build/Run и запуском программы в отладчике :)
Скриншот по ссылке, с загрузкой 32 ядер на ~100%
image


Как-то не верится, что компилляция Хрома может нагрузить 32 ядра — больше похоже на то, что у него в Хроме под линуксом открыт десяток вкладок с флэшбаннерами :)
Компиляция прекрасно параллелится.
А можно заюзать Ccache и даже все перекомпилировать заново не нужно будет
Я не уверен что будет сильный выигрыш. Перекомпиляция с маленькими изменениями и так происходит совсем быстро.
Не могу сказать, после скольки закрытых багов берут в Гугл. По моим ощущениям, компании-гиганты вроде Амазона, Гугла и Микрософта ищут программистов, умеющих быстро решать алгоритмические задачи и просто сообразительных. Участие в реальных проектах менее важно, чем умение быстро выяснить, например, что двоичное дерево является деревом поиска, впервые встретившись с этой задачей. И это, на мой взгляд, логично — такие программисты будут на порядок производительнее своих коллег.

Это впечатление основано на личном опыте (в двух из этих трех компаний я доходил до «онсайт» интервью, к сожалению, неудачно). Зато в этих организациях работают по-настоящему умные ребята.
И то, и другое важно. Работа над серьёзными open source проектами — большой плюс при приёме на работу.
Интересно, а какой баг Вы исправили?
Может я ошибаюсь, но, помойму, Хромиум слишком тяжеловесный проект для новичка в мире Opensource. И я говорю не так про объем кода, как количество всех деталей в процесе сотрудничества, работы над кодом, документирования, отчета о проделаной работе и тд.

Я бы все таки рекоммендовал найти проект среднего размера на Github или, к примеру, у Apache есть проекты любого калибра от монстров до мелких библиотек на многих языках.
Это как раз тот случай, когда не стоит бояться трудностей и начать именно с такого большого проекта, как Chromium. У него большое сообщество разработчиков, куча инструкций, все продумано для новичков — отличный опыт в командной разработке в промышленных масштабах. Помучившись со всем, что вы перечислили здесь, вы сможете применять лучшие практики организации разработки в своих и чужих кампаниях в будущем.
Возможно, вы правы.

Из личного опыта я много раз пытался вникнуть в процесс разработки крупных проектов (Ubuntu и Debian если быть точнее), которые так само имели множество инструкций для новичков, однако по причине отсутствия опыта я не понимал для чего нужны все эти правила, сложности, ограничения и тд, из-за чего я не смог доконца понять всю систему разработки.

Сейчас у меня за плечами проект среднего размера на Github, где я понял основы source version control, bug tracking, планирования технических задач, схемы версирования пакетов, peer reviewing. Я понял эти понятия на простых примерах и теперь разобратся в процессе разработки того же Chromium для меня проще простого, чего, я считаю, нильзя сказать про начинающих разработчиков.
Про серьезную машину это вы правду сказали — когда собирал хромиум из исходников на моем mac book pro, поставил где-то в 6 часов вечера, в результате не дождался — уснул. Утром проснулся и удостоверился, что все собралось. Наверное больше доставит если собрать хромиум под генту :)
Ничего доставляющего. Сплошная рутина. Шестиядерный i7, HT, вся сборка (/var/tmp) в tmpfs в оперативе, этот ваш попсовый ccache и…

genlop -t chromium | tail

Thu Nov 29 21:35:09 2012 >>> www-client/chromium-23.0.1271.91
merge time: 19 minutes and 24 seconds.

Mon Dec 3 18:59:23 2012 >>> www-client/chromium-23.0.1271.95
merge time: 17 minutes and 50 seconds.

Sat Dec 15 23:21:33 2012 >>> www-client/chromium-23.0.1271.97
merge time: 6 minutes and 24 seconds.
По поводу качества кода — приятно читатать комментарии-объяснения, например, взять ту же реализацию синглтона — ( %src%/base/memory ) — что-то новое, интересное да и почерпнул. Или, совсем не сложное, — хранение путей FilePath ( %src%/base/file_path.h ) — объяснение к заголовочному файлу — чего стоит. Или реализацию действительно надёжного сохранения файла. Иногда дух захватывает.

Что заинтересовало меня «в стиле» так это — огромное количество глобальных переменных ( да, в большинстве случаев, это некие константы, что вполне логично и все они разбросаны по пространствам имён ), но всё же…
+ наверное, присутствие вперемешку определения полноценного класса… а потом — куча глобальных функций для работы с данным класом, которые вполне логично могли бы переместиться в сам клас в некоторых случаях. Или вообще, например, чисто сишный код ( я имею ввиду структуры + ф-и для работы с ними, но структуры с конструкторами и деструкторами )…

Не знаю как вы, но посмотреть это стоит 100 % — очень интересно!
UFO just landed and posted this here
Думаю, что нужно вставить ещё пункт после п.2: Проверить наличие бага
Да, было и такое — многие баги уже не воспроизводятся, хотя помечены в баг-трекере как активные. Я не уверен, что делать с такими багами — возможно, их можно как-то заэскалировать кому-то, чтобы их перетестировали и закрыли, но деталей я не знаю.
многоядерный процессор и не менее 8 Гб памяти. Кроме того, потребуется около 60 Гб свободного пространства на жёстком диске, в качестве которого рекомендуют использовать отдельный SSD.
В общем, это удовольствие не для всех.
Эдакий «элитный» Open Source :)
UFO just landed and posted this here
Расскажу свою историю. Порой в хроме меня раздражало отсутствие раскладко-независимого поиска по истории. Например, если написать в адресной строке «рфик», то хотелось бы на первом месте видеть ссылки на «habr», (при условии наличия ссылок в history). Гугление ничего похожего не нашло, поэтому решил прикрутить эту фичу самостоятельно. Скачал исходники, настроил среду разработки, запустил компиляцию… и пришел в ужас от медлительности этого процесса. Мой ноутбук грелся и гудел всю ночь. В конце концов, не выдержав такого насилия над собой, он просто вырубился от перегрева. Такие дела.
А как же игры ?? они же больше процессорного времени тратят…
Сгрустнуло время компиляции.

Хотя на втором Пентиуеме (единсственный мой комп тогда еще) Я собирал Dragon Fly BSD порядка 2 дней. Так и не собрал (Ctrl +break), в итоге запустил startx и радовался ))

Господа приводите пожалуйста конфигурации компа, а то не понятно сколько времени Хром у вас собирается…
А как же игры ?? они же больше процессорного времени тратят…

От игр слабые/дешёвые ноутбуки тоже вырубаются. И от перекодирования видео.
Я так в UFO под DosBox-ом играл с пылесосом — раз в 15 минут продувал радиаторы у ноутбука, потому что DosBox загружал проц на 100% :)
Всем кто испытывает проблемы с самопроизвольным выключением при загруженной системе, в обязательном порядке необходимо почистить свой ноутбук. Скорее всего при вскрытии пациента вы увидите подобную картину:

Радиатор превратился в валенок.жпг
image

На некоторых (дешёвых?) ноутбуках мощности вентиляторов просто не хватает, чтобы остужать процессор при длительной высокой нагрузке. Вот я и помогал пылесосом :)
>билд с нуля обошелся, кажется, в 35 рублей

Блин, умом вроде бы всё понимаю, но мерять билды в рублях — это как-то против природы. Эдак будешь бояться лишний раз код скомпилировать, чтобы на бабло не попасть.
У меня контрибтютинг в Chromium закончился на его сборке. Развернулся, пошел контрибьютить в Qt/KDE
FireFox заметно быстрее собирается. У меня было 1900 секунд в один поток. В прошлом году, что ли. Я тогда тестировал ssd/ram drive и их действие на время компиляции.
Справедливости ради следует сказать, что один только рецепт сборки Файерфокса под Windows выглядит довольно страшно.

(Меня, например, отпугнул.)
Сборку можно сделать с включенными shared library (http://www.chromium.org/developers/how-tos/component-build), компиляция будет выполняться быстрее. На этапе линковки это поможет, но не сильно.
Второй момент — есть official и dev сборка. Первая собирается с кучей оптимизаций, её не стоит использовать при разработке. Правда по дефолту включен режим dev, можно не заморачиваться.
Вообще если интересно — приходите ко мне в команду заниматься разработкой браузера на основе хромиума. У вас будет уйма возможностей собирать хромиум и разрабатывать под него новые интересные фичи.

Мы — компания Itim. Основное направление работы компании — разработка поиска для Вьетнама.
А какой язык используется в Хромиуме для разработки?
На сколько мне известно, для коммита в хром не нужно никого просить: достаточно поставить галочку возле метки «Commit:» у чейнджлиста. У ревьюеров нужно просить только запустить боты — это внешним разработчикам не доступно.
Возможно, это работает только если у вас есть права на коммит в репозиторий. По умолчанию такого права нет и процедура его получения довольно длительна:
www.chromium.org/getting-involved/become-a-committer
Немного юмора
image
(на всякий случай: я в курсе что сборка в 6 часов была на машине 5-летней давности без SSD — я всё внимательно прочёл, это просто шутка, не придирайтесь (-; )
> на всякий случай: я в курсе что сборка в 6 часов была на машине 5-летней давности без SSD — я всё внимательно прочёл, это просто шутка, не придирайтесь (-;

Написали бы тогда не 6, а 60 часов, было бы еще смешнее :)
Все предложения в левой колонке — точные цитаты из текста статьи. Так смешнее (-:
Помню я как-то раз (может пару лет назад) с дуру поставил такой Aur-пакет с Chromium, что стягивает исходники и компилит. Заняло вроде пару часов от силы на одноядерном Pentium-M (Dothan).
> Я пользовался Microsoft Visual C++ 2008 Express Edition (в данный момент они рекомендуют использовать версию 2010).

VS 2008 более не поддерживаеется. Для сборки требуется VS 2010.
Кто воодушевился статьёй, исправьте, пожалуйста, баг code.google.com/p/chromium/issues/detail?id=68105
(Невозможность выполнить синхронный XMLHttpRequest, при котором происходите редирект на другой домен или протокол). А?
Да уж, с исправлениями багов, касающихся расширений, у них в багтрекере всегда все как-то очень вяло.
Пишу сюда из этого самого Chromium'a.

Собрал свежий порт chromium 24.0.1312.52 из коллекции портов FreeBSD: www.freshports.org/www/chromium/
с помощью системного LLVM/Clang 3.1 (отметил опцию: CLANG=on: Build Chromium with Clang instead of GCC 4.6+ в меню сборки)

Потребовалось заметно меньше 9 ГБ свободного пространства на жёстком диске. Процессор четырёхъядерный AMD Phenom II X4 810 и RAM около 8 ГБ.
Время сборки пакета составило 25 минут (сборка началась в 16:23, закончилась в 16:58).
А какую IDE вы использовали и как её настраивали? Я, к сожалению, не могу воспользоваться Xcode или VisualStudio — я Linux-пользователь и в моём распоряжении несколько иной зоопарк.
Под Linux я не пользовался IDE, так что, боюсь, не смогу вам помочь. Можно попробовать Eclipse, но практического опыта использования этой среды у меня нет.
Eclipse индексирова-индексировал, да не выиндексировал: проработав более 10 часов (на машине, на которой собственно сборка заняла 4), завис на 98%. Пробовать еще раз — то еще удовольствие. QtCreator просто молча упал примерно на середине индекса, хотя и добрался до этой середины минут за 40, а не за 5 часов, как Eclipse.
У меня в Eclipse индексация завершается (часа за 2-4) и потом неплохо работает. Возможно Eclipse'у не хватает памяти. Ее можно увеличить опциями -Xms и -Xmx в стартовых скриптах. Вообще индексация такая долгая из-за того, что она до сих пор не распараллелена.
Пороги по памяти увеличены до 1024 и 3072 соответственно сразу. А больше куда? У меня 4 Gb. памяти.
Вобщем, пока выясняю всё то, что мне нужно выяснить связкой gdb-grep-vim. Но энтузиазма мне не на долго хватит.
С ума сойти. Уменьшил пороги — и всё заработало. Даже не знаю, что предполагать — swap — не swap…
Спасибо, помогли.
Sign up to leave a comment.

Articles