Pull to refresh

Comments 26

Пересобираем

wget downloads.sourceforge.net/project/rdesktop/rdesktop/1.6.0/rdesktop-1.6.0.tar.gz?use_mirror=sunet&ts=1279511105
tar -xvf rdesktop-1.6.0.tar.gz
cd rdesktop-1.6.0
aptitude install libpcsclite-dev pcscd # — вот об этом нигде не написано. Одно упоминание на багтрекере (http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=546713)
./configure --with-libpcsclite-dev --enable-smartcard
make
make install
НЛО отправило предыдущее, не дав дописать =(

И выбрасываем убунту к чертям! Ну сколько можно, СТЫДНО! СТЫДНО УЖЕ! В каждом втором топике про убунту рассказано про apt-build, ну хотя бы checkinstall на крайняк, нет же, мы уродуем дистрибутивы, кувалдой мочим комаров…
Ну почему же кувалдой-то. По мне дак не apt-ом единым жива убунта и дебиан в целом.
Я, собственно, не вижу причин не собирать ПО из исходников.
Хотя может, просто не знаю их?
А я Вам и не запрещаю собирать ПО из исходников, более того, сам этим занимаюсь. А вот MAKE INSTALL — ЭТО УБИЙЦА ПАКЕТНЫХ ДИСТРИБУТИВОВ!
И Вам крайне советую make uninstall пока не поздно, собрать корректный пакет из получившегося компила и установить штатными средствами + заменить процесс установки в статье, чтобы тысяча новичков убунтоводов не материлась потом на эти глючные линуксы.
Вот после первого же вашего комментария я пошел гуглить, что такое apt-build и с чем его едят.
Но по-прежнему не вижу причин отказываться от описанного метода сборки. Хотя возможно, что сейчас почитаю и пойму, что и как.
Если у Вас в каком-то из пакетов найдется случайно файл, имеющийся в этом make install (не важно что случится, обновится пакет Х, включит в себя приложение Y или в зависимость, с этим файлом) — получите фейл обновления.

Если данный мейк инсталл добавил библиотеку, какой-нибудь бородатой версии, которая потом будет конфликтовать с оригинальной библиотекой дистрибутива, слинкованные приложения перестанут запускаться, будут орать кто о чем, проблему искать будете очень долго.

Если в дистрибутиве обновятся библиотеки, с помощью которых это приложение собиралось в свое время и они в какой-то мере перестанут быть совместимыми, искать проблему снова же будете очень долго.

Это только верхушка айсберга, сразу бросающаяся в глаза.
Вообще перестаньте относится к линуксу так безолаберно, это не виндовс, в которой приложения все свои зависимости хранят в своей же папке, занимая DVD дистрибутивы на маленькие редакторы графики. В Linux каждое действие может иметь множество серьезных последствий, это очень тонкая система с хорошо подогнанными друг под друга компонентами, врезаясь в нее топором Вы рискуете нарваться на конкретные проблемы. Системы на базе Linux — очень гибкие и настраиваемые, но это вторая сторона монеты «их можно так же легко убить»
/*Я сам сижу под бунтой уже долго, так что это не холивар*/

А что же на каждом углу кричат тогда, что дистрибутив-то пользовательский?
Вообще товарищ дело говорит. Несмотря что дистрибутив пользовательский — задачи мы обсуждаем административные.
Я вообще-то далек от администрирования никсов, если честно. То есть я могу конечно, я очень быстро учусь. Но вот нужна мне какая-то программка.

Я не знаю какая, только знаю, что должна делать. гуглю, нахожу.
Еще полгода назад мне даже make и make install казались чем-то из мира высшего )))
Ну я читал README, видел куда надо зайти и какие команды в консоли написать. Там ни слова ни сказано ни про apt-build, ни про checkinstall, ни даже про dh_make.

Ну вот откуда мне было знать, что я делаю чтото вредное? я собирал и делал make install. а теперь все, у меня и сорцов не сохранилось, так что система безвозвратно замусорена непонятно чем.

А ведь все должно быть максимально прозрачно для пользователя простого, каким я был полгода назад. Если что-то пользователь установил через make install, должны где-то вестись логи этого дела и в том же моем любимом центре приложений должна появляться возможность сделать make uninstall. а еще лучче, если бы под бунтой make install просто вызывал бы checkinstall.

Но это утопия, я понимаю. Просто хотел показать, что задача сборки ПО под линухом далеко не всегда административная. Спасибо за внимание.
А вот в том то и дело, что make никуда никаких логов тебе не сохранит, поэтому я и поднял тут эту бучу.

Теперь давайте посмотрим более внимательно: Вы используете систему Ubuntu, но в README нет ни слова о том, что способ make install относится к Ubuntu, зачем же Вы его делаете? А если бы Вы скачали эти исходники (вообще нафиг качали, спрашивается) под виндами, Вы бы тоже make install писали? Почему Вы приняли правила игры в системе windows и считаете их какими-то понятными и прозрачными (хотя на самом деле все это основывается на не одном году работы под ней, а вовсе не на какой-то мифической прозрачности. Некомпетентный пользователь в виндовс будет первую неделю только искать где обои рабочего стола меняются), а принять правила в другой — настоятельно отказываетесь и лезете просто во все углы, куда не просят?
Нет, извините.
1) Я точно знаю, что работаю в линуксе.
2) Я понимаю, что ридми написано для простых пользователей
3) Я рещил качать исходники какой-то программы, потому что в пакетах ее нету, а что такое лаунчпад и как им пользоваться я узнал гораздо позже.
4) В ридми написано, что те которые работают в линуксе должны сделать ./autogen.shh && make && make install от рута.

Какие у меня вообще есть основания не доверять матерым (или не очень) программистам? И что мне, как простому пользователю, предлагается делать, если программа есть только в исходниках, а о том как собирать deb-пакеты и/или искать готовые на лаунчпаде я никакого представления не имею?

А вот сила линукса по сравнению с виндами как раз в том, что там make install не является геморроем. и зависимости через apt-get установить никаких проблем не составляет.
Вот она — модель распространения вирусов для линукс! Нужно приложить файл README и написать как его (вирус) откомпилить! =)))
Тут главное слабое звено — как найти этот вирус гуглом?
Как насчет обратиться в службу поддержки Ubuntu? Могу предположить что не найдя ланч, про мейнтейнеров можете и не знать, но хотя бы на форум то можно написать. А если программы под винду нету, что будете делать? вижуалстудио качать?
Под винду гораздо больше ассортимент и программ незаменимых практически нету. AlternativeTo.net мне в том помощь непосредственная ))

А на форумах я вообще не живу. Вызывают они у меня какое-то отторжение. я их оставил вместе с стс-чатом и было это когда деревья были очень большими, а нетскейп навигатор все еще развивался без заимствований из мозиллы ))
Кстати, теперь (уже как несколько месяцев — примерно 4) я прекрасно понимаю, почему make install делать не рекомендуется и вообще вредно
В том то и дело, что пользовательский, но здесь в него лезут системно-администраторски!
В каждом втором топике про убунту рассказано про apt-build

Ну да, в каждом втором разве что написано, как круто оптимизировать систему, пересобрав пакеты с -O3. А на хабре так вообще пара топиков про него только. И ман у него на пару строчек.
Нет, серьезно, вместо того, чтобы нервничать, напишите про эту мощную тулзу. Если с ее помощью можно поддерживать софт, собираемый из левых исходников (отсутствующих в виде deb пакетов в принципе), было бы очень интересно почитать, ей богу.
По работе с аптбилдом я писал на linuxforum'е (ныне unixforum.org) статья о патчинге proftpd, было это много лет назад, но если найду — выложу. Писать заново пока времени нету, а про Checkinstall можете посмотреть в моем блоге тут статью о GIMP 2.7
UFO just landed and posted this here
1) apt-get source rdesktop
2) apt-get build-dep rdesktop
3) правим debian/rules
CFLAGS="$(CFLAGS)" ./configure --host=$(DEB_HOST_GNU_TYPE) --build=$(DEB_BUILD_GNU_TYPE) --prefix=/usr --mandir=\$${prefix}/share/man --infodir=\$${prefix}/share/info --with-ipv6 --with-libpcsclite-dev --enable-smartcard
4) dpkg-buildpackage -rfakeroot
5) Готово
Спасибо большое, отлично просто.
Я, честно сказать, так и не нашел возможность почитать подробно по этому поводу, так что инструкция ой как кстати.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles