Pull to refresh
3
0
Borovkov Andrey @BArtMan

Пользователь

Send message

Архитектура, узлы и интерфейсы O-RAN

Reading time6 min
Views2.9K

На рис. 1 показан общий вид узлов, определенных альянсом O-RAN. Синие элементы определены 3GPP и адаптированы спецификациями O-RAN (добавляется «O-»), а оранжевые - это элементы, определенные O-RAN. (интерфейсы между элементами явно не показаны на этом рисунке - они представлены подробнее далее)

Читать далее
Rating0
Comments6

Введение в O-RAN

Reading time8 min
Views6K

В настоящее время одной из самых обсуждаемых тем в мире телекоммуникаций является Open RAN. Автор хотел бы предложить серию сообщений, чтобы обсудить технические аспекты в этой области. Этот пост представляет собой введение в O-RAN, за которым следуют еще три обсуждения технических деталей. Прежде всего, чтобы избежать недоразумений, мы собираемся обсудить O-RAN (с тире). Это Open RAN, как определено O-RAN Alliance, организацией, миссия которой состоит в том, чтобы «переформировать индустрию RAN в сторону более интеллектуальных, открытых, виртуализированных и полностью совместимых мобильных сетей» [1].

На рис. 1 показана эволюция сети радиодоступа (RAN) при переходе от традиционного подхода к Open RAN. Унаследованный (legacy) способ предоставления RAN заключается в том, что существует один черный ящик, а внутренние интерфейсы внутри этого ящика закрыты и находятся в руках одного поставщика. Двигаясь к Open RAN (O-RAN), мы разделяем различные функции базовой станции на следующие объекты с открытыми интерфейсами между ними: централизованный блок (CU), распределенный блок (DU) и удаленный блок (RU)). Подобная архитектура определена в 3GPP, но с подходом O-RAN эти объекты могут разрабатываться разными поставщиками из-за открытых интерфейсов между ними (включая Open Fronthaul, Open FH). Кроме того, важным является то, что оранжевая коробка на схеме, т.н. Интеллектуальный контроллер RAN (RIC) выделяется из блоков обработки и дает возможность прямого взаимодействия с интерфейсами управления, таких как функции управления радиоресурсами (RRM) или самоорганизующихся сетей (SON). В концепции O-RAN именно здесь находится «мозг» моделей искусственного интеллекта (AI) для автоматизации радиосети.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Телеком (каким мы его знали) мёртв

Reading time4 min
Views30K

Вольный и дополненный перевод статьи Telecom (as We Knew It) Is Dead by Miguel Monforte | March 15, 2021.

Время от времени организация по стандартизации 3GPP удивляет всех смелыми шагами в выборе «странных» технологий. Так было с RCS, IMS и SIP. Когда они впервые объявили об эволюции ядра 5G как облачной архитектуры с HTTP в качестве основного протокола связи, это вызвало некоторое удивление специалистов.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity