Pull to refresh

Gentoo — это возможность выбора

Reading time3 min
Views21K
Original author: Rich0

Gentoo — это свобода выбора. Мы так часто это говорили, что нам уже не хочется повторять еще раз. Однако, по следам недавних стычек в рассылке, в которых я также принял участие, и среди сообщества свободного ПО в целом, считаю, что повторение в данном случае уместно.




Ладно, потерпите немного, я собираюсь поговорить о systemd. Это не пост о systemd, но без упоминания о нем, это сообщение скорее всего не будет заслуживать внимания. Так что, давайте поговорим о том, почему я поднимаю эту тему.


Как мы здесь очутились?


Systemd вызвал волну возмущения в Linux сообществе, и большая часть популярных дистров сделала выбор в его пользу. Это создало вакуум для тех, кто очень сильно не хотел с ним связываться, и многие из недовольных перешли на Gentoo (другой крупной альтернативой стала Slackware), а вскоре некоторые из них стали вносить свою лепту. Демографический рост создал некоторые трения в сообществе, и как мне кажется, заставил нас фокусироваться на том, в чем же наша особенность?


Где мы сейчас находимся?


Каждый дистр занимает определенную нишу — это некая миссия, что придает смысл ее существованию. Это то, вокруг чего объединяется сообщество сторонников. Когда дистр теряет свое предназначение, он погибает или у него возникает форк, это происходит из-за бегства сторонников или упущенной выгоды. Цели могут эволюционировать со временем, но именно они продолжают собирать всех вместе.


В течении долгих лет мы стремились предоставить пользователю возможность выбрать. Иногда, мы даем ему возможность прострелить свою ногу, а иногда мы даем им возможность так все испортить, что самим же неохота в этом разбираться. Ограничить выбор означает для нас пойти против своих же ценностей, даже если у нас не хватает рук поддерживать все разнообразие возможностей.


Результатом этой философии — все то, что мы видим вокруг. Gentoo — это дистрибутив, который может быть использован для создания самой популярной Linux ОС (ChromeOS), и тот, что используется на серверах NASDAQ [1]. Не удивительно, что Gentoo поддерживает не менее 7 разновидностей менеджеров устройств и 4 систем инициализации.




И все же, многие в Linux сообществе не понимают нас должным образом. Они путают наши приверженность возможности выбрать с одной из этих возможностей. Gentoo не выбирает победителей. Мы не противники systemd, хоть у нас многие его не любят и довольно просто сделать при установке так, чтобы systemd нигде не присутствовала в файловой системе. Мы также не являемся сторонниками systemd, несмотря на то, что мы (IMHO) даем вам испытать один из самых лучших и незамутненных окружений systemd. Мы дистр, в котором пользователи и разработчики с разными интересами собрались для того, чтобы используя разнообразные инструменты, сотрудничать и совместными усилиями получить на выходе систему, которая нужна нам.


Где мы хотим оказаться?


Gentoo в добром здравии я вижу таким, где мы все имеем высказываем свои предпочтения, обмениваемся опытом, но выступаем единым фронтом за то, чтобы пользователь имел возможность сделать свой выбор. Выбор настроек по-умолчанию всегда будет порождать конфликты, давайте их воспринимать не как данность, а всего лишь удобное средство. Мы будем в разумных пределах поддерживать настройки по умолчанию, но это не лакмусовая бумажка, по которой мы оцениваем мейнтейнеров и пакеты. В конце-концов критика нам на пользу, мы можем черпать в ней вдохновения для верных решений, которые иначе остались бы не замечены.


Когда мы прекратим ставить Gentoo перед выбором и вместо этого превратим свободу выбора в неотъемлемую часть Gentoo, тогда мы снова на верном пути.


  1. How Linux mastered Wall Street
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments105

Articles