Pull to refresh
265
235.2

Технологии разработки программного обеспечения

Send message

Термоэлектрические генераторы

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views8.1K
Картинка WangXiNa, Freepik

Мы привыкли к тому, что в современном мире большинство способов для генерации электрического тока требует задействования относительно сложных в своём устройстве генераторов, представляющих механические устройства с движущимися деталями, которые изнашиваются во время работы.

Тем не менее, существует отдельный вид генераторов, которые не содержат в своём составе движущихся механических частей — так называемые «термоэлектрические генераторы».
Читать дальше →
Total votes 30: ↑33.5 and ↓-3.5+37
Comments30

Доступная цветная 3D-печать?

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views6.6K
Картинка Vecstock, Freepik

Цветная 3D-печать является своего рода мечтой для домашнего пользователя, и множество исследователей работают в этом направлении с переменным успехом.

Тем не менее, им удалось добиться некоторых результатов в одном из направлений, в то время как другие всё ещё остаются не разработанными (предоставляя вам поле для деятельности).
Читать дальше →
Total votes 41: ↑49.5 and ↓-8.5+58
Comments37

Небольшая щепотка ультразвуковых чудес

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views9.2K
Картинка Freepik

Несмотря на свою практически неслышимость и незримость, ультразвук имеет множество применений в современной жизни. В связи с этим мы и рассмотрим некоторые весьма любопытные его реализации, вдвойне интересные ещё с той точки зрения, что они содержат полный набор исходников проектов, что позволяет любому желающему испытать свои силы в реализации описанного. Итак…
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64.5 and ↓2.5+62
Comments23

Ботинки, лень и роботы

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views6.1K

Появившись в далёких восьмидесятых годах, фильм «Назад в будущее» до сих пор бередит сердца своих поклонников одной легендарной сценой, где Марти МакФлай легко надевает футуристичную обувь с автоматической затяжкой. С тех пор сформировалась целая армия поклонников такого решения, в которой кто-то просто с нетерпением ждёт наступления такого светлого будущего, а кто-то с инженерными знаниями пытается смастерить такое самостоятельно.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments28

Керамика как один из элементов электроники

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views4K
Картинка Studiogstock, Freepik

В общем случае под керамикой принято понимать неорганические неметаллические материалы, получаемые с помощью спекания при высоких температурах.

Керамику называют ещё «третьим промышленным материалом», так как она широко используется вместе с металлами и полимерами и окружает нас повсюду в жизни.

Мы привыкли к тому, что при слове «электроника» сразу вспоминаются токопроводящие материалы, однако существенную часть в электронике занимают и изолирующие материалы, важнейшим из которых является керамика.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments12

Ещё один шаг в сторону оптических наушников

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views15K
Картинка Freepik

История эта началась достаточно давно, и внизу будет некоторый результат моих исследований этой темы. Возможно, кто-то тоже захочет двигаться в таком же направлении. Итак…

Дело в том, что мне не сильно нравится обилие электромагнитных полей вокруг нас, а в последнее время ещё и существенно усугубившееся. Эволюция человеческого тела занимала миллионы и миллионы лет, чтобы приспособиться к возникающим изменениям, исходя из этого, было бы странно ожидать, что человеческое тело быстро приспособится к лавинообразному росту электромагнитного излучения, увеличившегося буквально за десятилетия. Тут, конечно, критики наверняка захотят меня «поддёрнуть», что свет тоже является электромагнитной волной, но я сейчас не об этом, а о более проникающих излучениях, среди которых: сотовая связь, разнообразные беспроводные устройства и прочее, прочее, прочее.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑52 and ↓9+43
Comments97

Эффект Ганна

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views11K
Картинка Benzoix, Freepik

Среди физических эффектов особняком стоит один весьма интересный феномен, который получил название эффекта Ганна, по имени английского физика Джона Ганна, открывшего его в 1963 году…

Суть его заключается в том, что если к однородному образцу из специального материала с имеющимися электрическими контактами приложить электрическое поле, величина которого превышает некоторое пороговое значение (эффект наблюдался первооткрывателем на кристаллах арсенида галлия и фосфида индия; для первого напряжённость электрического поля должна составлять 3 кВ/см, а для второго — 6 кВ/см), то во внешней электрической цепи начинают наблюдаться колебания тока. Причём было обнаружено, что период этих колебаний примерно равен времени полёта электронов от катода к аноду, а частота колебаний была достаточно большой и находилась в области СВЧ-диапазона: $Т_{0}\approx L/u_{g}$, где: $L$ — длина экземпляра; $u_{g}$ — скорость дрейфа электронов.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1+71
Comments2

Гибкие магниты: что это и с чем их готовят?

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views7.4K
Картинка Aliexpress, Freepik

Все мы хорошо знакомы с гибкими магнитами — кто-то клеит их на холодильник по поводу и без, кто-то (как автор статьи) закрывает с их помощью герметичную камеру 3D-принтера, а кто-то использует в иных технических целях. Что же это такое? Будем препарировать…
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2+57
Comments8

Немного о сварочных аппаратах в быту обычного человека и зачем оно надо

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views31K
Картинка Vwalakte, Freepik

Сварка является одним из уникальных способов соединения металлических деталей. В мировых масштабах объём сварочных работ и получение с их помощью производных изделий растёт быстрее, чем увеличивается производство металла на заводах.

Маленький спойлер: далее речь пойдёт только об инверторных сварочных аппаратах для сварки электродом. Иные виды сварки затрагивать не будем.

Причиной этого является высокая прочность получаемого соединения, которое по своим физическим свойствам практически не уступает изначальному металлу: при соблюдении требований к конкретному техпроцессу прочность соединения может достигать порядка 90% от изначального металла, а при применении специальных приёмов — вплоть до 100%.

Однако получение такого соединения является достаточно сложной технической задачей, так как требуется в маленьком объёме быстро и существенно увеличить температуру до расплавления соединяемых деталей и образования так называемой сварочной ванны. Дело осложняется ещё и тем, что металл обладает высокой теплопроводностью, и из зоны нагрева тепло активно перераспределяется по всему объёму соединяемых деталей.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2+80
Comments116

Range Extender на NRF24L01+PA+LNA: обмен текстовыми сообщениями между устройствами там, где нет сотовой связи

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views9.3K
Картинка Pressfoto, Freepik

Эта идея появилась у меня достаточно давно, и наконец-то дошли руки её частично реализовать. А именно: хотелось попробовать сделать средство общения с помощью известного радиопередатчика NRF24L01+PA+LNA.

В качестве способа общения на данном этапе подразумевается обмен текстовыми сообщениями, а на втором этапе — доделаю захват и передачу голоса и, может быть, даже файлов. На данном этапе написан код и протестирована в теории сама концепция. Итак…

Читать дальше →
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments36

Как я апнул «чумадан»

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views16K
Картинка Stockking, Tawatchai07, Freepik

Самодельщиков частенько обвиняют в том, что их самоделки представляет собой, по сути, «троллейбус из буханки хлеба», как в известном меме:-) То есть, можно было бы этого и не делать, но «как раз было время и зачем-то я это сделал».

Но есть некоторые из самоделок, которые в корне отличаются от этого всего, и каждый раз, когда их вспоминаешь, говоришь себе «как же хорошо, что когда-то я уделил этому своё время!», так как подобного рода самоделки отличаются крайней полезностью и являются весьма применимыми в жизни. Они могут быть по своей сути и не особо сложными, но польза от их наличия весьма велика. И в этой статье будет рассказ как раз об одной из таких.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑86 and ↓8+78
Comments94

О люстре Чижевского и ионизации воздуха

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views18K
Картинка Harryarts, Freepik

Многим хорошо известна, а кто-то просто слышал, о таком интересном устройстве, как «Люстра Чижевского», или электроэффлювиальная люстра, автором которой принято считать Александра Леонидовича Чижевского.

Ввиду широкого кругозора, изобретательского подхода и постоянного обучения в течение всей жизни, трудно сказать конкретно, кем же он являлся — биологом, инженером или кем-то ещё… А именно такие межинституциональные люди и создают прорывы…

Является несомненным тот факт, что его изобретение получило международное признание и вошло в широкий обиход, являясь известным и по сей день.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑83 and ↓16+67
Comments125

Как устроен виндсёрфер? И немного ещё…

Level of difficultyEasy
Reading time16 min
Views10K
Картинка Macrovector, Freepik

В этой статье я расскажу одну довольно любопытную историю, которая приключилась со мной достаточно много лет назад, в результате чего я получил много новых скилов, освоил абсолютно новую для себя и очень интересную сферу — виндсёрфинг, а также стал в некотором смысле корабелом. Итак…
Читать дальше →
Total votes 71: ↑69 and ↓2+67
Comments68

Что нам стоит вязальный аппарат построить? Некоторая информация и ряд мыслей на тему…

Reading time10 min
Views16K
Картинка Macrovector, Catalyststuff, Freepik

Ткацкое и вязальное дело — одни из старейших и известнейших изобретений человечества, сопровождающие его в течение большей части истории.

При этом вязание многократно опережает ткацкое дело по времени своего возникновения, так как первые вязаные изделия, найденные при раскопках, датируются ещё шестым веком нашей эры, будучи обнаруженными в коптских гробницах, и представлявшие собой вязаные носки.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑80 and ↓1+79
Comments33

Новогодний DIY «Я танцую прямо на столе». Делаем свою настольную дискотеку — зоотроп

Level of difficultyEasy
Reading time17 min
Views7.8K

Существует весьма любопытное устройство, изготовление которого может дать много позитивных эмоций и занять свободное время в предстоящие новогодние выходные дни, особенно если у вас есть маленькие дети (но не обязательно, так как даже взрослым будет интересно повозиться с таким устройством). И называется оно зоотроп.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑85 and ↓1+84
Comments13

Сканирующий переводчик: что это такое?

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views5.6K

Сегодня мы поговорим о такой очень интересной штуке, которая мне досталась в своё время совершенно бесплатно в качестве подарка — электронном сканирующем переводчике Quicktionary TS.

Это весьма любопытный артефакт ушедшей эпохи. Тем не менее, свою работу он делает и делает её хорошо даже сейчас…
Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments13

Ультразвуковые излучатели

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views11K
Картинка Kjpargeter, Lookstudio, Freepik

Ультразвуком называются различные волновые колебания, частота которых находится выше слышимости человеческого слуха (15/16 кГц, а по некоторым источникам — 20 кГц).

Природа всех звуковых колебаний одинакова, и, по большому счёту, звук и ультразвук отличаются только тем (с точки зрения человека), может ли он слышать такой диапазон звуков или нет.

В этой статье мы рассмотрим ряд довольно любопытных излучателей ультразвука, некоторые из которых могут быть незнакомы широкой публике.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑60 and ↓3+57
Comments17

Как просеять молекулы?

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views5.1K
Картинка Pikisuperstar, Freepik

Все мы в своей жизни, наверное, видели, как просеивают муку перед приготовлением кулинарных изделий. При этом целью просеивания является отделение муки от комочков и загрязнителей. А возможно ли нечто подобное и для микроскопических объектов, например, молекул? Ведь это открыло бы очень интересные возможности!

Как ни удивительно, но подобное существует, весьма активно применяется на практике и так и называется — молекулярные сита. В их качестве выступают своеобразные минеральные пористые кристаллы, носящие название «цеолитов».
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments43

Как сделать солнечную батарею из белил, баклажанов и не только…

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views7.7K
Картинка Vecstock, Freepik

Мы привыкли к тому, что стандартные солнечные элементы питания представляют собой фотоэлектрические устройства на основе p-n перехода. Тем не менее существует интересная альтернатива, использующая принцип разделения функций переноса заряда и световой абсорбции. И такой альтернативой является создание фотохимических полупроводниковых ячеек, сенсибилизированных красителем.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments11

Как собрать рентген-аппарат из мотка скотча

Reading time13 min
Views28K
Картинка kjpargeter, Gpointstudio, Freepik

Задумывались ли вы над тем, что прямо под руками, может, даже и сейчас, у вас находится весьма мощный потенциальный источник рентгеновского излучения, о котором мало кто знает, потому что «его надо правильно готовить»? А что, если я скажу вам, что это самый обыкновенный скотч? Да-да, та самая банальная клейкая лента, которой мы упаковываем всё подряд! Тем не менее, в определённых условиях она обладает поразительными свойствами, несмотря на кажущуюся странность такого утверждения…
Читать дальше →
Total votes 124: ↑122 and ↓2+120
Comments98
1
23 ...

Information

Rating
9-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity