Pull to refresh

CMS на Perl: опыт разработки

Reading time 2 min
Views 1.3K
Дисклэймер: данная статья написана XTreme. Человек не зарегистрирован на Хабре, поэтому попросил статью опубликовать. Что я и делаю. Если кому-то статья понравится, контакты Михаила могу дать через ЛС.

В далеких 90-х остались времена, когда Perl был наиболее популярным языком для написания всевозможных «примочек» для популярных тогда домашних страниц. Собственно говоря, вызвано это было целым рядом факторов, но факт состоял в том, что на каждом втором сайте, где была возможность устанавливать CGI скрипты, можно было найти гостевую книгу или доску объявлений, написанную на Perl.



На смену Perl’у по популярности пришел PHP, и это было достаточно закономерно с той точки зрения, что PHP имеет намного более понятную и наглядную модель разработки. У обоих языков можно отметить свои плюсы – большую скорость выполнения и безопасность у Perl и простоту разработки и распространенность у PHP. Но данный вопрос скорее является поводом для очередного «холивара», поэтому не будем углубляться в него более подробно.

Большинство существующих сейчас систем управления содержанием сайтов написаны именно на языке PHP. Этот факт является неоспоримым, но вызван он скорее степенью распространенности языка, чем адекватностью языка задаче создания CMS.

Я несколько лет разрабатываю систему управления сайтами на языке Perl – изначально под внутренние проекты своей студии, но на данном этапе система выросла до того момента, когда можно говорить о «публичной версии».

CMS называется Taracot, и сайт проекта доступен по адресу www.taracot.org (там же имеется демка системы). Лицензия – GPL.

image

Из основных особенностей системы я бы выделил:

– CMS написана на языке Perl и использует MySQL в качестве базы данных;
– система разработана для систем *NIX (Linux, FreeBSD и т.д.), но может также использоваться и на других системах, включая Windows;
– модульная структура позволяет подключить к Вашему сайту любой необходимый функционал, в основном комплекте уже представлено большое количество модулей;

– работает весьма и весьма шустро:
– достаточно комфортный и удобный пользовательский интерфейс с возможностью модификации;
– «дружественные» адреса URL;
– некоторые возможности технологии AJAX;
– безопасность (надеемся;)).

Система достаточно сложна в установке на серверы. Вызвано это прежде всего недостаточной поддержкой хостерами Perl’а – не стоят многие необходимые модули, и необходимо переписываться с администраторами на предмет их установки. В общем и целом, это – большая беда всех современных проектов.

Еще один недостаток – это плохая документация. Да, поскольку проектом на данном этапе занимаюсь я один, у меня просто физически не хватает времени написать документацию грамотную. То же самое относится и к хорошему инсталлятору.

Тем не менее, система получилась достаточно удачной как минимум в двух планах. Первый аспект – процесс обучения работе пользователей с системой достаточно прост (мне удалось научить работать с ней как минимум трех людей, не имеющих практически никакого отношения к компьютерам и Интернету); второй аспект – не слишком большая нагрузка на сервер, что позволяет использовать CMS в крупных проектах.

Я надеюсь, что моя CMS будет интересна и полезна многим, и особенно хотелось бы обратиться к сообществу Perl программистов с просьбой обратить внимание на данный проект, отметить и обсудить недостатки, а также принять, по возможности, участие в разработке.

С уважением, XTreme.

UPD: Автора статьи пригласили на Хабр, прошу любить и жаловать — xtremespb.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 154
Comments Comments 154

Articles