Pull to refresh

Comments 7

Как вы и подметили,
Знаю, что на хабре и в гугле эту тему уже не раз обсуждали, тем не менее, когда я, по мануалам, решил сделать свою точку доступа «для друзей», я столкнулся с определенными сложностями, а готовые решения оказались сыроватыми. Потому предлагаю неопытным пользователям GNU/Linux сделать это так, как сделал я.

подобное было и на хабре и в интернетах, при том достаточно разжёвано, но вот за скрипт — спасибо. Очень удобно.
Чуть-чуть офтоп
Я пользователь debian и не использую sudo
Странное дело, у меня тоже Debian и… В общем, работать из-под рута как-то некомильфо.

оффтоп
Дело в том, что это домашняя машина, в ней всего один пользователь. Если бы это был сервер, я с Вами соглашусь на 100% ибо удобно. А для домашнего использования, например, очень неудобно набирать через sudo команды, которых нет в окружении пользователя. Уж очень я люблю tab'ом пользоваться
оффтоп
Как раз таки на сервере безопаснее не использовать sudo — взломщику нужно будет подобрать лишь ваш пароль, а не рутовый.
Дополнение отлично работает для sudo (bash, zsh). И для домашнего использования подходит здорово, KDE/GNOME умеют взаимодействовать с sudo.
Возможно, вы не обратили внимания, но при установке Debian обычно предлагается ввести пароль root или оставить поле пустым, если хотите использовать sudo.
оффтоп
Для интереса таки попробовал sudo — да, действительно дополнение работает в окружении пользователя, Вы были правы.
По поводу сервера (не рассматривая физический доступ): sudo может и нужно, но с правами просмотра логов, например.
Для такого рода временных точек доступа использую NetworkManager. Там всё из коробки шарится. Интерфейс включения/выключения точки доступа в Gnome3 там вполне удобный(Использую Fedora)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings