Pull to refresh

Наиболее перспективные навыки и профессии в сфере IT

Reading time 6 min
Views 27K
Original author: Мэри Брандел
В продолжение темы о вымирающих профессиях в сфере IT, журналистка Мэри Брандел по результатам беседы со специалистами кадровых агентств составила ещё один список — это самые востребованные навыки и IT-специальности на американском рынке труда.

«То, что я вижу в Кремниевой долине, полностью противоречит мнению о вымирании профессии программиста в Америке из-за оффшорного программирования, — говорит Кевин Скотт, ведущий менеджер-программист (senior engineering manager) Google, а также основатель и участник нескольких профессиональных и образовательных комиссий Ассоциации вычислительной техники (ACM). — От больших корпораций и до стартапов, все компании проводят набор сотрудников настолько агрессивно, насколько это возможно».

Многие рекрутеры признаются, что на рынке сейчас больше открытых позиций, чем они могут заполнить. По словам Кейт Кейзер, доцента на кафедре IT университета Marquette University в Милуоки, студентов подписывают на работу до того, как они получили дипломы. В январе Кейзер опросила 34 студента последнего курса в группе системного анализа и дизайна, где она преподаёт, и оказалось, что 24 из них уже приняли «джоб-офферы» (так в Америке называют предварительное предложение рабочего контракта) от работодателей. Это при том, что до окончания учёбы оставалось почти полгода. «Я уверена, что остальные десять, у которых тогда не было контрактов, наверняка уже устроились на работу к сегодняшнему дню», — говорит Кейт.

Рынок IT-специалистов очень «горяч», но только для тех, у кого правильные навыки. Если вы хотите поймать волну, послушайте, что говорят о самых перспективных профессиях и навыках будущего опрошенные нами восемь специалистов, включая рекрутеров, преподавателей программирования, профессоров компьютерной науки и других экспертов.

1. Машинное обучение
Поскольку всё больше компаний разрабатывают программы для социальной фильтрации, фильтрации спама и распознавания фрода в больших объёмах данных, некоторые эксперты видят стремительный рост спроса на специалистов по машинному обучению, которые могут разрабатывать алгоритмы и техники для улучшения эффективности работы компьютеров.

Кевин Скотт говорит: «Это не только случай Google. Существует много приложений, работающих с большими, большими, большими объёмами данных, что создаёт фундаментальную проблему: как организовать эти данные и представить их пользователям».

Спрос на такие приложения требует наличия навыков интеллектуального анализа данных (data mining), статистического моделирования и структурирования данных, среди прочих. «Вы не можете просто взять и отмахнуться от некоторых таких проблем, — объясняет Скотт, — потому что выбранные вами структуры данных или алгоритмы определяют, получите вы разумное решение проблемы или нет».

Вы можете освоить машинное обучение или из опыта работы, или благодаря специализированному высшему образованию. Неважно, где вы освоили профессию — компании расхватывают таких специалистов так быстро, как только могут.

2. Мобилизация приложений
Гонка по обеспечению мобильного доступа к контенту напоминает дикое времечко интернет-бума 90-х годов. По мере того, как устройства вроде BlackBerry и Treo всё чаще используются как бизнес-инструменты, компаниям понадобятся специалисты для портирования на КПК существующих бизнес-приложений, таких как ERP, системы снабжения и управления издержками.

3. Беспроводные сети
Стандарты WiFi, WiMax и Bluetooth приобретают реальную популярность, поэтому многие компании ищут толковых специалистов по безопасности. Поскольку в настоящее время используется целый букет беспроводных технологий, то нужно состыковать их вместе и убедиться в безопасности подобного гибридного решения, поскольку риски здесь гораздо выше, чем в случае проводных сетей.

Однако, никто не будет брать на работу сотрудника исключительно в качестве «беспроводного техника». Компаниям требуются сетевые администраторы соответствующей специализации.

4. Человеко-машинные интерфейсы
Ещё одна область, которая в ближайшем будущем испытает подъём — дизайн интерфейсов и систем человеко-машинного взаимодействия для веба и настольных ПК. Со временем индустрия поняла, что использовать дрянные интерфейсы — это ненормально, а благодаря компаниям вроде Apple пользователи всё больше привыкают к хорошо продуманным качественным интерфейсам, так что они требуют такого же качества и от других программных продуктов.

5. Управление проектами
Менеджеры проектов всегда были нарасхват, но с увеличением требований к бюджетам и успеху проектов очень нужны менеджеры, знающие, что они делают. В описаниях вакансий начинают встречаться фразы «требуется настоящий менеджер проектов», а не просто человек с таким номинальным статусом.

Это большая разница даже по сравнению с прошлым годом, когда кто угодно мог легко занять позицию менеджера проектов. Сейчас же процесс интервьюирования таких кандидатов стал значительно строже.

Некоторые рекрутеры при интервьюировании тщательно проверяют кандидатов, изучая их опыт решения тех или иных ситуаций, включая распределение ответственностей конфликтующих подразделений или решения проблем. Интересует именно реальный опыт конфликт-менеджмента, а не теория разрешения конфликтов, полученная из учебников.

6. Общие навыки сетевого администрирования
Неважно, на какой должности вы в сфере IT, вам больше не избежать работы с сетями, вот почему этот навык стал критически важен для несетевых профессионалов, в том числе для программистов. Они должны понимать основы сетевых технологий, хотя бы необходимый минимум, то есть TCP/IP, Ethernet и оптоволокно, а также иметь опыт распределённых и сетевых вычислений.

Существует острая нехватка специалистов, способных писать приложения для дата-центров. Они должны знать, как эффективно распараллеливать процессы и создавать программный дизайн, адаптированный для сетевой структуры. Люди, понимающие базовые принципы распределённых систем, очень высоко ценятся.

7. Техники по конвергенции сетей
Поскольку многие компании разворачивают у себя системы VoIP, растёт потребность в сетевых администраторах, которые разбираются в любых типах сетей: LAN, WAN, голос, интернет — и в том, как они могут сочетаться вместе.

В случае, когда нужно решать конкретную проблему, компании не хотят услышать от сетевого администратора фразу «о, это проблема телефонных линий», а от телефонного техника «зовите сетевого администратора». Существует огромный спрос на специалистов из мира телекомов, которые к тому же понимают, что такое компьютерная сеть, или на тех, кто администрировал компьютерные сети, но при этом понимает голосовые сети и знает, как осуществлять конвергенцию.

8. Программирование open source
Работодатели всё чаще проявляют желание нанять разработчика свободных программ. Хотя кое-кто может думать, что время программистов open source уже ушло, но в реальности оно возвращается даже с большим размахом в разных сферах программирования: и на уровне операционной системы, и в разработке приложений. Сотрудники, имеющие опыт работы с Linux, Apache, MySQL и PHP, что в совокупности называется LAMP, пользуются большим спросом.

По мнению некоторых специалистов, причиной этого феномена является неудовлетворение пользователей уровнем проприетарного ПО и проблемы безопасности с ним, особенно на уровне ОС и СУБД.

9. Системы бизнес-аналитики
Системы бизнес-аналитики (business intelligence) тоже сейчас переживают некоторый импульс в своём развитии, из-за чего возникает спрос на специалистов, которые умеют работать с такими технологиями как Cognos, Business Objects и Hyperion.

Компании делают существенные инвестиции в бизнес-аналитику, но им не нужны обычные техники, которые пишут скрипты и запросы. Чтобы стать продвинутым специалистом по интеллектуальному анализу данных, требуется доскональное функциональное знание того бизнеса, который вы будете анализировать. Люди, которые являются специалистами в обеих отраслях (и бизнес, и технологии) — на сегодня самые востребованные специалисты в США.

10. Встроенные системы безопасности
Профессионалы в области безопасности пользовались спросом в течение нескольких последних лет, но сегодня соответствующие навыки и сертификаты требуются во многих профессиях, не только в сфере безопасности. Почти в каждой вакансии, которую можно было встретить в последнее время, встречается слово «безопасность». Работодатели требуют создавать безопасную среду в любом случае — администрирует ли человек почтовый сервер или разрабатывает новое программное приложение. Это становится частью стандартных требований к сотруднику.

Тренд состоит в сквозной интеграции систем безопасности в повседневную деятельность компании. Конечно, специалисты по безопасности по-прежнему нужны, но теперь их роль постепенно распределяется между всеми сотрудниками фирмы.

11. Интеграция технологий цифрового дома
Дом среднего американца всё чаще превращается в цифровой рай, на смежных рынках цифровой аудио- и видеотехники — настоящий бум, также как на рынках систем домашней безопасности и автоматизированных систем освещения. Но кто устанавливает все эти системы и чинит их в случае поломки?

Чтобы ответить на этот вопрос, американская компьютерная ассоциация CompTIA инициировала сертификацию специалистов по новой специальности: интегратор технологий цифрового дома (Digital Home Technology Integrator). Это один из самых быстроразвивающихся рынков за последние годы.

12. .Net, C #, C++ в окружении Java
Рекрутеры и преподаватели курсов говорят о поступлении массы заказов на программистов по самым разным языкам программирования и средам, включая ASP.Net, VB.net, XML, PHP, Java, C# и C++, но работодателям нужен больше чем просто кодер, работающий независимо. Им нужен кто-то, знающий Java, но при этом способный работать ведущим программистом или координатором проекта.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 39
Comments Comments 39

Articles