Pull to refresh

Comments 50

Выглядит не плохо. Я бы пощупал это детище на nexus 5
А что мешает? На Nexus 4 заводится на ура
А вот на Nexus 7 2012 она безбожно тормозила. Пробовал последний билд примерно с месяц назад.
А где же обещанные киллер-фичи? Все почти то же самое я видел и на андроиде…
Все работает гладко, и сама ОС, как уже говорилось выше, оптимизирована для работы на этом устройстве.

Еще бы оно с такой конфигурацией тормозило! У меня дома стационарный компьютер / ноутбук и то слабее, а тут 4-х ядерный ARMv7, PowerVR SGX 544MP3 (PoweVR SGX543MP4+ на PlayStation Vita стоит) и 2GiB оперативной памяти!
Сама графическая оболочка у них не шибко оптимизирована — разработчики самого SDK не стеснялись использовать все фичи QML, а ведь нужно иметь ввиду, что поверх всем стандартных компонентов UI пользователь еще навесит свою логику (а зачастую медленную и неоптимальную в том числе), в итоге ОС не блещет отличной скоростью =\
Сильное железо расхолаживает, что сказать…
Вы не путайте — этот Arm процессор, дай бог сравниться по производительности с недоргими x86 процессорами начала двухтысячных.
Мы же не вычислениями занимаемся. Да и, навряд ли даже одно ядро будет хуже того-же Pentium III.

Да и потом, у Intel'а еще с 3 или 4-го Pentium основа это RISC ядро, а уже над ним идет «обвязка» до CISC.
Т.е. на Meizu MX3 все стабильно работает (включая звонки, смс и прочее)? Блин, пойду покупать его тогда.
Блин, у меня комп слабее. :)
И тож. Убунту…
Это телефон уже умеет прикидываться компьютером, если к нему подключить клавиатуру-мышь-монитор?
Это уже и многие дроидофоны могут. Беда в том, что как доходит до какого-то специфического ПО, сразу приходится сказать «увы».
Насколько я понимаю, нет. Эта фича была заявлена для Ubuntu Edge, так как туда планировалось поставить x86 процессор.
А что в линуксе много софта, который нельзя запустить под arm?
Нифига оно не работает как надо. Видео снято так, чтобы это никто не заметил.
Если начать тапать по экрану чуть быстрее, чем показано в этом слоумо, не давать аппарату прочухаться 5 секунд после каждой элементарной операции — сразу увидите, какое это тормозилово и глюкалово. К сожалению…
ИМХО автор поспешил с заявлением об оптимизации. Оптимизация тут скорее была в качестве отлова явных багов, а сама ось еще сыровато, пилить ее еще и пилить. Демонстрация скорее для ознакомления чего ожидать от оси.
Я даже сомневаюсь что к релизу все будет гладко работать. Н моей памяти еще ни одна мобильная ось в первом релизе не выходила конфетной.
Странно было бы ожидать иного — оно и на десктопе так же тормозит.
Интересно было бы узнать будет ли работать «Mono» и «MonoDevelop» на данном устройстве?
По идее должен чуть ли не из штатных репозиториев завестись (а не с теми плясками с бубном и патчами на Mono, GTK, GTK# и сам MonoDevelop, к которым пришлось прибегнуть на N900). Единственное, нужно будет как-то запустить в телефонном режиме X11.
Создалось такое ощущение, что палец очень долго натренировывали перед снятием видео. Может быть когда устройство лежит на столе еще можно смириться с этими маленькими панельками и иконками (которые кстати были бы очень уместны при использовании смарта как ПК при подключении соответствующей переферии), то в типичной ситуации, когда нужно достать устройство из кармана и что-то пальцем подвигать, понажимать, будет тяжело. Конечно, иконки можно вынести на рабочий стол, но смысл тогда в выпадающих меню?
Про быстродействие интерфейса писали уже выше. Если «не давать очухаться» будут наблюдаться провисания. Собственно, даже на видео видно, с какой задержкой открывается клавиатура.
Пока сомнительно. Нужна демонстрация в типичных условиях или приближенных к ним, а не презенташка.
Кто-нибудь, расскажите наконец разработчикам ubuntu о том, что такое удобные пользовательские интерфейсы. Боковая панель инструментов? Но зачем?
Ради эксперимента осенью неделю ходил с убунтой на 4 нексусе. Такой дизайн как раз для мобильников и хорош, очень удобно, только софта нет нормального ):
> разрешением 1800*1080 пикселей

Я в шоке! Никто не знает — куда там столько?
Дык это наоборот урезанное разрешение. Давно уже в 5-дюймовых флагманах всюду FullHD (1920x1080)
> урезанное разрешение

Именно. На выходе имеем «ни себе ни людям». Там и fullhd-то особо некуда, ну да процы тянут, какие проблемы, батареи-то у всех большие, но вот размер нестандартный только добавит владельцам гемора.
Пардон, но на андроиде нет «стандартного» разрешения. Все с ним хорошо.
Вы про «соотношение сторон» слышали? Экран 1920x1080 — это 1,778, 1800*1080 — это 1,667.

Даже если предположить, что программы у нас все как одна векторные (а это ой не так!), то на 1800*1080 слезет не все, что на более распростаненном 1920x1080.

Но, конечно, я очень рад, что с Андройдом, на ваш взгляд, «все хорошо» )
Скажите, вы андроид разработчик? Если у меня в команде кто-то будет завязываться на соотношение сторон, то ему будет нехорошо))
Резиновая верстка тоже имеет пределы. Допустим вы верстали экран под landscape режим с 5 табами, а на этом чуде помещается только 4,5. Как будете выходить из этой ситуации? Всюду добавлять лишний скролл?
Табы не идут под 5 элементов перехода. Выкрутиться и намудрить что-то конечно можно, но смотреть лучше в сторону бокового меню/спиннера в экшионбаре.
+ видно что вы весьма далеки от разработки под андроид :) Фиксированные табы не скролятся (очень настоятельная рекомендация). Не фиксированным всеравно сколько их штук.
Лично я уже ничего не жду. Раньше может быть, но не сейчас. Причиной тому мои наблюдения за развитием самой Ubuntu. Когда-то давно это была отличная ОС, но сейчас даже на моём не слишком уж старом компе (года три ему) она вполне заметно тормозит. И, глядя на всё это, надежда получить «лучшую ОС на мобильном устройстве» тихо тают.
Это также, как с андроидом: ждали чуда, а в итоге, из-за корявого зачастую кода, получаем лаги на железе, которое часто почти превосходит рабочую машину.
Извините, я скептически настроен по поводу этой ОС и устройства в частности.
UFO just landed and posted this here
Судя по видео, мультитача не будет?
Я ждал этого Ubuntu, но так и не дождался и взял Jolla. Похоже правильно и сделал. Она хоть тоже сырая, но летает как истребитель и в повседной эксплуатации особых багов нет.
А как там с ПО именно смартфонной направленности?
Или это пока что звонилка с командной строкой (ну, влс и дропбокс то есть я думаю).

Просто мой реально минимальный набор: инстаграмм, твиттер (ну, есть веб), ранкипер, форсквер, османд, асфальт8. И без него вообще непонятно зачем это все…
Все же SailfishOS поинтереснее этого будет. А сейчас они показывают, то что показывала Jolla год назад. И да Jolla показывала на устройстве в руках и на камеру.
А ведь там wayland, который типа не подходит для мобилок.
wayland как раз таки подходит для мобилок больше чем X11. Да-да в N900 и N9 используется X11 сервер.
У меня Jolla уже почти месяц. Если ребята сохранят темпы пиления оси — то убунте их догнать будет очень сложно.
Это да. Плюс они читают что им пишут и добавляют нужные фичи. Они бы еще доки на плагины для расшаривания и транспортов открыли. А то там грусняво. telepathy-haze я добавил конечно, но не очень то удобно им из консоли рулить.
Боюсь у них пока хватает других забот, помимо открытия док на плагины.
Я вот, например, до сих пор не могу эксчейндж настроить :( На together вопрос задал, но тишина пока :(
Так что, кмк, все апи уже будут открываться после того как они баги в пользовательском софте пофиксят.
Exchange работает нормально. Не работать может только если каких-нибудь provisions не хватает.
В том то и проблема — чтобы подключится к эксченджу нужну выключить провизионинг. Он выключается в настройках аккаунта. Чтобы создать аккунт — нужно подключиться к эксченджу :)
Замкнутый круг :)
А где хранятся дефолтные настройки, с которыми он первый раз на сервер ломится, я еще не раскопал.
У меня с включенным работает.
Ну от настроек сервера зависит видать. У меня не подключается, выдает ошибку авторизации. Ипад и андроидный планшет работают без проблем.
Как же всё не круто с этими выплывающими меню…
я был первым пользователем meizu m9 в россии

после того как они отказались разблокировать заргузчик
после того как они сделали несъемную батарею
после того как они убрали слот для карт памяти
я их не рассматриваю к покупке.

выбор телефонов большой, есть альтернативы, не предполагающие рабства
Видео мне, как пользователю, который ни разу системы не видел, в целом понравилось. Хотя, думаю, тут влияет эффект новизны. Вроде как и похоже на Андроид, но другое.
Вопрос, конечно, в списке доступных приложений, энергоэффективности, оптимизации. Для чего красота, если смотреть на нее можно недолго и грустно (ибо тормозит).
Подумал, что панельки, вызываемые свайпом с края экрана не всегда удобны. Вот я пытаюсь сделать скролл странички (браузера, например), а тут вылезает эта панель.
Лично мне в целом понравилось, но это не то, что я ожидал.
Когда я давно услышал о том, что убунту приходит на смартфоны, я думал, что это будет бум. Но «ВАУ!» после просмотра видео не произошло, к сожалению.

С другой стороны, видео ориентировано на показ «плавностей», отзывчивости и внешнего вида в целом. Как оно будет — пощупаю как-нибудь потом:)
Sign up to leave a comment.

Articles