Pull to refresh
28
0
Анатолий @AnatV

User

Send message

Авария спутника Экспресс-МД1 (4 июля 2013 г.)

Reading time8 min
Views29K

«Протон» с Экспресс-МД1 и Экспресс АМ44 на борту

Наша спутниковая сеть пережила несчитанное количество мелких сбоев и аномалий в работе спутников. Экспресс-2 (отказ двигателей коррекции), Экспресс-АМ11 (разгерметизация), KazSat-1 (отказ системы управления), Экспресс-АМ2 (отказ системы поворота солнечных батарей), NSS-703 (полная выработка «рабочего тела» двигателей точной коррекции)… И да, Экспресс-МД1.

Был обычный рабочий день 4 июля 2013 года. Рутина: смотрели текущее состояние сети и каналов, работали с планами ближайших расширений и изменений, решали какие-то мелкие проблемы (на большой сети обязательно что-то происходит). Время шло к обеду, я решил пойти чайку налить. И тут краем глаза увидел кучу вывалившихся аварий на экране системы мониторинга.

Одновременное появление большого количества аварий или аварий по многим направлениям вполне может быть, например, ливнем на одной из центральных станций. Но тут-то я вижу, что одновременно рухнули каналы, приземляющиеся и в Улан-Удэ, и во Владивостоке.

Все несущие сначала просели, потом практически восстановились, а потом очень быстро пропали полностью. Это очень характерная картина для случая, когда спутник теряет ориентацию. Поэтому, набирая номер дежурной службы ГПКС, я уже готовился услышать худшее.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments12

Помехи: как трамвай, антирадар и плохо обжатый кабель могут повлиять на спутниковый канал

Reading time9 min
Views43K


В любых системах радиосвязи, что сотовых, что спутниковых, помехи — вечная проблема. Для спутниковых линий все помехи можно разделить на два класса: местные и бортовые.



Местные — это любые радиосигналы в рабочей полосе частот системы связи, попадающие на вход приёмника из местного эфира. Спутниковые системы по сравнению с нашими привычными сотовыми куда чувствительнее. Если вы орёте в ухо человеку на расстоянии 1 метра, шум листьев во дворе вас не волнует. А вот если вы стоите на расстоянии километра и шепчете, то даже при наличии у человека нужного приёмника листья будут мешать. Мощность на входе приёмника порядка минус 110 дБм, или 1х10-14Вт. Всё то же самое, только вместо листьев — наземные радиоточки, трамваи, системы зажигания автомобилей, антирадары.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments10

Аппаратный зал (про инфраструктуру спутниковой сети и осциллограф)

Reading time12 min
Views30K
В прошлом посте я показывал, как выглядит земная станция спутниковой связи снаружи. Теперь давайте немного посмотрим на теорию, плюс спустимся вниз в аппаратный зал. Кабели ПЧ, которые мы видели в контейнерах, приходят сюда. Ну, или уходят отсюда, у нас же «приём» и «передача».



Всё начинается и заканчивается антенной:



Антенна, кроме, собственно, зеркала и облучающей системы, имеет в своём составе волноводные тракты, МШУ и (по варианту) систему автосопровождения, антиобледенения, осушки волноводного тракта. Осторожно, трафик.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments19

20 лет строительства и обслуживания спутниковой сети

Reading time14 min
Views49K
Сейчас в это трудно поверить, но еще каких-то два десятка лет назад — считалось большой удачей, если «по межгороду» удавалось дозвониться с первого раза. Широкополосный доступ? Беспроводной интернет? Телефон-коммуникатор в кармане у каждого? Это ведь откуда-то из «миров Полдня» Стругацких, я угадал?


Самая первая антенна, установлена на крыше ангара Всероссийского Энергетического Института. В котором я еще застал стоящий там самолет Миг-21 и экспериментальные стенды, имитирующие разряды молний.

И вот в 1995 году никому не известная компания SFMT Ltd (впоследствии выросшая в «Голден Телеком») начала строительство «наложенной» (т.е. работающей параллельно с национальной общероссийской) сети связи. А в качестве основного транспорта — было решено использовать собственные спутниковые каналы связи. Первый канал Москва-Владивосток — при запуске имел скорость всего в 128 Кбит/с (килобит!). Однако через этот канал — подавалась телефония (включая выход на достаточно популярную в то время службу Совинтела «World Access Card»), и канал передачи данных для модемного пула РоссияОнЛайн (СОВАМ Телепорт, полузабытая легенда).

Расскажу о телепорте, и его основных компонентах. Осторожно, трафик: много фотографий.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0+70
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity