Pull to refresh
16
0
Наби Ибатулин @DeFacto

Руководитель мобильной разработки Neti

Send message

Помощник для QA Engineer – ChatGPT

Reading time 4 min
Views 6.2K

Искусственный интеллект является универсальным инструментом, который может помочь более эффективно решать задачи, при этом затрачивая меньшее количество времени.

Варианты использования ChatGPT в работе:

1.    Генерация артефактов тестирования.
2.    Создание автоматизированных тестов.
3.    Быстрый поиск информации для выяснения возможной причины бага.
4.    Проверка технического задания.
5.    Помощь в обучении.

Минусы использования ChatGPT:

1.    Дополнительные проверки.
2.    Сложность создания корректных запросов.
3.    Отсутствие доступа к тестируемому приложению.
4.    Невозможность работы с интерфейсами.

Регистрация в ChatGPT

Потребуется использование VPN.

Необходимо перейти на официальный сайт по ссылке. Нас встречает страница с двумя кнопками.

Читать далее
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 3

Тестирование Backend с помощью Charles Proxy

Reading time 5 min
Views 4.1K

Charles proxy – это инструмент мониторинга HTTP и HTTPS трафика. Он выступает в роли прокси-сервера (промежуточного звена) между тестируемым приложением и сервером на бэкенде, позволяя не только видеть, но также перехватывать и редактировать запросы.

Для просмотра запросов/ответов при тестировании WEB приложений достаточно взаимодействия с Postman через API, либо просмотра в DevTools. Но для отслеживания трафика при тестировании мобильного приложения могут возникнуть сложности.
Взаимодействие происходит по локальной сети, к которой подключены ПК и мобильное устройство.

Установка

Для начала необходимо скачать Charles на ПК по ссылке https://www.charlesproxy.com/download/ . Далее установить и открыть программу.

При открытии нас встречает окно, которое сообщает о том, что это пробная версия. Во время использования окно также будет появляться на некоторое время.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Оптимизируем Android приложение в пару подходов

Reading time 7 min
Views 3.4K

Работа с утечками памяти

Не так давно, в процессе разработки приложения, я столкнулся с ситуацией: на первый взгляд код был хорошо написан, однако, на этапе тестирования стали заметны зависания. Во время использования приложения и многочисленных переходов по разным экранам, производительность заметно ухудшалась с каждым разом. При анализе ситуации стало очевидно, что есть проблемы с оптимизацией. В данной статье я расскажу об основных шагах по оптимизации android приложений.

Одна из самых распространенных проблем оптимизации, с которой сталкиваются разработчики Android, это утечки памяти. Утечка памяти в Android-приложениях происходит, когда объекты, которые больше не используются, по какой-то причине не удаляются сборщиком мусора и продолжают занимать память. Это может привести к избыточному потреблению ресурсов и снижению производительности приложения.

Leak Canary

Leak Canary — это открытая библиотека для Android, которая помогает обнаруживать утечки памяти в вашем приложении. Как только утечка обнаружена, Leak Canary предоставляет уведомление с отчетом, который помогает разработчикам быстро найти и устранить причину утечки. Вся суть работы Leak Canary заключается в следующем: при добавлении зависимости в проект, в процессе его сборки интегрируется отдельный модуль. Этот модуль отслеживает жизненный цикл ссылок основных компонентов Android (и не только). Основная цель этого инструмента — обнаруживать утечки памяти, связанные с долгоживущими объектами, такими как активности, фрагменты и другие компоненты Android, которые не были корректно очищены.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Как я вырос из Java-разработчика в директора направления мобильной разработки

Reading time 7 min
Views 2.9K
Привет, Хабр! Я в программировании уже 20 лет, и мне хочется поделиться своей историей. В ней будет чуть-чуть везения, много работы и парочка факапов. На самом деле, в моей жизни было много всяких фейлов, но я никогда не акцентировал на них внимание. Наступая на грабли, я думал, что просто набираюсь опыта.

Прошу пропустить эту статью тех, кого мотивирует показуха успешного успеха и бесят жизненные истории о развитии и упорном труде. Мне просто нечего вам рассказать. Тех же, кому нужна небольшая порция вдохновения для работы, приглашаю читать дальше.

Как появился интерес к ИТ


Интерес к программированию у меня появился в 7-м классе, когда началась информатика. Помню, учитель разрешал мне и еще двум товарищам оставаться после уроков, чтобы поиграть или попрограммировать на BASIC. За это мы раз в месяц мыли пол в классе. Ниже обложка книжки, по которой я учился программировать на BASIC.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 9

Нативная разработка vs кросс-платформенная — нужно ли выбирать?

Reading time 5 min
Views 14K
Привет, Хабр! Сегодня мне хотелось бы остановиться на вопросе выбора между нативной и кроссплатформенной разработкой для мобильных приложений. Как показала практика, это актуальная дилемма как для заказчиков, так и для начинающих разработчиков, которые хотят приобрести наиболее полезный опыт для дальнейшей карьеры. Так что делюсь под катом опытом нашего отдела и некоторыми выводами, которые мы сделали для себя.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 22

Реальный опыт перевода почти всех сотрудников на удаленку

Reading time 2 min
Views 3.4K
Привет, Хабр. Сегодня я хочу поделиться опытом нашей компании по переводу сотрудников на удаленную работу. Нет, мы это делали не в связи с карантином по коронавирусу, но в результате оказались полностью готовы к тем мерам, которые рекомендованы бизнесу в крупных городах. Так что сегодня хочется поделиться со всеми заинтересованными этими наработками. Под катом — кратко о нашем внутреннем опыте организационной работы.

Upd. В этом посте не идет речи о предложении каких-то услуг или коммерческих сервисов. Просто опыт, который может быть полезен, если вы зашиваетесь с организацией удаленной работы для неподготовленных к этому сотрудников.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 3

8 плюсов Flutter по сравнению с React Native

Reading time 5 min
Views 21K
Мобильная разработка все чаще опирается не на нативную разработку, а на использование фреймворков, помогающих создавать приложения сразу для нескольких платформ. Сегодня мне хочется сказать несколько слов о Flutter, который постепенно начинает отвоевывать рынок у React Native. Подробности — под катом.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 55

Динамическое создание кластера Apache NiFi

Reading time 3 min
Views 16K
Apache NiFi — удобная платформа для работы с различными данными в режиме реального времени, с возможностью визуального построения данных процессов. Целью данной статьи является описание возможностей создания кластера Apache NiFi.

image Рис. 1. GUI Apache NiFi.

Особенности:

  • Визуальное создание и управление направленными графиками процессоров.
  • Асинхронный, что обеспечивает высокую пропускную способность и естественную буферизацию, даже когда скорость потока и обработки расходятся.
  • Дает возможность создания связанных и слабо-связанных компонентов, которые затем могут быть повторно использованы в других контекстах.
  • Удобная обработка ошибок, которая облегчает работу и поиск проблемных мест.
  • Источники, по которым поступают данные, а также то, как они протекают и обрабатываются, визуально видимы и легко отслеживаются.

Подробнее тут
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 0

ExtJS API для Notepad++ и SciTE

Reading time 1 min
Views 1K
Для тех кто использует редактор Notepad++ или SciTe для работы с js файлами:

Попытка найти автодополнения для ExtJS не увенчалась успехом.
Пришлось сделать свой.
Делюсь с общественностью, может быть кому-нибудь пригодится.

http://kroxus.ru/blog/wp-content/uploads/2009/08/javascript.api
ExtJS API for SciTE — забросить файл в папку /api/

http://kroxus.ru/blog/wp-content/uploads/2009/08/javascript.xml
ExtJS API XML for Notepad++ — забросить файл в папку /plugins/APIs/
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity