Pull to refresh

n — The Way Of The Ninja — эпический платформер из разряда Must Have

Reading time 2 min
Views 1.6K
image

Расскажу вам про обалденную игру "n", которая сочетает в себе следующие качества:
— отличный геймплей (и «сюжет» — ниндзя против роботов)
— очень интересная, реалистичная и продуманная физическая модель
— симпатичная графика (минимализм во всей красе)
— простота управления — 3 кнопки: лево, право, прыжок — которые в сочетании дают массу возможностей
— требование к скилу игрока и возможность совершенствоваться
— требование к быстрой соображалке (последние 2 качества позволяют игрушке подолгу не надоедать)

и бонусные качества:
— бесплатная
— разработана на Flash, и, следовательно, кросс-платформенная (тут надо заметить, что это одна из лучших реализаций игры на Flash — никаких тормозов, все идет очень гладко)

Многие знают эту игру, что неудивительно — разработана она аж в 2004 году. Однако, выяснилось, что еще МНОГО кто не вкурсе :) Надо срочно исправлять это недоразумение.

Ролик с геймплеем:


В свое время я долго искал маленькую казуальную игрушку, которая бы работала на МАКе, быстренько запускалась и не сильно надоедала. В далеких 90х такой игрой была Hellcats Over The Pacific, но технологии скакнули вперед и она перестала запускаться. Долго не мог найти ничего достойного, пока не встретил эту игру. Правда, после того, как я ее скачал и поиграл пару раз она долго лежала и пылилась — я не смог снаскоку одолеть физику игры, но через несколько месяцев, прошел под сотню уровней и втянулся — стало получаться всё лучше и лучше и эта игра заняла свое место — любимой маленькой игрушки «заменителя тетриса/пасьянсы/сапера».
И сейчас я могу дать совет — чтобы втянуться в игру, надо перебороть эффект того, что уровень невозможно пройти и просто немного потренироваться.

Сюжет строится вокруг противостояния главного героя — ниндзи и роботов. Никого в этой игре убивать нельзя(кроме самого героя), единственное что можно — бегать по комнате, прыгать, скользить, совершать пируэты, щелкать выключателями и выбегать в дверь — тем самым завершая уровень (коих, между прочим, 500 + возможность создавать свои уровни и качать уровни других пользователей).
А если попытатья еще короче описать игру, то это торжество физических возможностей виртуального героя — ниндзюки и смекалки пользователя над компьютерными роботами — дронами :)

image

В заключении хотел бы поделиться идеями по доработке программы (кстати, обещали выпустить рано или поздно исходный код):
— Откат по времени как в Braid. Очень понравилась концепция прохождения платформера за одну жизнь и когда не надо начинать уровень снова и снова (правда, так и оттачивается мастерство).
— Режим мультиплеера — кооператив. Очень мало кооперативных игр, чтобы собраться и проходить уровни с другом. А так — два ниндзюки работают в паре, один отвлекает на себя дронов, другой бегает и решает схемы с переключателями.
— Добавить справедливости — чтобы дроны сами страдали от пуль, взрывов и лазеров других дронов. А то так обидно, когда ракета с самонаведением пролетает насквозь твоего врага и убивает тебя.

Скачать игру для PC/Mac/Linux.

Под Snow Leopard лучше запускать модификацию NReality. В ней добавлены различные защиты от читеров, а побочным эффектом является то, что она использует свежий Flash контейнер и значительно меньше грузит процессор.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 66
Comments Comments 66

Articles